Volley maschile, Champions League 2017/2018: tutti i risultati dei gironi

di - 7 dicembre 2017
Cucine Lube Civitanova 2017/2018 - Foto Legavolley

Tutti i risultati della fase a gironi della Champions League 2017/2018 di volley maschile. Le 20 squadre che sono arrivate a questo punto della massima competizione europea per club sono state suddivise in 5 gironi da 4 con le prime due di ogni raggruppamento e le migliori 2 terze che accederanno ai playoff a 12 per provare a conquistare il titolo europeo.

In questa fase della coppa, che prenderà il via nel turno infrasettimanale del 5-7 dicembre e si concluderà il 28 febbraio 2018, sono presenti ben 3 squadre italiane: Cucine Lube Civitanova, Sir Safety Conad Perugia e Diatec Trentino. Le prime due sono state inserite entrambe nel pool A mentre la squadra di Lorenzetti è stata assegnata al pool E.

LE QUATTRO URNE DEL SORTEGGIO

TUTTE LE DATE DELLA CHAMPIONS LEAGUE 2017/2018

LE CLASSIFICHE DEI GIRONI

ECCO TUTTI I RISULTATI (gli orari sono quelli italiani):

POOL A:

1ª giornata

Mercoledì 6 dicembre 2017
ore 20:30, Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) – Cucine Lube CIVITANOVA (ITA) 3-2 (28-30, 20-25, 25-23, 25-19, 15-9)

Giovedì 7 dicembre 2017
ore 16:00, Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR) – Knack ROESELARE (BEL) 1-3 (20-25, 19-25, 25-21, 16-25)

2ª giornata

Mercoledì 20 dicembre 2017
ore 16.00, Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR) – Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) 

Giovedì 21 dicembre 2017
ore 20.00, Cucine Lube CIVITANOVA (ITA) – Knack ROESELARE (BEL)

3ª giornata

Martedì 16 gennaio 2018
ore 20.30, Knack ROESELARE (BEL) – Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) 

Mercoledì 17 gennaio 2018
ore 20.30, Cucine Lube CIVITANOVA (ITA) – Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR)

4ª giornata

Mercoledì 31 gennaio 2018
ore 16.00, Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR) – Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)
ore 20.30, Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) – Knack ROESELARE (BEL)

5ª giornata

Martedì 13 febbraio 2018
ore 20.30, Knack ROESELARE (BEL) – Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)

Giovedì 15 febbraio 2018
ore 20.30, Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) – Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR)

6ª giornata

Mercoledì 28 febbraio 2018
ore 20.30, Knack ROESELARE (BEL) – Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR)

Cucine Lube CIVITANOVA (ITA) – Sir Safety Conad PERUGIA (ITA) (ancora da definire data e orario)

POOL B:

1ª giornata

Martedì 5 dicembre 2017
ore 18.00, Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN) – PAOK THESSALONIKI (GRE) 3-2 (25-19, 27-29, 22-25, 25-23, 15-11)

Giovedì 7 dicembre 2017
ore 20.00, VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – Halkbank ANKARA (TUR) 3-1 (25-14, 25-23, 21-25, 28-26)

2ª giornata

Martedì 19 dicembre 2017
ore 18.00, Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)

Giovedì 21 dicembre 2017
ore 15.30, Halkbank ANKARA (TUR) – PAOK THESSALONIKI (GRE)

3ª giornata

Mercoledì 17 gennaio 2018
ore 15.30, Halkbank ANKARA (TUR) – Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN)

Giovedì 18 gennaio 2018
ore 18.00, PAOK THESSALONIKI (GRE) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)

4ª giornata

Mercoledì 31 gennaio 2018
ore 20.00, VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – PAOK THESSALONIKI (GRE)

Giovedì 1° febbraio 2018
ore 18.00, Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN) – Halkbank ANKARA (TUR)

5ª giornata

Martedì 13 febbraio 2018
ore 18.00, PAOK THESSALONIKI (GRE) – Halkbank ANKARA (TUR)

Mercoledì 14 febbraio 2018
ore 20.00, VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) – Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN)

6ª giornata

Mercoledì 28 febbraio 2018
ore 15.30, Halkbank ANKARA (TUR) – VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
ore 18.00, PAOK THESSALONIKI (GRE) – Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN)

POOL C:

1ª giornata

Mercoledì 6 dicembre 2017
ore 18.00, PGE Skra BELCHATOW (POL) – CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA) 1-3 (25-19, 18-25, 19-25, 27-29)

Giovedì 7 dicembre 2017
ore 13.30, Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS) – Dinamo MOSCA (RUS) 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)

2ª giornata

Mercoledì 20 dicembre 2017
ore 13.30, Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS) – PGE Skra BELCHATOW (POL)
ore 20.30, CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA) – Dinamo MOSCA (RUS)

3ª giornata

Martedì 16 gennaio 2018
ore 20.30, CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA) – Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)

Mercoledì 17 gennaio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS)  – PGE Skra BELCHATOW (POL)

4ª giornata

Mercoledì 31 gennaio 2018
ore 13.30, Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS) – CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA)
ore 18.00, PGE Skra BELCHATOW (POL) – Dinamo MOSCA (RUS)

5ª giornata

Martedì 13 febbraio 2018
ore 18.00, PGE Skra BELCHATOW (POL) – Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)

Mercoledì 14 febbraio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS) – CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA)

6ª giornata

Mercoledì 28 febbraio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS) – Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)
ore 20.30, CHAUMONT VB 52 Haute Marne (FRA) – PGE Skra BELCHATOW (POL)

POOL D:

1ª giornata

Mercoledì 6 dicembre 2017
ore 20.00, Spacer’s TOULOUSE VB (FRA) – Zenit KAZAN (RUS) 1-3 (31-29, 20-25, 23-25, 19-25)
ore 20.30, JASTRZEBSKI Wegiel (POL) – BERLIN Recycling Volleys (GER) 3-0 (25-21, 25-19, 26-24)

2ª giornata

Martedì 19 dicembre 2017
ore 18.00, JASTRZEBSKI Wegiel (POL) – Spacer’s TOULOUSE VB (FRA)

Giovedì 21 dicembre 2017
ore 17.00, Zenit KAZAN (RUS) – BERLIN Recycling Volleys (GER)

3ª giornata

Martedì 16 gennaio 2018
ore 16.00, Zenit KAZAN (RUS) – JASTRZEBSKI Wegiel (POL)

Mercoledì 17 gennaio 2018
ore 19.30, BERLIN Recycling Volleys (GER) – Spacer’s TOULOUSE VB (FRA)

4ª giornata

Mercoledì 31 gennaio 2018
ore 20.00, Spacer’s TOULOUSE VB (FRA) – BERLIN Recycling Volleys (GER)
ore 20.30, JASTRZEBSKI Wegiel (POL) – Zenit KAZAN (RUS)

5ª giornata

Martedì 13 febbraio 2018
ore 20.00, Spacer’s TOULOUSE VB (FRA) – JASTRZEBSKI Wegiel (POL)

Mercoledì 14 febbraio 2018
ore 19.30, BERLIN Recycling Volleys (GER) – Zenit KAZAN (RUS)

6ª giornata

Mercoledì 28 febbraio 2018
ore 17.00, Zenit KAZAN (RUS) – Spacer’s TOULOUSE VB (FRA)
ore 20.00, BERLIN Recycling Volleys (GER) – JASTRZEBSKI Wegiel (POL)

POOL E:

1ª giornata

Martedì 5 dicembre 2017
ore 20.30, Noliko MAASEIK (BEL) – Diatec TRENTINO (ITA) 1-3 (17-25, 23-25, 25-23, 17-25)

Mercoledì 6 dicembre 2017
ore 17.00, Arkas IZMIR (TUR) – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL) 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)

2ª giornata

Mercoledì 20 dicembre 2017
ore 20.30, Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL) – Diatec TRENTINO (ITA)
ore 20.30, Noliko MAASEIK (BEL) – Arkas IZMIR (TUR)

3ª giornata

Mercoledì 17 gennaio 2018
ore 20.30, Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL) – Noliko MAASEIK (BEL)

Giovedì 18 gennaio 2018
ore 20.30, Diatec TRENTINO (ITA) – Arkas IZMIR (TUR)

4ª giornata

Martedì 30 gennaio 2018
ore 20.30, Noliko MAASEIK (BEL) – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL)

Mercoledì 1° febbraio 2018
ore 17.00, Arkas IZMIR (TUR) – Diatec TRENTINO (ITA)

5ª giornata

Mercoledì 14 febbraio 2018
ore 17.00, Arkas IZMIR (TUR) – Noliko MAASEIK (BEL)
ore 20.30, Diatec TRENTINO (ITA) – Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL)

6ª giornata

Mercoledì 28 febbraio 2018
ore 18.00, Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE (POL) – Arkas IZMIR (TUR)

Diatec TRENTINO (ITA) – Noliko MAASEIK (BEL) (ancora da definire data e orario)

© riproduzione riservata