Us Open 2019, programma e ordine di gioco di martedì 27 agosto

Rafael Nadal - Foto Ray Giubilo

La programmazione di martedì 27 agosto agli Us Open 2019. Inizia la seconda giornata di gare a Flushing Meadows con la restante parte del programma dei primi turni. Dalle ore 17:00 italiane il via a tutte le partite con tanti big in campo da Rafael Nadal a Naomi Osaka passando per Sloane Stephens. In gioco anche gli azzurri con gli impegni di Thomas Fabbiano, Lorenzo Sonego, Marco Cecchinato e Matteo Berrettini. Di seguito l’ordine di gioco integrale.

Ordine di gioco di martedì 27 agosto

ARTHUR ASHE STADIUM

Sessione mattutina

Ore 18:00 – WTA: Osaka vs Blinkova
a seguire – ATP: Fabbiano vs Thiem

Sessione serale

Ore 1:00 – ATP: Millman vs Nadal
a seguire – WTA: Stephens vs Kalinskaya

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

Sessione mattutina

Ore 17:00 – ATP: Tsitsipas vs Rublev
a seguire – WTA: Halep vs Gibbs
Non prima delle 21:00 – WTA: Potapova vs Gauff

Sessione serale

Ore 1:00 – WTA: Sabalenka vs Azarenka
a seguire – ATP: Johnson vs Kyrgios

GRANDSTAND

Ore 17:00 – WTA: Riske vs Muguruza
a seguire – ATP: Isner vs Garcia-Lopez
a seguire – WTA: Wozniacki vs Wang
a seguire – ATP: Shapovalov vs Auger-Aliassime

COURT 17

Ore 17:00 – WTA: Allertova vs Kvitova
a seguire – WTA: Badosa vs Bertens
a seguire – ATP: A. Zverev vs Albot
Non prima delle 23:00 – ATP: Karlovic vs Tiafoe

COURT 5

Ore 17:00 – WTA: Minella vs Bencic
a seguire – ATP: Klizan vs Cilic
a seguire – ATP: Tsonga vs Sandgren
a seguire – WTA: Ahn vs Kuznetsova

COURT 10

Ore 17:00 – WTA: Goerges vs Vikhlyantseva
a seguire – WTA: Volynets vs Andreescu
a seguire – ATP: Chung vs Escobedo
a seguire – ATP: Monfils vs Ramos-Vinolas

COURT 13

Ore 17:00 – WTA: Petkovic vs Buzarnescu
a seguire – ATP: Edmund vs Andujar
a seguire – ATP: Harris vs Gerasimov
a seguire – WTA: Putintseva vs Brengle

COURT 4

Ore 17:00 – ATP: Kukushkin vs Bautista Agut
a seguire – ATP: Krajinovic vs Stebe
a seguire – WTA: Babos vs Suarez Navarro
a seguire – WTA: Kr. Pliskova vs Parry

COURT 6

Ore 17:00 – WTA: Krunic vs Ostapenko
a seguire – ATP: Sousa vs Thompson
a seguire – WTA: Kontaveit vs Sorribes Tormo
a seguire – ATP: Kokkinakis vs Ivashka

COURT 7

Ore 17:00 – WTA: Cornet vs Pegula
a seguire – ATP: Verdasco vs Kamke
a seguire – WTA: Townsend vs Kozlova
a seguire – ATP: Schnur vs Paire

COURT 8

Ore 17:00 – ATP: Popyrin vs Delbonis
a seguire – WTA: Tsurenko vs Barthel
a seguire – ATP: Humbert vs Copil

COURT 9

Ore 17:00 – ATP: Sonego vs Granollers
a seguire – WTA: Kanepi vs Maria
a seguire – WTA: Mertens vs Teichmann
a seguire – ATP: Hoang vs Mayer

COURT 11

Ore 17:00 – ATP: Berrettini vs Gasquet
a seguire – WTA: Collins vs Hercog
a seguire – ATP: Schwartzman vs Haase
a seguire – WTA: Cirstea vs Siniakova

COURT 12

Ore 17:00 – ATP: Fratangelo vs Simon
a seguire – ATP: Pospisil vs Khachanov
a seguire – WTA: Hogenkamp vs Vekic
a seguire – WTA: Bolsova vs Strycova

COURT 14

Ore 17:00 – ATP: Bublik vs Giraldo
a seguire – WTA: Parmentier vs Pavlyuchenkova
a seguire – WTA: Tomljanovic vs Bouzkova
a seguire – ATP: Laaksonen vs Cecchinato

COURT 15

Ore 17:00 – WTA: Di Lorenzo vs Kudermetova
a seguire – WTA: Sharma vs Linette
a seguire – ATP: Struff vs Ruud
a seguire – ATP: Kovalik vs Bedene

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.