Basket, Serie A1 2023/2024: risultati e classifica regular season aggiornata

Pallone e arbitro basket Pallone e arbitro basket - Foto LiveMedia/Savino Paolella

I risultati di tutte le partite e la classifica aggiornata della regular season della Serie A1 2023/2024 di basket. Tutto pronto per l’inizio della nuova stagione del massimo campionato italiano di pallacanestro. Alte le aspettative che ogni squadra porta con sé, con la volontà di fare un campionato all’altezza: ricomincia la caccia all’Olimpia Milano, detentrice del titolo, e la sua lotta costante con la Virtus Bologna, ma sono numerose le outsider che puntano a un posto tra le migliori otto per poi provare il colpaccio ai playoff.

REGOLAMENTO SERIE A1 2023/2024

CLASSIFICA REGULAR SEASON

  1. Virtus Segafredo Bologna 16pt (8V, 2P)
  2. Germani Brescia 16pt (8V, 2P)
  3. Dolomiti Energia Trentino 14pt (7V, 3P)
  4. Gevi Napoli Basket 14pt (7V, 3P)
  5. Umana Reyer Venezia 14pt (7V, 3P)
  6. UNAHOTELS Reggio Emilia 12pt (6V, 4P)
  7. Estra Pistoia 10pt (5V, 5P)
  8. EA7 Emporio Armani Milano 10pt (5V, 5P)
  9. Vanoli Basket Cremona 10pt (5V, 5P)
  10. Bertram Derthona Tortona 10pt (5V, 5P)
  11. Banco di Sardegna Sassari 8pt (4V, 6P)
  12. Givova Scafati 8pt (4V, 6P)
  13. Carpegna Prosciutto Pesaro 8pt (4V, 6P)
  14. Openjobmetis Varese 6pt (3V, 7P
  15. Nutribullet Treviso Basket 2pt (1V, 9P)
  16. Happy Casa Brindisi 2pt (1V, 9P)

RISULTATI REGULAR SEASON

1^ GIORNATA

Sabato 30 settembre

Ore 20:30 – Dolomiti Energia Trentino – Vanoli Basket Cremona 91-84

Domenica 1 ottobre

Ore 16:30 – Umana Reyer Venezia – Bertram Derthona Tortona 76-60
Ore 17:00 – Germani Brescia – Carpegna Prosciutto Pesaro 81-79
Ore 17:30 – Banco di Sardegna Sassari – Gevi Napoli Basket 90-111
Ore 18:15 – EA7 Emporio Armani Milano – Nutribullet Treviso Basket 86-80
Ore 19:30 – Givova Scafati – Virtus Segafredo Bologna 75-81

Mercoledì 4 ottobre

Ore 19:30 – Openjobmetis Varese – Estra Pistoia 83-82
Ore 20:30 – Happy Casa Brindisi – UNAHOTELS Reggio Emilia 63-87

2^ GIORNATA

Sabato 7 ottobre

Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket – Germani Brescia 71-99

Domenica 8 ottobre

Ore 12:00 – Gevi Napoli Basket – EA7 Emporio Armani Milano 77-68
Ore 16:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Givova Scafati 85-77
Ore 17:00 – Estra Pistoia – Dolomiti Energia Trentino 73-78
Ore 17:30 – Vanoli Basket Cremona – Banco di Sardegna Sassari 86-74
Ore 18:15 – Bertram Derthona Tortona – Happy Casa Brindisi 69-68
Ore 19:00 – Virtus Segafredo Bologna – Openjobmetis Varese 115-84
Ore 19:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Umana Reyer Venezia 64-76

3^ GIORNATA

Sabato 14 ottobre

Ore 19:00 – EA7 Emporio Armani Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia 79-68
Ore 19:30 – Banco di Sardegna Sassari – Nutribullet Treviso Basket 80-76
Ore 20:15 – Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro 68-81
Ore 20:30 – Umana Reyer Venezia – Vanoli Basket Cremona 79-76

Domenica 15 ottobre

Ore 17:00 – Germani Brescia – Gevi Napoli Basket 80-71
Ore 18:30 – Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna 75-90
Ore 19:30 – Givova Scafati Basket – Estra Pistoia 85-77
Ore 20:30 – Openjobmetis Varese – Bertram Derthona Tortona 78-80

4^ GIORNATA

Sabato 21 ottobre

Ore 20:30 – Vanoli Basket Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia 91-95

Domenica 22 ottobre

Ore 16:30 – Openjobmetis Varese – Dolomiti Energia Trentino 84-85
Ore 17:00 – Nutribullet Treviso Basket – Umana Reyer Venezia 77-82
Ore 17:30 – Gevi Napoli Basket – Happy Casa Brindisi 90-71
Ore 18:15 – Bertram Derthona Tortona – EA7 Emporio Armani Milano 75-79
Ore 18:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Givova Scafati Basket 103-107
Ore 19:30 – Estra Pistoia – Germani Brescia 72-84
Ore 20:00 – Virtus Segafredo Bologna – Banco di Sardegna Sassari 80-66

5^ GIORNATA

Sabato 28 ottobre

Ore 19:30 – Germani Brescia – Dolomiti Energia Trentino 82-90
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Bertram Derthona Tortona 74-94

Domenica 29 ottobre

Ore 16:00 – Givova Scafati – Vanoli Basket Cremona 112-122 OT
Ore 17:00 – EA7 Emporio Armani Milano – Carpegna Prosciutto Pesaro 82-90
Ore 17:30 – Happy Casa Brindisi – Estra Pistoia 72-78
Ore 18:15 – Umana Reyer Venezia – Openjobmetis Varese 102-88
Ore 19:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Nutribullet Treviso Basket 90-83

Lunedì 30 ottobre

Ore 20:30 – Gevi Napoli – Virtus Segafredo Bologna 75-88

6^ GIORNATA

Sabato 4 novembre

Ore 20:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Gevi Napoli Basket 77-97

Domenica 5 novembre

Ore 16:00 – Estra Pistoia – Umana Reyer Venezia 85-77
Ore 16:30 – Happy Casa Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano 57-87
Ore 17:00 – Bertram Derthona Tortona – Germani Brescia 59-87
Ore 17:30 – Nutribullet Treviso Basket – Givova Scafati 87-97
Ore 18:15 – Dolomiti Energia Trentino – UNAHOTELS Reggio Emilia 98-88
Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 90-79
Ore 20:00 – Vanoli Basket Cremona – Virtus Segafredo Bologna 93-83

7^ GIORNATA

Sabato 11 novembre

Ore 19:30 – Virtus Segafredo Bologna – Nutribullet Treviso Basket 91-77
Ore 20:30 – Gevi Napoli Basket – Openjobmetis Varese 97-96

Domenica 12 novembre

Ore 16:30 – Banco di Sardegna Sassari – Dolomiti Energia Trentino 80-73
Ore 17:00 – Givova Scafati – EA7 Emporio Armani Milano 77-68
Ore 18:00 – Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi 79-71
Ore 18:15 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Bertram Derthona Tortona 96-92
Ore 19:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Estra Pistoia 95-82
Ore 20:00 – Germani Brescia – Vanoli Basket Cremona 84-75

8^ GIORNATA

Sabato 18 novembre

Ore 20:30 – Dolomiti Energia Trentino – Happy Casa Brindisi 81-71

Domenica 19 novembre

Ore 12:00 – Estra Pistoia – Banco di Sardegna Sassari 68-63
Ore 16:30 – Nutribullet Treviso Basket – Gevi Napoli Basket 76-79
Ore 17:00 – Openjobmetis Varese – Givova Scafati 94-93
Ore 17:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Bertram Derthona Tortona 77-90
Ore 18:15 – EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia 95-72
Ore 19:30 – Vanoli Basket Cremona – Carpegna Prosciutto Pesaro 96-69

Lunedì 20 novembre

Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – Germani Brescia 88-76

9^ GIORNATA

Sabato 25 novembre

Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Givova Scafati 79-76

Domenica 26 novembre

Ore 16:30 – Umana Reyer Venezia – UNAHOTELS Reggio Emilia 90-70
Ore 17:00 – EA7 Emporio Armani Milano – Estra Pistoia 81-86
Ore 17:30 – Happy Casa Brindisi – Virtu Segafredo Bologna 83-75
Ore 18:00 – Gevi Napoli Basket – Vanoli Basket Cremona 80-70
Ore 18:15 – Germani Brescia – Openjobmetis Varese 116-73 
Ore 19:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Nutribullet Treviso Basket 95-76
Ore 19:30 – Bertram Derthona Tortona – Dolomiti Energia Trentino 83-80 OT

10^ GIORNATA

Sabato 2 dicembre

Ore 19:30 – Estra Pistoia – Gevi Napoli Basket 81-76
Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Carpegna Prosciutto Pesaro 101-68

Domenica 3 dicembre

Ore 12:00 – Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano 89-83
Ore 17:00 – Givova Scafati Basket – Germani Brescia 83-89
Ore 17:30 – Nutribullet Treviso Basket – Happy Casa Brindisi 86-60
Ore 18:15 – Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia 106-79
Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Vanoli Basket Cremona 68-75
Ore 20:00 – Virtus Segafredo Bologna – Betrarm Derthona Tortona 99-70

11^ GIORNATA

Sabato 9 dicembre

Ore 19:30 – Umana Reyer Venezia – Givova Scafati
Ore 20:30 – Bertram Derthona Tortona – Estra Pistoia

Domenica 10 dicembre

Ore 12:00 – Gevi Napoli Basket – UNAHOTELS Reggio Emilia
Ore 16:30 – Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari
Ore 17:00 – Vanoli Basket Cremona – Nutribullet Treviso Basket
Ore 17:30 – EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Segafredo Bologna
Ore 18:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Dolomiti Energia Trentino
Ore 19:30 – Happy Casa Brindisi – Openjobmetis Varese