Tabellone Roland Garros 2022 maschile: Djokovic guida il seeding, Sinner e Sonego teste di serie

Jannik Sinner Jannik Sinner, Miami 2022 - foto Ray Giubilo

Il tabellone del Roland Garros 2022 per quanto riguarda il torneo maschile: ecco di seguito tutti gli accoppiamenti dal primo turno alla finale. Il secondo Slam dell’anno vede Novak Djokovic come testa di serie numero uno, con la presenza di Rafael Nadal pronto a scrivere un’altra pagina di storia del tennis. Per l’Italia, saranno teste di serie Jannik Sinner e Lorenzo Sonego, assente invece Matteo Berrettini ancora alle prese con i postumi di un’operazione alla mano. Di seguito allora ecco il main draw così come sorteggiato giovedì 19 maggio.

IL TABELLONE COMPLETO

FINALE

(5) Nadal b. (8) Ruud 6-3 6-3 6-0

SEMIFINALI

(5) Nadal b. (3) Zverev 7-6(8) 6-6 ritiro
(8) Ruud b. (20) Cilic 3-6 6-4 6-2 6-2

QUARTI DI FINALE

(5) Nadal b. (1) Djokovic 6-2 4-6 6-2 7-6(4)
(3) Zverev b. (6) Alcaraz 6-4 6-4 4-6 7-6(7)
(8) Ruud b. Rune 6-1 4-6 7-6(2) 6-3
(20) Cilic b. (7) Rublev 5-7 6-3 6-4 3-6 7-6(2)

OTTAVI DI FINALE

(1) Djokovic b. (15) Schwartzman 6-1 6-3 6-3
(5) Nadal b. (9) Auger-Aliassime 3-6 6-3 6-2 3-6 6-3
(3) Zverev b. (Q) Zapata Miralles 7-6(11) 7-5 6-3
(6) Alcaraz b. (21) Khachanov 6-1 6-4 6-4

(8) Ruud vs (12) Hurkacz 6-2 6-3 3-6 6-3
Rune b. (4) Tsitsipas 7-5 3-6 6-3 6-4
(7) Rublev b. (11) Sinner 1-6 6-4 2-0 ritiro
(20) Cilic b. (2) Medvedev 6-2 6-3 6-2

PARTE BASSA

(8) Ruud b. (32) Sonego 6-2 6-7(3) 1-6 6-4 6-3
(12) Hurkacz b. Goffin 7-5 6-2 6-1
Rune b. Gaston 6-3 6-3 6-3
(4) Tsitsipas b. M. Ymer 6-2 6-2 6-1

(7) Rublev b. Garin 6-4 3-6 6-2 7-6(11)
(11) Sinner b. McDonald 6-3 7-6(6) 6-3
(20) Cilic b. (WC) Simon 6-0 6-3 6-2
(2) Medvedev b. (28) Kecmanovic 6-2 6-4 6-2

TERZO TURNO

PARTE ALTA

(1) Djokovic b. Bedene 6-3 6-3 6-2
(15) Schwartzman b. (18) Dimitrov 6-3 6-1 6-2
(9) Auger-Aliassime b. Krajinovic 7-6(3) 7-6(2) 7-5
(5) Nadal b. (26) Van De Zandschulp 6-3 6-2 6-4

(3) Zverev b. Nakashima 7-6(2) 6-3 7-6(5)
(Q) Zapata Miralles b. (23) Isner 6-4 3-6 6-4 6-7(5) 6-3
(21) Khachanov b. (10) Norrie 6-2 7-5 5-7 6-4
(6) Alcaraz b. (27) Korda 6-4 6-4 6-2

PARTE BASSA

(8) Ruud b. (32) Sonego 6-2 6-7(3) 1-6 6-4 6-3
(12) Hurkacz b. Goffin 7-5 6-2 6-1
Rune vs Gaston
(4) Tsitsipas b. M. Ymer 6-2 6-2 6-1

(7) Rublev b. Garin 6-4 3-6 6-2 7-6(11)
(11) Sinner b. McDonald 6-3 7-6(6) 6-3
(20) Cilic b. (WC) Simon 6-0 6-3 6-2
(2) Medvedev b. (28) Kecmanovic 6-2 6-4 6-2

SECONDO TURNO

PARTE ALTA

(1) Djokovic b. Molcan 6-2 6-3 7-6(4)
Bedene b. Cuevas 4-6 6-4 7-6(5) 6-4
(18) Dimitrov b. Coric 6-0 6-4 6-3
(15) Schwartzman b. Munar 2-6 6-7(3) 6-2 6-2 6-2

(9) Auger-Aliassime b. (Q) Carabelli 6-0 6-3 6-4
Krajinovic b. (Q) Gojo 7-6(5) 6-2 5-7 6-1
(26) Van de Zandschulp b. Fognini 6-4 7-6(2) 3-2 ritiro
(5) Nadal b. (WC) Moutet 6-3 6-1 6-4

(3) Zverev b. Baez 2-6 4-6 6-1 6-2 7-5
Nakashima b. Griekspoor 7-6(6) 6-4 6-2
(23) Isner b. (WC) Barrere 6-4 6-4 3-6 7-6(5)
(Q) Zapata Miralles b. (13) Fritz 3-6 6-2 6-2 6-3

(10) Norrie b. (Q) Kubler 6-3 6-4 6-3
(21) Khachanov b. Dellien 4-6 6-4 7-6(1) 6-3
(27) Korda b. Gasquet 7-6(5) 6-3 6-3
(6) Alcaraz b. Ramos-Vinolas 6-1 6-7(7) 5-7 7-6(2) 6-4

PARTE BASSA

(8) Ruud b .Ruusuvuori 6-3 6-4 6-2
(32) Sonego b. Sousa 7-6(4) 6-3 6-4
Goffin b. (24) Tiafoe 3-6 7-6(1) 6-4 6-3
(12) Hurkacz b. Cecchinato 6-1 6-4 6-2

Rune b. Laaksonen 6-2 6-3 6-3
Gaston b. (LL) Cachin 6-4 6-2 6-4
M. Ymer b. (29) Evans 6-3 3-6 6-2 6-3
(4) Tsitsipas b. (Q) Kolar 6-3 7-6(8) (3)6-7 7-6(7)

(7) Rublev b. Delbonis 6-3 3-6 6-2 6-3
Garin b. Ivashka 6-3 7-6(5) 4-6 6-3
McDonald b. (22) Basilashvili 6-3 6-1 6-4
(11) Sinner b. Carballes Baena 3-6 6-4 6-4 6-3

(WC) Simon b. Johnson 7-5 6-1 7-6(6)
(20) Cilic b. Fucsovics 4-6 6-4 6-2 6-3
(28) Kecmanovic b. Bublik 4-6 7-5 6-2 6-1
(2) Medvedev b. Djere 6-3 6-4 6-3

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Djokovic b. Nishioka 6-3 6-1 6-0
Molcan b. Coria 6-3 6-4 3-6 6-3
Bedene b. (WC) O’Connell 6-2 6-4 (5)6-7 6-1
Cuevas b. (31) Brooksby 6-2 6-1 6-2

(18) Dimitrov b. Giron 6-1 6-1 6-1
Coric b. Taberner 3-6 6-2 6-3 6-1
Munar b. Altmaier 6-1 6-3 4-6 6-3
(15) Schwartzman b. (Q) Kuznetsov 6-3 1-6 6-4 6-2

(9) Auger-Aliassime b. (Q) Varillas 2-6 2-6 6-1 6-3 6-3
(Q) Carabelli b. Karatsev 6-3 4-6 6-43-6 7-6(5)
(Q) Gojo b. (LL) Giannessi 6-4 (3)6-7 (4)6-7 7-6(4) 6-4
Krajinovic b. (17) Opelka 7-6(5) 6-2 6-3

(26) Van de Zandschulp b. (Q) Kotov 6-3 3-6 6-3 6-2
Fognini b. Popyrin 6-4 7-5 6-4
(WC) Moutet b. Wawrinka 2-6 6-3 7-6(2) 6-3
(5) Nadal b. Thompson 6-2 6-2 6-2

(3) Zverev b. (Q) Ofner 6-2 6-4 6-4
Baez b. Lajovic 6-3 3-6 6-4 6-3
Nakashima b. Majchrzak 6-4 2-6 4-6 7-6(3) 6-2
Griekspoor b. (25) Davidovich Fokina 2-6 6-0 6-4 6-3

(23) Isner b. Halys 7-6(3) 4-6 7-6(1) 7-6(6)
(WC) Barrere b. Daniel 3-6 6-2 0-6 6-3 6-4
(Q) Zapata Miralles b. (WC) Mmoh 7-6(7) 6-3 7-5
(13) Fritz b. (Q) Rodriguez Taverna 7-6(2) 3-6 6-3 4-6 6-4

(10) Norrie b. (WC) Guinard 7-5 6-2 6-0
(Q) Kubler b. Kudla 7-6(5) 7-6(2) 7-6(3)
Dellien b. Thiem 6-3 6-2 6-4
(21) Khachanov b. (Q) Borges 6-3 2-6 6-4 6-4

(27) Korda b. Millman 6-1 7-5 7-6(6)
Gasquet b. Harris 6-1 6-3 6-4
Ramos-Vinolas b. Kokkinakis 6-4 4-6 6-4 7-6(5)
(6) Alcaraz b. (Q) Londero 6-4 6-2 6-0

PARTE BASSA

(8) Ruud b. (WC) Tsonga (6)6-7 7-6(4) 6-2 7-6(0)
Ruusuvuori b. Humbert 6-2 2-6 6-7(4) 6-4 6-2
Sousa b. (Q) Tseng 6-7(5) 6-1 4-6 6-4 6-4
(32) Sonego b. Gojowczyk 6-2 6-2 6-1

(24) Tiafoe b. Bonzi 7-5 7-5 7-6(5)
Goffin b. Lehecka 6-4 4-6 6-4 6-4
Cecchinato vs Andujar 4-6 4-6 6-0 7-5 6-0
(12) Hurkacz b. (Q) Zeppieri 7-5 6-2 7-5

Rune b. (14) Shapovalov 6-3 6-1 7-6(4)
Laaksonen b. Martinez 2-6 6-4 6-4 7-6(1)
(LL) Cachin b. (Q) Gombos 6-1 3-6 6-2 6-3
Gaston b. (19) De Minaur 4-6 6-2 6-3 0-6 7-6(4)

(29) Evans b. Cerundolo 7-6(4) 6-4 6-4
M. Ymer b. Duckworth 6-2 6-4 6-2
(Q) Kolar b. (WC) Pouille 6-3 4-6 7-5 6-4
(4) Tsitsipas b. Musetti 5-7 4-6 6-2 6-3 6-2

(7) Rublev b. Kwon (5)6-7 6-3 6-2 6-4
Delbonis b. Mannarino 6-1 7-6(1) 6-2
Ivashka b. Paire 6-3 5-7 6-1 7-5
Garin b. (30) Paul 5-7 6-1 6-2 6-3

(22) Basilashvili b. Cressy 3-6 2-6 7-6(8) 6-4 6-4
McDonald b. (LL) Agamenone 1-6 6-2 6-3 7-6(3)
Carballes Baena b. Otte 7-6(5) 6-1 3-6 2-6 6-3
(11) Sinner b. (Q) Fratangelo 6-3 6-2 6-3

(WC) Simon b. (16) Carreno Busta 6-4 6-4 4-6 1-6 6-4
Johnson b. Vesely 6-7(4) 7-6(4) 6-3 6-2
Fucsovics b. (Q) Blancaneaux 6-2 6-4 6-4
(20) Cilic b. Balazs 6-0 6-1 6-2

(28) Kecmanovic b. Etcheverry 6-3 7-5 6-3
Bublik b. Rinderknech 6-2 6-4 6-4
Djere b. Berankis 6-4 6-4 6-4
(2) Medvedev b. Bagnis 6-2 6-2 6-2