Volley femminile, Europei 2021: risultati e classifiche

L'Italia del volley a Tokyo 2020 - Foto Ferraro/GMT

Tutti i risultati e le classifiche degli Europei 2021 di volley femminile. Le 24 migliori squadre del continente sono pronte a scendere in campo per aggiudicarsi il titolo. Le azzurre di Davide Mazzanti, a caccia di riscatto dopo la delusione delle Olimpiadi di Tokyo 2020, iniziano la loro avventura europea nella Pool C, in svolgimento in Croazia. Di seguito le classifiche dei gironi e tutti i risultati della rassegna continentale.

FORMULA E REGOLAMENTO

IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

PROGRAMMA COMPLETO: ORARI E TV DI TUTTE LE PARTITE

I TELECRONISTI RAI E DAZN

LE AZZURRE CONVOCATE

L’ANALISI DEL GIRONE DELL’ITALIA

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE: DATE, ORARI E TV

FINALE PER L’ORO

Serbia-Italia 1-3 (26-24, 22-25, 19-25, 11-25)

FINALE PER IL BRONZO

Turchia-Olanda 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)

RISULTATI SEMIFINALE

Venerdì 3 settembre

Turchia-Serbia 1-3 (34-32, 26-28, 23-25, 13-25)
Olanda-Italia 1-3 (19-25, 17-25, 25-16, 18-25)

RISULTATI QUARTI DI FINALE

Mercoledì 1 settembre

Italia-Russia 3-0 (25-20, 25-8, 25-15)
Serbia-Francia 3-1 (22-25, 25-18, 25-7, 25-20)

Martedì 31 agosto
Svezia-Olanda 0-3 (25-27, 16-25, 19-25)
Turchia-Polonia 3-0 (25-18, 25-14 25-23)

RISULTATI OTTAVI DI FINALE

Sabato 28 agosto
Bulgaria-Svezia 2-3 (25-12, 21-25, 22-25, 25-14, 17-19)
Paesi Bassi-Germania 3-1 (25-22, 23-25, 25-19, 25-23)

Domenica 29 agosto
Serbia-Ungheria 3-0(25-20, 25-19, 25-17)
Croazia-Francia 2-3 (25-16, 21-25, 25-22, 22-25, 12-15)
Polonia-Ucraina 3-1 (21-25, 25-21, 25-22, 25-17)
Turchia-Repubblica Ceca 3-1 (25-13, 22-25, 25-14, 25-13)

Lunedì 30 agosto
Italia-Belgio 3-1 (25-14, 23-25, 25-17, 25-12)
Russia-Bielorussia 3-1 (27-25, 25-20, 19-25, 25-23)

RISULTATI GIRONI

Mercoledì 18 agosto
Ore 20.30 Bulgaria-Grecia 3-0 (25-20; 25-15; 25-19)
Ore 20.30 Romania-Turchia 1-3 (25-23; 10-25; 20-25; 17-25)

Giovedì 19 agosto
Ore 15.00 Svezia-Finlandia (Pool D) 3-2 (24-26; 17-25; 25-19; 27-25; 15-13)
Ore 16.30 Spagna-Repubblica Ceca 1-3 (25-22; 20-25; 22-25; 20-25)
Ore 17.00 Serbia-Bosnia Erzegovina 3-0 (25-11; 25-18; 25-14)
Ore 17.00 Croazia-Svizzera 3-0 (25-20; 25-19; 25-21)
Ore 18.00 Paesi Bassi-Ucraina 3-0 (25-17; 25-12; 25-22)
Ore 19.30 Germania-Polonia 1-3 (22-25; 25-23; 21-25; 22-25)

Venerdì 20 agosto
Ore 16.30 Repubblica Ceca-Germania (Pool B) 1-3 (23-25, 25-20, 23-25, 21-25)
Ore 16.30 Finlandia-Paesi Bassi (Pool D) 0-3 (10-25, 10-25, 18-25)
Ore 17.00 Azerbaijan-Belgio (Pool A) 0-3 (13-25, 24-26, 13-25)
Ore 17.15 Italia-Bielorussia (Pool C) 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)
Ore 19.30 Grecia-Polonia (Pool B) 0-3 (16-25, 20-25, 19-25)
Ore 19.30 Turchia-Ucraina (Pool D) 3-0 (14-25, 19-25, 24-26)
Ore 20.00 Russia-Francia (Pool A) 3-1 (25-19, 14-25, 25-20, 25-18)
Ore 20.15 Ungheria-Slovacchia (Pool C) 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-18)

Sabato 21 agosto
Ore 16.30 Repubblica Ceca-Polonia (Pool B) 1-3 (25-20, 15-25, 21-25, 18-25)
Ore 16.30 Finlandia-Ucraina (Pool D) 1-3 (19-25, 23-25, 28-26, 22-25)
Ore 17.00 Bielorussia-Croazia (Pool C) 0-3 (19-25, 23-25, 15-25)
Ore 18.00 Azerbaijan-Bosnia Erzegovina (Pool A) 0-3 (14-25, 23-25, 17-25)
Ore 19.30 Bulgaria-Spagna (Pool B) 3-0 (25-12, 25-19, 25-21)
Ore 19.30 Romania-Svezia (Pool D) 0-3 (21-25, 17-25, 16-25)
Ore 20.00 Ungheria-Svizzera (Pool C) 2-3 (25-22, 23-25, 27-29, 25-23, 11-15)
Ore 21.00 Francia-Serbia (Pool A) 0-3 (14-25, 13-25, 16-25)

Domenica 22 agosto
Ore 15.00 Grecia-Spagna (Pool B) 2-3 (22-25, 26-24, 16-25, 25-22, 13-15)
Ore 16.30 Turchia-Svezia (Pool D) 3-0 (31-29, 25-21, 25-11)
Ore 17.00 Russia-Azerbaijan (Pool A) 3-0 (25-16, 25-17, 25-13)
Ore 17.00 Croazia-Slovacchia (Pool C) 3-0 (25-21, 25-14, 25-13)
Ore 18.00 Germania-Bulgaria (Pool B) 3-2 (25-23, 16-25, 25-21, 18-25, 15-10)
Ore 19.30 Paesi Bassi-Romania (Pool D) 3-1 (25-12, 25-27, 25-17, 25-14)
Ore 20.00 Serbia-Belgio (Pool A) 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Ore 20.00 Italia-Ungheria (Pool C) 3-0 (25-16, 25-15, 25-19)

Lunedì 23 agosto
Ore 16.30 Grecia-Repubblica Ceca (Pool B) 0-3 (24-26, 26-28, 15-25)
Ore 16.30 Ucraina-Svezia (Pool D) 3-0 (25-23, 25-17, 25-20)
Ore 17.00 Belgio-Russia (Pool A) 3-2 (29-31, 21-25, 25-13, 25-22, 15-11)
Ore 17.15 Slovacchia-Italia (Pool C) 1-3 (19-25, 18-25, 27-25, 17-25)
Ore 19.30 Polonia-Spagna (Pool B) 3-0 (25-15, 25-15, 25-8)
Ore 19.30 Turchia-Finlandia (Pool D) 3-0 (25-19, 25-12, 25-15)
Ore 20.00 Bosnia Erzegovina-Francia (Pool A) 0-3 (19-25, 14-25, 24-26)
Ore 20.15 Svizzera-Bielorussia (Pool C) 0-3 (23-25, 15-25, 15-25)

Martedì 24 agosto
Ore 16.30 Germania-Grecia (Pool B) 3-0 (25-20, 25-17, 25-22)
Ore 16.30 Paesi Bassi-Turchia (Pool D) 0-3 (21-25, 21-25-20-25)
Ore 17.00 Bosnia Erzegovina-Belgio (Pool A) 0-3 (23-25, 19-25, 15-25)
Ore 17.00 Ungheria-Croazia (Pool C) 1-3 (19-25, 25-21, 17-25, 21-25)
Ore 19.30 Bulgaria-Repubblica Ceca (Pool B) 3-0 (26-24, 25-12, 25-19)
Ore 19.30 Romania-Finlandia (Pool D) 1-3 (25-18, 22-25, 22-25, 22-25)
Ore 20.00 Azerbaijan-Serbia (Pool A) 0-3 (17-25, 20-25, 19-25)
Ore 20.00 Svizzera-Slovacchia (Pool C) 1-3 (25-21; 14-25, 19-25, 22-25)

Mercoledì 25 agosto
Ore 16.30 Spagna-Germania (Pool B) 0-3 (13-25, 17-25, 21-25)
Ore 16.30 Svezia-Paesi Bassi (Pool D) 0-3 (21-25, 20-25, 13-25)
Ore 17.00 Francia-Azerbaijan (Pool A) 3-1 (25-19, 26-28, 25-11, 25-18)
Ore 18.00 Bielorussia-Ungheria (Pool C) 3-2 (20-25, 14-25, 25-16, 25-23, 15-12)
Ore 19.30 Bulgaria-Polonia (Pool B) 3-1 (18-25, 25-21, 25-21, 25-23)
Ore 19.30 Romania-Ucraina (Pool D) 0-3 (15-25, 17-25, 11-25)
Ore 20.00 Serbia-Russia (Pool A) 3-2 (25-22, 25-19, 16-25, 24-26, 15-10)
Ore 21.00 Croazia-Italia (Pool C) 0-3 (15-25, 23-25, 14-25)

Giovedì 26 agosto
Ore 17.00 Russia-Bosnia Erzegovina (Pool A) 3-0 (25-12, 25-20, 25-19)
Ore 17.00 Slovacchia-Bielorussia (Pool C) 2-3 (25-18, 25-23, 23-25, 28-30, 12-15)
Ore 20.00 Belgio-Francia (Pool A) 1-3 (25-27, 25-13, 19-25, 20-25)
Ore 20.00 Italia-Svizzera (Pool C) 3-0 (25-17, 25-18, 27-25)

CLASSIFICHE

POOL A
Serbia 5V, 14pt
Russia 3V, 11pt
Francia 3V, 9pt
Belgio 3V, 8pt
Bosnia Erzegovina 1V, 3pt
Azerbaijan 0V, 0pt

POOL B
Bulgaria 4V, 13pt
Polonia 4V, 12pt
Germania 4V, 11pt
Repubblica Ceca 2V, 6pt
Spagna 1V, 2pt
Grecia 0V, 1pt

POOL C
Italia 5V, 15pt
Croazia 4V, 12pt
Bielorussia 3V, 7pt
Ungheria 1V, 5pt
Slovacchia 1V, 4pt
Svizzera 1V, 2pt

POOL D
Turchia 5V, 15pt
Paesi Bassi 4V, 12pt
Ucraina 3V, 9pt
Svezia 2V, 5pt
Finlandia 1V, 4pt
Romania 0V, 0pt