Pechino 2022, giovedì 10 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Omar Visintin - Foto Pentaphoto

I risultati di giovedì 10 febbraio. Quinta giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo giovedì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

RISULTATI GIOVEDI 10 FEBBRAIO

CURLING FEMMINILE – Round Robin sessione 1 ore 2:05
Gran Bretagna-Svizzera 5-6
Danimarca-Cina 7-6
Svezia-Giappone 8-5
Russia-Usa 3-9

Round Robin sessione 3 ore 13:05
Canada-Corea del Sud 12-7
Svezia-Gran Bretagna 2-8
Stati Uniti-Danimarca 7-5
Cina-Svizzera 5-7

CURLING MASCHILE – Round Robin sessione 2 ore 7:05
Stati Uniti-Svezia 4-7
Norvegia-Canada 5-6
Italia-Gran Bretagna 5-7
Cina-ROC 4-7

FREESTYLE AERIALS – Mixed Team FINALE

ORO: Usa 338.34
ARGENTO: Cina 324.22
BRONZO: Canada 290.98

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Ore 5:10
Svezia-Lettonia 3-2

Ore 9:40
Finlandia-Slovacchia 6-2

Ore 14:10 
Usa-Cina 8-0
Canada-Germania 5-1

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO MASCHILE – Programma libero

ORO: Chen (Usa) 332.60
ARGENTO: Kagiyama (Jpn) 310.05
BRONZO: Uno (Jpn) 293.00

7. Grassl (Ita) 278.07
16. Rizzo (Ita) 247.53

PATTINAGGIO VELOCITA’ 5000 METRI FEMMINILI

  1. Schouten (NED) 6:43.51 (ORO)
  2. Weidemann (CAN) 6:48.18 (ARGENTO)
  3. Sablikova (CZE) 6:50.09 (BRONZO)

4. Lollobrigida (ITA) 6:51.76

SCI ALPINO MASCHILE – Combinata discesa libera

1. A. A. Kilde (NOR) 1:43.12
2. J. Crawford (CAN) +0.02
3. B. Seger (CAN) +0.42

7. C. Innerhofer (Ita) +1.07

Slalom

1. J. Strolz (AUT) 47.56
2. B. Szollos (ISR) +0.58
3. J. Murisier (SUI) +0.59

FINALE

ORO: J. Strolz (AUT) 2:31.43
ARGENTO: A.A. Kilde (NOR) +0.59
BRONZO: J. Crawford (CAN) +0.68

10. C.Innerhofer (ITA)

SCI DI FONDO FEMMINILE – 10km

ORO: Johaug (NOR) 28:06.3
ARGENTO: Niskanen (FIN) +0.4
BRONZO: Parmakoski (FIN) +31.5

26.Comarella (ITA) +2:38.7
35.Ganz (ITA) +3:01.8
37.Di Centa (ITA) +3:02.5
38.Scardoni (ITA) +3:03.2

SLITTINO – TEAM RELAY

SKELETON MASCHILE – Heat 1 e Heat 2

Heat 1
1. Grotheer (Ger) 1:00.00
2. Tretiakov (Roc) +0.36
3. Yan (Chn) +0.43

10. Bagnis (Ita) +1.05
12. Gaspari (Ita) +1.20

Heat 2
1. Grotheer (Ger) 2:00.33
2. Jungk (Ger) +0.70
3. Yan (Chn) +0.75

11. Bagnis (Ita) +1.91
15. Gaspari (Ita) +2.18

SNOWBOARD FEMMINILE – Half pipe FINALE

ORO: Kim (Usa) 94.00
ARGENTO: Castellet (Esp) 90.25
BRONZO: TOmita (Jpn) 88.25

SNOWBOARD MASCHILE – Cross qualificazioni e FINALI

Qualificazioni
1. Grondin (Can) 1:16.29
2. Lueftner (Aut) 1:17.00
3. Dusek (Aut) 1:17.05

6. Visintin (Ita) 1:17.68
9. Sommariva (Ita) 1:17.98

Quarti di finale
1° Leoni
1° Visintin
DNF Sommariva
DNS Ferrari

Semifinali
2° Visintin
4° Leoni

Small Final
1. Surget (Fra)
2. Vedder (Usa)
3. Eguibar (Esp)
4. Leoni (Ita)

ORO: Haemmerle (Aut)
ARGENTO: Grondin (Can)
BRONZO: Visintin (Ita)

SLITTINO – staffetta a squadre Team Relay

ORO: Germania
ARGENTO: Austria
BRONZO: Lettonia

5. Italia