Serie B 2022/2023: risultati e classifica aggiornata, tutti i marcatori

Christian Bucchi Christian Bucchi, Ascoli - Foto LiveMedia/Lisa Guglielmi

Tutto pronto per l’inizio della Serie B 2022/2023. Questo weekend riparte il calcio italiano con le prime gare in programma: venerdì 12 agosto i neo promossi del Bari affrontano il Parma alle ore 20:45 al Tardini, dando il via ad un’altra fantastica stagione della serie cadetta. Qui di seguito, tutti i risultati delle gare e la classifica.

LA CLASSIFICA

  1. Reggina 15
  2. Brescia 15
  3. Frosinone 12
  4. Bari 12
  5. Genoa 11
  6. Cagliari 10
  7. Ternana 10
  8. Parma 9
  9. Spal 9
  10. Cosenza 8
  11. Ascoli 8
  12. Cittadella 8
  13. Benevento 7
  14. Palermo 7
  15. Sudtirol 7
  16. Venezia 5
  17. Perugia 4
  18. Modena 3
  19. Como 3
  20. Pisa 2

RISULTATI

PRIMA GIORNATA

VENERDI’ 12 AGOSTO

20:45 Parma-Bari 2-2 (3′ Man, 11′ Antenucci, 35′ Folorunsho, 46′ Mihaila)

SABATO 13 AGOSTO

20:45 Cittadella-Pisa 4-3 (27′ Masucci, 38′ 57′ Baldini, 61′ aut. Hermansson, 66′ Asencio, 90′ Sibilli, 98′ Canestrelli)

20:45 Como-Cagliari 1-1 (19′ Mancuso, 93′ Pereiro)

20:45 Palermo-Perugia 2-0 (25′ Brunori (rig), 68′ Elia)

DOMENICA 14 AGOSTO

20:45 Ascoli-Ternana 2-1 (14′ Botteghin, 32′ Collocolo, 76′ Favilli)

20:45 Benevento-Cosenza 0-1 (49′ Larrivey)

20:45 Brescia-Sudtirol 2-0 (37′ Ndoj, 65′ Bianchi)

20:45 Modena-Frosinone 0-1 (34′ Rohden)

20:45 Spal-Reggiana 1-3 (48′ Crisetig, 52′ Menez, 67′ Rivas, 79′ La Mantia)

20:45 Venezia-Genoa 1-2 (37′ Portanova, 68′ Johnsen, 87′ Yeboah)

 

SECONDA GIORNATA

VENERDI’ 19 AGOSTO

20:45 Bari-Palermo 1-1 (37′ Valente, 68′ Cheddira)

SABATO 20 AGOSTO

20:45 Ascoli-Spal 1-1 (21′ Gondo, 26′ Maistro)

20:45 Genoa-Benevento 0-0

20:45 Perugia-Parma 0-0

DOMENICA 21 AGOSTO

20:45 Cagliari-Cittadella 2-1 (29′ Asencio, 73′ Mancosu, 87′ Makoumbou)

20:45 Cosenza-Modena 2-1 (33′ Bonfanti, 67′ Florenzi, 80′ Brescianini)

20:45 Frosinone-Brescia 3-0 (15′ Moro, 58′ Caso, 85′ Mulattieri)

20:45 Pisa-Como 2-2 (5′ Blanco, 24′ rig.Morutan, 77′ Kerrigan, 90′ Torregrossa)

20:45 Sudtirol-Venezia 1-2 (60′ Odogwu, 84′ Cuisance, 90’+5′ aut.Curto)

20:45 Ternana-Reggina 1-0 (26′ Partipilo)

 

TERZA GIORNATA

SABATO 27 AGOSTO

20:45 Modena-Ternana 4-1 (23′ Diaw, 32′ Capuano aut., 50′ Favilli, 54′ Falcinelli, 68′ Tremolada)

20:45 Palermo-Ascoli 2-3 (27′, 45+4′ e 52′ Gondo, 36′ Brunori, 63′ Segre)

20:45 Spal-Cagliari 1-0 (37′ La Mantia) 

DOMENICA 28 AGOSTO

20:45 Benevento-Frosinone 2-1 (35′ e 62′ Forte, 59′ Garritano)

20:45 Cittadella-Venezia 1-1 (71′ Antonucci, 85′ Cuisance)

20:45 Parma-Cosenza 1-0 (29′ Inglese)

20:45 Perugia-Bari 1-3 (10′ Folorunsho, 54′ Cheddira, 57′ Strizzolo, 69′ Antenucci)

20:45 Pisa-Genoa 0-1 (29′ Ekuban)

20:45 Reggina-Sudtirol 4-0 (35′ Fabbian, 45+1′ Majer, 62′ Pierozzi, 71′ Lombardi)

LUNEDI’ 29 AGOSTO

Ore 20:45 Como-Brescia 0-1 (45′ Bertagnoli)

 

QUARTA GIORNATA

VENERDI’ 2 SETTEMBRE

20:45 Cagliari-Modena 1-0 (28′ Rog)

SABATO 3 SETTEMBRE

14:00 Ascoli-Cittadella 0-0

14:00 Bari-Spal 2-2 (4′ Cheddira, 45+2′ Antenucci, 63′ La Mantia, 69′ Rabbi)

14:00 Brescia-Perugia 2-1 (5′ Galazzi, 13′ Ayé, 35′ Luperini)

14:00 Frosinone-Como 2-0 (22′ Koné, 71′ Mulattieri)

14:00 Reggina-Palermo 3-0 (7′ Fabbian, 58′ Menez, 71′ Liotti)

14:00 Ternana-Cosenza 1-1 (17′ Favilli, 52′ Brignona)

14:00 Venezia-Benevento 0-2 (52′ La Gumina, 77′ Koutsoupias)

16:15 Genoa-Parma 3-3 (16′ Frendrup, 21′ Inglese, 37′ Mihaila, 49′ Coda, 89′ Tutino)

DOMENICA 4 SETTEMBRE

16:15 Sudtirol-Pisa 2-1 (23′ Ionita, 35′ rig. 63′ rig, Rover)

 

QUINTA GIORNATA

VENERDI’ 9 SETTEMBRE

20:45 Palermo-Genoa 1-0 (49′ Brunori)

SABATO 10 SETTEMBRE

14:00 Benevento-Cagliari 0-2 (54′ Lapadula, 83′ Luvumbo)

14:00 Cittadella-Frosinone 1-0(90+2′ Beretta)

14:00 Como-Sudtirol 0-2 (79′ Mazzocchi, 87′ rig. Casiraghi)

14:00 Cosenza-Bari 0-1 (45’+ 4′ Cheddira)

14:00 Modena-Brescia 1-3 (18′ Bonfanti, 24′ Aye, 61′ Moreo, 90’+9′ rig. Bianchi)

14:00 Parma-Ternana 2-3 (31′ Del Prato, 48′ Coulibaly, 51′ Inglese, 67′ Donnarumma, 86′ Corrado)

14:00 Pisa-Reggina 0-1 (28′ Canotto)

16:15 Perugia-Ascoli 1-0 (42′ Strizzolo)

DOMENICA 11 SETTEMBRE

16:15 Spal-Venezia 2-0 (29′ La Mantia, 93′ Finotto)

 

SESTA GIORNATA

VENERDI’ 16 SETTEMBRE

20:30 Brescia-Benevento 1-0 (90’+3′ Bianchi)

SABATO 17 SETTEMBRE

14:00 Ascoli-Parma 1-3 (8′ Tutino, 18′ Inglese, 66′ Man, 79′ Lungoyi)

14:00 Cagliari-Bari 0-1 (77′ Cheddira)

14:00 Como-Spal 3-3 (8′ Maistro, 12′, 46′ Cutrone, 59′ Moncini, 72′ Ioannou, 94′ Esposito)

14:00 Frosinone-Palermo 1-0 (44′ AU. Buttaro)

14:00 Reggina-Cittadella 3-0 (22′ Gagliolo, 58′ Fabbian, 88′ Gori)

14:00 Sudtirol-Cosenza 1-1 (22′ Rover, 77′ Kornvig)

14:00 Venezia-Pisa 1-1 (40′ Novakovich, 44′ Gliozzi)

16:15 Genoa-Modena 1-0 (44′ Jagiello)

DOMENICA 18 SETTEMBRE

16:15 Ternana-Perugia 1-0 (47′ Partipilo)