Roland Garros 2018, qualificazioni: il tabellone maschile

di - 25 maggio 2018
Stefano Travaglia - Foto Adelchi Fioriti

Sorteggiato il tabellone delle qualificazioni maschili del Roland Garros 2018. Sono sei gli italiani al via con il sogno del main draw del secondo Slam stagionale: Simone Bolelli, Salvatore Caruso, Lorenzo Sonego, Stefano Travaglia, Alessandro Giannessi e Stefano Napolitano proveranno a raggiungere i big dalle qualificazioni al via lunedì 21 maggio.

Ecco il tabellone completo

TERZO TURNO (i vincenti si qualificano per il tabellone principale)

Pavlasek b. Novak 7-6(10) 6-4

Ivashka (2) b. Stakhovsky (18) 6-4 6-7(5) 6-2

Bellucci b. Bemelmans (3) 6-2 2-6 7-5

Gulbis b. Giannessi 4-6 6-4 6-2

Ruud b. A.Muller 6-1 6-3

R.Dutra Silva (6) b. Kolar 6-0 6-4

Kudla (7) b. Zopp (24) 6-2 6-1

Giraldo b. Bolelli (20) 6-0 6-2

Andreozzi b. Safwat 6-4 6-4

Klizan (10) b. Londero 6-4 4-6 7-6(5)

Munar b. Lee 6-7(3) 6-0 7-6(1)

Tomic b. Oliveira 7-6(5) 7-5

E.Ymer (13) b. Gunneswaran 6-3 6-4

Kovalik b. Polansky (14) 7-6(1) 7-6(3)

Hurkacz b. Trungelliti 6-3 4-6 6-4

Taberner b. Otte 6-2 2-6 6-4

SECONDO TURNO

Novak b. Daniel (1) 4-6 6-1 6-0
Pavlasek b. Dellien 6-3 6-1

Ivashka (2) b. Galovic 6-2 7-6(5)
Stakhovsky (18) b. Lestienne 6-7(7) 7-5 6-2

Bemelmans (3) b. Serdarusic 6-2 6-3
Bellucci b. Gimeno-Traver 6-1 7-6(7)

Giannessi b. Kamke 7-6(2) 6-2
Gulbis b. Travaglia (31) 6-3 6-7(7) 6-1

Ruud b. Galan 6-2 6-4
A.Muller b. Santillan 6-1 3-6 6-0

Dutra-Silva (6) b. A.Martin 6-2 6-0
Kolar b. Napolitano 6-3 6-3

Kudla (7) b. Blancaneaux 6-2 6-1
Zopp (24) b. Kokkinakis  6-7(4) 6-1 6-2

Giraldo b. Ignatik 6-7(5) 6-2 6-2
Bolelli (20) b. Uchiyama 7-6(4) 6-3

Andreozzi(9) b. Denolly 7-5 6-2
Safwat b. Laaksonen(28) 6-1 6-4

Klizan(10) b. Kecmanovic 6-7(1) 7-6(5) 6-3
Londero – Collarini 6-2 6-3

Munar b. Auger-Aliassime 6-3 6-3
Lee b. Sonego (26) 6-3 6-4

Tomic b. J Clarke 6-3 6-1
Oliveira b. Choinski 6-4 1-6 6-1

E Ymer (13) b. Bagnis 6-2 6-7(4) 6-2
Gunneswaran b. Arevalo 6-4 6-1

Polanski(14) b. Krstin 6-4 6-2
Kovalik b. Opelka 6-2 3-6 7-6(4)

Hurkacz b. Hanfman(15) 7-6(1) 7-6(4)
Trungelliti b. P Sousa (17) 6-4 7-6(4)

Taberner b. J Melzer 3-6 7-6(1) 6-3
Otte b. Berlocq (25) 6-3 2-6 6-4

PRIMO TURNO

Daniel (1) b. Estrella-Burgos 6-4 4-6 6-0
Novak b. King 6-0 6-3
Pavlasek b. Kavcic 6-3 0-0 ritiro
Dellien (22) b. Marchenko 6-4 6-2

Ivashka (2) b. Domingues 7-5 7-5
Galovic b. De Schepper 7-6(9) 6-3
Lestienne b. Peliwo 7-5 6-2
Stakhovsky (18) b. Gerasimov 6-3 1-6 7-6(4) 

Bemelmans (3) b. U. Humbert 6-4 6-7(6) 6-3
Serdarusic b. Majchrzak 6-4 6-3
Bellucci b. Bachinger 6-3 6-4
Gimeno-Traver b. Ofner (29) 6-4 6-4

Giannessi b. G. Melzer (4) 7-6(2) 6-2
Kamke b. Bolt 6-2 6-4
Gulbis b. S. Robert 7-5 6-4
Travaglia b. Lopez-Perez (31) 6-4 6-3

Ruud b. T. Monteiro (5) 6-3 6-3
Galan b. Bonzi 7-6(3) 4-6 7-6(1)
Santillan b. Soeda 6-2 6-2
A. Muller b. Young (19) 7-6(7) 6-3

Dutra-Silva (6) b. Garin 7-6(6) 6-4
A Martin b. Kevin King 6-2 7-5
Kolar b. Broady 7-6 7-6
Napolitano b. M. Granollers (23) 6-4 6-1

Kudla (7) b. Clezar 6-3 6-7(1) 7-5
Blancaneaux b. Escobedo 6-4 4-6 6-2
Kokkinakis b. Angele 1-6 6-3 6-1
Zopp (24) b. Gaston 5-7 6-4 6-2

Giraldo b. Menendez-Maceiras (8) 6-2 6-4
Ignatik b. Polmans 5-7 7-6(4) 6-2
Uchiyama b. S. Kozlov 6-4 7-5
Bolelli (20) b. Robredo 6-4 6-4

Andreozzi (9) b. Brown 6-2 6-4
Denolly b. Smith 6-3 4-6 6-4
Safwat b. Rola 6-4 6-7(2) 6-4
Laaksonen (28) b. Klahn 4-6 7-6(3) 6-4

Klizan (10) b. Nagal 4-6 6-4 6-1
Kecmanovic b. Balasz 6-2 3-6 6-3
Londero b. Milojevic 6-4 6-3
Collarini b. Halys (21) 4-6 7-6(4) 6-4

Munar b. Smyczek (11) 6-3 7-5
Auger-Aliassime b. L Harris 6-3 6-4
Lee b. Novikov 6-2 6-2
Sonego (26) b. Jung 6-2 6-4

J Clarke b. Ramanathan (12) 6-3 5-7 6-1
Tomic b. Darian King 7-6(4) 6-0
Oliveira b. Kubler 6-2 7-5
Choinski b. Bublik (27) 7-5 6-4

E Ymer (13) b. Nedovyesov 0-6 7-5 6-1
Bagnis b. Ojeda-Lara 7-5 6-1
Gunneswaran b.  Caruso 6-4 6-4
Arevalo b. P. Martinez 4-6 7-6(4) 6-4

Polansky (14) b. Gombos 2-6 7-6 6-2
Krstin b. Furness 6-3 6-1
Opelka  b. T Griekspoor 7-5 6-3
Kovalik  b. Vatutin (30) 2-6 6-1 6-3

Hanfman (15) b. Eubanks 7-6(4) 7-5
Hurkacz b. Grenier 6-1 6-4
Trungelliti b. Olivo 6-3 7-5
P Sousa (17) b. Moraing 6-4 5-7 6-4

Taberner b. Maden (16) 6-1 7-5
J Melzer  b. Sakharov 6-2 4-6 6-1
Otte b. Tatlot 6-2 6-2
Berlocq (25) b. Hoang 6-4 5-7 6-4

© riproduzione riservata