Start list gigante femminile mercoledì Kronplatz 2023: italiane in gara e pettorali di partenza

Marta Bassino Marta Bassino - Foto LiveMedia/Sergio Bisi Sestriere, Italy,

La start list, i pettorali di partenza e le italiane in gara del secondo gigante femminile di Kronplatz, appuntamento della Coppa del Mondo 2022/2023 di sci alpino. Seconda gara di questa specialità sulle nevi italiane, si fa sul serio e per le azzurre al via si va ancora una volta a caccia del podio. Marta Bassino col bib 1, Federica Brignone col bib 7 e via via le altre italiane che tentano di regalare un sogno ai tifosi. Di seguito ecco la start list completa del secondo gigante di Kronplatz, che avrà inizio alle ore 10:30 di mercoledì 25 gennaio.

START LIST SECONDO GIGANTE FEMMINILE KRONPLATZ 2023

1 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
2 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
3 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
4 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
7 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
8 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
9 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
10 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
11 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
12 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
13 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
14 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
15 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
break
16 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
17 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
18 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
19 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
20 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
21 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
break
23 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
24 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
25 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
26 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
27 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
28 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
29 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
30 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
break
31 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
32 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
33 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
34 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
35 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
36 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
37 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
38 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
39 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
40 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
41 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
42 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
43 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
44 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
45 516407 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
46 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
47 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
48 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
49 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
50 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
51 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
52 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
53 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
54 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
55 298694 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
56 6295276 STEINMAIR Laura 2000 ITA Fischer
57 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head