Pechino 2022, lunedì 7 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Federica Brignone - Foto Alessandro Trovati/Pentaphoto

I risultati di lunedì 7 febbraio. Terza giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo lunedì.

PECHINO 2022, IL PROGRAMMA COMPLETO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

TUTTI I RISULTATI DI OGGI

BIATHLON FEMMINILE – Individuale

ORO: Denise Herrmann (GER) 44:12.7
ARGENTO: Anais Chevalier-Bouchet (FRA) +9.4
BRONZO: Marte Olsbu Roeiseland (NOR) +15.3
4 Vanessa Voigt (GER) +16.6
5 Dzinara Alimbekava (BLR) +31.7

18 Dorothea Wierer (ITA) +2:32.3
49 Federica Sanfilippo (ITA) +5:56.6
60 Michela Carrara (ITA) +7:16.4
76 Lisa Vittozzi (ITA) +8:44.4

CURLING DOPPIO MISTO – Ore 2:05
Svizzera-Norvegia 5-6
Italia-Canada 8-7
Usa-Gran Bretagna 4-8
Rep.Ceca-Cina 8-6

Semifinali ore 13:05

Italia-Svezia 8-1
Norvegia-Gran Bretagna 6-5

FREESTYLE FEMMINILE BIG AIR – Qualificazioni

  1. OLDHAM Megan (CAN) 171.25 Q
  2. LEDEUX Tess (FRA) 171.00 Q
  3. TATALINA Anastasia (ROC) 163.25 Q
  4. EIE Sandra (NOR) 162.00 Q
  5. GU Ailing Eileen (CHN) 161.25 Q
  6. GREMAUD Mathilde (SUI) 159.25 Q
  7. MUIR Kirsty (GBR) 157.50 Q
  8. STEVENS Darian (USA) 152.00 Q
  9. HOEFFLIN Sarah (SUI) 149.50 Q
  10. KILLI Johanne (NOR) 148.25 Q
  11. ASSELIN Olivia (CAN) 147.75 Q
  12. KARAVA Anni (FIN) 144.50 Q

25^ BERTAGNA Silvia (ITA) 17.00

FREESTYLE MASCHILE BIG AIR – Qualificazioni

  1. Birk Ruud (NOR) 187.75 Q
  2. Alexander Hall (USA) 180.25 Q
  3. Oliwer Magnusson (SWE) Q 177.25
  4. Henrik Harlaut (SWE) Q 176.20
  5. Colby Stevenson (USA) Q 174.25
  6. Christian Nummedal (NOR) Q 171.50
  7. Tormod Frostad (NOR) Q 171.25
  8. Marc Forehand (USA) Q 171.00
  9. Javier Lliso (SPA) Q 170.75
  10. Leonardo Donaggio (ITA) Q 170.50

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Ore 5:10
Russia-Canada 1-6

Ore 9:40
Danimarca-Cina 3-2

Ore 14:10
Cina-Svezia 2-1
Svizzera-Finlandia 0-8

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – 1500 metri

ORO: Ireen Wust (Olanda)
ARGENTO: Miho Takagi (Giappone)
BRONZO: Antoinette de Jong (Olanda)

6° posto: Francesca Lollobrigida (Italia)

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO TEAM EVENT

ORO: Russia
ARGENTO: Stati Uniti
BRONZO: Giappone

Programma libero a coppie

1 MISHINA Anastasia / GALLIAMOV Aleksandr ROC 145,20
2 MIURA Riku / KIHARA Ryuichi JPN 139,60
3 PENG Cheng / JIN Yang CHN 131,75

Programma libero danza

1 CHOCK Madison / BATES Evan USA 129,07
2 SINITSINA Victoria / KATSALAPOV Nikita ROC 128,17
3 GILLES Piper / POIRIER Paul CAN 124,39

Programma libero femminile

1 VALIEVA Kamila ROC 178,92
2 SAKAMOTO Kaori JPN 148,66
3 SCHIZAS Madeline CAN 132,04

SALTO CON GLI SCI – Mixed Team

ORO: Slovenia
ARGENTO: Roc
BRONZO: Canada

SCI ALPINO FEMMINILE – Slalom gigante

ORO: Sara Hector (SWE) 1:55.69
ARGENTO: Federica Brignone (ITA) +0.28
BRONZO: Lara Gut-Behrami (SUI) +0.72

20° Elena Curtnoni (ITA) +4.22
DNF Marta Bassino (ITA)

SCI ALPINO MASCHILE – Discesa

ORO: Beat Feuz (SUI) 1:42.69
ARGENTO: Johan Clarey (FRA) +0.10
BRONZO: Matthias Mayer (AUT) +0.16

6° Dominik Paris (ITA) +0.52
15° Matteo Marsaglia (ITA) +1.37
DNF Christof Innerhofer (ITA)

SHORT TRACK FEMMINILE – 500 metri

Quarti di finale:

2° Arianna Valcepina: passa il turno
1° Arianna Fontana: passa il turno
Squalificata Martina Valcepina (falsa partenza)

Semifinali:
1° Arianna Fontana: accede alla Finale A
5° Arianna Valcepina: eliminata

FINALE:
ORO: Fontana (Ita) 42.48
ARGENTO: Schulting (Ned) 42.57
BRONZO: Boutin (Can) 42.73

SHORT TRACK MASCHILE – 1000 metri

Quarti di finale:
Squalificato Pietro Sighel (penalità per contatto)

SLITTINO FEMMINILE – Prima e seconda run

Prima run: 

  1. Julia Taubitz (GER)
  2. Natalie Geisenberger (GER)
  3. Lisa Schulte (AUT)
  4. Anna Berreiter (GER)
  5. Tatyana Ivanova (ROC)

9. Verena Hofer (ITA)
14. Andrea Voetter (ITA)
18. Nina Zoeggeler (ITA) 

Seconda run: 

1. N. Geisenberger (Ger) 1:56.825
2. A. Berreiter (Ger) +0.208
3. T. Ivanova (Roc) +0.591
4. H. Prock (Aut) +0.669
5. L. Schulte (Aut) +0.772

8. Verena Hofer (Ita) +1.172
12. A. Voetter (Ita) +1.365
16. N. Zoeggeler (Ita) +1.799

SNOWBOARD MASCHILE – FINALE Slopestyle

ORO: M. Parrot (CAN) 90.96
ARGENTO: Y. Su (CHN) 88.70
BRONZO: M. McMorris (CAN) 88.53

5° E. Lauzi (ITA)