Biathlon, start list sprint maschile Anterselva 2023: italiani in gara e pettorali di partenza

Didier Bionaz - Foto Pentaphoto Gianpaolo Piazzi

La start list, gli italiani in gara ed i pettorali di partenza della sprint maschile di Anterselva, valevole per la Coppa del Mondo 2022/2023 di biathlon. Il primo a scendere in pista sarà lo sloveno Jakov Fak, mentre a seguire toccherà all’ucraino Anton Dudchenko e al bulgaro Vladimir Iliev. Tra gli azzurri il primo a prendere parte alla gara sarà Didier Bionaz, in possesso del pettorale numero 12, mentre più tardi toccherà a Tommaso Giacomel con il 27. Presente anche Patrick Braunhofer ed Elia Zeni. Ecco tutti i pettorali di partenza ed i relativi orari, con la gara che comincerà alle 14:30 di venerdì 20 gennaio.

START LIST SPRINT MASCHILE ANTERSELVA 2023

1 FAK Jakov SLO 1987 14:30:30 1
2 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:31:00
3 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:31:30
4 DOLL Benedikt GER 1990 14:32:00
5 PRYMA Artem UKR 1987 14:32:30
6 ZOBEL David GER 1996 14:33:00
7 yr BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:33:30
8 CISAR Alex SLO 2000 14:34:00
9 b HARTWEG Niklas SUI 2000 14:34:30
10 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:35:00
11 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:35:30
12 BIONAZ Didier ITA 2000 14:36:00
13 CLAUDE Florent BEL 1991 14:36:30
14 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 14:37:00
15 WRIGHT Campbell NZL 2002 14:37:30
16 KRCMAR Michal CZE 1991 14:38:00
17 EDER Simon AUT 1983 14:38:30
18 SIMA Michal SVK 1992 14:39:00
19 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:39:30
20 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:40:00
21 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:40:30
22 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:41:00
23 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:41:30
24 GOW Christian CAN 1993 14:42:00
25 NELIN Jesper SWE 1992 14:42:30
26 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:43:00
27 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:43:30
28 SCHOMMER Paul USA 1992 14:44:00
29 STALDER Sebastian SUI 1998 14:44:30
30 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:45:00
31 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 14:45:30
32 SEPPALA Tero FIN 1996 14:46:00
33 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:46:30
34 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:47:00
35 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:47:30
36 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:48:00
37 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:48:30 2
38 BIRKENTALS Renars LAT 2001 14:49:00
39 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 14:49:30
40 KOMATZ David AUT 1991 14:50:00
41 CERVENKA Vaclav USA 1999 14:50:30
42 DALE Johannes NOR 1997 14:51:00
43 RANTA Jaakko FIN 1997 14:51:30
44 DOVZAN Miha SLO 1994 14:52:00
45 RUNNALLS Adam CAN 1998 14:52:30
46 ANDERSEN Filip Fjeld NOR 1999 14:53:00
47 WIESTNER Serafin SUI 1990 14:53:30
48 REES Roman GER 1993 14:54:00
49 MIKYSKA Tomas CZE 2000 14:54:30
50 FEMLING Peppe SWE 1992 14:55:00
51 LANGER Thierry BEL 1991 14:55:30
52 LESIUK Taras UKR 1996 14:56:00
53 BOE Tarjei NOR 1988 14:56:30
54 FLORE Raul ROU 1997 14:57:00
55 ZAHKNA Rene EST 1994 14:57:30
56 STRELOW Justus GER 1996 14:58:00
57 HELDNA Robert EST 1999 14:58:30 3
58 MISE Edgars LAT 1998 14:59:00
59 KUEHN Johannes GER 1991 14:59:30
60 DYUSSENOV Asset KAZ 1997 15:00:00
61 GUZIK Grzegorz POL 1991 15:00:30
62 ZENI Elia ITA 2001 15:01:00
63 CHOI Dujin KOR 1995 15:01:30
64 JAKOB Patrick AUT 1996 15:02:00
65 VACLAVIK Adam CZE 1994 15:02:30
66 SINAPOV Anton BUL 1993 15:03:00
67 RAENKEL Raido EST 1990 15:03:30
68 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:04:00
69 PIQUERAS GARCIA Roberto ESP 1990 15:04:30
70 GERMAIN Maxime USA 2001 15:05:00
71 PLANKO Lovro SLO 2001 15:05:30
72 PLETZ Logan CAN 2000 15:06:00
73 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:06:30
74 TODEV Blagoy BUL 2001 15:07:00
75 KAUKENAS Tomas LTU 1990 15:07:30
76 BUTA George ROU 1993 15:08:00
77 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:08:30
78 MAKAROV Maksim MDA 1995 15:09:00
79 NYKVIST Emil SWE 1997 15:09:30
80 OJIMA Kiyomasa JPN 1998 15:10:00
81 SIRIK Sergey KAZ 1994 15:10:30
82 NASYKO Denys UKR 1995 15:11:00
83 GUNKA Jan POL 2002 15:11:30
84 LOMBARDOT Oscar FRA 2000 15:12:00
85 FOMIN Maksim LTU 2000 15:12:30 4
86 PERROT Eric FRA 2001 15:13:00
87 HORNIG Vitezslav CZE 1999 15:13:30
88 PALM Tuudor EST 2002 15:14:00
89 UNTERWEGER Dominic AUT 1999 15:14:30
90 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 15:15:00
91 BELETSKIY Danil KAZ 1997 15:15:30
92 BONACCI Vincent USA 2000 15:16:00
93 ZAWOL Marcin POL 2002 15:16:30
94 STEFANSSON Malte SWE 2000 15:17:00
95 LAITINEN Heikki FIN 1994 15:17:30
96 VIDMAR Anton SLO 2000 15:18:00
97 FAUNER Daniele ITA 1999 15:18:30
98 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:19:00
99 KIERS Trevor CAN 1997 15:19:30
100 NAWRATH Philipp GER 1993 15:20:00
101 VASILEV Konstantin BUL 2003 15:20:30

About the Author /

Mi chiamo Daniele Forsinetti, sono nato il 30 novembre 1996 ed ho una grande passione per la maggior parte degli sport. Scrivo per Sportface.it dal marzo 2020 e sogno di diventare un giornalista sportivo.