Basket, Eurolega 2021/2022: risultati e classifica regular season aggiornata

Pallone Eurolega - Foto Cska Moscow official FB profile

I risultati giornata per giornata con la classifica aggiornata della regular season dell’Eurolega 2021/2022 di basket. Torna la pallacanestro europea, con le 34 partite della prima fase che andranno in scena da giovedì 30 settembre a venerdì 8 aprile. Una stagione che vede anche il ritorno del pubblico sugli spalti, ad aumentare il pathos di una competizione che come sempre offrirà grande spettacolo. Chi avrà la meglio?

EUROLEGA 2021/2022: CALENDARIO COMPLETO OLIMPIA MILANO

IL REGOLAMENTO DELLA COMPETIZIONE

CLASSIFICA REGULAR SEASON

A|X Armani Exchange Milano 10 (5V 0P)
Barcellona 10 (5V 0P)
Real Madrid 8 (4V 1P)
CSKA Mosca 8 (4V 1P)
Baskonia Vitoria-Gasteiz 6 (3V 2P)
LDLC ASVEL Villeurbanne 6 (3V 2P)
Zenit San Pietroburgo 6 (3V 2P)
Olympiacos Pireo 6 (3V 2P)
Maccabi Playtika Tel Aviv 6 (3V 2P)
Alba Berlino 4 (2V 3P)
AS Monaco 4 (2V 3P)
Stella Rossa Belgrado 4 (2V 3P)
Fenerbahce Beko Istanbul 4 (2V 3P)
Panathinaikos 2 (1V 4P)
UNICS Kazan 2 (1V 4P)
FC Bayern Monaco 2 (1V 4P)
Anadolu Efes Istanbul 2 (1V 4P)
Zalgiris Kaunas 0 (0V 5P)

RISULTATI REGULAR SEASON

1^ GIORNATA

Giovedì 30 settembre

Ore 19:00 – AS Monaco – Panathinaikos OPAP Atene 75-63
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – FC Bayern Monaco 69-68
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – CSKA Mosca 84-74
Ore 20:45 – Real Madrid – Anadolu Efes Istanbul 82-69

Venerdì 1 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – Zenit San Pietroburgo 69-70
Ore 19:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Stella Rossa Belgrado 61-57
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Zalgiris Kaunas 88-76
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Baskonia Vitoria-Gasteiz 75-50
Ore 21:00 – FC Barcellona – ALBA Berlino 96-64

2^ GIORNATA

Giovedì 7 ottobre

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Zenit San Pietroburgo 64-70
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Fenerbahce Beko Istanbul 91-87
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Stella Rossa Belgrado 63-75
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – FC Barcellona 72-80

Venerdì 8 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – AS Monaco 80-88
Ore 19:30 – Anadolu Efes Istanbul – CSKA Mosca 96-100
Ore 20:00 – ALBA Berlin – LDLC Asvel Villeurbanne 67-71
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Real Madrid 74-68
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – A|X Armani Exchange Milano 64-78

3^ GIORNATA

Martedì 12 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – FC Bayern Monaco 73-70
Ore 19:00 – CSKA Mosca – Zenit San Pietroburgo 77-67
Ore 20:00 – LDLC Asvel Villeurbanne – Anadolu Efes Istanbul 75-73
Ore 20:00 – ALBA Berlin – Fenerbahce BEKO Istanbul 84-70
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Panathinaikos OPAP Atene 81-79
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Maccabi Playtika Tel Aviv 83-72

Mercoledì 13 ottobre

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Zalgiris Kaunas 73-61
Ore 20:45 – Real Madrid – AS Monaco 94-86
Ore 21:00 – FC Barcellona – Olympiacos Pireo 79-78 (OT)

4^ GIORNATA

Giovedì 14 ottobre

Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Bayern Monaco 79-71
Ore 19:45 – Fenerbahce BEKO Istanbul – UNICS Kazan 80-41
Ore 20:00 – LDLC Asvel Villeurbanne – Maccabi Playtika Tel Aviv 85-93
Ore 20:00 – ALBA Berlin – Baskonia Vitoria-Gasteiz 76-80

Venerdì 15 ottobre

Ore 19:00 – CSKA Mosca – Stella Rossa Belgrado 78-76
Ore 19:00 – AS Monaco – FC Barcellona 81-85 (OT)
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Zalgiris Kaunas 83-68
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Anadolu Efes Istanbul 75-71
Ore 21:00  – Real Madrid – Panathinaikos OPAP Atene 88-65

5^ GIORNATA

Giovedì 21 ottobre

Ore 19:00 – Anadolu Efes Istanbul – UNICS Kazan 71-68
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – FC Bayern Monaco 73-75
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Panathinaikos OPAP Atene 77-73
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – LDLC ASVEL Villeurbanne  73-72
Ore 21:00 – Real Madrid – Fenerbahce Beko Istanbul 70-69

Venerdì 22 ottobre

Ore 19:00 – CSKA Mosca – Olympiacos Pireo 88-82
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – ALBA Berlin 63-78
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – AS Monaco 78-66
Ore 21:00 – FC Barcellona – Zenit San Pietroburgo 84-58