Basket, Eurolega 2021/2022: risultati e classifica regular season aggiornata

Pallone Eurolega - Foto Cska Moscow official FB profile

I risultati giornata per giornata con la classifica aggiornata della regular season dell’Eurolega 2021/2022 di basket. Torna la pallacanestro europea, con le 34 partite della prima fase che andranno in scena da giovedì 30 settembre a venerdì 8 aprile. Una stagione che vede anche il ritorno del pubblico sugli spalti, ad aumentare il pathos di una competizione che come sempre offrirà grande spettacolo. Chi avrà la meglio?

EUROLEGA 2021/2022: CALENDARIO COMPLETO OLIMPIA MILANO

IL REGOLAMENTO DELLA COMPETIZIONE

CLASSIFICA REGULAR SEASON

Barcellona 42 (21V 7P)*
Olympiacos Pireo 38 (19V 9P)*
A|X Armani Exchange Milano 38 (19V 9P)*
Real Madrid 36 (18V 10P)*
Maccabi Playtika Tel Aviv 34 (17V 11P)*
Anadolu Efes Istanbul 32 (16V 12P)*
AS Monaco 28 (15V 13P)*
FC Bayern Monaco 26 (14V 14P)*
Baskonia Vitoria-Gasteiz 24 (12V 16P)
ALBA Berlino 24 (12V 16P)
Stella Rossa Belgrado 24 (12V 16P)
Fenerbahce 20 (10V 18P)
Panathinaikos 18 (9V 19P)
LDLC ASVEL Villeurbanne 16 (8V 20P)
Zalgiris Kaunas 16 (8V 20P)

*qualificata alla fase successiva

RISULTATI REGULAR SEASON

1^ GIORNATA

Giovedì 30 settembre

Ore 19:00 – AS Monaco – Panathinaikos OPAP Atene 75-63
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – FC Bayern Monaco 69-68
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – CSKA Mosca 84-74
Ore 20:45 – Real Madrid – Anadolu Efes Istanbul 82-69

Venerdì 1 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – Zenit San Pietroburgo 69-70
Ore 19:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Stella Rossa Belgrado 61-57
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Zalgiris Kaunas 88-76
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Baskonia Vitoria-Gasteiz 75-50
Ore 21:00 – FC Barcellona – ALBA Berlino 96-64

2^ GIORNATA

Giovedì 7 ottobre

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Zenit San Pietroburgo 64-70
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Fenerbahce Beko Istanbul 91-87
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Stella Rossa Belgrado 63-75
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – FC Barcellona 72-80

Venerdì 8 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – AS Monaco 80-88
Ore 19:30 – Anadolu Efes Istanbul – CSKA Mosca 96-100
Ore 20:00 – ALBA Berlino – LDLC Asvel Villeurbanne 67-71
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Real Madrid 74-68
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – A|X Armani Exchange Milano 64-78

3^ GIORNATA

Martedì 12 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – FC Bayern Monaco 73-70
Ore 19:00 – CSKA Mosca – Zenit San Pietroburgo 77-67
Ore 20:00 – LDLC Asvel Villeurbanne – Anadolu Efes Istanbul 75-73
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Fenerbahce Beko Istanbul 84-70
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Panathinaikos OPAP Atene 81-79
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Maccabi Playtika Tel Aviv 83-72

Mercoledì 13 ottobre

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Zalgiris Kaunas 73-61
Ore 20:45 – Real Madrid – AS Monaco 94-86
Ore 21:00 – FC Barcellona – Olympiacos Pireo 79-78 (OT)

4^ GIORNATA

Giovedì 14 ottobre

Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Bayern Monaco 79-71
Ore 19:45 – Fenerbahce BEKO Istanbul – UNICS Kazan 80-41
Ore 20:00 – LDLC Asvel Villeurbanne – Maccabi Playtika Tel Aviv 85-93
Ore 20:00 – ALBA Berlin – Baskonia Vitoria-Gasteiz 76-80

Venerdì 15 ottobre

Ore 19:00 – CSKA Mosca – Stella Rossa Belgrado 78-76
Ore 19:00 – AS Monaco – FC Barcellona 81-85 (OT)
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Zalgiris Kaunas 83-68
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Anadolu Efes Istanbul 75-71
Ore 21:00  – Real Madrid – Panathinaikos OPAP Atene 88-65

5^ GIORNATA

Giovedì 21 ottobre

Ore 19:00 – Anadolu Efes Istanbul – UNICS Kazan 71-68
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – FC Bayern Monaco 73-75
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Panathinaikos OPAP Atene 77-73
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – LDLC ASVEL Villeurbanne  73-72
Ore 21:00 – Real Madrid – Fenerbahce Beko Istanbul 70-69

Venerdì 22 ottobre

Ore 19:00 – CSKA Mosca – Olympiacos Pireo 88-82
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – ALBA Berlin 63-78
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – AS Monaco 78-66
Ore 21:00 – FC Barcellona – Zenit San Pietroburgo 84-58

6^ GIORNATA

Martedì 26 ottobre

Ore 19:00 – AS Monaco – Stella Rossa Belgrado 70-62
Ore 19:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – FC Barcellona 74-76
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – ALBA Berlino 87-83
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Zalgiris Kaunas 76-62
Ore 20:45 – FC Bayern Monaco – A|X Armani Exchange Milano 83-77

Mercoledì 27 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – Baskonia Vitoria-Gasteiz 83-69
Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Real Madrid 68-75
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – CSKA Mosca 70-68
Ore 20:45 – Panathinaikos OPAP Atene – Anadolu Efes Istanbul 95-69

7^ GIORNATA

Giovedì 28 ottobre

Ore 20:00 – ALBA Berlin – FC Bayern Monaco 69-82
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Fenerbahce Beko Istanbul 67-65
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – FC Barcellona 85-68
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Stella Rossa Belgrado 79-62

Venerdì 29 ottobre

Ore 18:00 – UNICS Kazan – Real Madrid 65-58
Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Baskonia Vitoria-Gasteiz 83-54
Ore 19:30 – Anadolu Efes Istanbul – Zalgiris Kaunas 94-60
Ore 20:00 – AS Monaco – CSKA Mosca 97-80
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – LDLC ASVEL Villeurbanne 70-84

8^ GIORNATA

Giovedì 4 novembre

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Fenerbahce Beko Istanbul 82-91
Ore 18:00 – Stella Rossa Belgrado – Panathinaikos OPAP Atene 81-48
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange – FC Barcellona 75-70
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – UNICS Kazan 85-82

Venerdì 5 novembre

Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Zenit San Pietroburgo 79-90
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – ALBA Berlin 71-79
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – AS Monaco 86-65
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Maccabi Playtika Tel Aviv 69-87
Ore 20:45 – FC Bayern Monaco – Real Madrid 76-80

9^ GIORNATA

Giovedì 11 novembre

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Maccabi Playtika Tel Aviv 74-73
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – LDLC ASVEL Villeurbanne 73-67
Ore 20:00 – ALBA Berlin – Anadolu Efes Istanbul 63-90
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – UNICS Kazan 72-74
Ore 21:00 – FC Barcellona – Baskonia Vitoria-Gasteiz 93-67

Venerdì 11 novembre

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Olympiacos Pireo 84-78
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – A|X Armani Exchange Milano 43-68
Ore 20:00 – As Monaco – FC Bayern Monaco 94-71
Ore 20:45 – Real Madrid – Zalgiris Kaunas 95-82

10^ GIORNATA 

Martedì 16 novembre 

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Panathinaikos OPAP Atene 76-69
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Real Madrid 74-87
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Stella Rossa Belgrado 93-74
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Fenerbahce Beko Istanbul 71-63

Mercoledì 17 novembre

Ore 17:00 – Zenit San Pietroburgo – ALBA Berlino 75-66
Ore 18:00 – UNICS Kazan – A|X Armani Exchange Milano 97-71
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Olympiacos Pireo 88-69
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – AS Monaco 95-84
Ore 21:00 – FC Barcellona – CSKA Mosca 81-73

11^ GIORNATA

Giovedì 18 novembre

Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Panathinaikos OPAP Atene 81-78
Ore 20:45 – Real Madrid – Stella Rossa Belgrado 79-67

Venerdì 19 novembre

Ore 17:00 – UNICS Kazan – ALBA Berlino 85-71
Ore 18:15 – Anadolu Efes Istabul – AS Monaco 98-77
Ore 18:45 – Zenit San Pietroburgo – A|X Armani Exchange Milano 74-70
Ore 19:45 – Zalgiris Kaunas – Fenerbahce Beko Istanbul 86-75
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Maccabi Playtika Tel Aviv 90-73
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – CSKA Mosca 74-80
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – FC Barcellona 60-80

12^ GIORNATA

Giovedì 25 novembre

Ore 18:00 – CSKA Mosca – FC Bayern Monaco 77-74
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Anadolu Efes Istanbul 84-89
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Real Madrid 60-88
Ore 20:30 – ALBA Berlino – Maccabi Playtika Tel Aviv 91-86
Ore 20:30 – Panathinaikos OPAP Atene – Zenit San Pietroburgo 70-64

Venerdì 26 novembre

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – UNICS Kazan 78-98
Ore 20:00 – AS Monaco – LDLC ASVEL Villeurbanne 84-85
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Olympiacos Pireo 72-93
Ore 21:00 – FC Barcellona – Zalgiris Kaunas 96-73

13^ GIORNATA

Giovedì 2 dicembre

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Panathinaikos OPAP Atene 97-77
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – AS Monaco 96-86
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Baskonia Vitoria-Gasteiz 72-68
Ore 19:30 – FC Bayern Monaco – LDLC ASVEL Villeurbanne 73-65
Ore 20:45 – Real Madrid – Maccabi Playtika Tel Aviv 72-70

Venerdì 3 dicembre

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Olympiacos Pireo 84-87
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – FC Barcellona 93-95
Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Stella Rossa Belgrado 58-69
Ore 20:00 – ALBA Berlino – A|X Armani Exchange Milano 81-76

14^ GIORNATA

Giovedì 9 dicembre

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Fenerbahce Beko Istanbul 80-86
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Olympiacos Pireo 81-76
Ore 19:45 – FC Bayern Monaco – Anadolu Efes Istanbul 83-71
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – UNICS Kazan 74-85
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – LDLC ASVEL Villeurbanne 91-66

Venerdì 10 dicembre

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – CSKA Mosca 51-73
Ore 20:00 – AS Monaco – A|X Armani Exchange Milano 65-71
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – ALBA Berlino 82-67
Ore 21:00 – FC Barcellona – Real Madrid 93-80

15^ GIORNATA

Martedì 14 dicembre

Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Baskonia Vitoria-Gasteiz 87-72
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Maccabi Playtika Tel Aviv 90-72
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – FC Barcellona 69-76
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Panathinaikos OPAP Atene 75-54
Ore 20:45 – Real Madrid – ALBA Berlino 87-64

Mercoledì 15 dicembre

Ore 18:00 – CSKA Mosca – UNICS Kazan 67-88
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – AS Monaco 98-107
Ore 20:30 – Olympiacos Pireo – FC Bayern Monaco 83-60
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Zenit San Pietroburgo 61-71

16^ GIORNATA

Giovedì 16 dicembre

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Baskonia Vitoria-Gasteiz 75-53
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – FC Barcellona 82-85
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Anadolu Efes Istanbul 78-92
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Real Madrid 73-75

Venerdì 17 dicembre

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Zalgiris Kaunas 66-53
Ore 19:00 – ALBA Berlino – CSKA Mosca 90-93
Ore 19:00 – AS Monaco – Zenit San Pietroburgo  74-85
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – LDLC ASVEL Villeurbanne 89-54
Ore 20:45 – Stella Rossa Belgrado – FC Bayern Monaco 81-78

17^ GIORNATA

Mercoledì 22 dicembre

Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Stella Rossa Belgrado 84-83
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – A|X Armani Exchange Milano (rinviata)
Ore 20:00 – ALBA Berlino – AS Monaco 92-84
Ore 21:00 – FC Barcelona – UNICS Kazan 111-109

Giovedì 23 dicembre

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Maccabi Playtika Tel Aviv 73-71
Ore 19:00 – FC Bayern Monaco – Baskonia Vitoria-Gasteiz 76-81
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Olympiacos Pireo 65-84
Ore 20:45 – Real Madrid – CSKA Mosca 71-65
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Fenerbahce Beko Istanbul 84-82

Martedì 8 febbraio (recupero)

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – A|X Armani Exchange Milano 70-74

18^ GIORNATA

Mercoledì 29 dicembre

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Real Madrid (rinviata)
Ore 19:00 – AS Monaco – Maccabi Playtika Tel Aviv 82-76
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – CSKA Mosca (rinviata)
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – ALBA Berlino (rinviata)

Giovedì 30 dicembre

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Anadolu Efes Istanbul 75-67
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Zenit San Pietroburgo 76-80 OT
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Zalgiris Kaunas (rinviata)
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – FC Barcellona 94-75
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – FC Bayern Monaco (rinviata)

Martedì 18 gennaio (recupero)

Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – ALBA Berlino 84-76

Martedì 25 gennaio (recupero)

Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – FC Bayern Monaco 68-77

Mercoledì 26 gennaio (recupero)

Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Zalgiris Kaunas (rinviata)

Martedì 8 febbraio (recupero)

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Real Madrid 66-51

Martedì 1 marzo (recupero)

Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Zalgiris Kaunas 83-96

Domenica 20 marzo (recupero)

Ore 20:30 – Olympiacos Pireo – CSKA Mosca (rinviata)

19^ GIORNATA

Giovedì 6 gennaio

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Fenerbahce Beko Istanbul (rinviata)
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Panthinaikos OPAP Atene  (rinviata)
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Baskonia Vitoria-Gasteiz (rinviata)
Ore 20:45 – Real Madrid – UNICS Kazan (rinviata)

Venerdì 7 gennaio

Ore 18:00 – CSKA Mosca – FC Barcellona (rinviata)
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – FC Bayern Monaco (rinviata)
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Olympiacos Pireo (rinviata)
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – AS Monaco (rinviata)
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Zenit San Pietroburgo (rinviata) 

Martedì 18 gennaio (recupero)

Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – AS Monaco 75-100

Martedì 25 gennaio (recupero)

Ore 20:45 – Real Madrid – UNICS Kazan 85-68

Domenica 27 febbraio (recuperi)

Ore 16:00 – CSKA Mosca – FC Barcellona (rinviata)
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Fenerbahce Beko Istanbul 74-69

Martedì 1 marzo (recupero)

Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Baskonia Vitoria-Gasteiz 94-93

Martedì 15 marzo (recupero)

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Olympiacos Pireo 73-84

Martedì 29 marzo (recupero)

Ore 17:30 – Anadolu Efes Istanbul – FC Bayern Monaco (rinviata)
Ore 20:30 – 
A|X Armani Exchange Milano – Zenit San Pietroburgo (rinviata)

Mercoledì 6 aprile (recupero)

Ore 19:30 – Anadolu Efes Istanbul – FC Bayern Monaco 81-76
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Panthinaikos OPAP Atene 87-78

20^ GIORNATA

Martedì 11 gennaio

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – LDLC ASVEL Villeurbanne (rinviata)
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Olympiacos Pireo 94-80
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Real Madrid (rinviata all’8/03/2022) 65-62
Ore 20:00 – AS Monaco – UNICS Kazan (rinviata)
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Zalgiris Kaunas 74-65
Ore 20:45 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Anadolu Efes Istanbul (rinviata all’8/03/2022) 87-74
Ore 21:00 – FC Barcellona – A|X Armani Exchange Milano 73-75

Mercoledì 12 gennaio

Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – CSKA Mosca 74-98
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – ALBA Berlino (rinviata)

Martedì 25 gennaio (recupero)

Ore 20:15 – Maccabi Playtika Tel Aviv – ALBA Berlino 87-78

Martedì 22 febbraio (recupero)

Ore 21:00 – AS Monaco – UNICS Kazan 79-76

Martedì 1 marzo (recupero)

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – LDLC ASVEL Villeurbanne (rinviata)

Martedì 8 marzo (recupero)

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Real Madrid 65-62
Ore 21:00 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Anadolu Efes Istanbul 87-74

21^ GIORNATA

Giovedì 13 gennaio

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Stella Rossa Belgrado (rinviata)
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Zenit San Pietroburgo (rinviata)
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – UNICS Kazan (rinviata)
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – AS Monaco 78-83
Ore 21:00 – FC Barcellona – Anadolu Efes Istanbul 82-77

Venerdì 14 gennaio

Ore 18:00 – CSKA Mosca – LDLC ASVEL Villeurbanne 90-83
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – ALBA Berlino (rinviata)
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Maccabi Playtika Tel Aviv (rinviata)
Ore 20:45 – Real Madrid – Baskonia Vitoria-Gasteiz 89-74

Martedì 1 marzo (recupero)

Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – UNICS Kazan (rinviata)

Martedì 8 marzo (recupero)

Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Zenit San Pietroburgo (rinviata)

Martedì 29 marzo (recupero)

Ore 18:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Maccabi Playtika Tel Aviv 83-95
Ore 20:00 – Fenerbahce Beko Istanbul – ALBA Berlino 57-66

Domenica 3 aprile (recupero)

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Stella Rossa Belgrado 103-98

22^ GIORNATA

Giovedì 20 gennaio

Ore 17:00 – UNICS Kazan – FC Barcellona 70-64
Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – AS Monaco 77-86
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Zalgiris Kaunas 73-67
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Real Madrid 74-89
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Olympiacos Pireo 84-69

Venerdì 21 gennaio

Ore 18:00 – CSKA Mosca – A|X Armani Exchange Milano 57-67
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Panathinaikos OPAP Atene 82-81
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – FC Bayern Monaco 77-84
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Stella Rossa Belgrado 69-67

23^ GIORNATA

Giovedì 27 gennaio

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Anadolu Efes Istanbul 76-67
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Stella Rossa Belgrado 72-76
Ore 20:15 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Fenerbahce Beko Istanbul (rinviata)
Ore 21:00 – FC Barcellona – LDLC ASVEL Villeurbanne 84-71

Venerdì 28 gennaio

Ore 17:00 – UNICS Kazan – CSKA Mosca 75-86
Ore 19:00 – AS Monaco – Real Madrid 84-90
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Baskonia Vitoria-Gasteiz 75-63
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Zalgiris Kaunas 65-58
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – ALBA Berlino 62-56

Mercoledì 13 aprile (recupero)

Ore 19:30 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Fenerbahce Beko Istanbul 85-76

24^ GIORNATA

Martedì 1 febbraio

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – LDLC ASVEL Villeurbanne 85-76
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – A|X Armani Exchange Milano 57-63
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Maccabi Playtika Tel Aviv 78-94
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – AS Monaco 83-91
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Zenit San Pietroburgo 82-90
Ore 21:00 – FC Barcellona – FC Bayern Monaco 71-66

Mercoledì 2 febbraio

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Anadolu Efes Istanbul 97-99
Ore 20:00 – ALBA Berlin – UNICS Kazan 81-53
Ore 20:45 – Real Madrid – Olympiacos Pireo 75-67

25^ GIORNATA

Giovedì 3 febbraio 

Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – AS Monaco 80-91
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Maccabi Playtika Tel Aviv 70-52
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Fenerbahce Beko Istanbul 60-71
Ore 21:00 – FC Barcellona – Panathinaikos OPAP Atene 86-60

Venerdì 4 febbraio

Ore 18:00 – CSKA Mosca – ALBA Berlin 91-72
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – LDLC ASVEL Villeurbanne 78-72
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – UNICS Kazan 67-76
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Olympiacos Pireo 62-72
Ore 20:45 – Real Madrid – Zenit San Pietroburgo 85-64

26^ GIORNATA

Giovedì 10 febbraio

Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Anadolu Efes Istanbul 87-85
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Zenit San Pietroburgo 76-67
Ore 20:00 – AS Monaco – Zalgiris Kaunas 82-83
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – CSKA Mosca 84-75
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – Baskonia Vitoria-Gasteiz 89-78

Venerdì 11 febbraio 

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Stella Rossa Belgrado 77-84
Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – FC Bayern Monaco (rinviata)
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Panathinaikos OPAP Atene 63-76
Ore 20:45 – Real Madrid – FC Barcellona 66-86

Martedì 15 marzo

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – FC Bayern Monaco (rinviata)

Lunedì 4 aprile (recupero)

Ore 19:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – FC Bayern Monaco 81-76

27^ GIORNATA

Giovedì 24 febbraio

Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Maccabi Palytika Tel Aviv 109-77
Ore 19:00 – FC Bayern Monaco – CSKA Mosca (sospesa)
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Real Madrid 68-47
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – UNICS Kazan (sospesa)
Ore 20:45 – Olympiacos Pireo – A|X Armani Exchange Milano 67-58
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – ALBA Berlino 80-82

Venerdì 25 febbraio 

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – FC Barcellona (sospesa)
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Stella Rossa Belgrado 92-78
Ore 20:00 – AS Monaco – Fenerbahce Beko Istanbul 79-73

28^ GIORNATA

Giovedì 3 marzo

Ore 17:00 – UNICS Kazan – LDLC ASVEL Villeurbanne (sospesa)
Ore 18:30 – Andolu Efes Istanbul – Fenerbahce Beko Istanbul 84-79
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Baskonia Vitoria-Gasteiz 86-83
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Zalgiris Kaunas 82-74
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Zenit San Pietroburgo (sospesa)
Ore 21:00 – FC Barcellona – AS Monaco 88-83

Venerdì 4 marzo

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Real Madrid (sospesa)
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – A|X Armani Exchange Milano 75-76
Ore 20:45 – FC Bayern Monaco – Olympiacos Pireo 88-98

29^ GIORNATA

Giovedì 10 marzo

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – CSKA Mosca (sospesa)
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – Maccabi Playtika Tel Aviv 84-77
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Baskonia Vitoria-Gasteiz 69-72
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Olympiacos Pireo 90-75
Ore 20:45 – Real Madrid – A|X Armani Exchange Milano 92-88

Venerdì 11 marzo

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – Panathinaikos OPAP Atene (sospesa)
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – FC Barcellona 91-84
Ore 20:00 – Monaco – Anadolu Efes Istanbul 102-80
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – UNICS Kazan (sospesa)

30^ GIORNATA

Giovedì 17 marzo

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Maccabi Playtika Tel Aviv (sospesa)
Ore 18:00 – CSKA Mosca – AS Monaco (sospesa)
Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – Anadolu Efes Istanbul 71-85
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – Panathinaikos OPAP Atene 101-73
Ore 20:45 – Real Madrid – LDLC ASVEL Villeurbanne 70-58

Venerdì 18 marzo

Ore 18:45 – Fenerbahce Beko Istanbul – Zenit San Pietroburgo (sospesa)
Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – FC Bayern Monaco (rinviata)
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – ALBA Berlino 85-68
Ore 21:00 – FC Barcellona – Stella Rossa Belgrado 82-70

Martedì 29 marzo (recupero)

Ore 20:30 – A|X Armani Exchange Milano – FC Bayern Monaco 84-77

31^ GIORNATA

Martedì 22 marzo

Ore 18:00 – Zenit San Pietroburgo – UNICS Kazan (sospesa)
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – Real Madrid 93-90
Ore 20:00 – ALBA Berlino – FC Barcellona 79-95
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – FC Bayern Monaco 80-67
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – A|X Armani Exchange Milano 75-58

Mercoledì 23 marzo

Ore 19:00 – Zalgiris Kaunas – LDLC ASVEL Villeurbanne 68-72
Ore 19:00 – Stella Rossa Belgrado – CSKA Mosca (sospesa)
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Fenerbahce Beko Istanbul 77-62
Ore 21:00 – AS Monaco – Olympiacos Pireo 92-72

32^ GIORNATA

Giovedì 24 marzo

Ore 17:00 – UNICS Kazan – Panathinaikos OPAP Atene (sospesa)
Ore 18:30 – Anadolu Efes Istanbul – A|X Armani Exchange Milano 77-83
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – Real Madrid 75-74
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Zenit San Pietroburgo (sospesa)

Venerdì 25 marzo

Ore 18:00 – CSKA Mosca – Zalgiris Kaunas (sospesa)
Ore 19:00 – AS Monaco – Baskonia Vitoria-Gasteiz 78-68
Ore 20:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – Olympiacos Pireo 80-94
Ore 20:00 – ALBA Berlino – Stella Rossa Belgrado 70-74
Ore 21:00 – FC Barcellona – Fenerbahce Beko Istanbul 88-67

33^ GIORNATA

Giovedì 31 marzo

Ore 18:00 – UNICS Kazan – Fenerbahce Beko Istanbul (sospesa)
Ore 20:00 – Panathinaikos OPAP Atene – Real Madrid 87-86
Ore 20:05 – Maccabi Playtika Tel Aviv – LDLC ASVEL Villeurbanne 94-73
Ore 20:45 – A|X Armani Exchange Milano – AS Monaco 63-72

Venerdì 1 aprile

Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – CSKA Mosca (sospesa)
Ore 19:30 – Anadolu Efes Istanbul – ALBA Berlino 87-77
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – FC Barcellona 73-66
Ore 20:30 – Baskonia Vitoria-Gasteiz – Zalgiris Kaunas 96-79
Ore 20:30 – FC Bayern Monaco – Stella Rossa Belgrado 82-57

34^ GIORNATA

Giovedì 7 aprile

Ore 19:00 – CSKA Mosca – Baskonia Vitoria-Gasteiz (sospesa)
Ore 20:00 – FC Barcellona – Maccabi Playtika Tel Aviv 80-104
Ore 20:00 – Olympiacos Pireo – UNICS Kazan (sospesa)
Ore 21:00 – LDLC ASVEL Villeurbanne – A|X Armani Exchange Milano 80-81

Venerdì 8 aprile

Ore 19:00 – Fenerbahce Beko Istanbul – Panathinaikos OPAP Atene 59-62
Ore 19:00 – Zenit San Pietroburgo – Zalgiris Kaunas (sospesa)
Ore 20:45 – Real Madrid – FC Bayern Monaco 88-97
Ore 21:00 – AS Monaco – ALBA Berlino 91-74
Ore 21:00 – Stella Rossa Belgrado – Anadolu Efes Istanbul 93-85