Calendario sport 2022, tutti gli eventi giorno per giorno: le date di tutte le competizioni

Un 2022 tutto da vivere. Il nuovo anno è ormai arrivato e con esso 365 giorni di grande sport, da gustare dall’inizio alla fine. Sperando che il Covid-19 ci lasci definitivamente in pace, questo è il regalo che la redazione di Sportface.it vuole fare a tutti i nostri lettori: il calendario, aggiornato giorno dopo giorno, di tutti gli eventi sportivi più importanti a livello nazionale e internazionale. Per non perdervi davvero nulla dell’anno che verrà.

GENNAIO

1 – Tennis Atp Cup

1 – Rally Parigi-Dakar

3 – Tennis Atp Adelaide 1

3 – Tennis Wta Melbourne 1 e 2

3 – Tennis Wta Adelaide 1

3 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Val di Fiemme

3 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Innsbruck

4 – Tennis Atp Melbourne

4 – Calcio Copa del Rey sedicesimi di finale

4 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile e femminile Zagabria

5 – Volley Coppa Italia femminile Final Four

5 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Bischofshofen

5 – Calcio Carabao Cup semifinali

5 – Calcio femminile Supercoppa italiana semifinali

6 – Golf Sentry Tournament of Champions

6 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile e femminile Val di Fiemme

7 – Biathlon Coppa del Mondo Oberhof

7 – Snowboardcross Coppa del Mondo maschile e femminile Krasnoyarsk

7 – Slittino Coppa del Mondo Sigulda

7 – Skeleton Coppa del Mondo Winterberg

7 – Pattinaggio di velocità Europei Heerenveen

8 – Bob Coppa del Mondo Winterberg

8 – Calcio Fa Cup terzo turno

8 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Adelboden

8 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Kranjska Gora

8 – Calcio femminile Supercoppa italiana finale

9 – Calcio Coppa d’Africa

10 – Tennis Atp Adelaide 2

10 – Tennis Atp Sydney

10 – Tennis Wta Adelaide 2

10 – Tennis Wta Sydney

10 – Pattinaggio artistico Europei Tallinn

11 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Schladming

11 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Wengen

12 – Biathlon Coppa del Mondo Ruhpolding

12 – Calcio Supercoppa italiana

12 – Calcio Supercoppa spagnola semifinali

12 – Calcio Coppa Italia ottavi di finale

13 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Zauchensee

13 – Golf Sony Open

13 – Calcio Coppa Italia ottavi di finale

13 – Pallamano Europei maschili

13 – Freestyle Coppa del Mondo maschile e femminile Nakiska

14 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Nimes

14 – Pallamano qualificazioni Mondiali

14 – Scherma Coppa del Mondo fioretto femminile Katowice

14 – Scherma Coppa del Mondo fioretto maschile Parigi

14 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile e maschile Tbilisi

14 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile Klingentahl

14 – Slittino Coppa del Mondo Oberhof

14 – Skeleton Coppa del Mondo Sankt Moritz

14 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Zakopane

15 – Bob Coppa del Mondo Sankt Moritz

15 – Calcio Copa del Rey ottavi di finale

16 – Calcio Supercoppa spagnola finale

16 – Volley Coppa Italia maschile quarti di finale

17 – Tennis Australian Open

17 – Pattinaggio artistico Four Continents Tianjin

18 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Kitzbuehel

18 – Calcio Coppa Italia ottavi di finale

18 – Pallanuoto World League maschile

18 – Calcio Coppa di Germania ottavi di finale

19 – Calcio Coppa Italia ottavi di finale

19 – Calcio a 5 Europei Paesi Bassi

20 – Biathlon Coppa del Mondo Anterselva

20 – Calcio Coppa Italia ottavi di finale

20 – Golf The American Express

20 – Golf Abu Dhabi Championship

20 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Cortina d’Ampezzo

21 – Snowboardcross Coppa del Mondo maschile e femminile Chiesa in Valmalenco

21 – Freestyle Coppa del Mondo maschile e femminile Idre Fjall

21 – Slittino Coppa del Mondo ed Europei Sankt Moritz

21 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Titisee-Neustadt

25 – Pallanuoto World League femminile

25 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Kronplatz

25 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Schladming

26 – Golf Insurance Open

27 – Golf Dubai Desert Classic

27 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile Seefeld

27 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Garmisch

28 – Atletica World Indoor Gold Tour Karlsruhe

28 – Formula E GP Arabia Saudita

28 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile Plodviv

28 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile e maschile Doha

28 – Snowboardcross Coppa del Mondo maschile e femminile Cortina d’Ampezzo

28 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile e femminile Willingen

29 – Atletica World Indoor Gold Tour New York

29 – Calcio femminile Coppa Italia quarti di finale andata

30 – Ciclismo Vuelta San Juan

31 – Tennis Atp Cordoba

31 – Tennis Atp Montpellier

31 – Tennis Atp Pune

FEBBRAIO

2 – Olimpiadi invernali Pechino

2 – Ciclismo Volta Comunitat Valenciana

2 – Calcio Copa del Rey quarti di finale

3 – Golf Pebble Beach Pro-Am

3 – Pallamano Coppa Italia

3 – Lotta Ranking Series Roma

3 – Calcio Mondiale per Club

4 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Las Vegas

5 – Calcio Fa Cup quarto turno

5 – Rugby Sei Nazioni prima giornata

5 – Taekwondo Open d’Italia Busto Arsizio

5 – Judo Grand Slam Parigi

6 – Calcio Coppa d’Africa finale

6 – Atletica World Indoor Gold Tour New York

7 – Tennis Atp Rotterdam

7 – Tennis Atp Buenos Aires

7 – Tennis Atp Dallas

7 – Tennis Wta San Pietroburgo

7 – Tiro a volo Coppa del Mondo Rabat

8 – Calcio Coppa Italia quarti di finale

9 – Calcio Coppa Italia quarti di finale

9 – Calcio Copa del Rey andata semifinali

10 – Calcio Coppa Italia quarti di finale

10 – Ciclismo Tour de la Provence

10 – Golf Phoenix Open

11 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile Barcellona

11 – Scherma Coppa del Mondo spada maschile Vancouver

12 – Rugby Sei Nazioni seconda giornata

12 – Ginnastica artistica Serie A Ancona

12 – Formula E GP Messico

12 – Calcio femminile Coppa Italia quarti di finale ritorno

13 – Nfl Superbowl

14 – Tennis Wta Dubai

14 – Tennis Atp Delray Beach

14 – Tennis Atp Marsiglia

14 – Tennis Atp Doha

14 – Tennis Atp Rio de Janeiro

14 – Tiro con l’arco Europei indoor Lasko

15 – Badminton Europei a squadre Lahti

15 – Calcio Champions League ottavi di finale andata

15 – Pallanuoto World League maschile

16 – Calcio Champions League ottavi di finale andata

16 – Ciclismo Vuelta ao Algarve

16 – Ciclismo Vuelta a Andalucia Ruta del Sol

16 – Basket Final Eight Coppa Italia

17 – Calcio Europa League playoff andata

17 – Calcio Conference League playoff andata

17 – Golf The Genesis Invitational

17 – Atletica World Indoor Gold Tour Lievi

17 – Judo Grand Slam Tel Aviv

18 – Basket Nba All Star Weekend

18 – Tuffi campionati italiani Bolzano

18 – Scherma Coppa del Mondo sciabola maschile Varsavia

19 – Atletica World Indoor Gold Tour Birmingham

19 – Ginnastica ritmica Serie A Cuneo

20 – Ciclismo Uae Tour

21 – Tennis Atp Acapulco

21 – Tennis Atp Santiago

21 – Tennis Atp Dubai

21 – Tennis Wta Doha

21 – Tennis Wta Guadalajara

22 – Pallanuoto World League femminile

22 – Atletica World Indoor Gold Tour Torun

22 – Calcio Champions League ottavi di finale andata

23 – Calcio Champions League ottavi di finale andata

23 – Basket Eurolega femminile quarti di finale

23 – Volley Cev Cup femminile semifinali

23 – Volley Cev Cup maschile semifinali

23 – Volley Challenge Cup maschile semifinali

23 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

24 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Crans Montana

24 – Volley Challenge Cup femminile semifinali

24 – Golf The Honda Classic

24 – Calcio Europa League playoff ritorno

24 – Calcio Conference League playoff ritorno

24 – Ginnastica artistica Coppa del Mondo Cottbus

24 – Basket Eurocup femminile quarti di finale

24 – Basket qualificazioni Mondiali

24 – Lotta Ranking Series Istanbul

24 – Salto con gli sci Coppa del Mondo femminile Hinzerbach

24 – Tiro con l’arco campionati italiani indoor Rimini

25 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Lahti

25 – Atletica campionati italiani indoor Ancona

25 – Scherma Coppa del Mondo fioretto femminile Acapulco

25 – Scherma Coppa del Mondo fioretto maschile Il Cairo

25 – Scherma Coppa del Mondo spada maschile Heidenheim

25 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile Lahti

25 – Snowboardcross Coppa del Mondo ,maschile e femminile Mt.St.Anne

25 – Freestyle Coppa del Mondo maschile e femminile Sunny Valley

26 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Garmisch

26 – Rugby Sei Nazioni terza giornata

26 – Ciclismo Omloop Het Nieuwsbald Elite

26 – Tiro a segno Coppa del Mondo Il Cairo

26 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Lahti

27 – Ciclismo Kuurne Bruxelles Kuurne

27 – Basket qualificazioni Mondiali

27 – Calcio Carabao Cup finale

28 – Tennis Wta Lione

28 – Tennis Wta Monterrey

MARZO

1 – Calcio Coppa Italia semifinale andata

1 – Calcio Coppa di Germania quarti di finale

2 – Atletica World Indoor Gold Tour Madrid

2 – Calcio Coppa Italia semifinale andata

2 – Calcio Copa del Rey semifinali ritorno

2 – Calcio Fa Cup quinto turno

2 – Ciclismo trofeo Laigueglia

2 – Ginnastica artistica Coppa del Mondo Doha

2 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile e femminile Lillehammer

3 – Biathlon Coppa del Mondo Kontiolahti

3 – Golf Arnold Palmer Invitational

3 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Drammen

3 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Kvitjfell

3 – Pattinaggio di velocità Mondiali Hamar

4 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile e femminile Oslo

4 – Paralimpiadi invernali Pechino

4 – Atletica Mondiali a squadre marcia Muscat

4 – Pallanuoto Final Six Coppa Italia femminile

4 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile Atene

4 – Scherma Coppa del Mondo sciabola maschile Padova

4 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile e maschile Budapest

4 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile Oslo

5 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Oslo

5 – Pallanuoto Finali Euro Cup

5 – Ciclismo Strade Bianche

5 – Ginnastica ritmica Serie A Bari

5 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Lenzerheide

5 – Volley Coppa Italia maschile Final Four

5 – Hockey su prato Serie A1 maschile

6 – Ciclismo Parigi-Nizza

6 – MotoGP GP Qatar

6 – Running Maratona di Tokyo

7 – Ciclismo Tirreno Adriatico

7 – Tennis Wta Indian Wells

8 – Volley Champions League femminile quarti di finale

8 – Volley Champions League maschile quarti di finale

8 – Calcio Champions League ottavi di finale ritorno

8 – Tiro a volo Coppa del Mondo Nicosia

9 – Calcio Champions League ottavi di finale ritorno

9 – Basket Fiba Europe Cup quarti di finale

10 – Biathlon Coppa del Mondo Otepaee

10 – Calcio Europa League ottavi di finale andata

10 – Calcio Conference League ottavi di finale andata

10 – Tennis Masters 1000 Indian Wells

10 – Golf The Players Championship

10 – Basket Eurocup femminile semifinali

10 – Beach volley Messico Challenger

10 – Snowboardcross Coppa del Mondo maschile e femminile Reiteralm

11 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Falun

11 – Combinata nordica Coppa del Mondo maschile e femminile Schonach

11 – Tuffi Coppa Parigi Trieste

11 – Pallanuoto Final Eight Coppa Italia maschile

11 – Freestyle Coppa del Mondo maschile e femminile Reiteralm

11 – Sci alpino Coppa del Mondo femminile Are

11 – Pattinaggio di velocità Coppa del Mondo finali

11 – Salto con gli sci Coppa del Mondo femminile Oberhof

12 – Ginnastica artistica Serie A Torino

12 – Rugby Sei Nazioni quarta giornata

12 – Triathlon Coppa del Mondo Miyazaki

12 – Sci alpino Coppa del Mondo maschile Kranjska Gora

13 – Hockey su prato Serie A1 femminile

14 – Sci alpino finali Coppa del Mondo Maribel e Courchevel

15 – Calcio Champions League ottavi di finale ritorno

15 – Volley Cev Cup femminile finali

15 – Volley Cev Cup maschile finali

15 – Volley Challenge Cup maschile finali

16 – Calcio Champions League ottavi di finale ritorno

16 – Calcio Torneo di Viareggio

16 – Ciclismo Danilith Nokere Koerse

16 – Ciclismo Milano-Torino

16 – Volley Challenge Cup femminile finali

17 – Ginnastica artistica Coppa del Mondo Il Cairo

17 – Biathlon Coppa del Mondo Oslo

17 – Ciclismo Grand Prix de Denian

17 – Calcio Europa League ottavi di finale ritorno

17 – Calcio Conference League ottavi di finale ritorno

17 – Beach volley Rio de Janeiro Elite 16

17 – Beach volley Tlaxcala Messico Challenge

17 – Nuoto sincronizzato campionato italiano assoluto primaverile

18 – Sci di fondo Coppa del Mondo maschile e femminile Tyumen

18 – Tiro a segno Europei 10 metri Hamar

18 – Atletica Mondiali indoor Belgrado

18 – Ginnastica ritmica Coppa del Mondo Atene

18 – Short track Mondiali Montreal

18 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile St.Niklaas

18 – Scherma Coppa del Mondo sciabola maschile Budapest

18 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile Chengdu

18 – Scherma Coppa del Mondo spada maschile Buenos Aires

18 – Salto con gli sci Coppa del Mondo femminile Nizhny Tagil

18 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Oberstdorf

19 – Ciclismo Milano-Sanremo

19 – Calcio Fa Cup quarti di finale

19 – Rugby Sei Nazioni ultima giornata

19 – Freestyle Coppa del Mondo maschile e femminile Veysonnaz

20 – Snowboard Coppa del Mondo maschile e femminile Veysonnaz

20 – Ciclismo Tour of Hainan

20 – F1 GP Bahrain

20 – MotoGP GP Indonesia

20 – Volley maschile Superlega fine regular season

21 – Ciclismo Volta ciclista a Catalunya

21 – Tennis Wta Miami

21 – Boxe Europei maschili Erevan

21 – Pattinaggio artistico Mondiali Montpellier

22 – Ciclismo settimana internazionale Coppi e Bartali

22 – Pentathlon Coppa del Mondo Il Cairo

22 – Calcio femminile Champions League quarti di finale andata

23 – Golf Technologies Match Play

23 – Ciclismo Oxyclean Classic Brugge-De Panne

23 – Tennis Masters 1000 Miami

23 – Calcio femminile Champions League quarti di finale andata

24 – Beach volley Messico Elite 16

24 – Calcio qualificazioni Mondiali semifinali playoff

24 – Basket Final Eight Coppa Italia femminile

24 – Salto con gli sci Coppa del Mondo maschile Planica

25 – Ciclismo Saxo Bank Classic

25 – Tuffi World Series Montreal

25 – Judo Grand Slam Tbilisi

25 – Salto con gli sci Coppa del Mondo femminile Chaikovsky

26 – Ginnastica ritmica Serie A Napoli

26 – Pallanuoto finali Euro Cup

26 – Pallanuoto Final Four Len femminile

26 – Tennistavolo Campionati Nazionali

27 – F1 GP Arabia Saudita

27 – Ciclismo Gent-Wevelgem

27 – Ciclismo GP Industria e Artigianato

27 – Volley Superlega playoff quarti di finale

27 – Running Maratona di Roma

27 – Tiro a volo Coppa del Mondo Lima

27 – Rugby Sei Nazioni femminile prima giornata

28 – Lotta Europei Budapest

29 – Calcio qualificazioni Mondiali finali playoff

29 – Volley Champions League femminile semifinali

29 – Volley Champions League maschile semifinali

30 – Ciclismo Dwaars dor Vlaanderen

30 – Basket Europe Cup semifinali

30 – Basket Eurocup femminile finale andata

30 – Calcio femminile Champions League quarti di finale ritorno

31 – Golf Texas Open

31 – Ginnastica artistica Coppa del Mondo Baku

31 – Beach volley Itapema Brasile Challenge

31 – Baseball Mlb inizio regular season

31 – Calcio femminile Champions League quarti di finale ritorno

APRILE

1 – Ginnastica ritmica Coppa del Mondo Pesaro

1 – Nuoto sincronizzato World Series Parigi

1 – Pallanuoto Final Four EuroLeague femminile

1 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo mosca

1 – Judo Grand Slam Antalya

1 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

2 – Baseball Serie A inizio regular season

2 – Softball Serie A inizio regular season

2 – Ciclismo GP Miguel Indurain

2 – Rugby Coppa Italia finale

3 – Rugby Sei Nazioni femminile seconda giornata

3 – Ciclismo Giro delle Fiandre

3 – MotoGP GP Argentina

3 – Volley femminile Serie A1 fine regular Season

3 – Running Maratona di Milano

3 – Running Maratona di Barcellona

4 – Ciclismo Giro dei Paesi Bassi

4 – Tennis Atp Houston

4 – Tennis Atp Marrakech

4 – Tennis Wta Charleston

4 – Tennis Wta Bogotà

5 – Calcio Champions League quarti di finale andata

5 – Basket Champions League quarti di finale

6 – Calcio Champions League quarti di finale andata

6 – Ciclismo Scheldeprijs

6 – Basket Serie A1 femminile fine regular season

6 – Basket Eurocup femminile finale ritorno

7 – Calcio Europa League quarti di finale andata

7 – Calcio Conference League quarti di finale andata

7 – Golf Augusta Masters

7 – Beach volley Cape Town Elite 16

7 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

8 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Meiringen

8 – Basket Eurolega femminile Final Four

8 – Tuffi World Series Kazan

8 – Ginnastica ritmica Coppa del Mondo Sofia

8 – Pallanuoto World League Final Six femminile

8 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

9 – Formula E GP Italia

9 – Nuoto campionati italiani Riccione

9 – Ginnastica artistica Trofeo di Jesolo

9 – Tiro a segno Coppa del Mondo Rio de Janeiro

9 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

10 – Rugby Sei Nazioni femminile terza giornata

10 – Ciclismo Amstel Gold Race

10 – Tennis Masters 1000 Montecarlo

10 – MotoGP GP Usa

10 – F1 GP Australia

10 – Basket Nba fine regular season

11 – Tennis Fed Cup

12 – Ciclismo Giro di Sicilia

12 – Calcio Champions League quarti di finale ritorno

12 – Basket Nba Play-in

12 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

13 – Volley Superlega semifinali playoff

13 – Ciclismo Freccia del Brabante

13 – Calcio Champions League quarti di finale ritorno

13 – Taekwondo Mondiali Wuxi

14 – Calcio Europa League quarti di finale ritorno

14 – Calcio Conference League quarti di finale ritorno

14 – Pallanuoto Final Six World League maschile

15 – Ginnastica ritmica Coppa del Mondo Tashkent

16 – Basket Nba Playoff

16 – Calcio Fa Cup semifinali

17 – Ciclismo Parigi-Roubaix

17 – Scherma Coppa del Mondo fioretto femminile Belgrado

17 – Tennistavolo World Table Tennis Championships

18 – Ciclismo Tour of The Alps

18 – Tennis Atp Barcellona

18 – Tennis Atp Belgrado

18 – Tennis Wta Stoccarda

18 – Tennis Wta Istanbul

18 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Antalya

18 – Running Maratona di Boston

19 – Basket Eurolega playoff

19 – Calcio Coppa Italia semifinale ritorno

19 – Basket Eurocup ottavi di finale

19 – Tiro a volo Coppa del Mondo Lonato del Garda

19 – Calcio Coppa di Germania semifinali

20 – Calcio Coppa Italia semifinale ritorno

20 – Ciclismo Freccia Vallone

20 – Basket Europe Cup finale andata

21 – Golf Zurich Classic

22 – Ginnastica ritmica Coppa del Mondo Baku

22 – Ginnastica artistica Serie A Napoli

22 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile e maschile Seoul

23 – Calcio Copa del Rey finale

23 – Rugby Sei Nazioni femminile quarta giornata

23 – Calcio femminile Champions League semifinali andata

24 – Running Maratona di Vienna

24 – Ciclismo Liegi-Bastogne Liegi

24 – MotoGP GP Portogallo

24 – F1 GP Imola

24 – Calcio femminile Champions League semifinali andata

25 – Badminton Europei Vantaa

25 – Ciclismo Gran Premio della Liberazione

25 – Tennis Atp Monaco

25 – Tennis Atp Estoril

26 – Tennis Wta Madrid

26 – Calcio Champions League semifinale andata

26 – Ciclismo Giro di Romandia

26 – Basket Eurocup quarti di finale

26 – Pentathlon Coppa del Mondo Budapest

27 – Calcio Champions League semifinale andata

27 – Basket Fiba Europe Cup finale ritorno

27 – Tiro a segno Coppa del Mondo Baku

28 – Calcio Europa League semifinali andata

28 – Calcio Conference League semifinali andata

28 – Golf Volvo China Open

29 – Scherma Coppa del Mondo fioretto femminile Tauber

29 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Giappone

29 – Scherma Coppa del Mondo fioretto maschile San Pietroburgo

29 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile e maschile Cali

29 – Judo Europei Sofia

30 – Triathlon Coppa del Mondo Haeundae

30 – Formula E GP Montecarlo

30 – Rugby Sei Nazioni femminile quinta giornata

30 – Calcio femminile Champions League semifinali ritorno

MAGGIO

1 – MotoGP GP Spagna

1 – Tennis Masters 1000 Madrid

1 – Ginnastica ritmica finale scudetto Torino

1 – Calcio femminile Champions League semifinali ritorno

2 – Tiro con l’arco European Grand Prix Plodviv

3 – Calcio Champions League semifinale ritorno

3 – Ciclismo 4 giorni di Dunkerque

3 – Basket Eurocup semifinali

4 – Calcio Champions League semifinale ritorno

5 – Calcio Europa League semifinali ritorno

5 – Calcio Conference League semifinali ritorno

5 – Golf Wells Fargo Championnship

5 – Golf Betfred British Masters

6 – Ciclismo Giro d’Italia

6 – Calcio Serie B ultima giornata

6 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile e maschile Tunisi

6 – Boxe Mondiali femminili Istanbul

6 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Seoul

7 – Triathlon Coppa del Mondo Osaka

7 – Rugby Top 10 semifinali

8 – Tennis Masters 1000 Roma

8 – F1 GP Miami

8 – Basket Serie A1 maschile fine regular season

9 – Tennis Wta Roma

10 – Pentathlon Coppa del Mondo Albena

11 Calcio Coppa Italia finale

12 – Golf Byron Nelson

13 – Scherma Coppa del Mondo fioretto femminile e maschile Shanghai

13 – Tuffi Mondiali Fukuoka

13 – Nuoto, Mondiali Fukuoka

13 – Nuoto sincronizzato Mondiali Fukuoka

13 – Basket Champions League final four

13 – Atletica Doha Diamond League

13 – Nuoto di fondo Mondiali Fukuoka

13 – Pallanuoto Mondiali Fukuoka

13 – Scherma Coppa del Mondo spada femminile Dubai

13 – Scherma Coppa del Mondo spada maschile Parigi

13 – Hockey su ghiaccio Mondiali Tampere

14 – Calcio Fa Cup finale

14 – Triathlon Coppa del Mondo Yokohama

14 – Formula E GP Germania

15 – Tennis Atp Ginevra

15 – Tennis Atp Lione

15 – Moto GP GP Francia

15 – Volley Serie A1 femminile fine playoff

15 – Calcio femminile Serie A fine campionato

16 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Gwangju

16 – Tennis Wta Colonia

16 – Tennis Wta Rabat

16 – Tennis Wta Strasburgo

18 – Calcio Europa League finale

18 – Basket Nba Finali di Conference

19 – Golf Us Pga Championship

19 – Taekwondo Europei Manchester

20 – Scherma Coppa del Mondo sciabola femminile e maschile Mosca

20 – Ginnastica ritmica World Challenge Pamplona

20 – Canoa velocità Coppa del Mondo Racice

20 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Salt Lake City

20 – Judo Grand Slam Kazan

21 – Atletica Birmingham Diamond League

21 – Ginnastica artistica Serie A finali scudetto Napoli

21 – Volley Champions League femminile Super Finals

21 – Volley Champions League maschile Super Finals

21 – Vela Mondiali Laser Standard Riviera Nayarit

21 – Calcio Coppa di Germania finale

21 – Calcio femminile finale Champions League

22 – F1 GP Spagna

22 – Calcio Serie A ultima giornata

22 – Tennis Roland Garros

24 – Ciclismo Giro di Norvegia

25 – Calcio Conference League finale

26 – Ginnastica artistica World Challenge Cup Varna

26 – Golf Charles Schwab Challenge

26 – Beach volley Ostrava Elite 16

26 – Canoa slalom Europei Liptovsky

26 – Canoa velocità Coppa del Mondo Poznan

27 – Ginnastica ritmica World Challenge Portimao

27 – Basket Eurolega Final Four Berlino

27 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Salt Lake City

27 – Tuffi World Series Wuhan

27 – Tiro a volo Coppa del Mondo Baku

27 – Canottaggio Coppa del Mondo Belgrado

27 – Rugby Challenge Cup finale

28 – Rugby Champions Cup finale

28 – Rugby Top 10 finale

28 – Calcio Champions League finale

28 – Basket Eurocup finale

28 – Atletica Diamond League Eugene

28 – Triathlon Coppa del Mondo Arzachena

29 – F1 GP Monaco

29 – MotoGP GP Italia

31 – Volley Nations League femminile

GIUGNO

1 – Calcio Italia-Argentina

1 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

2 – Beach volley Jurmala Elite 16

2 – Basket Nba Finals

2 – Golf The Memorial Tournament

2 – Golf The Porsche European Open

2 – Calcio Nations League prima giornata

2 – Ciclismo Giro dell’Appennino

2 – Lotta Ranking Series da definire

3 – Tuffi World Series Zhuhai

3 – Ginnastica ritmica Campionati italiani assoluti Folgaria

3 – Judo Grand Slam Dusseldorf

4 – Pallamano Final Four Champions League femminile

4 – Formula E GP Indonesia

5 – Ciclismo Brussels Cycling Classic

5 – Ciclismo Giro del Delfinato

5 – Calcio Nations League seconda giornata

5 – MotoGP GP Spagna

5 – Atletica Diamond League Rabat

6 – Tennis Atp’s-Hertogenbosch

6 – Tennis Atp Stoccarda

6 – Tennis Wta Nottingham

6 – Tennis Wta s’-Hertogenbosch

6 – Tiro con l’arco Europei Monaco

7 – Baseball Champions Cup Bonn

7 – Beach volley Mondiali Roma

7 – Volley Nations League maschile

7 – Pentathlon Coppa del Mondo Ankara

9 – Atletica Diamond League Roma

9 – Ginnastica artistica World Challenge Cup Osijek

9 – Calcio Nations League terza giornata

9 – Nuoto sincronizzato campionato italiano assoluto estivo

10 – Canoa slalom Coppa del Mondo Praga

11 – Ciclismo Dwars door het Hageland

11 – Triathlon World Series Leeds

11 – Motori 24H Le Mans

12 – Ciclismo Tour de Suisse

12 – Calcio Nations League quarta giornata

12 – F1 GP Azerbaijan

13 – Tennis Atp Queen’s

13 – Tennis Atp Halle

13 – Tennis Wta Berlino

13 – Tennis Wta Nottingham

13 – Calcio qualificazioni Mondiali playoff intercontinentali

14 – Ciclismo Mont Ventoux

15 – Ciclismo Tour of Slovenia

15 – Ginnastica ritmica Europei Tel Aviv

16 – Atletica Diamond League Oslo

16 – Golf Us Open

16 – Ginnastica aristica World Challenge Cup Koper

17 – Canoa slalom Coppa del Mondo Cracovia

17 – Canottaggio Coppa del Mondo Poznan

18 – Atletica Diamond League Parigi

18 – Triathlon Coppa del Mondo Hautulco

18 – Pallanuoto maschile finali scudetto Serie A1

18 – Pallamano Final Four pallamano maschile

18 – Rugby Urc Grand Final

18 – Sollevamento pesi campionati italiani Milano

19 – F1 GP Canada

19 – MotoGP GP Germania

19 – Tennis Atp Mallorca

19 – Tennis Atp Eastbourne

20 – Tennis Wta Eastbourne

20 – Tennis Wta Bad Homburg

20 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Parigi

21 – Basket 3X3 Mondiali Anversa

22 – Ciclismo Campionati Nazionali italiani

22 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Innsbruck

23 – Golf The Travelers Championship

23 – Golf Bmw International Open

23 – Pentathlon finali Coppa del Mondo Ankara

23 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

24 – Canoa slalom Coppa del Mondo Lubiana

24 – Atletica campionati italiani assoluti

24 – Judo Grand Slam Ulaanbaatar

24 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

25 – Giochi del Mediterraneo Orano

25 – Triathlon World Series Montreal

25 – Pallanuoto finali scudetto Serie A1 femminile

26 – MotoGP GP Olanda

27 – Tennis Wimbledon

28 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

30 – Golf Irish Open

30 – Atletica Diamond League Stoccolma

30 – Pallanuoto Final Eight Champions League Belgrado

LUGLIO

1 – Ciclismo Tour de France

1 – Basket qualificazioni Mondiali

1 – Hockey su prato Mondiali femminili

1 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Villars

2 – Formula E GP Canada

3 – F1 GP Gran Bretagna

4 – Basket qualificazioni Mondiali

5 – Vela Europei Nacra e 49er Aahrus

6 – Calcio Europei femminili Inghilterra

7 – Golf Barbasol Championship

7 – Golf Genesis Scottish Open

7 – Beach volley Gstaad Elite 16

7 – World Games Birmingham

7 – Ginnastica ritmica World Games Birmingham

8 – Canottaggio Coppa del Mondo Lucerna

8 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix

8 – Judo Grand Slam Budapest

9 – Tiro a volo Coppa del Mondo Changwon

9 – Tiro a segno Coppa del Mondo Changwon

9 – Triathlon World Series Amburgo

10 – F1 GP Austria

10 – MotoGP GP Finlandia

12 – Pallanuoto Super Final World League femminile

13 – Volley Nations League femminile finali

14 – Golf The Open Championship

14 – Golf Barracuda Championship

14 – Lotta Ranking Series da definire

15 – Atletica, Mondiali Eugene

15 – Nuoto Trofeo Sette Colli Roma

15 – Tuffi campionati italiani Riccione

15 – Scherma Mondiali Il Cairo

16 – Formula E GP Usa

18 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Medellin

19 – Baseball Mlb All Star Game

20 – Volley Nations League maschile finali

22 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Briancon

24 – F1 GP Francia

24 – Softball Europei Sant Boi

25 – Pallanuoto Super Final World League maschile

26 – Canoa slalom Mondiali Augusta

30 – Ciclismo classica di San Sebastian

30 – Ciclismo Giro di Polonia

30 – Atletica Diamond League Shanghai

30 – Formula E GP Gran Bretagna

31 – F1 GP Ungheria

AGOSTO

2 – Ciclismo Vuelta a Burgos

2 – Canoa velocità Mondiali Halifax

4 – Ciclismo Arctic Race of Norway

4 – Golf Wyndham Championship

6 – Atletica Diamond League Cina

7 – MotoGP GP Gran Bretagna

7 – Judo Mondiali Tashkent

10 – Calcio Supercoppa Europea Helsinki

10 – Atletica Diamond League Monaco

11 – Canottaggio Europei Monaco di Baviera

11 – Beach volley Amburgo Elite 16

11 – Nuoto Europei Roma

11 – Golf Fedex St.Jude Championship

11 – Ginnastica artistica Europei Monaco

11 – Nuoto sincronizzato Europei Roma

11 – Tennistavolo Europei Monaco di Baviera

12 – Triathlon Europei Monaco di Baviera

13 – Baseball Serie A1 fine regular season

13 – Formula E GP Corea del Sud

14 – Ciclismo Europei

14 – Pentathlon Europei Szekesfehervar

15 – Atletica, Europei Monaco di Baviera

15 – Tiro a volo Europei Ignatovo

15 – Tiro a segno Europei Ignatovo

16 – Tuffi Europei Roma

17 – Nuoto di fondo Europei Roma

18 – Golf Bmw Championship

18 – Universiadi Chengdu

18 – Canoa velocità Europei Monaco di Baviera

19 – Ciclismo Vuelta

19 – Ginnastica ritmica World Challenge Cup Mosca

21 – MotoGP GP Austria

21 – Badminton Mondiali Giappone

24 – Ciclismo Giro di Germania

25 – Golf Tour Championship

25 – Golf Omega European Masters

26 – Volley Mondiali maschili Russia

26 – Atletica Diamond League Losanna

26 – Ginnastica ritmica World Challege Cup Cluj

26 – Canoa slalom Coppa del Mondo Pau

27 – Triathlon Coppa del Mondo Bergen

27 – Pallanuoto Europei Spalato

28 – Atletica Diamond League Birtmingham

28 – F1 GP Belgio

29 – Ciclismo Giro del Benelux

29 – Tennis Us Open

31 – Vela Mondiali Nacra 17 e 49er Halifax

SETTEMBRE

1 – Basket Europei maschili

1 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

2 – Canoa slalom finali Coppa del Mondo La Seu d’Urgell

2 – Atletica Diamond League Bruxelles

2 – Ginnastica ritmica World Challenge Cup Minsk

2 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Slovenia

2 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

3 – Triathlon Coppa del Mondo Valencia

3 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

4 – Ciclismo Tour of Britain

4 – F1 GP Olanda

4 – MotoGP GP Misano

4 – Softball Serie A1 fine regular season

5 – Baseball Super 6 Barcellona

5 – Softball Super 6 Barcellona

6 – Calcio femminile qualificazioni Mondiali 2023 gironi

6  – Calcio maschile Champions League prima giornata

7 – Atletica Diamond League Zurigo finali

8 – Golf BMW Pga Championship

8 – Calcio Europa League prima giornata

8- Calcio Conference League prima giornata

9 – Ciclismo Grand Prix Quebec

9 – Basket 3X3 Europei Graz

10 – Triathlon Europei mixed Banyoles

10 – Triathlon Coppa del Mondo Karlovy Vary

10 – Lotta Mondiali Belgrado

10 – Vela Europei 470 Cesme

11 – Ciclismo Gran Prix Montreal

11 – F1 GP Italia

13 – Calcio maschile Champions League seconda giornata

14 – Ciclismo Giro della Toscana

14 – Ginnastica ritmica Mondiali Sofia

15 – Ciclismo Coppa Sabatini

15 – Golf Open d’Italia

15 – Beach volley Francia Elite 16

15 – Calcio Europa League seconda giornata

15 – Calcio Conference League seconda giornata

17 – Ciclismo Memorial Marco Pantani

17 – Tiro con l’arco European Team Cup Final

18 – Ciclismo Trofeo Matteotti

18 – Ciclismo Mondiali Wollongong

18 – MotoGP GP Aragon

18 – Canottaggio Mondiali Racice

22 – Golf Open di Francia

22 – Calcio Nations League quinta giornata

22 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Bali

23 – Basket Mondiali femminili Australia

23 – Volley Mondiali femminili Polonia e Olanda

24 – Tiro con l’arco finali Coppa del Mondo

24 – Ginnastica artistica World Challenge Cup Parigi

24 – Triathlon Coppa del Mondo Weihai

24 – Sollevamento pesi campionati italiani specialità Milano

25 – Running Maratona Berlino

25 – Calcio Nations League sesta giornata

25 – MotoGP GP Giappone

25 – F1 GP Russia

27 – Tiro a volo Mondiali Osijek

28 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Cina

29 – Golf Alfred Dunhill Links Championship

29 – Ciclismo Coppa Agostoni

30 – Ginnastica artistica World Challenge Cup Szombathely

OTTOBRE

1 – Ciclismo Giro dell’Emilia

1 – Triathlon Coppa del Mondo Tongyeong

2 – MotoGP GP Thailandia

2 – F1 GP Singapore

2 – Running Maratona Londra

2 – Baseball Mlb fine regular season

3 – Ciclismo Coppa Bernocchi

4 – Ciclismo Tre Valli Varesine

4 – Calcio maschile Champions League terza giornata

6 – Calcio Europa League terza giornata

6 – Calcio Conference League terza giornata

6 – Ciclismo Gran Piemonte

7 – Ginnastica artistica World Challenge Cup Mersin

8 – Ciclismo Giro di Lombardia

8 – Rugby Mondiali femminili Nuova Zelanda

9 – Running Maratona Chicago

9 – Ciclismo Paris Tours

9 – F1 GP Giappone

10 – Vela Mondiali Laser Radial Qingdao

11 – Calcio maschile Champions League quarta giornata

12 – Tiro a segno Mondiali Il Cairo

13 – Golf The Andalucia Masters

13 – Ciclismo Tour of Guangxi

13 – Beach volley Maldive Challenge

13 – Calcio Europa League quarta giornata

13 – Calcio Conference League quarta giornata

14 – Ginnastica artistica campionati italiani Assoluti Napoli

15 – Judo Europei a squadre miste Mulhouse

16 – Running Maratona Amsterdam

16 – MotoGP GP Australia

21 – Vela Mondiali 470 Sdot Yam

21 – Judo Grand Slam Abu Dhabi

22 – Triathlon World Series Chengdu

23 – Running Maratona Venezia

23 – MotoGP GP Malesia

23 – F1 GP Usa

25 – Calcio maschile Champions League quinta giornata

27 – Golf HSBC Champions

27 – Calcio Europa League quinta giornata

27 – Calcio Conference League quinta giornata

29 – Ginnastica artistica Mondiali Liverpool

29 – Triathlon Coppa del Mondo Miyazaki

30 – F1 GP Messico

NOVEMBRE

1 – Calcio maschile Champions League sesta giornata

3 – Calcio Europa League sesta giornata

3 – Calcio Conference League sesta giornata

4 – Pallamano Europei femminili

4 – Judo Grand Slam Abu Dhabi

6 – MotoGP GP Valencia

6 – Running Maratona New York

10 – Golf Nedbank Open Challenge

11 – Vela campionati italiani classe olimpiche

12 – Taekwondo French Open

13 – Running Mondiali mezza maratona Yanghzou

13 – Running Maratona Ravenna

13 – F1 GP Brasile

13 – Tennis Atp Finals Torino

14 – Vela Europei Laser Hyeres

17 – Golf Dp World Tour Championship

17 – Beach volley Australia Challenge

20 – F1 GP Abu Dhabi

21 – Calcio Mondiale Qatar

24 – Basket qualificazioni Europei femminili

24 – Beach volley Sydney Challenge

26 – Judo Grand Slam Tokyo

27 – Basket qualificazioni Europei femminili

27 – Running Maratona Firenze

DICEMBRE

4 – Running Maratona Torino

8 – Pattinaggio Isu Finali Grand Prix Torino

11 – Running Europei Cross Torino

11 – Running Maratona Reggio Emilia

14 – Badminton World Tour Finals Guanghzou

16 – Judo Masters da definire

18 – Calcio Mondiale Qatar finale