Serie A1 Femminile 2022/2023 volley: risultati e classifica della regular season

Monica De Gennaro Monica De Gennaro (Conegliano), Serie A1 Femminile 2021/2022 volley - Foto Rubin/LVF

La classifica e tutti i risultati della regular season di Serie A1 Femminile 2022/2023 di volley. Archiviata la strepitosa estate azzurra, lo spettacolo della grande pallavolo prosegue con la massima serie del campionato italiano. Le 14 squadre iscritte sono pronte a darsi battaglia nella corsa verso lo Scudetto, con l’Imoco Conegliano che proverà a difendere il titolo conquistato nelle ultime due stagioni. Di seguito la classifica e tutti i risultati della stagione regolare della Serie A1 Femminile 2022/2023, aggiornati in tempo reale.

SERIE A1 FEMMINILE 2022/2023: FORMULA E REGOLAMENTO

DOVE GIOCANO LE AZZURRE DI BRONZO AI MONDIALI

CLASSIFICA SERIE A1 FEMMINILE 2022/2023

Punti totali (partite vinte, partite perse)

  1. Prosecco Doc Imoco Conegliano 29 pt (10V-0P)
  2. Igor Gorgonzola Novara 19 pt (7V-2P)
  3. Savino Del Bene Scandicci 19 pt (6V-2P)
  4. Vero Volley Milano 18 pt (7V-1P)
  5. Reale Mutua Fenera Chieri 18 pt (6V-2P)
  6. Volley Bergamo 1991 13 pt (4V-4P)
  7. TrasportiPesanti Casalmaggiore 11 pt (3V-5P)
  8. Il Bisonte Firenze 11 pt (3V-6P)
  9. Cuneo Granda S. Bernardo 10 pt (4V-4P)
  10. Megabox Ond. Savio Vallefoglia 8 pt (3V-5P)
  11. Bartoccini-Fortinfissi Perugia 7 pt (2V-6P)
  12. E-Work Busto Arsizio 6 pt (2V-6P)
  13. CBF Balducci H.R. Macerata 3 pt (1V-7P)
  14. Wash4Green Pinerolo 2 pt (0V-8P)

TUTTI I RISULTATI

PRIMA GIORNATA

SABATO 22 OTTOBRE 2022

20.30 Vero Volley Milano-Wash4Green Pinerolo 3-1 (25-16, 25-17, 27-29, 25-13)

DOMENICA 23 OTTOBRE 2022

17.00 Igor Gorgonzola Novara-CBF Balducci H.R. Macerata 3-0 (25-15, 25-9, 25-21)

17.00 Reale Mutua Fenera Chieri ’76-TrasportiPesanti Casalmaggiore 3-0 (25-14, 25-17, 25-12)

17.00 Il Bisonte Firenze-E-work Busto Arsizio 2-3 (25-16, 17-25, 25-16, 21-25, 10-15)

17.00 Megabox Ond. Savio Vallefoglia-Cuneo Granda Volley 3-2 (20-25, 23-25, 25-18, 25-23, 25-12)

17.00 Bartoccini-Fortinfissi Perugia-Savino Del Bene Scandicci 0-3 (17-25, 24-26, 21-25)

19.30 Prosecco Doc Imoco Conegliano-Volley Bergamo 1991 3-0 (25-14, 25-21, 25-18)

SECONDA GIORNATA

MERCOLEDI’ 26 OTTOBRE 2022

20.30 Savino Del Bene Scandicci-Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia 3-0 (25-18, 25-14, 25-16)

20.30 E-Work Busto Arsizio-Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (23-25 18-25 25-22 25-22 10-15)

20.30 Trasportipesanti Casalmaggiore-Vero Volley Milano 2-3 (25-27, 21-25, 25-21, 26-24, 10-15)

20.30 Volley Bergamo 1991-Il Bisonte Firenze 3-0 (25-19, 25-17, 27-25)

20.30 Wash4green Pinerolo-Igor Gorgonzola Novara 2-3 (17-25, 25-22, 30-28, 23-25, 11-15)

20.30 Cbf Balducci Hr Macerata-Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (25-21, 25-17,22-25, 25-19)

GIOVEDI’ 27 OTTOBRE 2022

20.30 Cuneo Granda S. Bernardo-Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (18-25, 20-25, 14-25)

TERZA GIORNATA ANDATA

SABATO 29 OTTOBRE 2022

20.30 Igor Gorgonzola Novara-Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-17, 25-19, 25-18)

DOMENICA 30 OTTOBRE 2022

17.00 Vero Volley Milano-Volley Bergamo 1991 3-0 (25-22, 25-22, 25-21)

17.00 Reale Mutua Fenera Chieri-Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)

17.00 Cuneo Granda S. Bernardo-Trasportipesanti Casalmaggiore 0-3 (17-20, 20-25, 21-25)

17.00 Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (15-25, 18-25, 25-27)

17.00 Bartoccini Fortinfissi Perugia-E Work Busto Arsizio 3-0 (25-21, 25-21, 25-17)

19.30 Il Bisonte Firenze-Wash4green Pinerolo 3-0 (25-10, 25-20, 25-18)

QUARTA GIORNATA ANDATA

MERCOLEDI’ 2 NOVEMBRE 2022

20.30 Prosecco Doc Imoco Conegliano-Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-19, 25-21, 25-22)

20.30 Savino Del Bene Scandicci-Trasportipesanti Casalmaggiore 3-0 (28-26, 25-23, 25-20)

20.30 E-Work Busto Arsizio-Igor Gorgonzola Novara 0-3 (15-25, 19-25, 20-25)

20.30 Wash4green Pinerolo-Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia 1-3 (20-25, 25-19, 16-25, 22-25)

20.30 Cbf Balducci Hr Macerata-Il Bisonte Firenze 0-3 (11-25, 20-25, 16-25)

20.45 Bartoccini Fortinfissi Perugia-Vero Volley Milano 2-3 (25-23, 20-25, 25-22, 27-29, 10-15)

MERCOLEDI’ 9 NOVEMBRE 2022

20.30 Volley Bergamo 1991-Cuneo Granda S. Bernardo

QUINTA GIORNATA ANDATA

SABATO 6 NOVEMBRE 2022

20.30 Vero Volley Milano-Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-23, 25-17, 25-23)

21.00 Cuneo Granda S. Bernardo-Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (25-21, 18-25, 24-26, 19-25)

DOMENICA 6 NOVEMBRE 2022

17.00 Igor Gorgonzola Novara-Volley Bergamo 1991 3-1 (18-25, 25-21, 25-19, 25-21)

17.00 Reale Mutua Fenera Chieri-Il Bisonte Firenze 3-0 (25-22, 25-14, 25-12)

17.00 Ondulati del Savio Vallefoglia-E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)

17.00 Wash4green Pinerolo-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (13-25, 18-25, 25-22, 8-25)

19.30 Trasportipesanti Casalmaggiore-Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-21, 25-16, 25-14)

MERCOLEDI’ 9 NOVEMBRE

20:30 Volley Bergamo 1991-Cuneo Granda S. Bernardo

20:30 Igor Gorgonzola Novara-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (25-27, 11-25, 23-25)

SESTA GIORNATA ANDATA

SABATO 12 NOVEMBRE 2022

20.30 Vero Volley Milano-Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia 3-0 (25-19, 25-10, 25-18)

21.00 Igor Gorgonzola Novara-Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (16-25, 18-25, 23-25)

DOMENICA 13 NOVEMBRE 2022

17.00 Prosecco Doc Imoco Conegliano-Trasportipesanti Casalmaggiore 3-1 (25-19, 22-25, 25-17, 25-10)

17.00 Bartoccini Fortinfissi Perugia-Wash4green Pinerolo

17.00 Volley Bergamo 1991-E-Work Busto Arsizio 3-1 (22-25, 25-14, 25-19, 25-23)

17.00 Cbf Balducci Hr Macerata-Savino Del Bene Scandicci 0-3 (18-25, 11-25, 21-25)

19.30 Il Bisonte Firenze-Cuneo Grande S. Bernardo 2-3 (25-20, 23-25, 25-16, 21-25, 12-15)

SETTIMA GIORNATA ANDATA

MERCOLEDI’ 16 NOVEMBRE 2022

20.30 Savino Del Bene Scandicci-Vero Volley Milano 2-3 (25-23, 21-25, 25-20, 24-26, 8-15)

20.30 E-Work Busto Arsizio-Reale Mutua Fenera Chieri 1-3 (14-25, 23-25, 25-20, 18-25)

20.30 Cuneo Granda S. Bernardo-Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)

20.30 Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia-Il Bisonte Firenze 0-3 (20-25, 25-27, 11-25)

20.30 Bartoccini Fortinfissi Perugia-Volley Bergamo 1991 0-3 (21-25, 22-25, 13-25)

20.30 Trasportipesanti Casalmaggiore-Igor Gorgonzola Novara 2-3 (24-26, 25-22, 27-25, 13-25, 8-15)

20.30 Wash4green Pinerolo-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (21-25, 20-25, 12-25)

OTTAVA GIORNATA ANDATA

SABATO 19 NOVEMBRE 2022

20.30 Trasportipesanti Casalmaggiore-Cbf Balducci Hr Macerata 3-1 (25-16, 25-22, 19-25, 27-25)

DOMENICA 20 NOVEMBRE 2022

17.00 Prosecco Doc Imoco Conegliano-Vero Volley Milano 3-1 (25-14, 25-23, 20-25, 25-16)

17.00 Igor Gorgonzola Novara-Il Bisonte Firenze 3-0 (25-19, 25-23, 25-22)

17.00 E-Work Busto Arsizio-Wash4green Pinerolo 3-0 (31-29, 25-21, 25-13)

17.00 Reale Mutua Fenera Chieri-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-21, 20-25, 21-25, 23-25)

17.00 Cuneo Granda S. Bernardo-Bartoccini Fortinfissi Perugia

17.00 Volley Bergamo 1991-Megabox Ondulati del Savio Vallefoglia 3-1 (20-25, 25-22, 25-21, 25-21)

NONA GIORNATA ANDATA

MERCOLEDI’ 9 NOVEMBRE 2022

20.30 Igor Gorgonzola Novara-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (25-27, 11-25, 23-25)

DOMENICA 27 NOVEMBRE 2022

16.00 Il Bisonte Firenze-Bartoccini Fortinfissi Perugia

17.00 Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia-Trasportipesanti Casalmaggiore

17.00 Wash4green Pinerolo-Cuneo Granda S. Bernardo

18.00 Vero Volley Milano-Reale Mutua Fenera Chieri

20.00 Cbf Balducci Hr Macerata-Volley Bergamo 1991

20.30 Savino Del Bene Scandicci-E-Work Busto Arsizio

UNDICESIMA GIORNATA ANDATA

MERCOLEDI’ 23 NOVEMBRE 2022

20:30 Prosecco Doc Imoco Conegliano – Il Bisonte Firenze 3-1 (25-18, 20-25, 25-18, 28-26)