Tokyo 2020, sabato 24 luglio: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Proseguono le Olimpiadi di Tokyo 2020 ed è nel quarto giorno, quello di sabato 24 luglio, che si entra realmente nel vivo con tantissime competizioni e una pioggia di medaglie da assegnare: ecco di seguito il programma e gli orari di tutte le gare. Gli azzurri proveranno subito a centrare qualche podio, il programma è fittissimo e dunque non c’è da perdere un istante: tutti incollati davanti alla tv, questa la programmazione.

IL PROGRAMMA COMPLETO

GLI ITALIANI IN GARA DI SABATO 24 LUGLIO

I RISULTATI DI SABATO 24 LUGLIO

SABATO 24 LUGLIO (11 ORI)

Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (due partite)
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (primo turno)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Italia-Canada
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
Ore 2:20 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo B)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
Ore 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Canada
Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale)
Ore 3:15 – BASKET 3×3 femminile Russia-Giappone (gironi)
Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
Ore 3.40 – BASKET 3×3 femminile Cina-Romania (gironi)
Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)
Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale)
Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)
Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)
Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Tunisia
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)
Ore 4:35 – BASKET 3×3 maschile Polonia-Lettonia (gironi)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 5:00 – BASKET 3×3 maschile Cina-Serbia (gironi)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Spagna
Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo A)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Giappone-Usa
Ore 7:00 – BASKET 3×3 femminile Russia-Cina (gironi)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)
Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Argentina
Ore 7:25 – BASKET 3X3 femminile Romania-Giappone (gironi)
Ore 7:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
Ore 7:30 – SOFTBALL Messico-Usa
Ore 8:00 – BASKET 3×3 maschile Russia-Cina (gironi)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:25 – BASKET 3×3 maschile Serbia-Olanda (gironi)
Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Canada-Australia
Ore 8:31 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Giappone-Venezuela
Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Cile-Canada (gironi)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Gran Bretagna (gironi)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cina-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Zambia-Olanda (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile Italia-Mongolia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Svezia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Usa
Ore 10:55 – BASKET 3×3 femminile Usa-Francia (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Spagna
Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET 3X3 maschile Lettonia-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie)
Ore 12:05 – BASKET 3X3 maschile Giappone-Polonia (gironi)
Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)
Ore 12:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Polonia-Irlanda
Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)
Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Cina-Russia
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie)
Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET 3×3 femminile Mongolia-Usa (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Sudafrica
Ore 14:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)
Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Italia-Francia (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Francia
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)