Volley, Champions League maschile 2021/2022: tutti i risultati e le classifiche

Michieletto Leon Michieletto (Trento) contro il muro di Leon (Perugia), Champions League 2021/2022 volley - Foto Michele Benda/Cev

Tutti i risultati e le classifiche della CEV Champions League maschile 2021/2022 di volley aggiornati in tempo reale. Dopo la suddivisione in “bolle” dello scorso anno, si torna alle consuete sfide di andata e ritorno. L’Italia si presenta al via della massima competizione continentale per club con tre squadre: Civitanova (vincitrice della Champions 2019), Perugia e Trento (finalista nell’edizione 2020). Le formazioni italiane vanno a caccia di altre grandi prestazioni, ma non sarà scontato contro l’agguerrita concorrenza, soprattutto delle turche. Di seguito le classifiche e tutti i risultati aggiornati.

IL TABELLONE DEI QUARTI DI FINALE

SQUADRE RUSSE ESCLUSE, COME CAMBIANO I TABELLONI DELLE COPPE EUROPEE

RISULTATI FINALE

Itas Trentino-Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle 0-3 (22-25, 20-25, 30-32)

RISULTATI SEMIFINALI

GARE DI ANDATA – Mercoledì 30 marzo

Ore 20.00 Jastrzebski Wegiel-Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle 0-3 (20-25, 14-25, 19-25)
Ore 20.30 Sir Sicoma Monini Perugia-Itas Trentino 2-3 (23-25, 25-19, 23-25, 30-28, 12-15)

GARE DI RITORNO – Giovedì 7 aprile

Ore 20.00 Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle-Jastrzebski Wegiel 3-2 (25-15, 25-21, 24-26, 21-25, 15-11)
Ore 20.30 Itas Trentino-Sir Sicoma Monini Perugia 3-3  dopo golden set (25-21, 21-25, 25-16, 20-25, 13-15, 17-15)

RISULTATI QUARTI DI FINALE

GARE DI ANDATA

Martedì 8 marzo 2022
Ore 20.30 Cucine Lube Civitanova-Jastrzebski Wegiel 0-3 (22-25, 23-25, 19-25)

Giovedì 10 marzo 2022
Ore 20.30 Itas Trentino-Berlino Recycling Volleys 3-0 (27-25, 25-19, 25-22)

Dinamo Mosca-Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle 0-3 a tavolino
Sir Sicoma Monini Perugia-Zenit San Pietroburgo 3-0 a tavolino

GARE DI RITORNO

Mercoledì 16 marzo 2022
Ore 18.30 Berlino Recycling Volleys-Itas Trentino 3-2 (25-21, 25-22, 9-25, 21-25, 15-13)
Ore 20.30 Jastrzebski Wegiel-Cucine Lube Civitanova 3-2 (24-26, 23-25, 28-26, 25-19, 15-12)

Zenit San Pietroburgo-Sir Sicoma Monini Perugia 0-3 a tavolino
Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Dinamo Mosca 3-0 a tavolino

CLASSIFICHE FASE A GIRONI (partite vinte, perse, punti)

POOL A
Jastrzebski Wegiel 6V-0P (18pt)
VfB Friedrichshafen 1V-5P (6pt)
Knack Roeselare 2V-3P (5pt)
Hebar Pazardzhik 2V-3P (4pt)

POOL B
Dinamo Mosca 6V-0P (17pt)
Ziraat Bankasi Ankara 3V-3P (10pt)
Projekt Varsavia 2V-4P (6pt)
VC Greenyard Maaseik 1V-5P (2pt)

POOL C
Cucine Lube Civitanova 5V-1P (15pt)
Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle 4V-1P (12pt)
Lokomotiv Novosibirsk 2V-3P (6pt)
OK Merkur Maribor 0V-6P (0pt)

POOL D
Berlino Recycling Volleys 5V-0P (14pt)
Zenit San Pietroburgo 3V-2P (10pt)
Vojvodina NS Seme Novi Sad 1V-4P (3pt)
Sport Lisbona e Benfica 1V-4P (3pt)

POOL E
Sir Sicoma Monini Perugia 6V-0P (18pt)
Itas Trentino 4V-2P (12pt)
Fenerbahce HDI Istanbul 2V-4P (5pt)
AS Cannes Dragons 0V-6P (1pt)

RISULTATI FASE A GIRONI

PRIMA GIORNATA

Martedì 30 novembre 2021
Ore 17.00 Fenerbahce HDI Istanbul (Pool E) 3-0 (28-26, 25-21, 25-22)
Ore 18.00 Jastrzebski Wegiel-Hebar Pazardzhik (Pool A) 3-0 (25-11, 25-16, 25-14)

Mercoledì 1 dicembre 2021
Ore 17.00 Dinamo Mosca-Projekt Warszawa (Pool B) 3-2 (20-25, 21-25, 25-20, 25-16, 15-12)
Ore 17.00 Ziraat Banasi Ankara-VC Greenyard Maaseik (Pool B) 3-0 (26-24, 25-15, 25-17)
Ore 17.30 Zenit San Pietroburgo-Sport Lisbona e Benfica (Pool D) 3-0 (25-19, 25-16, 25-23)
Ore 19.30 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Ok Merkur Maribor (Pool C) 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)
Ore 19.30 Berlino Recycling Volleys-Vojvodima NS Seme Novi Sad (Pool D) 3-0(26-24, 25-16, 25-21)
Ore 20.00 VfB Friedrichshafen-Knack Roeselare (Pool A) 2-3 (18-25, 25-23, 16-25, 25-22, 9-15)
Ore 20.00 Cucine Lube Civitanova-Lokomotiv Novosibirsk (Pool C) 3-0 (25-17, 25-20, 25-15)

Giovedì 2 dicembre 2021
Ore 20.30 Sir Sicoma Monini Perugia-Itas Trentino (Pool E) 3-0 (25-21, 25-18, 25-23)

SECONDA GIORNATA

Martedì 14 dicembre 2021
Ore 17.00 Lokomotiv Novosibirsk-Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Pool C) 1-3 (19-25, 25-21, 24-26, 23-25)
Ore 19.00 Knack Roeselare-Jastrzebski Wegiel (Pool A) 0-3 (18-25, 20-25, 23-25)
Ore 21.00 VC Greenyard Maaseik-Dinamo Mosca (Pool B) 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)

Mercoledì 15 dicembre 2021
Ore 16.00 Sport Lisboa e Benfica-Berlin Recycling Volleys (Pool D) 1-3 (19-25, 16-25, 25-15, 19-25)
Ore 18.00 Vojvodina NS Seme Novi Sad-Zenit San Pietroburgo (Pool D) 0-3 (22-25, 13-25, 20-25)
Ore 19.00 OK Merkur Maribor-Cucine Lube Civitanova (Pool C) 0-3 (18-25, 16-25, 24-26)
Ore 19.30 AS Cannes Dragons-Sir Sicoma Monini Perugia (Pool E) 0-3 (15-25, 22-25, 18-25)
Ore 20.30 Projekt Varsavia-Ziraat Bankasi Ankara (Pool B) 1-3 (21-25, 25-21, 18-25, 21-25)

Giovedì 16 dicembre 2021
Ore 20.00 Hebar Pazardzhik-VfB Friedrichshafen (Pool A) 3-2 (25-15, 18-25, 22-25, 25-12, 15-12)
Ore 20.30 Itas Trentino-Fenerbahce Istanbul (Pool E) 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)

TERZA GIORNATA

Martedì 11 gennaio 2022
Ore 17.00 Lokomotiv Novosibirsk-OK Merkur Maribor (Pool C) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) a tavolino

Mercoledì 12 gennaio 2022
Ore 17.00 Fenerbahce HDI IStanbul-Sir Sicoma Monini Perugia (Pool E) 0-3 (24-26, 25-27, 22-25)
Ore 18.00 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Cucine Lube Civitanova (Pool C) 2-3 (17-25, 25-16, 18-25, 25-22, 12-15)

Giovedì 13 gennaio 2022
Ore 17.00 Ziraat Bankasi Ankara-Dinamo Mosca (Pool B) 0-3 (12-25, 20-25, 15-25)
Ore 20.00 VfB Friedrichshafen-Jastrzebski Wegiel (Pool A) 0-3 (15-25, 17-25, 15-25)
Ore 20.30 Itas Trentino-AS Cannes Dragons (Pool E) 3-0 (25-13, 25-13, 25-13)

QUARTA GIORNATA

Martedì 25 gennaio 2022
Ore 17.00 Ziraat Bankasi Ankara-Projekt Varsavia (Pool B) 3-1 (25-17, 17-25, 25-18, 25-18)
Ore 17.30 Zenit San PIetroburgo-Vojvodina NS Seme Novi Sad (Pool D) 0-3 (15-25, 21-25, 21-25)
Ore 18.00 Jastrzebski-Knack Roeselare (Pool A) 3-0 (25-21, 25-21, 25-23)

Mercoledì 26 gennaio 2022
Ore 17.00 Dinamo Mosca-VC Greenyard Maaseik (Pool B) 3-0 (25-16, 25-15, 25-18)
Ore 17.00 Fenerbahce HDI Istanbul-Itas Trentino (Pool E) 0-3 (20-25, 18-25, 16-25)
Ore 18.00 Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle-Lokomotiv Novosibirsk (Pool C) (rinviata a data da destinarsi)
Ore 19.30 Cucine Lube Civitanova-OK Merkur Maribor (Pool C) 3-0 (25-18, 25-15, 25-19)
Ore 19.30 Berlino Recycling Volleys-Sport Lisboa e Benfica (Pool D) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) a tavolino
Ore 20.00 VfB Friedrichshafen-Hebar Pazardzhik (Pool A) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) a tavolino

Giovedì 27 gennaio 2022
Ore 20.30 Sir Sicoma Monini Perugia-AS Cannes Dragons (Pool E) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) a tavolino

QUINTA GIORNATA

Martedì 8 febbraio 2022
Ore 19.00 OK Merkur Maribor-Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pool C) 0-3 (19-25, 11-25, 21-25)
Ore 20.00 AS Cannes Dragons-Fenerbahce HDI Istanbul (Pool E) 2-3 (19-25, 25-19, 19-25, 13-25, 9-15)
Ore 20.30 VC Greenyard Maaseik-Ziraat Bankasi Ankara (Pool B) 3-2 (25-19, 23-25, 25-21, 22-25, 15-13)
Ore 21.00 Sport Lisboa e Benfica-Zenit San Pietroburgo (Pool D) 0-3 (16-25, 18-25, 16-25)

Mercoledì 9 febbraio 2022
Ore 17.00 Lokomotiv Novosibirsk-Cucine Lube Civitanova (Pool C) 1-3 (25-21, 23-25, 22-25, 20-25)
Ore 18.00 Vojvodina NS Seme Novi Sad-Berlino Recycling Volleys (Pool D) 0-3 (25-27, 20-25, 23-25)
Ore 20.30 Knack Roeselare-VfB Friedrichshafen (Pool A) 3-2 (25-20, 14-25, 20-25, 31-29,15-11)
Ore 20.30 Projekt Varsavia-Dinamo Mosca (Pool B) 0-3 (20-25, 23-25, 13-25)

Giovedì 10 febbraio 2022
Ore 18.00 Hebar Pazardzhik-Jastrzebski Wegiel (Pool A) 1-3 (28-26, 23-25, 19-25, 16-25)
Ore 19.30 Itas Trentino-Sir Sicoma Monini Perugia (Pool E) 0-3 (18-25, 21-25, 23-25)

SESTA GIORNATA

Martedì 15 febbraio 2022
Ore 20.30 Projekt Varsavia-VC Greenyard Maaseik (Pool B) 3-1 (25-23, 22-25, 25-20, 25-22)

Mercoledì 16 febbraio 2022
Ore 17.00 Dinamo Mosca-Ziraat Bankasi Ankara (Pool B) 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
Ore 17.30 Zenit San Pietroburgo-Berlino Recycling Volleys (Pool D) 2-3 (26-24, 25-20, 25-27, 22-25, 12-15)
Ore 18.00 Jastrzebski Wegiel-VfB Friedrichshafen (Pool A) 3-1 (25-18, 23-25, 25-15, 25-23)
Ore 19.00 Knack Roeselare-Hebar Pazardzhik (Pool A) 2-3 (25-23, 25-21, 20-25, 22-25, 14-16)
Ore 19.00 OK Merkur Maribor-Lokomotiv Novosibirsk (Pool C) 0-3 (22-25, 23-25, 21-25)
Ore 19.00 Vojvodina NS Seme Novi Sad-Sport Lisboa e Benfica (Pool D) 1-3 (25-19, 24-26, 21-25, 14-25)
Ore 19.30 AS Cannes Dragons-Itas Trentino (Pool E) 1-3 (23-25, 9-25, 29-27, 14-25)
Ore 20.30 VC Greenyard Maaseik-Projekt Varsavia (Pool B) 1-3 (25-21, 17-25, 18-25, 18-28)
Ore 20.30 Cucine Lube CIvitanova-Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle (Pool C) 2-3 (22-25, 25-21, 24-26, 25-21, 10-15)
Ore 20.30 Sir Sicoma Monini Perugia-Fenerbahce HDI Istanbul (Pool E) 3-0 (25-17, 25-21, 25-17)

Giovedì 17 febbraio 2022
Ore 17.00 Hebar Pazardzhik-Knack Roeselare (Pool A)
Ore 19.30 Berlino Recycling Volleys-Zenot San Pietroburgo (Pool D)
Ore 20.00 Sport Lisboa e Benfica-Vojvodina NS Seme Novi Sad (Pool D)