Scherma, Campionati Europei Under23: Rebecca Gargano conquista la medaglia di bronzo

di - 21 aprile 2017
Rebecca Gargano - Foto Bizzi/FIE

Rebecca Gargano regala una gioia ai colori azzurri nella prima giornata di gara dei Campionati Europei under23, a Minsk, Bielorussia. L’atleta dell’Aeronautica Militare ha conquistato la medaglia di bronzo nella gara di sciabola femminile, sconfitta solo in semifinale al cospetto della russa Anna Bashta, poi vincitrice finale del titolo continentale, col punteggio di 15-13.

Prima del ko in semifinale, la napoletana aveva dapprima vinto l’assalto del tabellone delle 32 contro la turca Kose per 15-6, per poi superare l’ungherese Katona per 15-10 e la russa Alina Moseyko nei quarti, col netto punteggio di 15-5.

LE ALTRE AZZURRE – Stop nel turno delle 16 per Camilla Fondi (ko 15-14 con la Bashta). Eliminazioni nel turno delle 32 per Chiara Mormile e Sofia Ciaraglia, rispettivamente per mano della polacca Wator e dell’ungherese Katona.

 

UOMINI – Termina nei quarti di finale l’avventura di Guillaume Bianchi e Damiano Rosatelli nell’individuale di fioretto maschile. I due azzurri sono stati sconfitti rispettivamente dal ceco Alexander Choupenitch per 15-13 e dal francese Alexandre Sido per 15-10. Ko nel turno dei 16 per Francesco Ingargiola, sconfitto dal russo Dmitry Trofimov, mentre si era fermato nel primo assalto del tabellone principale Alessandra Maci, stoppato dal tedesco Perelmann col punteggio di 15-13.

 

CAMPIONATI EUROPEI UNDER23 – SCIABOLA FEMMINILE – Minsk, 21 aprile 2017

Finale
Bashta (Rus) b. Queroli (Fra) 15-10

Semifinali
Bashta (Rus) b. Gargano (ITA) 15-13
Queroli (Fra) b. Wator (Pol) 15-11

Quarti
Bashta (Rus) b. Rifkiss (Fra) 15-8
Gargano (ITA) b. Moseyko (Rus) 15-5
Queroli (Fra) b. Ivanishchanka (Blr) 15-7
Wator (Pol) b. Shchukla (Tur) 15-7

Tabellone delle 16
Bashta (Rus) b. Fondi (ITA) 15-14
Gargano (ITA) b. Katona (Hun) 15-10

Tabellone delle 32
Fondi (ITA) b. Gevaert (Bel) 15-6
Gargano (ITA) b. Kose (Tur) 15-6
Katona (Hun) b. Ciaraglia (ITA) 15-9
Wator (Pol) b. Mormile (ITA) 15-14

Fase a gironi
Sofia Ciaraglia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Rebecca Gargano: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 4 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Fondi: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (41): 1. Bashta (Rus), 2. Queroli (Fra), 3. Wator (Pol), 3. Gargano (ITA), 5. Shchukla (Tur), 6. Rifkiss (Fra), 7. Moseyko (Rus), 8. Ivanishchanka (Blr).

  1. Fondi (ITA), 20. Ciaraglia (ITA), 23. Mormile (ITA).

 

CAMPIONATI EUROPEI UNDER23 – FIORETTO MASCHILE – Minsk, 21 aprile 2017

Finale
Choupenitch (Cze) b. Borodachev (Rus) 15-3

Semifinali
Choupenitch (Cze) b. Sido (Fra) 15-10
Borodachev (Rus) b. Gaganidze (Geo) 15-12

Quarti
Choupenitch (Cze) b. Bianchi (ITA) 15-13
Sido (Fra) b. Rosatelli (ITA) 15-10
Gaganidze (Geo) b. Trofimov (Rus)
Borodachev (Rus) b. Siess (Pol) 15-6

Tabellone dei 16
Bianchi (ITA) b. Perelmann (Ger) 15-4
Rosatelli (ITA) b Matyas (Hun) 15-9
Trofimov (Rus) b. Ingargiola (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Bianchi (ITA) b. Lahunou (Blr) 15-14
Rosatelli (ITA) b. Ettelt (Aut) 15-8
Ingargiola (ITA) b. Lloyd (Gbr)  1-0

Tabellone dei 64
Perelmann (Ger) b. Maci (ITA) 15-13
Bianchi (ITA) b. Hovhannesyan (Arm) 15-6

Fase a gironi
Francesco Ingargiola: 4 vittorie, 2 sconfitte
Damiano Rosatelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Maci: 3 vittorie, 3 sconfitte
Guillaume Bianchi: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (56): 1. Chopenitch (Cze), 2. Borodachev (Rus), 3. Gaganidze (Geo), 3. Sido (Fra), 5. Rosatelli (ITA), 6. Trofimov (Rus), 7. Bianchi (ITA), 8. Auclin (Fra).

  1. Ingargiola (ITA), 34. Maci (ITA).

 

PROGRAMMA GARE

Venerdi 21 aprile
Fioretto maschile | Sciabola femminile

Sabato 22 aprile
Spada maschile | Fioretto femminile

Domenica 23 aprile
Spada femminile | Sciabola maschile

Lunedi 24 aprile
Spada maschile – squadra | Sciabola femminile – squadra | Fioretto maschile – squadra

Martedi 25 aprile
Spada femminile – squadra | Sciabola maschile – squadra | Fioretto femminile – squadra

 

© riproduzione riservata