Basket, playoff Serie A2 2022: calendario e risultati di tutte le partite

Logo LNP

Il calendario con i risultati di tutte le partite dei playoff della Serie A2 2021/2022 di basket. La regular season si è conclusa con la disputa della fase a orologio, per cui è arrivato il momento di pensare alla post season. Sedici squadre coinvolte, ovvero le migliori otto dei gironi Rosso e Verde, divise in due tabelloni, definiti Tabellone Oro e Tabellone Argento, da cui poi usciranno i nomi delle due squadre che verranno promosse in Serie A1, che si sfideranno infine per il titolo di Campione d’Italia di Serie A2. Comincia il sogno per le squadre coinvolte, di seguito i risultati dai quarti fino alla finalissima.

TABELLONE e ACCOPPIAMENTI

PROGRAMMA e TV DEI QUARTI DI FINALE

TABELLONE ORO

Finale

GARA-1

Domenica 5 giugno

Ore 20:00 – Apu Old Wild West Udine – Tezenis Verona 67-64

GARA-2

Martedì 7 giugno

Ore 20:00 – Apu Old Wild West Udine – Tezenis Verona 64-67

GARA-3

Venerdì 10 giugno

Ore 20:45 – Tezenis Verona – Apu Old Wild West Udine 66-56

GARA-4

Domenica 12 giugno

Ore 20:45 – Tezenis Verona – Apu Old Wild West Udine 83-57

Semifinali

GARA-1

Domenica 22 maggio

Ore 18:00 – Tezenis Verona – Giorgio Tesi Group Pistoia 65-63
Ore 20:00 – Apu Old Wild West Udine – Umana Chiusi 69-53

GARA-2

Martedì 24 maggio

Ore 20:00 – Apu Old Wild West Udine – Umana Chiusi 72-70
Ore 20:45 – Tezenis Verona – Giorgio Tesi Group Pistoia 84-76

GARA-3

Venerdì 27 maggio

Ore 20:30 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Tezenis Verona 86-77
Ore 20:45 – Umana Chiusi – Apu Old Wild West Udine 71-76

GARA-4

Domenica 29 maggio

Ore 20:45 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Tezenis Verona 69-61

GARA-5

Mercoledì 1 giugno

Ore 20:45 – Tezenis Verona – Giorgio Tesi Group Pistoia 79-53

Quarti di finale

GARA-1

Sabato 7 maggio

Ore 20:45 – Tezenis Verona – Staff Mantova 68-64

Domenica 8 maggio 

Ore 18:00 – Umana Chiusi – Gruppo Mascio Treviglio 67-62
Ore 18:00 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Tramec Cento 87-80
Ore 20:00 – Apu Old Wild West Udine – Allianz Pazienza San Severo 83-72

GARA-2

Martedì 10 maggio

Ore 20:00 – Apu Old Wild West – Allianz Pazienza San Severo 84-54
Ore 20:30 – Umana Chiusi – Gruppo Mascio Treviglio 87-96
Ore 20:30 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Tramec Cento 61-75
Ore 20:45 – Tezenis Verona – Staff Mantova 68-65

GARA-3

Venerdì 13 maggio

Ore 20:00 – Staff Mantova – Tezenis Verona 66-59
Ore 20:30 – Gruppo Mascio Treviglio – Umana Chiusi 70-76
Ore 20:30 – Tramec Cento – Giurgio Tesi Group Pistoia 63-52
Ore 20:45 – Allianz Pazienza San Severo – Apu Old Wild West Udine 73-61

GARA-4

Domenica 15 maggio

Ore 18:00 – Allianz Pazienza San Severo – Apu Old Wild West Udine 70-73
Ore 18:00 – 
Gruppo Mascio Treviglio – Umana Chiusi 64-48
Ore 18:00 – Staff Mantova – Tezenis Verona 60-59
Ore 20:00 – Tramec Cento – Giorgio Tesi Group Pistoia 65-66

GARA-5

Mercoledì 18 maggio

Ore 20:30 – Umana Chiusi – Gruppo Mascio Treviglio 88-64
Ore 20:30 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Tramec Cento 64-57
Ore 20:45 – Tezenis Verona – Staff Mantova 77-61

_______________________________________________________

TABELLONE ARGENTO

Finale

GARA-1

Sabato 4 giugno

Ore 20:45 – Givova Scafati – Acqua S. Bernardo Cantù 89-79

GARA-2

Lunedì 6 giugno

Ore 20:45 – Givova Scafati – Acqua S. Bernardo Cantù 67-53

GARA-3 

Giovedì 9 giugno

Ore 20:45 – Acqua S. Bernardo Cantù – Givova Scafati 79-68

GARA-4

Sabato 11 giugno

Ore 20:45 – Acqua S. Bernardo Cantù – Givova Scafati 77-68

GARA-5

Martedì 14 giugno

Ore 20:45 – Givova Scafati – Acqua S. Bernardo Cantù 73-60

Semifinali

GARA-1

Sabato 21 maggio

Ore 20:30 – Acqua S. Bernardo Cantù – OraSì Ravenna 71-68
Ore 20:45 – Givova Scafati – UCC Assigeco Piacenza 79-69

GARA-2

Lunedì 23 maggio

Ore 20:30 – Acqua S. Bernardo Cantù – OraSì Ravenna 79-69
Ore 20:45 – Givova Scafati – UCC Assigeco Piacenza 77-74

GARA-3 

Giovedì 26 maggio

Ore 20:30 – UCC Assigeco Piacenza – Givova Scafati 76-73
Ore 20:30 – OraSì Ravenna – Acqua S. Bernardo Cantù 58-59

GARA-4

Sabato 28 maggio

Ore 18:00 – UCC Assigeco Piacenza – Givova Scafati 98-90

GARA-5

Martedì 31 maggio

Ore 20:45 – Givova Scafati – UCC Assigeco Piacenza 77-59

Quarti di finale

GARA-1

Sabato 7 maggio

Ore 18:00 – OraSì Ravenna – Reale Mutua Torino 81-71
Ore 20:30 – Acqua S. Bernardo Cantù – Unieuro Forlì 77-55
Ore 20:45 – Givova Scafati – Novipiù JB Monferrato 76-51

Domenica 8 maggio 

Ore 18:00 – UCC Assigeco Piacenza – Top Secret Ferrara 94-71

GARA-2

Lunedì 9 maggio

Ore 20:30 – Acqua S. Bernardo Cantù – Unieuro Forlì 71-62
Ore 20:30 – OraSì Ravenna – Reale Mutua Torino 84-71
Ore 20:45 – Givova Scafati – Novipiù JB Monferrato 77-55

Martedì 10 maggio

Ore 20:30 – UCC Assigeco Piacenza – Top Secret Ferrara 70-72

GARA-3

Giovedì 12 maggio

Ore 20:30 – Novipiù JB Monferrato – Givova Scafati 64-88
Ore 20:30 – Reale Mutua Torino – OraSì Ravenna 97-96
Ore 20:45 – Unieuro Forlì – Acqua S. Bernardo Cantù 76-72

Venerdì 13 maggio

Ore 20:30 – Top Secret Ferrara – UCC Assigeco Piacenza 81-96

GARA-4

Sabato 14 maggio

Ore 20:30 – Unieuro Forlì – Acqua S. Bernardo Cantù 61-64
Ore 20:30 – Reale Mutua Torino – OraSì Ravenna 61-64

Domenica 15 maggio

Ore 18:00 – Top Secret Ferrara – UCC Assigeco Piacenza 77-81