Ciclismo, Mondiali Bergen 2017: tutti i corridori convocati

di - 16 settembre 2017

Continua la marcia di avvicinamento ai Mondiali di ciclismo su strada di Bergen 2017, che scatteranno il prossimo 17 settembre. Ecco l’elenco completo dei convocati per quanto riguarda la prova in linea e a cronometro della categoria uomini Élite. Sportface.it aggiornerà quotidianamente questo elenco, mano a mano che le varie nazionali comunicheranno i loro convocati per l’appuntamento iridato.

La nazionale italiana, così come altre nove rappresentative, potrà schierare nove corridori per la prova in linea. Insieme agli azzurri avranno questo privilegio anche Belgio, Colombia, Spagna, Francia, Australia, Paesi Bassi, Gran Bretagna, Germania e Norvegia.

IL CALENDARIO COMPLETO DEI MONDIALI

LA PROGRAMMAZIONE IN TV

LA PRESENTAZIONE DEL PERCORSO

TUTTI I CONVOCATI DELLA NAZIONALE ITALIANA

Di seguito ecco l‘elenco dei convocati finora ufficializzati per il Mondiale di Bergen 2017 (IN AGGIORNAMENTO)

Svizzera

Prova in linea: Michael Albasini, Silvan Dillier, Stefan Küng, Fabian Lienhard, Gregory Rast, Michael Schär.
Riserve: Martin Elmiger, Reto Hollenstein.
Cronometro: Stefan Küng, Reto Hollenstein.

Belgio

Prova in linea: Greg Van Avermaet, Philippe Gilbert, Jasper Stuyven, Oliver Naesen, Tiesj Benoot, Jens Keukeleire, Dylan Teuns, Tim Wellens, Julien Vermote.
Cronometro: Victor Campenaerts, Yves Lampaert, Laurens De Plus

Nuova Zelanda

Prova in linea: Jack Bauer, Dion Smith, Patrick Bevin.
Cronometro: George Bennett

Germania 

Prova in linea:  Marcus Burghardt, Niklas Arndt, Rick Zabel, Paul Martens, Tony Martin, Simon Geschke, Jasha Sutterlin, Nils Politt.
Cronometro: Niklas Arndt, Tony Martin, Jasha Sutterlin.

Italia

Prova in linea: Matteo Trentin, Elia Viviani, Gianni Moscon, Alberto Bettiol, Diego Ulissi, Sonny Colbrelli, Alessandro De Marchi, Salvatore Puccio, Daniele Bennati.

Cronometro: Gianni Moscon

Riserve: Marco Canola, Davide Villella.

Colombia 

Prova in linea: Sebastian Molano, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Rigoberto Uran, Jarlinson Pantano, Sergio Henao, Jhonathan Restrepo, Nelson Soto, Sebastian Henao.

Polonia

Prova in linea: Michal Kwiatkowski, Pawel Poljanski, Maciej Bodnar, Lukasz Wisniowski, Michal Golas, Maciej Paterski

Olanda

Prova in linea: Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Wout Poels, Niki Terpstra, Jos van Emden, Danny Van Poppel, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Koen de Kort.

Cronometro: Tom Dumoulin, Wilco Kelderman.

Francia

Prova in linea: Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, Anthony Roux, Lilian Calmejane, Alexis Gougeard, Warren Barguil, Julien Simon, Cyril Gautier, Olivier Le Gac.

Cronometro: Alexis Gougeard

Norvegia

Prova in linea: Alexander Kristoff, Edvald Boasson Hagen, Daniel Hoelgaard, Amund Grøndahl Jansen, Vegard Stake Laengen, Erik Bystrøm, August Jensen, Truls Engen Korsæth, Odd Christian Eiking.

Danimarca (preselezione)

Prova in linea: Magnus Cort Nielsen, Michael Valgren, Matti Breschel, Jakob Fuglsang, Lasse Norman Hansen, Christophe Juul – Jensen, Soren Kragh Andersen, Michael Morkov, Mads Pedersen.

Gran Bretagna 

Prova in linea: Adam Blythe, Mark Christian, Jon Dibben, Owain Doull, Tao Geoghegan Hart, Pete Kennaugh, Ian Stannard, Ben Swift, Scott Thwaites,

Cronometro: Chris Froome, Tao Geoghean Hart.

Australia

Prova in linea: Michael Matthews, Heinrich Haussler, Rory Sutherland, Jay McCarthy, Simon Clarke, Mitchell Docker, Luke Durbridge, Jack Haig, Matthew Hayman.

Cronometro: Rohan Dennis

Spagna 

Prova in linea: Luis Leon Sanchez, Jose Joaquin Rojas, Marc Soler, Imanol Erviti, Lluis Mas, David De La Cruz, Jonathan Castroviejo, Gorka Izagirre, Jesus Herrada

Cronometro: Gorka Izagirre, Jonathan Castroviejo.

Austria

Prova in linea: Marco Haller, Lukas Pöstlberger, Gregor Mühlberger.

Stati Uniti

Prova in linea: Nathan Brown, Tejay Van Garderen, Alexey Vermeulen, Alex Howes, Kiel Reijnen, Joey Rosskopf.

Portogallo

Prova in linea: Rui Costa, Tiago Machado, Josè Gonçalves, Nelson Oliveira, Ricardo Vilela, Rùben Guerreiro.

Cronometro: Rui Costa, Nelson Oliveira.

Lussemburgo

Prova in linea: Bob Jungels, Jempy Drucker, Alex Kirsch.

Cronometro: Bob Jungels

Slovacchia

Prova in linea: Peter Sagan, Juraj Sagan, Patrik Tybor, Michael Kolar, Marek Canecky, Erik Baska

Slovenia

Prova in linea: Luka Mezgec, Matej Mohoric, Jan Polanc, Jan Tratnik, Luka Pibernik, Primoz Roglic

Irlanda

Prova in linea: Dan Martin, Nicolas Roche, Conor Dunne, Ryan Mullen, Damien Shaw, Sean McKenna.

Cronometro: Nicolas Roche

Canada

Prova in linea: Hugo Houle, Antoine Duchesne, Guillaume Boivin, Rob Britton.

Cronometro: Hugo Houle

Argentina (preselezione)

Prova in linea: Maximiliano Richeze, Eduardo Sepulveda.

Azerbaijan

Prova in linea: Elchim Asadov

Bielorussia (preselezione)

Prova in linea: Stanislau Bazhkou, Vasil Kiryienka, Andrei Krasilnikau, Yauhen Sobal, Kanstantsin Siutsou.

Costa Rica

Prova in linea: Andrey Amador

Eritrea (preselezione)

Prova in linea: Natnael Berhane, Mekseb Debesay, Amanu Ghebreigzabhier, Merhawi Kudus, Meron Teshome.

Estonia (preselezione)

Prova in linea: Alo Jakin, Aksel Nommela, Mihkel Raim, Rein Taaramae.

Giappone (preselezione)

Prova in linea: Yukiya Arashiro, Fumiyuki Beppu.

Kazakistan (preselezione)

Prova in linea: Zhandos Bizhigitov, Dmitriy Gruzdev, Alexey Lutsenko, Ruslan Tlebayev, Artyom Zakharov, Andrey Zeits.

Lettonia (preselezione)

Prova in linea: Emils Liepins, Krusts Neilands, Aleksejs Saramotibs, Toms Skujins.

Lituania

Prova in linea: Ignatas Konovalovas

Marocco (preselezione)

Prova in linea: Soufianne Haddi, Salaheddine Mraouni.

Repubblica Ceca (preselezione)

Prova in linea: Jan Barta, Tomas Buchacek, Josef Cerny, Alois Kankovsky, Roman Kreuziger, Michael Kukrle, Jiri Polnicky, Zdenek Stybar, Petr Vakoc.

Romania

Prova in linea: Serghei Tvetcov

Russia (preselezione)

Prova in linea: Maxim Belkov, Sergei Chernetski, Alexander Evtuschenko, Viacheslav Kuznetsov, Alexander Porsev, Ivan Savitckii, Ilnur Zakarin.

Rwanda 

Prova in linea: Valens Ndayisenga

Sudafrica

Prova in linea: Daryl Impey, Reinardt Janse Van Rensburg, Willem Smit.

Svezia (preselezione)

Prova in linea: Tobias Ludvigsson, Kim Magnusson.

Ucraina (parziale)

Prova in linea: Andrey Grivko, Kostyantyn Ribaruk.

Venezuela (preselezione)

Prova in linea: Yonder Godoy, Jhonathan Salinas

 

 

 

 

 

 

© riproduzione riservata