Volley, Superlega 2021/2022: classifica e risultati della regular season

Kazyiski Kazyiski (Trento) contro il muro di Perugia, volley maschile - Foto Lega Pallavolo Serie A

La classifica e tutti i risultati della regular season della Superlega 2021/2022 di volley maschile aggiornati in tempo reale. Dopo una magica estate con i tanti successi delle Nazionali, i migliori giocatori del mondo sono pronti a dare spettacolo nella massima serie del campionato italiano. Le 13 squadre iscritte sono pronte a darsi battaglia nella corsa per lo Scudetto, nel tentativo di sottrarre il trofeo ai campioni in carica di Civitanova. Di seguito la classifica e tutti i risultati della stagione regolare aggiornati in tempo reale.

FORMULA E REGOLAMENTO SUPERLEGA 2021/2022

IL CALENDARIO 2021 DEL VOLLEY

CLASSIFICA REGULAR SEASON SUPERLEGA 2021/2022 

  1. Cucine Lube Civitanova 28pt (9V, 2P)
  2. Itas Trentino 22pt (7V, 2P)
  3. Sir Safety Conad Perugia 22pt (7V, 1P)
  4. Vero Volley Monza 18pt (6V, 4P)
  5. Gas Sales BlueEnergy Piacenza 17pt (6V, 3P)
  6. Leo Shoes PerkinElmer Modena 14pt (5V, 3P)
  7. Allianz Powervolley Milano 12pt (4V, 4P)
  8. Kioene Padova 11pt (5V, 3P)24
  9. Top Volley Cisterna 9pt (3V, 5P)
  10. Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 7pt (2V, 7P)
  11. Gioiella Prisma Taranto 7pt (2V, 8P)
  12. Verona Volley 5pt (2V, 5P)
  13. Consar RCM Ravenna 2pt (0V, 10P)

TUTTI I RISULTATI DELLA REGULAR SEASON 2021/2022

PRIMA GIORNATA ANDATA (10 ottobre 2021) – Riposa Allianz Milano

Sir Safety Conad Perugia-Top Volley Cisterna 3-0 (25-22, 25-18, 25-23)
Itas Trentino-Verona Volley 3-0 (25-16, 29-27, 25-23)
Vero Volley Monza-Leo Shoes Modena 3-1 (24-26, 25-23, 28-26, 25-20)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Consar Ravenna 3-1 (25-17, 25-17, 19-25, 27-25)
Kioene Padova-Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)
Gioiella Prisma Taranto-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (19-25, 17-25, 25-22, 20-25)

SECONDA GIORNATA ANDATA (17 ottobre 2021) – Riposa Leo Shoes PerkinElmer Modena

Cucine Lube Civitanova-Gas Sales Bluenergy Piacenza 2-3 (25-23, 16-25, 25-23, 22-25, 12-15)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Itas Trentino 1-3 (21-25, 16-25, 29-27, 21-25)
Allianz Milano-Vero Volley Monza 3-2 (18-25, 27-25, 25-15, 20-25, 15-8)
Verona Volley-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (18-25, 19-25, 25-22, 23-25)
Consar Ravenna-Gioiella Prisma Taranto 0-3 (18-25, 22-25, 19-25)
Top Volley Cisterna-Kioene Padova 1-3 (22-25, 22-25, 25-19, 22-25)

TERZA GIORNATA ANDATA (31 ottobre 2021) – Riposa Sir Safety Conad Perugia

Itas Trentino-Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-16, 21-25, 25-11, 26-24)
Vero Volley Monza-Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Allianz Milano 3-2 (16-25, 25-21, 26-24, 20-25, 15-6)
Leo Shoes Modena-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-20, 26-24, 25-22)
Verona Volley-Top Volley Cisterna 1-3 (20-25, 27-29, 25-19, 21-25) 
Kioene Padova-Consar Ravenna 3-2 (25-14, 23-25, 25-18, 21-25, 15-8)

QUARTA GIORNATA ANDATA (3 novembre 2021) – Riposa Top Volley Cisterna

Cucine Lube Civitanova-Verona Volley 3-0 (25-22, 25-20, 25-20)
Itas Trentino-Kioene Padova 2-3 (25-17, 28-30, 24-26, 25-16, 17-19)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Allianz Milano 0-3 (20-25, 29-31, 23-25)
Leo Shoes Modena-Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (25-20, 21-25, 20-25, 23-25)
Consar Ravenna-Vero Volley Monza 1-3 (17-25, 19-25, 25-19, 14-25)
Gioiella Prisma Taranto-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (19-25, 25-23, 16-25, 17-25)

QUINTA GIORNATA ANDATA (7 novembre 2021) – Riposa Kioene Padova

Sir Safety Conad Perugia-Itas Trentino 3-0 (25-12, 25-21, 25-18)
Vero Volley Monza-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-0 (25-22, 25-21, 25-17)
Allianz Milano-Cucine Lube Civitanova 0-3 (26-28, 26-28, 23-25)
Verona Volley-Gioiella Prisma Taranto 3-2 (24-26, 25-20, 25-23, 19-25, 15-13)
Consar Ravenna-Leo Shoes Modena 0-3 (19-25, 17-25, 25-27)
Top Volley Cisterna-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 27-25, 20-25, 25-20)

SESTA GIORNATA ANDATA (14 novembre 2021) – Riposa Verona Volley

Sir Safety Conad Perugia-Allianz Milano 3-0 (25-20, 25-19, 25-12)
Cucine Lube Civitanova-Leo Shoes Modena 3-1 (22-25, 29-27, 25-19, 30-28)
Itas Trentino-Vero Volley Monza 3-1 (19-25, 25-16, 27-25, 25-23)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Consar Ravenna 3-0 (25-20, 25-22, 25-21)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Top Volley Cisterna 3-1 (23-25, 25-22, 25-23, 25-21)
Gioiella Prisma Taranto-Kioene Padova 3-0 (25-22, 25-21, 25-20)

SETTIMA GIORNATA ANDATA (21 novembre 2021) – Riposa Gioiella Prisma Taranto

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Cucina Lube Civitanova 0-3 (17-25, 19-25, 16-25)
Leo Shoes Modena-Itas Trentino 3-0 (28-26, 25-15, 25-22)
Allianz Milano-Verona Volley 3-1 (24-26, 25-22, 25-20, 25-18)
Consar Ravenna-Sir Safety Conad Perugia 0-3 (10-25, 20-25, 16-25)
Kioene Padova-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-2 (20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-8)
Top Volley Cisterna-Vero Volley Monza 2-3 (18-25, 25-23, 23-25, 25-16, 14-16)

OTTAVA GIORNATA ANDATA (24 novembre 2021) – Riposa Gas Sales Bluenergy Piacenza

Sir Safety Conad Perugia-Leo Shoes Modena 2-3 (22-25, 12-25, 25-15, 25-22, 15-17)
Cucine Lube Civitanova-Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-19, 25-16)
Vero Volley Monza-Kioene Padova 2-3 (23-25, 25-14, 17-25, 25-22, 12-15)
Allianz Milano-Top Volley Cisterna 2-3 (34-32, 21-25, 33-31, 21-25, 13-15)
Verona Volley-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-22, 25-22, 26-28, 26-24)
Gioiella Prisma Taranto-Itas Trentino 1-3 (23-25, 27-25, 18-25, 19-25)

NONA GIORNATA ANDATA (28 novembre 2021) – Riposa Itas Trentino

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Vero Volley Monza 2-3 (25-23, 25-22, 20-25, 18-25, 6-15)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-18, 28-26, 25-15)
Leo Shoes Modena-Verona Volley 3-0 (27-25, 25-22, 25-21)
Consar Ravenna-Allianz Milano 2-3 (24-26, 21-25, 25-23, 25-21, 12-15)
Kioene Padova-Sir Safety Conad Perugia 1-3 (22-25, 25-21, 22-25, 17-25)
Top Volley Cisterna-Cucine Lube Civitanova 0-3 (23-25, 23-25, 15-25)

DECIMA GIORNATA ANDATA (5 dicembre 2021) – Riposa Vero Volley Monza

Sir Safety Conad Perugia-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Cucine Lube Civitanova-Gioiella Prisma Taranto 3-0 (25-20, 25-21, 25-12)
Itas Trentino-Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-1 (25-15, 21-25, 25-21, 25-23)
Allianz Milano-Kioene Padova
Verona Volley-Consar Ravenna
Top VOlley Cisterna-Leo Shoes Modena

UNDICESIMA GIORNATA ANDATA (21 novembre 2021) – Riposa Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Vero Volley Monza-Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 17-25, 16-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Sir Safety Conad Perugia
Leo Shoes Modena-Allianz Milano
Consar Ravenna-Itas Trentino 0-3 (16-25, 23-25, 12-25)
Kioene Padova-Verona Volley
Gioiella Prisma Taranto-Top Volley Cisterna

DODICESIMA GIORNATA ANDATA (21 novembre 2021) – Riposa Cucine Lube Civitanova

Sir Safety Conad Perugia-Vero Volley Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Kioene Padova
Leo Shoes Modena-Gioiella Prisma Taranto
Allianz Milano-Itas Trentino
Verona Volley-Gas Sales Bluenergy Piacenza
Top Volley Cisterna-Consar Ravenna

TREDICESIMA GIORNATA ANDATA (21 novembre 2021) – Riposa Consar RCM Ravenna

Cucine Lube Civitanova-Sir Safety Conad Perugia
Itas Trentino-Top Volley Cisterna
Vero Volley Monza-Verona Volley
Gas Sales Bluenergy Piacenza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova-Leo Shoes Modena
Gioiella Prisma Taranto-Allianz Milano