Tokyo 2020, Atletica: programma, orari, calendario e tv di tutte le gare

Atletica - Foto Ballota - CC BY 3.0

L’atletica leggera alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Le gare della regina degli sport inizieranno il 30 luglio e si concluderanno l’8 agosto, in concomitanza della maratona e del giorno di chiusura della rassegna. Quarantotto titoli saranno messi in palio: 24 maschili, 23 femminili (la 50 km è riservata solo agli uomini), 1 misto (4×400). Tutte le gare si svolgeranno nella capitale nipponica, fatta eccezione delle gare di marcia e le maratone che avranno luogo a Sapporo. Di seguito il calendari completo.

I diritti tv delle Olimpiadi sono stati acquistati da Discovery, che ne darà copertura attraverso le piattaforme di Eurosport e Discovery+. La Rai ha una programmazione di 200 ore complessive, all’interno della quale sceglierà giornalmente gli eventi più importanti. Di seguito i calendari completi dei tornei olimpici al maschile e al femminile.

VENERDÌ 30 LUGLIO

dalle 2:00 alle 5:30

  • 3.000 siepi (maschile), batterie
  • Salto in salto (maschile), qualificazioni
  • Lancio del disco (maschile), qualificazioni
  • 800 metri (femminile), batterie
  • 400 metri ostacoli (maschile), batterie
  • 100 metri (femminile), batterie

dalle 12:00 alle 14:00

  • 5.000 metri (femminile), batterie
  • Salto triplo (femminile), qualificazioni
  • Getto del peso (femminile), qualificazioni
  • 4×400 (mista), batterie
  • 10.000 metri (maschile), finale

SABATO 31 LUGLIO

dalle 2:00 alle 5:00

  • 400 metri ostacoli (femminile), batterie
  • Lancio del disco (femminile), qualificazioni
  • Salto con l’asta (maschile), qualificazioni
  • 800 metri (maschile), batterie
  • 100 metri ostacoli (femminile), qualificazioni
  • 100 metri (maschile), preliminari

dalle 12:00 alle 14:55

  • Salto in lungo (maschile), qualificazioni
  • 100 metri (femminile), semifinali
  • 100 metri (maschile), batterie
  • Lancio del disco (maschile), finale
  • 800 metri (femminile), semifinali
  • 4×400 (mista), finale
  • 100 metri (femminile), finale

DOMENICA 1° AGOSTO

dalle 2:10 alle 5:00

  • Lancio del martello (femminile), qualificazioni
  • 3.000 siepi (femminile), batterie
  • Salto in lungo (femminile), qualificazioni
  • Getto del peso (femminile), finale
  • 400 metri (maschile), batterie

dalle 12:00 alle 14:55

  • Salto in alto (maschile), finale
  • 100 metri (maschile), semifinali
  • 100 metri ostacoli (femminile), semifinali
  • Salto triplo (femminile), finale
  • 800 metri (maschile), semifinali
  • 400 metri ostacoli (maschile), semifinali
  • 100 metri (maschile), finale

LUNEDÌ 2 AGOSTO

dalle 2:00 alle 4:55

  • Lancio del martello (maschile), qualificazioni
  • 1.500 metri (femminile), batterie
  • Salto in lungo (maschile), finale
  • 200 metri (femminile), batterie
  • 100 metri ostacoli (femminile), finale

dalle 12:00 alle 15:00

  • Salto con l’asta (femminile), qualificazioni
  • 200 metri (femminile), semifinali
  • Lancio del disco (femminile), finale
  • 400 metri (maschile), semifinali
  • 400 metri ostacoli (femminile), semifinali
  • 3.000 siepi (maschile), finale
  • 5.000 metri (femminile), finale

MARTEDÌ 3 AGOSTO

dalle 2:00 alle 4:35

  • Salto triplo (maschile), qualificazioni
  • 1500 metri (maschile), batterie
  • Tiro del giavellotto (femminile), qualificazioni
  • 400 metri (femminile), batterie
  • Salto in lungo (femminile), finale
  • 200 metri (maschile), batterie
  • 400 metri ostacoli (maschile), finale

dalle 12:00 alle 14:55

  • 110 metri ostacoli (maschile), batterie
  • Getto del peso (maschile), qualificazioni
  • Salto con l’asta (maschile), finale
  • 5000 metri (maschile), batterie
  • Lancio del martello (femminile), finale
  • 200 metri (maschile), semifinali
  • 800 metri (femminile), finale
  • 200 metri (femminile), finale

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO

dalle 2:00 alle 4:25

  • Decathlon, 100 metri
  • Tiro del giavellotto (maschile), qualificazioni
  • Eptathlon, 100 metri ostacoli
  • Decathlon, salto in lungo
  • Eptathlon, salto in alto
  • 110 metri ostacoli (maschile), semifinali
  • 400 metri ostacoli (femminile), finale
  • Decathlon, getto del peso

dalle 11:30 alle 15:00

  • Decathlon, salto in alto
  • 1500 metri (femminile), semifinali
  • Eptathlon, getto del peso
  • 400 metri (femminile), semifinali
  • 3.000 siepi (femminile), finale
  • Lancio del martello (maschile), finale
  • Eptathlon, 200 metri
  • 800 metri (maschile), finale
  • Decathlon, 400 metri
  • 200 metri (maschile), finale

GIOVEDÌ 5 AGOSTO

dalle 2:00 alle 5:05

  • Decathlon, 110 metri ostacoli
  • Salto in alto (femminile), qualificazioni
  • Eptathlon, salto in lungo
  • Decathlon, lancio del disco
  • 4×100 (femminile), batterie
  • Salto triplo (maschile), finale
  • Getto del peso (maschile), finale
  • 4×100 (maschile), batterie
  • 110 metri ostacoli (maschile), finale
  • Decathlon, salto con l’asta
  • Eptathlon, tiro del giavellotto

dalle 9:30 alle 11:05

  • 20 km di marcia (maschile)

dalle 12:00 alle 14:45

  • Decathlon, tiro del giavellotto
  • Salto con l’asta (femminile), finale
  • 4×400 (femminile), batterie
  • 1500 metri (maschile), semifinali
  • 400 metri (maschile), finale
  • Eptathlon, 800 metri
  • Decathlon, 1500 metri

NOTTE TRA GIOVEDÌ 5 E VENERDÌ 6 AGOSTO:

dalle 22:30 alle 6:00

  • 50 km di marcia (maschile)

VENERDÌ 6 AGOSTO:

dalle 9:30 alle 11:30

  • 20 km di marcia (femminile

dalle 12:50 alle 14:55

  • 4×400 (maschile), batterie
  • Tiro del giavellotto (femminile), finale
  • 5.000 metri (maschile), finale
  • 400 metri (femminile), finale
  • 1.500 metri (femminile), finale
  • 4×100 (femminile), finale
  • 4×100 (maschile), finale

SABATO 7 AGOSTO

dalle 0.01 alle 3:15

  • Maratona (femminile)

dalle 12:00 alle 15:20

  • Salto in alto (femminile), finale
  • 10.000 metri (femminile)
  • Tiro del giavellotto (maschile), finale
  • 1500 metri (maschile), finale
  • 4×400 (maschile), finale

DOMENICA 8 AGOSTO

dalle 0.01 alle 2.45

  • Maratona (maschile)