Volley, Superlega 2017/2018: tutti i risultati dei playoff, dai quarti alla finale

di - 6 maggio 2018
Luciano De Cecco (Sir Safety Conad Perugia) 2017/2018 - Foto Legavolley (Michele Benda)

Tutti i risultati dei playoff della Superlega 2017/2018 di volley maschile dalle serie di quarti di finale fino alla finale. Le prime otto della classifica della regular season scenderanno in campo nel primo turno dei playoff secondo il tabellone 1ª-8ª, 2ª-7ª, 3ª-6ª, 4ª-5ª in sfide su serie con la squadra che vincerà due match su tre che avanzerà nella competizione, ricordando che il primo e l’eventuale terzo match verranno giocate in casa della meglio piazzata.

Dopo i quarti di finale ci saranno le semifinali che vedranno le vincenti del turno precedente sfidarsi in serie su cinque partite, esattamente come la finalissima che assegnerà il titolo di questa stagione. Civitanova proverà a replicare il titolo conquistato nella scorsa stagione con Perugia che, invece, vorrà imporsi e prevalere come fatto nella regular season. Sorprese possibili sia Modena che Trento, con i secondi che saranno impegnati nella delicata sfida contro Verona ai quarti di finale.

IL TABELLONE COMPLETO CON DATE, ORARI E TV DEI PLAYOFF

I RISULTATI

QUARTI DI FINALE:

Gara 1

A: (1) Sir Safety Conad Perugia – (8) Bunge Ravenna 3-1 (20-25, 26-24, 28-26, 25-19)
B: (4) Diatec Trentino – (5) Calzedonia Verona 3-2 (25-23, 25-17, 19-25, 24-26, 15-13)
C: (2) Cucine Lube Civitanova – (7) Wixo LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-20, 25-14)
D: (3) Azimut Modena – (6) Revivre Milano 3-2 (26-24, 25-27, 25-19, 21-25, 15-12)

Gara 2

A: (8) Bunge Ravenna – (1) Sir Safety Conad Perugia 3-2 (20-25, 25-23, 27-25, 29-31, 15-12)
B: (5) Calzedonia Verona – (4) Diatec Trentino 3-2 (25-23, 21-25, 23-25, 26-24, 15-13)
C: (7) Wixo LPR Piacenza – (2) Cucine Lube Civitanova 2-3 (25-16, 11-25, 11-25, 25-22, 13-15)
D: (6) Revivre Milano – (3) Azimut Modena 1-3 (27-25, 21-25, 19-25, 19-25)

Gara 3

A: (1) Sir Safety Conad Perugia – (8) Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)
B: (4) Diatec Trentino – (5) Calzedonia Verona 3-0 (25-20, 25-22, 25-15)

SEMIFINALI:

Gara 1

E: (1) Sir Safety Conad Perugia – (4) Diatec Trentino 3-1 (25-23, 18-25, 25-23, 25-22)
F: (2) Cucine Lube Civitanova – (3) Azimut Modena 3-2 (25-22, 21-25, 25-16, 21-25, 15-13)

Gara 2

E: (4) Diatec Trentino – (1) Sir Safety Conad Perugia 3-2 (26-24, 13-25, 19-25, 25-23, 15-10)
F: (3) Azimut Modena – (2) Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-16, 29-27, 22-25, 25-23)

Gara 3

E: (1) Sir Safety Conad Perugia – (4) Diatec Trentino 3-2 (25-27, 25-13, 21-25, 25-17, 15-13)
F: (2) Cucine Lube Civitanova – (3) Azimut Modena 3-2 (27-25, 33-35, 25-16, 22-25, 21-19)

Gara 4

E: (4) Diatec Trentino- (1) Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-22 26-24 25-23)
F: (3) Azimut Modena – (2) Cucine Lube Civitanova 1-3 (19-25, 25-19, 20-25, 28-30)

Gara 5

E: (1) Sir Safety Conad Perugia – (4) Diatec Trentino 3-0 (25-12, 25-20, 30-28)

FINALE:

Gara 1

G: (1) Sir Safety Conad Perugia – (2) Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-21, 22-25, 25-18, 25-23)

Gara 2

G: (2) Cucine Lube Civitanova – (1) Sir Safety Conad Perugia 3-2 (22-25, 24-26, 25-17, 25-23, 15-11)

Gara 3

G: (1) Sir Safety Conad Perugia – (2) Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-21 25-21 20-25 25-23)

Gara 4

G: (2) Cucine Lube Civitanova – (1) Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 24-26, 25-19, 25-20)

Gara 5

G: (1) Sir Safety Conad Perugia – (2) Cucine Lube Civitanova  3-0 (25-22, 25-23, 27-25)

© riproduzione riservata