Volley femminile, Europei 2021: programma, date, orari e tv di tutte le partite

Paola Egonu Paola Egonu (Nazionale italiana di volley femminile 2018) contro il muro del Giappone - Foto profilo ufficiale Facebook Fipav

Tutto pronto per gli Europei femminili 2021 di volley: ecco il programma completo con tutte le partite della rassegna continentale. Archiviati i Giochi Olimpici di Tokyo 2020, le squadre tornano in campo per giocarsi il titolo continentale. Saranno 24 le squadre al via del torneo che si svolgerà tra Bulgaria, Serbia, Croazia e Romania, tra cui l’Italia di Mazzanti, a caccia di riscatto dopo la deludente eliminazione ai quarti del torneo olimpico. Si inizia il 18 agosto con le prime partite dei gironi, mentre le finali sono previste il 4 settembre. Di seguito date, orari italiani (un’ora in meno di Romania e Bulgaria) e come vedere in diretta tv e streaming tutte le partite della rassegna continentale.

TV E STREAMING – I diritti tv in Italia sono affidati a Dazn e Rai, che trasmetteranno le partite delle azzurre e non solo, mentre tutte le altre saranno visibili per gli abbonati sul canale ufficiale Cev Eurovolley TV. Inoltre, Sportface.it vi terrà aggiornati con dirette testuali, cronache, classifiche e risultati aggiornati in tempo reale.

IL REGOLAMENTO E LA FORMULA

IL CALENDARIO DELL’ITALIA

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

L’ANALISI DEL GIRONE DELL’ITALIA

I TELECRONISTI RAI E DAZN

LE AZZURRE CONVOCATE

TABELLONE E ACCOPPIAMENTI QUARTI DI FINALE

PROGRAMMA COMPLETO EUROVOLLEY FEMMINILI 2021

Mercoledì 18 agosto
Ore 19.30 Bulgaria-Grecia (Pool B) – Diretta DAZN
Ore 19.30 Romania-Turchia (Pool D) – Diretta DAZN

Giovedì 19 agosto
Ore 15.00 Svezia-Finlandia (Pool D)
Ore 16.30 Spagna-Repubblica Ceca (Pool B)
Ore 17.00 Serbia-Bosnia Erzegovina (Pool A) – Diretta DAZN
Ore 17.00 Croazia-Svizzera (Pool C) – Diretta DAZN
Ore 18.00 Paesi Bassi-Ucraina (Pool D)
Ore 19.30 Germania-Polonia (Pool B) – Diretta DAZN

Venerdì 20 agosto
Ore 16.30 Repubblica Ceca-Germania (Pool B)
Ore 16.30 Finlandia-Paesi Bassi (Pool D)
Ore 17.00 Azerbaijan-Belgio (Pool A)
Ore 17.15 Italia-Bielorussia (Pool C) – Diretta Rai Due e DAZN
Ore 19.30 Grecia-Polonia (Pool B)
Ore 19.30 Turchia-Ucraina (Pool D)
Ore 20.00 Russia-Francia (Pool A)
Ore 20.15 Ungheria-Slovacchia (Pool C) – Diretta Rai Sport e DAZN

Sabato 21 agosto
Ore 16.30 Repubblica Ceca-Polonia (Pool B)
Ore 16.30 Finlandia-Ucraina (Pool D)
Ore 17.00 Bielorussia-Croazia (Pool C)
Ore 18.00 Azerbaijan-Bosnia Erzegovina (Pool A)
Ore 19.30 Bulgaria-Spagna (Pool B)
Ore 19.30 Romania-Svezia (Pool D)
Ore 20.00 Ungheria-Svizzera (Pool C)
Ore 21.00 Francia-Serbia (Pool A) – Diretta DAZN

Domenica 22 agosto
Ore 15.00 Grecia-Spagna (Pool B)
Ore 16.30 Turchia-Svezia (Pool D)
Ore 17.00 Russia-Azerbaijan (Pool A)
Ore 17.00 Croazia-Slovacchia (Pool C) – Diretta Rai Sport
Ore 18.00 Germania-Bulgaria (Pool B)
Ore 19.30 Paesi Bassi-Romania (Pool D)
Ore 20.00 Serbia-Belgio (Pool A)
Ore 20.00 Italia-Ungheria (Pool C) – Diretta Rai Tre e DAZN

Lunedì 23 agosto
Ore 16.30 Grecia-Repubblica Ceca (Pool B)
Ore 16.30 Ucraina-Svezia (Pool D)
Ore 17.00 Belgio-Russia (Pool A)
Ore 17.15 Slovacchia-Italia (Pool C) – Diretta Rai Due e DAZN
Ore 19.30 Polonia-Spagna (Pool B)
Ore 19.30 Turchia-Finlandia (Pool D) – Diretta DAZN
Ore 20.00 Bosnia Erzegovina-Francia (Pool A)
Ore 20.15 Svizzera-Bielorussia (Pool C) – Diretta Rai Sport

Martedì 24 agosto
Ore 16.30 Germania-Grecia (Pool B)
Ore 16.30 Paesi Bassi-Turchia (Pool D) – Diretta DAZN
Ore 17.00 Bosnia Erzegovina-Belgio (Pool A)
Ore 17.00 Ungheria-Croazia (Pool C) – Diretta DAZN
Ore 19.30 Bulgaria-Repubblica Ceca (Pool B)
Ore 19.30 Romania-Finlandia (Pool D)
Ore 20.00 Azerbaijan-Serbia (Pool A) – Diretta DAZN
Ore 20.00 Svizzera-Slovacchia (Pool C)

Mercoledì 25 agosto
Ore 16.30 Spagna-Germania (Pool B) – Diretta DAZN
Ore 16.30 Svezia-Paesi Bassi (Pool D)
Ore 17.00 Francia-Azerbaijan (Pool A)
Ore 18.00 Bielorussia-Ungheria (Pool C) – Diretta Rai Sport
Ore 19.30 Bulgaria-Polonia (Pool B)
Ore 19.30 Romania-Ucraina (Pool D)
Ore 20.00 Serbia-Russia (Pool A)
Ore 21.00 Croazia-Italia (Pool C) – Diretta Rai Due e DAZN

Giovedì 26 agosto
Ore 17.00 Russia-Bosnia Erzegovina (Pool A) – Diretta DAZN
Ore 17.00 Slovacchia-Bielorussia (Pool C) – Diretta Rai Sport
Ore 20.00 Belgio-Francia (Pool A)
Ore 20.00 Italia-Svizzera (Pool C) – Diretta Rai Tre e DAZN

Sabato 28 agosto – Ottavi di finale
Ore 16.30 Paesi Bassi-Germania – Diretta Rai Sport
Ore 19.30 Bulgaria-Svezia – Diretta Rai Sport

Domenica 29 agosto – Ottavi di finale
Ore 16.30 Turchia-Repubblica Ceca
Ore 17.00 Croazia-Francia – Diretta Rai Sport
Ore 19.30 Polonia-Ucraina
Ore 20.00 Serbia-Ungheria – Diretta Rai Sport

Lunedì 30 agosto – Ottavi di finale
Ore 17.00 Italia-Belgio – Diretta Rai Due e DAZN
Ore 20.00 Russia-Bielorussia – Differita su Rai Sport alle ore 24.15

Martedì 31 agosto – Quarti di finale
(QF3) Ore 16.30 Svezia-Paesi Bassi – Diretta Rai Sport
(QF4) Ore 19.30 Turchia-Polonia – Differita Rai Sport dalle 24.15

Mercoledì 1 settembre – Quarti di finale
(QF2) Ore 17.00 Italia-Russia – Diretta Rai Due e DAZN
(QF 1) Ore 20.00 Serbia-Francia – Diretta Rai Sport e DAZN

Venerdì 3 settembre – Semifinali
(SF1) Ore 17:00 Turchia-Serbia – Diretta Rai Sport e DAZN
(SF2) Ore 20:00 Paesi Bassi-Italia – Diretta Rai 3 e DAZN

Sabato 4 settembre – Finali
Ore 17.00 Finale per il bronzo: Turchia-Olanda – Diretta Rai Sport + HD e DAZN
Ore 20.00 Finale per l’oro: Serbia-Italia – Diretta Rai Tre e DAZN