Volleyball Nations League femminile 2018: il programma ed il calendario delle pool

di - 11 maggio 2018

Il programma completo ed il calendario dei match delle pool della Volleyball Nations League femminile 2018. La manifestazione prenderà il via martedì 15 maggio nella prima settimana di sfide delle pool, con la prima parte di torneo che si concluderà venerdì 15 giugno e a cui prenderanno parte 16 nazionali, tra le quali è presente anche l’Italia allenata da Davide Mazzanti.

Le squadre si sfideranno in 5 diverse settimane in diversi posti in giro per il mondo alla caccia dei punti e delle vittorie che permetteranno loro di competere nella classifica generale che determinerà, alla fine delle pool le sei squadre che accederanno alla fase finale in programma dal 27 giugno al 1° luglio.

IL CALENDARIO DEI MATCH DELL’ITALIA

TUTTI I RISULTATI DELLE POOL DELLA VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE 2018

TUTTO IL PROGRAMMA DELLE POOL:

WEEK 1 

Martedì 15 maggio 2018
ore 10.00, Belgio – Corea del Sud (Nigbo, Cina)
ore 13.30, Thailandia – Olanda (Ekateringburg, Russia)
ore 13.30, Cina – Repubblica Dominicana (Nigbo, Cina)
ore 16.00, Russia – Argentina (Ekateringburg, Russia)
ore 20.05, Brasile – Germania (Barueri Sao Paulo, Brasile)
ore 22.30, Giappone – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile)

Mercoledì 16 maggio 2018
ore 0.00, Turchia – ITALIA (Lincoln, USA)
ore 2.30, USA – Polonia (Lincoln, USA)
ore 10.00, Repubblica Dominicana – Corea del Sud (Nigbo, Cina)
ore 13.30, Argentina – Olanda (Ekateringburg, Russia)
ore 13.30, Cina – Belgio (Nigbo, Cina)
ore 16.00, Russia – Thailandia (Ekateringburg, Russia)
ore 20.05, Brasile – Giappone (Barueri Sao Paulo, Brasile)
ore 22.30, Germania – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile)

Giovedì 17 maggio 2018
ore 0.00, Polonia – ITALIA (Lincoln, USA)
ore 2.30, USA – Turchia (Lincoln, USA)
ore 10.00, Repubblica Dominicana – Belgio (Nigbo, Cina)
ore 13.30, Argentina – Thailandia (Ekateringburg, Russia)
ore 13.30, Cina – Corea del Sud (Nigbo, Cina)
ore 16.00, Russia – Olanda (Ekateringburg, Russia)
ore 20.05, Brasile – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile)
ore 22.30, Germania – Giappone (Barueri Sao Paulo, Brasile)

Venerdì 18 maggio 2018
ore 0.00, Turchia – Polonia (Lincoln, USA)
ore 2.30, USA – ITALIA (Lincoln, USA)

WEEK 2

Martedì 22 maggio 2018
ore 8.00, ITALIA – Russia (Suwon, Corea del Sud)
ore 8.40, Belgio – Olanda (Toyota, Giappone)
ore 10.30, Thailandia – Serbia (Macau, Cina)
ore 11.00, Corea del Sud – Germania (Suwon, Corea del Sud)
ore 12.10, Giappone – USA (Toyota, Giappone)
ore 13.00, Argentina – Repubblica Dominicana (Ankara, Turchia)
ore 14.00, Cina – Polonia (Macau, Cina)
ore 16.00, Turchia – Brasile (Ankara, Turchia)

Mercoledì 23 maggio 2018
ore 8.40, Olanda – USA (Toyota, Giappone)
ore 9.00, ITALIA – Germania (Suwon, Corea del Sud)
ore 11.30, Polonia – Serbia (Macau, Cina)
ore 12.00, Corea del Sud – Russia (Suwon, Corea del Sud)
ore 12.10, Giappone – Belgio (Toyota, Giappone)
ore 13.00, Brasile – Argentina (Ankara, Turchia)
ore 14.00, Cina – Thailandia (Macau, Cina)
ore 16.00, Turchia – Repubblica Dominicana (Ankara, Turchia)

Giovedì 24 maggio 2018
ore 8.40, Belgio – USA (Toyota, Giappone)
ore 9.00, Germania – Russia (Suwon, Corea del Sud)
ore 11.30, Polonia – Thailandia (Macau, Cina)
ore 12.00, Corea del Sud – ITALIA (Suwon, Corea del Sud)
ore 12.10, Giappone – Olanda (Toyota, Giappone)
ore 13.00, Repubblica Dominicana – Brasile (Ankara, Turchia)
ore 14.00, Cina – Serbia (Macau, Cina)
ore 16.00, Turchia – Argentina (Ankara, Turchia)

WEEK 3 

Martedì 29 maggio 2018
ore 10.05, Germania – USA (Bangkok, Thailandia)
ore 12.00, Giappone – ITALIA (Hong Kong, Cina)
ore 13.05, Thailandia – Repubblica Dominicana (Bangkok, Thailandia)
ore 14.30, Cina – Argentina (Hong Kong, Cina)
ore 16.30, Corea del Sud – Brasile (Apeldoorn, Olanda)
ore 17.00, Belgio – Turchia (Kraljevo, Serbia)
ore 19.30, Olanda – Polonia (Apeldoorn, Olanda)
ore 20.00, Serbia – Russia (Kraljevo, Serbia)

Mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.05, Repubblica Dominicana – USA (Bangkok, Thailandia)
ore 12.00, Argentina – ITALIA (Hong Kong, Cina)
ore 13.05, Thailandia – Germania (Bangkok, Thailandia)
ore 14.30, Cina – Giappone (Hong Kong, Cina)
ore 16.30, Polonia – Brasile (Apeldoorn, Olanda)
ore 17.00, Turchia – Russia (Kraljevo, Serbia)
ore 19.30, Olanda – Corea del Sud (Apeldoorn, Olanda)
ore 20.00, Belgio – Serbia (Kraljevo, Serbia)

Giovedì 31 maggio 2018
ore 10.05, Repubblica Dominicana – Germania (Bangkok, Thailandia)
ore 12.00, Giappone – Argentina (Hong Kong, Cina)
ore 13.05, Thailandia – USA (Bangkok, Thailandia)
ore 14.30, Cina – ITALIA (Hong Kong, Cina)
ore 16.30, Corea del Sud – Polonia (Apeldoorn, Olanda)
ore 17.00, Russia – Belgio (Kraljevo, Serbia)
ore 19.30, Olanda – Brasile (Apeldoorn, Olanda)
ore 20.00, Turchia – Serbia (Kraljevo, Serbia)

WEEK 4 

Martedì 5 giugno 2018 
ore 10.00, Russia – USA (Jiangmen, Cina)
ore 10.05, Giappone – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.05, Thailandia – Corea del Sud (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.30, Cina – Brasile (Jiangmen, Cina)
ore 16.30, ITALIA – Serbia (Rotterdam, Olanda)
ore 17.30, Germania – Belgio (Bydgoszcz, Polonia)
ore 19.30, Olanda – Repubblica Dominicana (Rotterdam, Olanda)
ore 20.30, Polonia – Argentina (Bydgoszcz, Polonia)

Mercoledì 6 giugno 2018 
ore 10.00, USA – Brasile (Jiangmen, Cina)
ore 10.05, Giappone – Corea del Sud (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.05, Thailandia – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.30, Cina – Russia (Jiangmen, Cina)
ore 16.30, Serbia – Repubblica Dominicana (Rotterdam, Olanda)
ore 17.30, Belgio – Argentina (Bydgoszcz, Polonia)
ore 19.30, Olanda – ITALIA (Rotterdam, Olanda)
ore 20.30, Polonia – Germania (Bydgoszcz, Polonia)

Giovedì 7 giugno 2018 
ore 10.00, Brasile – Russia (Jiangmen, Cina)
ore 10.05, Corea del Sud – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.05, Thailandia – Giappone (Nakhon Ratchasrima, Thailandia)
ore 13.30, Cina – USA (Jiangmen, Cina)
ore 16.30, Repubblica Dominicana – ITALIA (Rotterdam, Olanda)
ore 17.30, Argentina – Germania (Bydgoszcz, Polonia)
ore 19.30, Olanda – Serbia (Rotterdam, Olanda)
ore 20.30, Polonia – Belgio (Bydgoszcz, Polonia)

WEEK 5 

Martedì 12 giugno 2018
ore 17.00, Brasile – Belgio (Eboli, Italia)
ore 17.30, Turchia – Olanda (Stoccarda, Germania)
ore 17.30, Russia – Repubblica Dominicana (Walbrzych, Polonia)
ore 20.00, ITALIA – Thailandia (Eboli, Italia)
ore 20.30, Germania – Cina  (Stoccarda, Germania)
ore 20.30, Polonia – Giappone (Walbrzych, Polonia)
ore 22.40, Serbia – USA (Santa Fé, Argentina)

Mercoledì 13 giugno 2018
ore 1.40, Argentina – Corea del Sud (Santa Fé, Argentina)
ore 17.00, Brasile – Thailandia (Eboli, Italia)
ore 17.30, Cina – Olanda (Stoccarda, Germania)
ore 17.30, Repubblica Dominicana – Giappone (Walbrzych, Polonia)
ore 20.00, ITALIA – Belgio (Eboli, Italia)
ore 20.30, Germania – Turchia (Stoccarda, Germania)
ore 20.30, Polonia – Russia (Walbrzych, Polonia)
ore 22.40, Corea del Sud – USA (Santa Fé, Argentina)

Giovedì 14 giugno 2018
ore 1.40, Argentina – Serbia (Santa Fé, Argentina)
ore 17.00, Belgio – Thailandia (Eboli, Italia)
ore 17.30, Cina – Turchia (Stoccarda, Germania)
ore 17.30, Russia – Giappone (Walbrzych, Polonia)
ore 20.00, ITALIA – Brasile (Eboli, Italia)
ore 20.30, Germania – Olanda (Stoccarda, Germania)
ore 20.30, Polonia – Repubblica Dominicana (Walbrzych, Polonia)
ore 22.40, Corea del Sud – Serbia (Santa Fé, Argentina)

Venerdì 15 giugno 2018
ore 1.40, Argentina – USA (Santa Fé, Argentina)

© riproduzione riservata