Nuoto, calendario Mondiali Abu Dhabi 2021: programma, date, orari e diretta tv

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri - Foto Ferraro /GMT

Il calendario completo di Mondiali di Abu Dhabi 2021 di nuoto in vasca corta: il programma e tutto quel che serve sapere sulla rassegna iridata, in programma dal 16 al 21 dicembre. Gli Emirati Arabi Uniti dunque tornano ad ospitare un campionato iridato in vasca corta per la seconda volta nella storia, dopo quello di Dubai 2010. La competizione si svolgerà nell’iconica Etihad Arena, trasformata per l’occasione in una piscina da 25 metri. La copertura televisiva in Italia è affidata a Rai Sport + HD, visibile anche in streaming gratuito su Rai Play. Inoltre, Sportface.it vi terrà compagnia con dirette testuali e risultati di tutte le sessioni, giorno per giorno, per non perdersi nemmeno un’emozione. Di seguito il programma completo con gli orari italiani (3 ore in meno rispetto ad Abu Dhabi) dei Mondiali di Abu Dhabi.

GLI AZZURRI CONVOCATI

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

PROGRAMMA MONDIALI ABU DHABI 2021 VASCA CORTA

Prima giornata – giovedì 16 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 stile libero donne
100 dorso donne
50 rana donne
400 misti donne
Staffetta 4×100 stile libero donne
400 stile libero uomini
100 dorso uomini
100 rana uomini
200 farfalla uomini
200 misti uomini
Staffetta 4×100 stile libero donne

Semifinali e finali dalle 15:00
200 stile libero donne FINALE
100 dorso donne SEMIFINALI
50 rana donne SEMIFINALI
400 misti donne FINALE
Staffetta 4×100 stile libero donne FINALE
400 stile libero uomini FINALE
100 dorso uomini SEMIFINALI
100 rana uomini SEMIFINALI
200 farfalla uomini FINALE
200 misti uomini FINALE
Staffetta 4×100 stile libero uomini FINALE

Seconda giornata – venerdì 17 dicembre

Batterie dalle 06:30
100 stile libero donne
800 stile libero donne
200 farfalla donne
staffetta 4×50 mista donne
200 stile libero uomini
100 farfalla uomini
staffetta 4×50 stile libero mista

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne SEMIFINALI
100 dorso donne FINALE
50 rana donne FINALE
200 farfalla donne FINALE
staffetta 4×50 mista donne FINALE
200 stile libero uomini FINALE
100 dorso uomini FINALE
100 rana uomini FINALE
100 farfalla uomini SEMIFINALI
staffetta 4×50 stile libero mista FINALE

Terza giornata – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 dorso donne
50 farfalla donne
100 misti donne
50 stile libero uomini
50 dorso uomini
200 rana uomini
100 misti uomini
Staffetta 4×50 mista mista

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne FINALE
800 stile libero donne FINALE
200 dorso donne FINALE
50 farfalla donne SEMIFINALI
100 misti donne SEMIFINALI
50 stile libero uomini SEMIFINALI
50 dorso uomini SEMIFINALI
200 rana uomini FINALE
100 farfalla uomini FINALE
100 misti uomini SEMIFINALI
Staffetta 4×50 mista mista FINALE

Quarta giornata – Domenica 19 dicembre

Batterie dalle 06:30
400 stile libero donne
50 dorso donne
100 rana donne
50 farfalla uomini
staffetta 4×50 stile libero uomini
staffetta 4×200 stile libero uomini

Semifinali e finali dalle 15:00
400 stile libero donne FINALE
50 dorso donne SEMIFINALI
100 rana donne SEMIFINALI
50 farfalla donne FINALE
100 misti donne FINALE
50 stile libero uomini FINALE
50 dorso uomini FINALE
50 farfalla uomini SEMIFINALI
100 misti uomini FINALE
staffetta 4×50 stile libero uomini FINALE
staffetta 4×200 stile libero uomini FINALE

Quinta giornata – lunedì 20 dicembre

Batterie dalle 06:30
50 stile libero donne
100 farfalla donne
200 misti donne
Staffetta 4×200 stile libero donne
100 stile libero uomini
1500 stile libero uomini
50 rana uomini
400 misti uomini
Staffetta 4×50 mista uomini

Semifinali e finali dalle 15:00
50 stile libero donne SEMIFINALI
50 dorso donne FINALE
100 rana donne FINALE
100 farfalla donne SEMIFINALI
200 misti donne FINALE
Staffetta 4×200 stile libero donne FINALE
100 stile libero uomini SEMIFINALI
50 rana uomini SEMIFINALI
50 farfalla uomini FINALE
400 misti uomini FINALE
Staffetta 4×50 mista uomini FINALE

Sesta giornata – martedì 21 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 rana donne
Staffetta 4×50 stile libero donne
Staffetta 4×100 mista donne
200 dorso uomini
Staffetta 4×100 mista uomini

Finali dalle 15:00
50 stile libero donne FINALE
200 rana donne FINALE
100 farfalla donne FINALE
Staffetta 4×50 stile libero donne FINALE
Staffetta 4×100 mista donne FINALE
100 stile libero uomini FINALE
1500 stile libero uomini FINALE
200 dorso uomini FINALE
50 rana uomini FINALE
Staffetta 4×100 mista uomini FINALE