Volley maschile, Coppa Italia 2017/2018: i risultati

di - 19 ottobre 2017
Simone Giannelli (Diatec Trentino) - Foto Legavolley

I risultati della Coppa Italia 2017/2018 di volley maschile. Parteciperanno alla competizione tutte e 16 le squadre facenti parte della Superlega con alcune che inizieranno il loro percorso dai sedicesimi di finale fino ad arrivare alla Final Four che assegnerà il trofeo ed il titolo che nella scorsa stagione è stato conquistato dalla Cucine Lube Civitanova nella finale della Final Four che si giocò a fine gennaio a Bologna. Le prime 4 squadre scenderanno in campo mercoledì 4 ottobre nel primo turno con la possibilità di accedere agli ottavi di finale ai quali parteciperanno anche altre 6 squadre.

Le migliori 4 dello scorso campionato, Cucine Lube Civitanova, Azimut Modena, Sir Safety Conad Perugia e Diatec Trentino, giocheranno a partire dai quarti di finale in programma tra mercoledì 18 e giovedì 19 ottobre 2017. La Final Four accoglierà le migliori 4 squadre nel weekend 27-28 gennaio 2018 con la sede che deve ancora essere definita.

TUTTI I RISULTATI:

SEDICESIMI DI FINALE (mercoledì 4 ottobre 2017 ore 20.30)

Biosì Indexa Sora – Revivre Milano 0-3 (18-25, 24-26, 19-25)
Kioene Padova – BCC Castellana Grotte 3-0 (25-23, 26-24, 25-22)

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 11 ottobre 2017, ore 20.30)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna 1-3 (21-25, 25-22, 9-25, 17-25)
Calzedonia Verona – Revivre Milano 3-1 (24-26, 25-22, 25-21, 25-20)
Gi Group Monza – Taiwan Excellence Latina 3-0 (25-17, 25-22, 25-22)
Wixo LPR Piacenza – Kioene Padova 1-3 (25-23, 24-26, 24-26, 22-25)

QUARTI DI FINALE (IL PROGRAMMA DEI QUARTI: DATE, ORARI E TV)

Mercoledì 18 ottobre 2017, ore 20.30

Cucine Lube Civitanova – Bunge Ravenna 3-0 (25-20, 25-19, 25-21)
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-0 (25-23, 25-20, 25-18)
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova 3-0 (25-18, 25-17, 28-26)

Giovedì 19 ottobre 2017, ore 20.30

Azimut Modena – Calzedonia Verona 3-0 (25-20, 25-9, 25-23) (IL PROGRAMMA)

SEMIFINALI E FINALI: FINAL FOUR (sede ancora da assegnare) 

Sabato 27 gennaio 2017 (IL PROGRAMMA CON DATE, ORARI E TV DELLE SEMIFINALI)
ore 15.30, Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
ore 18.00, Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia

Domenica 28 gennaio 2017
ore 17.30, Vincitrice semifinale 1 – Vincitrice semifinale 2

© riproduzione riservata