Volleyball Nations League femminile 2018: tutti i risultati delle pool e la classifica generale

di - 14 giugno 2018

Tutti i risultati delle pool della Volleyball Nations League femminile 2018 e la classifica generale. Le sedici Nazionali Seniores più importanti si sfidano in questa prima edizione della manifestazione in 5 settimane consecutive di gare che vedranno un totale di 120 incontri disputati che consegneranno alle diverse squadre i punti per competere nella classifica e per aggiudicarsi uno dei posti nella fase finale del torneo in programma dal 27 giugno al 1° luglio.

Le squadre affronteranno 5 pool a testa distribuite in giro per il mondo a partire da martedì 15 maggio fino a venerdì 15 giugno per aggiudicarsi le vittorie necessarie a scalare la classifica, tra queste ci sarà anche l’Italia di Davide Mazzanti alla caccia di prestazioni di livello in vista dei Mondiali che si svolgeranno quest’anno.

IL CALENDARIO DEI MATCH DELL’ITALIA

IL CALENDARIO COMPLETO DELLE POOL

TUTTI I RISULTATI

WEEK 1 

Martedì 15 maggio 2018
Belgio – Corea del Sud (Nigbo, Cina) 3-0 (25-18, 25-22, 25-21)
Thailandia – Olanda (Ekateringburg, Russia) 0-3 (20-25 24-26 13-25)
Cina – Repubblica Dominicana (Nigbo, Cina) 3-0 (25-17, 25-15, 25-11)
Russia – Argentina (Ekateringburg, Russia) 3-1 (20-25 25-13 25-13 25-22)
Brasile – Germania (Barueri Sao Paulo, Brasile) 1-3 (25-15, 22-25, 18-25, 20-25)
Giappone – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile)  0-3 (18-25, 17-25, 22-25)

Mercoledì 16 maggio 2018
Turchia – ITALIA (Lincoln, USA) 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
USA – Polonia (Lincoln, USA) 3-1(28-26, 25-22, 22-25, 25-15)
Repubblica Dominicana – Corea del Sud (Nigbo, Cina) 2-3 (24-26, 27-25, 25-21, 14-25, 12-15)
Argentina – Olanda (Ekateringburg, Russia) 1-3 (25-22, 19-25, 8-25, 18-25)
Cina – Belgio (Nigbo, Cina) 3-0 (25-14, 25-20, 25-13)
Russia – Thailandia (Ekateringburg, Russia) 3-1 (25-23, 13-25, 25-18, 30-28)
Brasile – Giappone (Barueri Sao Paulo, Brasile) 3-1 (22-25, 25-18, 25-23, 25-11)
Germania – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile) 0-3 (16-25, 21-25, 17-25)

Giovedì 17 maggio 2018
Polonia – ITALIA (Lincoln, USA) 3-2 (21-25, 25-14, 19-25, 25-17, 15-12)
USA – Turchia (Lincoln, USA) 2-3 (26-28, 19-25, 25-20, 26-24, 14-16)
Repubblica Dominicana – Belgio (Nigbo, Cina) 2-3 (16-25, 25-18, 18-25, 25-19, 7-15)
Argentina – Thailandia (Ekateringburg, Russia) 0-3 (17-25, 17-25, 16-25)
Cina – Corea del Sud (Nigbo, Cina) 0-3 (15-25, 15-25, 13-25)
Russia – Olanda (Ekateringburg, Russia) 0-3 (22-25, 20-25, 25-27)
Brasile – Serbia (Barueri Sao Paulo, Brasile) 3-1 (23-25, 25-22, 25-14, 25-21)
Germania – Giappone (Barueri Sao Paulo, Brasile) 1-3 (21-25, 23-25, 25-21, 17-25)

Venerdì 18 maggio 2018 
Turchia – Polonia (Lincoln, USA) 3-0 (25-21, 25.17, 25-23)
USA – ITALIA (Lincoln, USA) 3-0 (25-21, 25-18, 25-21)

WEEK 2

Martedì 22 maggio 2018
ITALIA – Russia (Suwon, Corea del Sud) 0-3 (24-26, 12-25, 23-25) 
Belgio – Olanda (Toyota, Giappone) 2-3 (25-21, 19-25, 25-23, 29-31, 10-15)
Thailandia – Serbia (Macau, Cina) 1-3 (18-25, 23-25, 25-19, 19-25)
Corea del Sud – Germania (Suwon, Corea del Sud) 3-1 (23-25, 26-24, 25-16, 25-16)
Giappone – USA (Toyota, Giappone) 0-3 (20-25, 16-25, 23-25)
Argentina – Repubblica Dominicana (Ankara, Turchia) 0-3 (24-26, 24-26, 19-25)
Cina – Polonia (Macau, Cina) 2-3 (25-18, 17-25, 18-25, 25-22, 12-15)
Turchia – Brasile (Ankara, Turchia) 1-3 (17-25, 19-25, 25-23, 21-25)

Mercoledì 23 maggio 2018
Olanda – USA (Toyota, Giappone) 0-3 (19-25, 21-25, 23-25)
ITALIA – Germania (Suwon, Corea del Sud) 3-0 (25-22, 25-18, 25-20)
Polonia – Serbia (Macau, Cina) 1-3 (25-20, 25-27, 24-26, 15-25)
Corea del Sud – Russia (Suwon, Corea del Sud) 3-0 (25-19, 25-14, 25-17)
Giappone – Belgio (Toyota, Giappone) 3-0 (25-19, 25-20, 25-19)
Brasile – Argentina (Ankara, Turchia) 3-0 (25-9, 25-21, 25-14)
Cina – Thailandia (Macau, Cina) 3-1 (25-23, 26-24, 22-25, 25-17)
Turchia – Repubblica Dominicana (Ankara, Turchia) 3-1 (25-20, 17-25, 25-20, 25-19)

Giovedì 24 maggio 2018
Belgio – USA (Toyota, Giappone) 0-3 (11-25, 18-25, 17-25)
Germania – Russia (Suwon, Corea del Sud) 1-3 (25-19, 21-25, 15-25, 23-25)
Polonia – Thailandia (Macau, Cina) 2-3 (22-25, 25-21, 23-25 25-21, 14-16)
Corea del Sud – ITALIA (Suwon, Corea del Sud) 0-3 (17-25, 21-25, 21-25)
Giappone – Olanda (Toyota, Giappone) 0-3 (18-25, 18-25, 21-25)
Repubblica Dominicana – Brasile (Ankara, Turchia) 0-3 (20-25, 10-25, 13-25)
Cina – Serbia (Macau, Cina) 1-3 (25-21, 23-25, 21-25, 17-25)
Turchia – Argentina (Ankara, Turchia) 3-0 (25-16, 25-16, 25-19)

WEEK 3 

Martedì 29 maggio 2018
Germania – USA (Bangkok, Thailandia) 0-3 (18-25, 17-25, 17-25)
Giappone – ITALIA (Hong Kong, Cina) 3-2 (20-25, 25-23, 20-25, 25-23, 15-11)
Thailandia – Repubblica Dominicana (Bangkok, Thailandia) 0-3 (21-25, 22-25, 20-25)
Cina – Argentina (Hong Kong, Cina) 3-0 (25-22, 25-16, 25-12)
Corea del Sud – Brasile (Apeldoorn, Olanda) 1-3 (11-25, 14-25, 33-31, 20-25)
Belgio – Turchia (Kraljevo, Serbia) 0-3 (19-25, 18-25, 24-26)
Olanda – Polonia (Apeldoorn, Olanda) 3-0 (25-22, 25-22, 27-25)
Serbia – Russia (Kraljevo, Serbia) 3-0 (25-23, 25-19, 25-18)

Mercoledì 30 maggio 2018
Repubblica Dominicana – USA (Bangkok, Thailandia) 0-3 (20-25, 23-25, 21-25)
Argentina – ITALIA (Hong Kong, Cina) 0-3 (15-25, 16-25, 18-25)
Thailandia – Germania (Bangkok, Thailandia) 2-3 (23-25, 26-28, 25-23, 25-22, 10-15)
Cina – Giappone (Hong Kong, Cina) 3-0 (25-21, 25-19, 25-17)
Polonia – Brasile (Apeldoorn, Olanda) 0-3 (20-25, 20-25, 23-25)
Turchia – Russia (Kraljevo, Serbia) 2-3 (23-25, 25-19, 25-23, 20-25, 11-15)
Olanda – Corea del Sud 3-0 (Apeldoorn, Olanda) (25-18, 25-10, 25-12)
Belgio – Serbia (Kraljevo, Serbia) 0-3 (20-25, 16-25, 14-25)

Giovedì 31 maggio 2018
Repubblica Dominicana – Germania (Bangkok, Thailandia) 1-3 (22-25 15-25 25-21 12-25)
Giappone – Argentina (Hong Kong, Cina) 3-0 (25-16, 25-21, 25-21)
Thailandia – USA (Bangkok, Thailandia) 0-3 (10-25, 22-25, 16-25)
Cina – ITALIA (Hong Kong, Cina) 1-3 (18-25, 14-25, 25-16, 18-25)
Corea del Sud – Polonia (Apeldoorn, Olanda) 0-3 (11-25 15-25 16-25)
Russia – Belgio (Kraljevo, Serbia) 3-1 (25-21, 25-20, 23-25, 25-18)
Olanda – Brasile (Apeldoorn, Olanda) 1-3 (23-25, 24-26, 25-13, 22-25)
Turchia – Serbia (Kraljevo, Serbia) 2-3 (20-25, 25-22, 25-18, 23-25, 12-15)

WEEK 4 

Martedì 5 giugno 2018 
Russia – USA (Jiangmen, Cina) 0-3 (14-25, 18-25, 18-25)
Giappone – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 1-3 (17-25, 23-25, 25-13, 11-25)
Thailandia – Corea del Sud (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 1-3 (16-25, 18-25, 25-20, 24-26)
Cina – Brasile (Jiangmen, Cina) 2-3 (25-19, 23-25, 25-27, 25-10, 14-16)
ITALIA – Serbia (Rotterdam, Olanda) 3-2 (19-25, 25-21, 25-21, 18-25, 15-13)
Germania – Belgio (Bydgoszcz, Polonia) 3-1 (25-19, 25-21, 22-25, 25-23)
Olanda – Repubblica Dominicana (Rotterdam,  Olanda) 3-0 (25-22, 25-21, 25-18)
Polonia – Argentina (Bydgoszcz, Polonia) 3-0 (25-11, 25-14, 25-20)

Mercoledì 6 giugno 2018 
USA – Brasile (Jiangmen, Cina) 3-1 (25-23, 26-26, 25-21, 25-18)
Giappone – Corea del Sud (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 3-0 (25-22, 25-14, 25-20)
Thailandia – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 1-3 (20-25, 28-30, 25-18, 19-25)
Cina – Russia (Jiangmen, Cina) 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)
Serbia – Repubblica Dominicana (Rotterdam, Olanda) 3-0 (25-19, 25-20, 25-13)
Belgio – Argentina (Bydgoszcz, Polonia) 3-0 (25-22, 25-16, 25-14)
Olanda – ITALIA (Rotterdam, Olanda) 2-3 (25-18, 23-25, 25-19, 15-25, 8-15)
Polonia – Germania (Bydgoszcz, Polonia) 3-1 (25-21, 21-25, 25-20, 25-9)

Giovedì 7 giugno 2018 
Brasile – Russia (Jiangmen, Cina) 3-2 (15-25, 25-21, 25-20, 19-25, 17-15)
Corea del Sud – Turchia (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 0-3 (19-25, 21-25, 23-25)
Thailandia – Giappone (Nakhon Ratchasrima, Thailandia) 2-3 (25-19, 25-20, 17-25, 19-25, 20-22)
Cina – USA (Jiangmen, Cina) 0-3 (20-25, 22-25, 20-25)
Repubblica Dominicana – ITALIA (Rotterdam, Olanda) 0-3 (18-25, 15-25, 20-25)
Argentina – Germania (Bydgoszcz, Polonia) 0-3 (16-25, 13-25, 16-25)
Olanda – Serbia (Rotterdam, Olanda) 3-2 (15-25, 19-25, 29-27, 25-17, 20-18)
Polonia – Belgio (Bydgoszcz, Polonia) 3-1 (22-25, 25-22, 27-25, 25-14)

WEEK 5 

Martedì 12 giugno 2018
Brasile – Belgio (Eboli, Italia) 3-1 (25-15, 25-14, 21-25, 25-23)
Turchia – Olanda (Stoccarda, Germania) 2-3 (11-25, 29-31, 25-16, 25-20, 10-15)
Russia – Repubblica Dominicana (Walbrzych, Polonia) 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)
ITALIA – Thailandia (Eboli, Italia) 3-0 (25-11, 25-17, 25-15)
Germania – Cina  (Stoccarda, Germania) 2-3 (25-20, 27-25, 17-25, 23-25, 8-15)
Polonia – Giappone (Walbrzych, Polonia) 3-2 (18-25, 25-15, 25-16, 21-25, 16-14)
Serbia – USA (Santa Fé, Argentina) 3-1 (30-28, 23-25, 25-20, 25-18)

Mercoledì 13 giugno 2018
Argentina – Corea del Sud (Santa Fé, Argentina) 3-0 (25-18, 26-24, 25-21)
Brasile – Thailandia (Eboli, Italia) 3-1 (25-16, 25-22, 18-25, 25-13)
Cina – Olanda (Stoccarda, Germania) 1-3 (24-26, 25-17, 17-25, 21-25)
Repubblica Dominicana – Giappone (Walbrzych, Polonia) 2-3 (15-25, 25-14, 25-21, 27-29, 13-15)
ITALIA – Belgio (Eboli, Italia) 3-0 (25-22, 25-18, 25-19)
Polonia – Russia (Walbrzych, Polonia) 3-0 (25-21, 25-18, 25-15)
Germania – Turchia (Stoccarda, Germania) 1-3 (16-25, 15-25, 25-20, 19-25)
Corea del Sud – USA (Santa Fé, Argentina) 0-3 (13-25, 23-25, 19-25)

Giovedì 14 giugno 2018
Argentina – Serbia (Santa Fé, Argentina) 0-3 (27-29, 13-25, 16-25)
Belgio – Thailandia (Eboli, Italia) 3-1 (26-24, 23-25, 25-20, 25-21)
Cina – Turchia (Stoccarda, Germania) 1-3 (26-28, 21-25, 25-20, 20-25)
Russia – Giappone (Walbrzych, Polonia) 3-2 (19-25, 25-14, 25-16, 23-25, 15-10)
ITALIA – Brasile (Eboli, Italia) 3-2 (22-25, 25-20, 17-25, 25-19, 15-12)
Germania – Olanda (Stoccarda, Germania) 1-3 (21-25, 16-25, 26-24, 19-25)
Polonia – Repubblica Dominicana (Walbrzych, Polonia) 1-3 (18-25, 25-16, 21-25, 20-25)
Corea del Sud – Serbia (Santa Fé, Argentina) 0-3 (17-25, 20-25, 11-25)

Venerdì 15 giugno 2018
Argentina – USA (Santa Fé, Argentina) 0-3 (15-25, 14-25, 15-25)

LA CLASSIFICA 

USA 40 (13V, 2P)
Serbia 37 (12V, 3P)
Brasile 35 (12V, 3P)
Olanda 34 (12V 3P)
Turchia 35 (11V, 4P)
ITALIA 29 (10V 5P)
Russia 23 (8V, 7P)
Polonia 22 (8V, 7P)
Cina 22 (7V, 8P)
Giappone 20 (7V, 8P)
Germania 15 (5V, 10P)
Corea del Sud 14 (5V, 10P)
Belgio 12 (4V 11P)
Repubblica Dominicana 12 (3V, 12P)
Thailandia 7 (2V, 13P)
Argentina 3 (1V 14P)

© riproduzione riservata