Europa League 2017/2018, secondo turno preliminare: il sorteggio e gli accoppiamenti

di - 19 giugno 2017

Il sorteggio e tutti gli accoppiamenti del secondo turno preliminare dell’Europa League 2017/2018. A Nyon è andato in scena il sorteggio, con le partite di andata che si giocheranno giovedì 13 luglio mentre quelle di ritorno si giocheranno il 20. Occhio di riguardo per questo turno da parte del Milan, testa di serie nel sorteggio del terzo turno preliminare: l’avversaria potrebbe uscire proprio da uno di questi incroci.

Partizani (ALB) or Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR) or Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) or Zeta (MNE) v AIK (SWE) or KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) or Coleraine (NIR) v Lech Poznań (POL) or Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA) or FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) or Lincoln (GIB) v Levadia Tallinn (EST) or Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN) or Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) or Tre Penne (SMR) v Dinamo Minsk (BLR) or NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) or Atlantas (LTU) v Skënderbeu (ALB) or Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) or Prishtina (KOS) v St Johnstone (SCO) or Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) or Pyunik (ARM) v Lyngby (DEN) or Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) v Shirak (ARM) or Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL) or Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) or Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) or Differdange (LUX) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) or B36 Tórshavn (FRO) v Videoton (HUN) or Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) or Tirana (ALB) v SJK Seinäjoki (FIN) or KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) or Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Ordabasy (KAZ) or Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) or Folgore (SMR) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)

Ferencváros (HUN) or Jelgava (LVA) v Midtjylland (DEN) or Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) or Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) or İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX) or Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE) or Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) or Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR) or Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) or Vaduz (LIE) v Odd (NOR) or Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) or Shkëndija (MKD) v Connah’s Quay Nomads (WAL) or HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL) or Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) or Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN) or Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) or Torpedo Kutaisi (GEO) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) or Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP) or St Joseph’s (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) or Dunav Ruse (BUL) v Crvena zvezda (SRB) or Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) or Osijek (CRO) v Luzern (SUI)

© riproduzione riservata