Ultimi Articoli

Champions League maschile 2024 volley: tutti i risultati e le classifiche

Alessandro Michieletto Trento
Alessandro Michieletto - Foto LiveMedia/Roberto Tommasini

Tutti i risultati e le classifiche della Cev Champions League maschile 2023/2024 di volley: ecco tutte le informazioni aggiornate in tempo reale per rimanere sempre informati. Le migliori squadre d’Europa sono pronte a sfidarsi nella lunga corsa verso il prestigioso titolo della massima competizione continentale per club. L’Italia scende in campo con tre formazioni: Trentino Itas, Cucine Lube Civitanova e Gas Sales Daiko Piacenza. Di seguito, le classifiche dei gironi e tutti i risultati della Cev Champions League aggiornati in tempo reale per non perdersi davvero nulla.

CALENDARIO QUARTI DI FINALE: DATE, ORARI E TV

FORMULA E REGOLAMENTO: COME FUNZIONA

IL CALENDARIO 2024 COMPLETO DEL VOLLEY

VOLLEY, QUALIFICAZIONI PARIGI 2024: REGOLAMENTO E COME FUNZIONANO

I risultati dei quarti di finale

GARA DI ANDATA

MERCOLEDI’ 21 FEBBRAIO

Halkbank Ankara-Cucine Lube Civitanova 1-3 (21-25 21-25 27-25 22-25)

Berlino Recycling Volleys-Trentino Itas 0-3 (18-25, 17-25, 17-25)

Gas Sales Daiko Piacenza-Jastrzebski Wegiel 3-2 (19-25, 30-28, 25-16, 22-25, 15-11)

GIOVEDI’ 22 FEBBRAIO

Guaguas Las Palmas-Ziraat Bank Ankara

GARE DI RITORNO

MERCOLEDI’ 28 FEBBRAIO

Jastrzebski Wegiel-Gas Sales Daiko Piacenza

Ziraat Bank Ankara-Guaguas Las Palmas

Cucine Lube Civitanova-HalkBank Ankara

GIOVEDI’ 29 FEBBRAIO

Trentino Itas-Berlino Recycling Volleys

Champions League maschile 2024: risultati playoff

GARE DI ANDATA

MARTEDI’ 30 GENNAIO

Guaguas Las Palmas-VK Lvi Praga 3-0 (25-23, 25-23, 26-24)

MERCOLEDI’ 31 GENNAIO

Berlino Recycling Volleys-Tours VB 3-1 (25-17, 20-25, 25-13, 25-22)

Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Halkbank Ankara 3-2 (21-25, 25-22, 25-21, 16-25, 15-12)

GARE DI RITORNO

MERCOLEDI’ 7 FEBBRAIO

Halkbank Ankara-Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle 3-0 (32-30, 25-21, 25-22)

VK Lvi Praga-Guaguas Las Palmas 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-22)

GIOVEDI’ 8 FEBBRAIO

Tours VB-Berlino Recycling Volleys 0-3 (22-25, 18-25, 22-25)

Champions League maschile 2024: i risultati dei gironi

PRIMO TURNO

MERCOLEDI’ 22 NOVEMBRE 2023

Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle-Olympiacos Piraeus (Pool A) 3-1 (23-25, 25-20, 28-26, 31-29)

SVG Luneburg-Jihastroj Ceske Budejovice (Pool D) 3-0 (26-24, 25-20, 25-15)

Gas Sales Daiko Piacenza-Halkbank Ankara (Pool C) 1-3 (19-25, 18-25, 25-19, 21-25)

Jastrzebski Wegiel-Guaguas Las Palmas (Pool D) 3-0 (30-28, 25-16, 26-24)

Cucine Lube Civitanova-C.S. Arcada Galati (Pool E) 3-0 (25-17, 25-19, 25-23)

Greenyard Maaseik-VK Lvi Praga (Pool E) 0-3 (22-25, 24-26, 22-25)

GIOVED’ 23 NOVEMBRE 2023

Knack Roeselare-Ziraat Bank Ankara (Pool A) 1-3 (19-25 25-19 24-26 24-26)

Berlino Recycling Volleys-Sport Lisbona e Benfica (Pool C) 3-0 (27-25 25-19 25-21)

Asseco Resovia Rzeszow-Tours VB (Pool B) 1-3 (22-25 23-25 25-21 21-25)

Trentino Itas-ACH Volley Lubiana (Pool B) 3-1 (25-15 20-25 25-18 26-14)

SECONDO TURNO

MARTEDI’ 28 NOVEMBRE 2023

Jihostroj Ceske Budejovice-Jastrzebski Wegiel (Pool D) 0-3 (19-25, 27-29, 26-28)

MERCOLEDI’ 29 NOVEMBRE 2023

Guaguas Las Palmas-SVG Luneburg (Pool D) 1-3 (20-25, 23-25, 25-21, 20-25)

C.S. Arcada Galati-Greenyard Maaseik (Pool E) 1-3 (20-25, 25-23, 17-25, 23-25)

Halkbank Ankara-Berlino Recycling Volleys (Pool C) 3-2 (19-25, 25-21, 19-25, 29-27, 15-10)

ACH Volley Lubiana-Asseco Resovia Rzeszow (Pool B) 0-3 (21-25, 23-25, 21-25)

Olympiacos Piaraeus-Knack Roeselare (Pool A) 0-3 (19-25, 20-25, 19-25)

Tours VB-Trentino Itas (Pool B) 1-3 (17-25, 22-25, 25-23, 19-25)

Ciraat Bank Ankara-Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pool A) 3-2 (26-24, 25-22, 18-25, 19-25, 15-12)

GIOVEDI’ 30 NOVEMBRE 2023

VK Lvi Praga-Cucine Lube Civitanova (Pool E) 0-3 (22-25, 17-25, 23-25)

Sport Lisbona e Benfica-Gas Sales Daiko Piacenza (Pool C) 1-3 (21-25, 23-25, 25-22, 23-25)

TERZO TURNO

MARTEDI’ 12 DICEMBRE 2023

Olympiacos Piraeus-Ziraat Bank Ankara (Pool A) 1-3 (18-25, 25-20, 20-25, 22-25)

Greenyard Maaseik-Cucine Lube Civitanova (Pool E) 0-3 (22-25, 25-27, 24-26)

MERCOLEDI’ 13 DICEMBRE 2023

Asseco Resovia Rzeszow-Trentino Itas (Pool B) 0-3 (21-25, 24-26, 20-25)

ACH Volley Lubiana-Tours VB (Pool B) 1-3 (25-22, 23-25, 23-25, 18-25)

Knack Roeselare-Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Pool A) 2-3 (20-25, 25-21, 25-23, 22-25, 10-15)

SVG Luneburg-Jastrzebski Wegiel (Pool D) 1-3 (25-23, 21-25, 15-25, 13-25)

Guaguas Las Palmas-Jihostroj Ceske Budejovice (Pool D) 3-1 (25-17 , 24-26 , 25-16 , 25-21)

Gas Sales Daiko Piacenza-Berlin Recycling Volleys (Pool C) 3-1 (25-23, 25-22, 22-25, 25-19)

GIOVEDI’ 14 DICEMBRE 2023

Halkbank Ankara-Sport Lisbona e Benfica (Pool C) 3-0 (25-17, 25-23, 25-16)

C.S. Arcada Galati-VK Lvi Praga (Pool E) 3-2 (25-15, 23-25, 19-25, 25-21, 15-11)

QUARTO TURNO

MARTEDI’ 19 DICEMBRE 2023

Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Ziraat Bank Ankara (Pool A) 0-3 (21-25, 17-25, 21-25)

MERCOLEDI’ 20 DICEMBRE 2023

Knack Roeselare-Olympiacos Piraeus (Pool A) 0-3 ( 25-27 , 21-25 , 12-25 )

Berlino Recycling Volleys-Halkbank Ankara (Pool C) 3-0 ( 25-22 , 25-23 , 25-22 )

Jastrzebski Wegiel-Jihostroj Ceske Budejovice (Pool D) 3-1 (21-25, 25-17, 25-17, 25-17)

SVG Luneburg-Guaguas Las Palmas (Pool D) 0-3 ( 20-25 , 21-25 , 16-25 )

Gas Sales Daiko Piacenza-Sport Lisbona e Benfica (Pool C) 3-0 (30-28, 25-21, 28-26)

GIOVEDI’ 21 DICEMBRE 2023

Ach Volley Lubiana-Asseco Resovia Rzeszow (Pool B) 0-3 (21-25, 23-25, 21-25)

Trentino Itas-Tours VB (Pool B) 3-0 (27-25, 25-22, 25-18)

Cucine Lube Civitanova-VK Lvi Praga (Pool E) 3-0 (25-20; 25-23; 25-23)

Greenyard Maaseik-C.S. Arcada Galati (Pool E) 3-1 (25-23, 23-25, 25-23, 25-14)

QUINTO TURNO

MARTEDI’ 9 GENNAIO 2024

Tours VB-Asseco Resovia Rzeszow (Pool B) 3-0 (25-22, 25-18, 27-25)

Jihostroj Ceske Budejovice-SVG Luneburg (Pool D) 3-0 (25-16, 25-19, 25-23)

C.S. Arcada Galati-Cucine Lube Civitanova (Pool E) 3-2 (21-25, 25-23, 25-20, 16-25, 15-10)

MERCOLEDI’ 10 GENNAIO 2024

Ziraat Bank Ankara-Knack Roeselare (Pool A) 3-2 (19-25, 25-21, 13-25, 25-20, 18-16)

ACH Volley Lubiana-Trentino Itas (Pool B) 0-3 (30-32, 16-25, 18-25)

Sport Lisbona e Benfica-Berlino Recycling Volleys (Pool C) 1-3 (22-25, 22-25, 25-22, 26-24)

Halkbank Ankara-Gas Sales Bluenergy Piacenza (Pool C) 0-3 (19-25, 23-25, 29-25)

GIOVEDI’ 11 GENNAIO 2024

Olympiacos Piraeus-Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Pool A) 3-0 (25-18, 25-19, 25-22)

Guaguas Las Palmas-Jastrzebski Wegiel (Pool D) 3-1 (25-23, 19-25, 25-22, 25-15)

VK Lvi Praga-Greenyard Maaseik (Pool E) 3-1 (22-25, 25-17, 25-23, 25-13)

SESTO TURNO

MERCOLEDI’ 17 GENNAIO 2024

Ziraat Bank Ankara-Olympiacos Piraeus (Pool A) 1-3 (18-25, 25-20, 20-25, 22-25)

Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle-Knack Roeselare (Pool A) 3-2 (22-25, 19-25, 27-25, 25-16, 15-12)

Tours VB-ACH Volley Lubiana (Pool B) 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)

Trentino Itas-Asseco Resovia Rzeszow (Pool B) 2-3 (25-20, 23-25, 20-25, 25-20, 9-15)

Sport Lisbona e Benfica-Halkbank Ankara (Pool C) 2-3 (21-25, 25-19, 25-18, 18-25, 13-15)

Berlino Recycling Volleys-Gas Sales Daiko Piacenza (Pool C) 0-3 (15-25, 23-25, 19-25)

Jihostroj Ceske Budejovice-Guaguas Las Palmas (Pool D) 3-2 (25-23, 18-25, 20-25, 25-23, 15-12)

Jastrzebski Wegiel-SVG Luneburg (Pool D) 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)

VK Lvi Praga-C.S. Arcada Galati (Pool E) 3-0 (25-23, 25-23, 25-15)

Cucine Lube Civitanova-Greenyard Maaseik (Pool E) 3-0 (25-18, 25-15, 25-19)

Le classifiche dei gironi

Partite vinte-Partite perse-Punti

POOL A

  1. Ziraat Bank Ankara (TUR) 5V-1P-13pt
  2. Olympiacos Piraeus (GRE) 3V-3P-9pt
  3. Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (POL) 3V-3P-8pt
  4. Knack Roeselare (BEL) 1V-5P-6pt

POOL B

  1. Trentino Itas (ITA) 5V-1P-16pt
  2. Tours VB (FRA) 4V-2P-12pt
  3. Asseco Resovia Rzeszow (POL) 3V-3P-8pt
  4. ACH Volley Lubiana (SLO) 0V-6P-0pt

POOL C

  1. Gas Sales Daiko Piacenza (ITA) 5V-1P-15pt
  2. Berlino Recycling Volleys (GER) 3V-3P-10pt
  3. Halkbank Ankara (TUR) 4V-2P-10pt
  4. Sport Lisbona e Benfica (POR) 0V-6P-1pt

POOL D

  1. Jastrzebski Wegiel (POL) 5V-1P-15pt
  2. Guaguas Las Palmas (ESP) 3V-3P-10pt
  3. SVG Luneburg (GER) 2V-4P-6pt
  4. Jihostroj Ceske Budejovice (CZE) 2V-4P-5pt

POOL E

  1. Cucine Lube Civitanova (ITA) 5V-1P-16pt
  2. VK Lvi Praga (CZE) 3V-3P-10pt
  3. Greenyard Maaseik (BEL) 2V-4P-6pt
  4. C.S. Arcada Galati (ROU) 2V-3P-5pt

SportFace