Basket femminile, Europei 2021: calendario, programma, orari e tv

Cecilia Zandalasini - Foto "fiba.basketball"

Il calendario degli Europei 2021 di basket femminile che si svolgeranno dal 16 al 26 giugno tra Valencia e Strasburgo. Presente anche l’Italia, a caccia dei sei pass che apriranno le porte per i tornei di qualificazione al Mondiale 2022. Le azzurre prima dovranno fronteggiare un girone con Serbia, Montenegro e Grecia: il primo posto garantirà alle ragazze di Lardo i quarti di finale, mentre la seconda e la terza piazza vorrà dire barrage con squadre di altri gironi. Di seguito il calendario completo della rassegna ricordando che i diritti televisivi per l’Italia appartengono a Sky Sport.

EUROPEI 2021: RISULTATI E CLASSIFICHE 

EUROPEI 2021: CALENDARIO ITALIA

EUROPEI 2021: IL REGOLAMENTO E COSA ACCADE IN CASO DI ARRIVO IN PARITA’

GIOVEDÌ 17 GIUGNO

VALENCIA

Ore 12:00 Svezia-Slovacchia (Girone A)
Ore 15:00 Montenegro-Grecia (Girone B)
Ore 18:00 Italia-Serbia (Girone B)
Ore 21:00 Bielorussia-Spagna (Girone A)

STRASBURGO

Ore 12:00 Russia-Repubblica Ceca (Girone C)
Ore 15:00 Bosnia ed Erzegovina-Belgio (Girone D)
Ore 18:00 Slovenia-Turchia (Girone D)
Ore 21:00 Francia-Croazia (Girone C)

VENERDÌ 18 GIUGNO

VALENCIA

Ore 12:00 Grecia-Serbia (Girone B)
Ore 15:00 Italia-Montenegro (Girone B)
Ore 18:00 Slovacchia-Bielorussia (Girone A)
Ore 21:00 Spagna-Svezia (Girone A)

STRASBURGO

Ore 12:00 Turchia-Bosnia ed Erzegovina (Girone D)
Ore 15:00 Belgio-Slovenia (Girone D)
Ore 18:00 Croazia-Russia (Girone C)
Ore 21:00 Repubblica Ceca-Francia (Girone C)

DOMENICA 20 GIUGNO

VALENCIA

Ore 12:00 Montenegro-Serbia (Girone B)
Ore 15:00 Svezia-Bielorussia (Girone A)
Ore 18:00 Italia-Grecia (Girone B)
Ore 21:00 Spagna-Slovacchia (Girone A)

STRASBURGO

Ore 12:00 Bosnia ed Erzegovina-Slovenia (Girone D)
Ore 15:00 Turchia-Belgio (Girone C)
Ore 18:00 Repubblica Ceca-Croazia (Girone D)
Ore 21:00 Francia-Russia (Girone C)

LUNEDÌ 21 GIUGNO – BARRAGE PER I QUARTI

VALENCIA

Ore 18:00 Italia-Svezia
Ore 21:00 Spagna-Montenegro

STRASBURGO

Ore 18:00 Bosnia Erzegovina-Croazia
Ore 20:45 2a Russia-Slovenia

MERCOLEDÌ 23 GIUGNO – QUARTI DI FINALE

VALENCIA

Ore 18:00 Bielorussia-Svezia B2-A3 (G29)
Ore 21:00 Serbia-Spagna A2-B3 (G30)

STRASBURGO

Ore 18:00 Francia-Bosnia Erzegovina C2-D3 (G32)
Ore 20:45 Belgio-Russia D2-C3 (G31)

SABATO 26 GIUGNO

VALENCIA

SEMIFINALI 5°-8° POSTO

Ore 12:00 o 15:00 Svezia-Bosnia Erzegovina
Ore 12:00 o 15:00 Spagna-Russia

SEMIFINALI

Ore 18:00 o 21:00 Bielorussia-Francia
Ore 18:00 o 21:00 Serbia-Belgio

DOMENICA 27 GIUGNO

Ore 18:00 Finale 3° posto
Ore 21:00 Finale 1° posto