Nba, Playoff 2022: calendario e risultati di tutte le partite

Il calendario con i risultati di tutte le partite dei playoff 2022 di Nba. Comincia la corsa al titolo per le franchigie del campionato più spettacolare al mondo. Un percorso che passa da quarti di finale e semifinale per poi determinare la vincitrice delle rispettive Conference, fino alle Nba Finals che determineranno la vincitrice del titolo. Ecco quindi tutti i risultati aggiornati turno dopo turno.

IL TABELLONE DEI PLAYOFF

NBA FINALS

GARA-1

Venerdì 3 giugno

Ore 03:00 – Golden State Warriors – Boston Celtics 108-120

GARA-2

Lunedì 6 giugno

Ore 02:00 – Golden State Warriors – Boston Celtics 107-88

GARA-3

Giovedì 9 giugno

Ore 03:00 – Boston Celtics – Golden State Warriors 116-100

GARA-4

Sabato 11 giugno

Ore 03:00 – Boston Celtics – Golden State Warriors 97-107

GARA-5

Martedì 14 giugno

Ore 03:00 – Golden State Warriors – Boston Celtics 104-94

GARA-6

Venerdì 17 giugno

Ore 03:00 – Boston Celtics – Golden State Warriors

FINALI DI CONFERENCE

EASTERN CONFERENCE

GARA-1

Mercoledì 18 maggio

Ore 02:30 – Miami Heat – Boston Celtics 118-107

GARA-2

Venerdì 20 maggio

Ore 02:30 – Miami Heat – Boston Celtics 102-127

GARA-3

Domenica 22 maggio

Ore 20:30 – Boston Celtics – Miami Heat 103-109

GARA-4

Martedì 24 maggio

Ore 02:30 – Boston Celtics – Miami Heat 102-82

GARA-5 

Giovedì 26 maggio

Ore 02:30 – Miami Heat – Boston Celtics 80-93

GARA-6

Sabato 28 maggio

Ore 02:30 – Boston Celtics – Miami Heat 103-111

GARA-7

Lunedì 30 maggio

Ore 02:30 – Miami Heat – Boston Celtics 96-100 (3-4)

WESTERN CONFERENCE

GARA-1

Giovedì 19 maggio

Ore 03:00 – Golden State Warriors – Dallas Mavericks 112-87

GARA-2

Sabato 21 maggio

03:00 – Golden State Warriors – Dallas Mavericks 126-117

GARA-3

Lunedì 23 maggio

Ore 03:00 – Dallas Mavericks – Golden State Warriors 100-109

GARA-4

Mercoledì 25 maggio

Ore 03:00 – Dallas Mavericks – Golden State Warriors 119-109

GARA-5

Venerdì 27 maggio

Ore 03:00 – Golden State Warriors – Dallas Mavericks 120-110

SEMIFINALI

EASTERN CONFERENCE

GARA-1

Domenica 1 maggio

Ore 19:00 – Boston Celtics – Milwaukee Bucks 89-101

Martedì 3 maggio

Ore 01:30 – Miami Heat – Philadelphia 76ers 106-92

GARA-2

Mercoledì 4 maggio

Ore 01:00 – Boston Celtics – Milwaukee Bucks 109-86

Giovedì 5 maggio

Ore 01:30 – Miami Heat – Philadelphia 76ers 119-103

GARA-3

Sabato 7 maggio

Ore 01:00 – Philadelphia 76ers – Miami Heat 99-79
Ore 21:30 – Milwaukee Bucks – Boston Celtics 103-101

GARA-4

Lunedì 9 maggio

Ore 02:00 – Philadelphia 76ers – Miami Heat 116-108

Martedì 10 maggio

Ore 01:30 – Milwaukee Bucks – Boston Celtics 108-116

GARA-5

Mercoledì 11 maggio

Ore 01:30 – Miami Heat – Philadelphia 76ers 120-85

Giovedì 12 maggio

Ore 01:00 – Boston Celtics – Milwaukee Bucks 107-110

GARA-6

Venerdì 13 maggio

Ore 01:00 – Philadelphia 76ers-Miami Heat 90-99 (2-4)

Sabato 14 maggio

Ore 01:30 – Milwaukee Bucks – Boston Celtics 95-108

GARA-7

Domenica 15 maggio

Ore 21:30 – Boston Celtics – Milwaukee Bucks 109-81 (4-3)

WESTERN CONFERENCE

GARA-1

Domenica 1 maggio

Ore 21:30 – Memphis Grizzlies – Golden State Warriors 116-117

Martedì 3 maggio

Ore 04:00 – Phoenix Suns – Dallas Mavericks 121-114

GARA-2 

Mercoledì 4 maggio

Ore 03:30 – Memphis Grizzlies – Golden State Warriors 106-101

Giovedì 5 maggio

Ore 04:00 – Phoenix Suns – Dallas Mavericks 129-109

GARA-3

Sabato 7 maggio

Ore 03:30 – Dallas Mavericks – Phoenix Suns 103-94

Domenica 8 maggio

Ore 02:30 – Golden State Warriors – Memphis Grizzlies 142-112

GARA-4

Domenica 8 maggio

Ore 21:30 – Dallas Mavericks – Phoenix Suns 111-101

Martedì 10 maggio

Ore 04:00 – Golden State Warriors – Memphis Grizzlies 101-98

GARA-5

Mercoledì 11 maggio

Ore 04:00 – Phoenix Suns – Dallas Mavericks 110-80

Giovedì 12 maggio

Ore 03:30 – Memphis Grizzlies – Golden State Warriors 134-95

GARA-6

Venerdì 13 maggio

Ore 03:30 – Dallas Mavericks – Phoenix Suns 113-86

Sabato 14 maggio

Ore 04:00 – Golden State Warriors – Memphis Grizzlies 110-96 (4-2)

GARA-7

Lunedì 16 marzo

Ore 02:00 – Phoenix Suns – Dallas Mavericks 90-123 (3-4)

PRIMO TURNO

EASTERN CONFERENCE

GARA-1

Domenica 17 aprile

Ore 00:00 – Philadelphia 76ers – Toronto Raptors 131-111
Ore 19:00 – Miami Heat – Atlanta Hawks 115-91
Ore 21:30 – Boston Celtics – Brooklyn Nets 115-114

Lunedì 18 aprile

Ore 00:30 – Milwaukee Bucks – Chicago Bulls 93-86

GARA-2

Martedì 19 aprile 

Ore 01:30 – Philadelphia 76ers – Toronto Raptors 112-97

Mercoledì 20 aprile

Ore 01:30 – Miami Heat – Atlanta Hawks 115-105

Giovedì 21 aprile

Ore 01:00 – Boston Celtics – Brooklyn Nets 114-107
Ore 03:30 – Milwaukee Bucks – Chicago Bulls 110-114

GARA-3

Giovedì 21 aprile 

Ore 02:00 – Toronto Raptors – Philadelphia 76ers 101-104

Sabato 23 aprile

Ore 01:00 – Atlanta Hawks – Miami Heat 111-110
Ore 02:30 – Chicago Bulls – Milwaukee Bucks 81-111

Domenica 24 aprile

Ore 01:30 – Brooklyn Nets – Boston Celtics 103-109 

GARA-4

Sabato 23 aprile

Ore 20:00 – Toronto Raptors – Philadelphia 76ers 110-102

Domenica 24 aprile

Ore 19:00 – Chicago Bulls – Milwaukee Bucks 95-119

Lunedì 25 aprile

Ore 01:00 – Atlanta Hawks – Miami Heat 86-110

Martedì 26 aprile

Ore 01:00 – Brooklyn Nets – Boston Celtics 112-116 (0-4)

GARA-5 

Martedì 26 aprile

Ore 02:00 – Philadelphia 76ers – Toronto Raptors 88-103

Mercoledì 27 aprile

Ore 01:00 – Miami Heat – Atlanta Hawks 97-94 (4-1)

Giovedì 28 aprile

Ore 01:30 – Milwaukee Bucks – Chicago Bulls 116-100 (4-1)

GARA-6

Venerdì 29 aprile

ore 01:00 – Toronto Raptors – Philadelphia 76ers 97-132 (2-4)

WESTERN CONFERENCE

GARA-1

Sabato 16 aprile

Ore 19:00 – Dallas Mavericks – Utah Jazz 93-99
Ore 21:30 – Memphis Grizzlies – Minnesota Timberwolves 117-130

Domenica 17 aprile 

Ore 02:30 – Golden State Warriors – Denver Nuggets 123-107

Lunedì 18 aprile

Ore 03:00 – Phoenix Suns – New Orleans Pelicans 110-99

GARA-2

Martedì 19 aprile

Ore 02:03 – Dallas Mavericks – Utah Jazz 110-104
Ore 04:00 – Golden State Warriors – Denver Nuggets 126-106

Mercoledì 20 aprile

Ore 02:30 – Memphis Grizzlies – Minnesota Timberwolves 124-96
Ore 04:00 – Phoenix Suns – New Orleans Pelicans 114-125

GARA-3

Venerdì 22 aprile

Ore 01:30 – Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies 95-104
Ore 03:00 – Utah Jazz – Dallas Mavericks 118-126
Ore 04:00 – Denver Nuggets – Golden State Warriors 113-118

Sabato 23 aprile

Ore 03:30 – New Orleans Pelicans – Phoenix Suns 111-114

GARA-4

Sabato 23 aprile

Ore 22:30 – Utah Jazz – Dallas Mavericks 100-99

Domenica 24 aprile

Ore 04:00 – Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies 119-118
Ore 21:30 – Denver Nuggets – Golden State Warriors 126-121

Lunedì 25 aprile

Ore 03:30 – New Orleans Pelicans – Phoenix Suns 118-103

GARA-5

Martedì 26 aprile

Ore 03:30 – Dallas Mavericks – Utah Jazz 102-77

Mercoledì 27 aprile

Ore 01:30 – Memphis Grizzlies – Minnesota Timberwolves 111-109
Ore 04:00 – Phoenix Suns – New Orleans Pelicans 112-97

Giovedì 28 aprile

Ore 04:00 – Golden State Warriors – Denver Nuggets 102-98 (4-1)

GARA-6

Venerdì 29 aprile

Ore 01:30 – New Orleans Pelicans – Phoenix Suns 109-115 (2-4)
Ore 04:00 – Utah Jazz – Dallas Mavericks 96-98 (2-4)

Sabato 30 aprile

Ore 03:00 – Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies 106-114