Nuoto, Mondiali Abu Dhabi 2021: tutti gli italiani in gara giorno per giorno

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri - Foto Sportface

Tutti gli italiani in gara ai Mondiali di Abu Dhabi 2021 di nuoto in vasca corta, in programma da giovedì 16 a martedì 21 dicembre nella leggendaria Etihad Arena, trasformata per l’occasione in piscina da 25m. La rassegna iridata in vasca corta quindi torna negli Emirati Arabi Uniti per la seconda volta nella storia, dopo quella di Dubai 2010. Non ci sarà Federica Pellegrini, ritiratasi ufficialmente e già assente agli ultimi Europei, ma l’Italia si presenta con una squadra più competitiva che mai. Da Gregorio Paltrinieri a Simona Quadarella, passando per Benedetta Pilato e Nicolò Martinenghi: sono tante le stelle azzurre che proveranno a portare sul podio il Tricolore. Ecco dunque tutti gli azzurri e le azzurre in gara, giorno per giorno, gara per gara, per non perdervi davvero nulla.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

I CONVOCATI DELL’ITALIA

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

ITALIANI IN GARA AI MONDIALI DI ABU DHABI 2021:

PRIMA GIORNATA – giovedì 16 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 stile libero donne
100 dorso donne – Margherita Panziera, Silvia Scalia
50 rana donne – Benedetta Pilato, Arianna Castiglioni
400 misti donne – Sara Franceschi, Ilaria Cusinato
Staffetta 4×100 stile libero donne – Italia
400 stile libero uomini – Marco De Tullio, Matteo Ciampi
100 dorso uomini – Matteo Rivolta, Lorenzo Mora
100 rana uomini – Nicolò Martinenghi
200 farfalla uomini – Alberto Razzetti
200 misti uomini – Thomas Ceccon, Alberto Razzetti
Staffetta 4×100 stile libero donne – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
200 stile libero donne FINALE
100 dorso donne SEMIFINALI Silvia Scalia
50 rana donne SEMIFINALI Benedetta Pilato
400 misti donne FINALE Ilaria Cusinato
Staffetta 4×100 stile libero donne FINALE
400 stile libero uomini FINALE Marco De Tullio
100 dorso uomini SEMIFINALI Lorenzo Mora, Thomas Ceccon
100 rana uomini SEMIFINALI Nicolò Martinenghi
200 farfalla uomini FINALE Alberto Razzetti
200 misti uomini FINALE Alberto Razzetti
Staffetta 4×100 stile libero uomini FINALE Miressi, Zazzeri, Deplano, Frigo

SECONDA GIORNATA – venerdì 17 dicembre

Batterie dalle 06:30
100 stile libero donne – Costanza Cocconcelli, Silvia Di Pietro
800 stile libero donne – Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli
200 farfalla donne – Ilaria Bianchi, Ilaria Cusinato
staffetta 4×50 mista donne – Italia
200 stile libero uomini – Matteo Ciampi, Marco De Tullio
100 farfalla uomini – Matteo Rivolta, Michele Lamberti
staffetta 4×50 stile libero mista – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne SEMIFINALI
100 dorso donne FINALE
50 rana donne FINALE – Benedetta Pilato
200 farfalla donne FINALE – Ilaria Cusinato
staffetta 4×50 mista donne FINALE – Italia
200 stile libero uomini FINALE – Matteo Ciampi
100 dorso uomini FINALE –  Lorenzo Mora
100 rana uomini FINALE – Nicolò Martinenghi
100 farfalla uomini SEMIFINALI – Matteo Rivolta, Michele Lamberti
staffetta 4×50 stile libero mista FINALE – Italia

TERZA GIORNATA – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 dorso donne – Margherita Panziera
50 farfalla donne – Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro
100 misti donne – Costanza Cocconcelli, Ilaria Cusinato
50 stile libero uomini – Lorenzo Zazzeri, Leonardo Deplano
50 dorso uomini – Lorenzo Mora, Michele Lamberti
200 rana uomini
100 misti uomini – Thomas Ceccon, Marco Orsi
Staffetta 4×50 mista mista – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne FINALE
800 stile libero donne FINALE – Simona Quadarella, Martina Caramignoli
200 dorso donne FINALE – Margherita Panziera
50 farfalla donne SEMIFINALI – Silvia Di Pietro, Elena Di Liddo
100 misti donne SEMIFINALI – Costanza Cocconcelli
50 stile libero uomini SEMIFINALI – Lorenzo Zazzeri, Leonardo Deplano
50 dorso uomini SEMIFINALI – Lorenzo Mora, Michele Lamberti
200 rana uomini FINALE
100 farfalla uomini FINALE – Matteo Rivolta
100 misti uomini SEMIFINALI – Marco Orsi, Thomas Ceccon
Staffetta 4×50 mista mista FINALE – Italia

QUARTA GIORNATA – Domenica 19 dicembre

Batterie dalle 06:30
400 stile libero donne – Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli
50 dorso donne – Silvia Scalia, Elena Di Liddo
100 rana donne – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
50 farfalla uomini – Matteo Rivolta, Thomas Ceccon
staffetta 4×50 stile libero uomini – Italia
staffetta 4×200 stile libero uomini – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
400 stile libero donne FINALE
50 dorso donne SEMIFINALI – Silvia Scalia
100 rana donne SEMIFINALI
50 farfalla donne FINALE – Silvia Di Pietro
100 misti donne FINALE – Costanza Cocconcelli
50 stile libero uomini FINALE – Lorenzo Zazzeri
50 dorso uomini FINALE – Michele Lamberti, Lorenzo Mora
50 farfalla uomini SEMIFINALI – Matteo Rivolta, Thomas Ceccon
100 misti uomini FINALE – Marco Orsi, Thomas Ceccon
staffetta 4×50 stile libero uomini FINALE – Italia
staffetta 4×200 stile libero uomini FINALE – Italia

QUINTA GIORNATA – lunedì 20 dicembre

Batterie dalle 06:30
50 stile libero donne – Silvia Di Pietro, Costanza Cocconcelli
100 farfalla donne – Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi
200 misti donne – Ilaria Cusinato, Sara Franceschi
Staffetta 4×200 stile libero donne
100 stile libero uomini – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
1500 stile libero uomini – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza
50 rana uomini – Nicolò Martinenghi
400 misti uomini – Alberto Razzetti
Staffetta 4×50 mista uomini – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
50 stile libero donne SEMIFINALI – Silvia Di Pietro
50 dorso donne FINALE
100 rana donne FINALE
100 farfalla donne SEMIFINALI – Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi
200 misti donne FINALE – Ilaria Cusinato
Staffetta 4×200 stile libero donne FINALE
100 stile libero uomini SEMIFINALI – Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi
50 rana uomini SEMIFINALI – Nicolò Martinenghi
50 farfalla uomini FINALE – Matteo Rivolta
400 misti uomini FINALE – Alberto Razzetti
Staffetta 4×50 mista uomini FINALE – Italia

SESTA GIORNATA – martedì 21 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 rana donne – Francesca Fangio, Martina Carraro
Staffetta 4×50 stile libero donne – Italia
Staffetta 4×100 mista donne – Italia
200 dorso uomini – Michele Lamberti, Lorenzo Mora
Staffetta 4×100 mista uomini – Italia

Finali dalle 15:00
Staffetta 4×50 stile libero donne FINALE
1500 stile libero uomini FINALE – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza
100 stile libero uomini FINALE – Alessandro Miressi
200 rana donne FINALE – Francesca Fangio
200 dorso uomini FINALE – Lorenzo Mora
100 farfalla donne FINALE – Elena Di Liddo
50 rana uomini FINALE – Nicolò Martinenghi
50 stile libero donne FINALE – Silvia Di Pietro
Staffetta 4×100 mista uomini FINALE – Italia
Staffetta 4×100 mista donne FINALE –Italia