Biathlon, start list inseguimento maschile Anterselva 2023: italiani in gara e pettorali di partenza

Tommaso Giacomel - Foto Pentaphoto

La start list, gli italiani in gara ed i pettorali di partenza dell’inseguimento maschile di Anterselva, appuntamento in programma per la Coppa del Mondo 2022/2023 di biathlon. Il fuoriclasse norvegese Johannes Boe è il primo a prendere il via sulle nevi italiane, mentre Tommaso Giacomel col bib numero sette è il primo azzurro a partire. Di seguito allora ecco la start list completa coi sessanta protagonisti della gara che avrà inizio alle ore 15 di sabato 21 gennaio.

START LIST INSEGUIMENTO MASCHILE ANTERSELVA 2023

1 yr BOE Johannes Thingnes NOR 0:00
2 PONSILUOMA Martin SWE 0:31
3 LAEGREID Sturla Holm NOR 0:37
4 REES Roman GER 0:57
5 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 0:57
6 JACQUELIN Emilien FRA 1:08
7 GIACOMEL Tommaso ITA 1:10
8 EDER Simon AUT 1:11
9 STRELOW Justus GER 1:24
10 CLAUDE Fabien FRA 1:26
11 b HARTWEG Niklas SUI 1:27
12 DOLL Benedikt GER 1:31
13 RUNNALLS Adam CAN 1:32
14 BOE Tarjei NOR 1:32
15 DALE Johannes NOR 1:34
16 STALDER Sebastian SUI 1:38
17 GOW Christian CAN 1:40
18 KRCMAR Michal CZE 1:40
19 GUIGONNAT Antonin FRA 1:46
20 FILLON MAILLET Quentin FRA 1:47
21 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1:48
22 WIESTNER Serafin SUI 1:48
23 SEPPALA Tero FIN 1:52
24 CLAUDE Florent BEL 1:52
25 NELIN Jesper SWE 1:53
26 HIIDENSALO Olli FIN 1:55
27 DOMBROVSKI Karol LTU 2:00
28 SCHOMMER Paul USA 2:04
29 FAK Jakov SLO 2:04
30 SAMUELSSON Sebastian SWE 2:06
31 PRYMA Artem UKR 2:09
32 HARJULA Tuomas FIN 2:10
33 ZOBEL David GER 2:11
34 CISAR Alex SLO 2:11
35 STROLIA Vytautas LTU 2:13
36 UNTERWEGER Dominic AUT 2:15
37 WRIGHT Campbell NZL 2:20
38 DOVZAN Miha SLO 2:21
39 NAWRATH Philipp GER 2:22
40 GUZIK Grzegorz POL 2:25
41 DUDCHENKO Anton UKR 2:28
42 ILIEV Vladimir BUL 2:29
43 LOMBARDOT Oscar FRA 2:29
44 NASYKO Denys UKR 2:30
45 KOMATZ David AUT 2:33
46 ANDERSEN Filip Fjeld NOR 2:33
47 MISE Edgars LAT 2:34
48 BIONAZ Didier ITA 2:36
49 LAITINEN Heikki FIN 2:36
50 RANTA Jaakko FIN 2:38
51 VACLAVIK Adam CZE 2:41
52 ZENI Elia ITA 2:42
53 SHAMAEV Dmitrii ROU 2:47
54 KUEHN Johannes GER 2:47
55 TODEV Blagoy BUL 2:49
56 LESIUK Taras UKR 2:54
57 ZAHKNA Rene EST 2:54
58 GERMAIN Maxime USA 2:55
59 NYKVIST Emil SWE 2:57
60 CERVENKA Vaclav USA 2:58