Volley, Champions League maschile 2020/2021: tutti i risultati e le classifiche

Lube Civitanova Lube Civitanova - Foto Profilo Facebook LegaVolley

Tutti i risultati e le classifiche della Champions League maschile 2020/2021 di volley aggiornati in tempo reale. Cambio di format reso necessario dalla difficile situazione legata al Covid-19, ma la pallavolo continentale non si ferma. La fase a gironi si svolgerà in “mini-bolle” e vedrà scendere in campo 20 squadre, suddivise in cinque gruppi. L’Italia sarà rappresentata da ben quattro squadre: Civitanova. Perugia, Trento e Modena. Passano il turno le cinque vincitrici delle Pool e le tre migliori seconde. Quarti di finale e semifinali si svolgeranno poi con gare di andata e ritorno (ed eventuale golden set), mentre la finalissima si giocherà in gara secca. Di seguito le classifiche e tutti i risultati aggiornati.

RISULTATI SEMIFINALI

GARE DI ANDATA (18 marzo 2021)
Zenit Kazan – Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle 2-3 (25-22,25-22, 27-29, 22-25, 14-16)
Trentino Itas – Sir Sicoma Monini Perugia 3-0 (25-22, 25-16, 25-23)

GARE DI RITORNO (24 marzo 2021)
Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle – Zenit Kazan GOLDEN SET 3-3 (17-25, 25-16, 25-21, 28-30, 18-20, 15-13)
Sir Sicoma Monini Perugia – Trentino Itas

RISULTATI QUARTI DI FINALE

GARE DI ANDATA (23-25 febbraio 2021)
Leo Shoes Modena – Sir Sicoma Monini Perugia 3-0 (25-21, 25-18, 25-22)
PGE Skra Belchatow – Zenit Kazan 1-3 (23-25, 25-19, 23-25, 19-25)
Cucine Lube Civitanova
– Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle 1-3 (23-25, 25-14, 21-25, 21-25)
Berlin Recycling Volleys – Itas Trentino 1-3 (19-25, 23-25, 28-26, 17-25)

GARE DI RITORNO (2-4 marzo 2021)
Sir Sicoma Monini Perugia – Leo Shoes Modena 4-0 GOLDEN SET (25-23; 25-18; 25-21; 15-5)
Zenit Kazan – PGE Skra Belchatow 3-2 (22-25, 25-19, 25-17, 13-25, 15-12)
Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle – Cucine Lube Civitanova 1-3 GOLDEN SET (22-25, 24-26, 24-26, 16-14)
Itas Trentino – Berlin Recycling Volleys 3-0 (25-22, 25-21, 25-14)

CLASSIFICHE FASE A GIRONI

POOL A
Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE 17 (6V, 0P)
PGE Skra BELCHATOW 13 (4V, 2P)
Fenerbahçe HDI ISTANBUL 5 (2V, 4P)
Lindemans AALST 1 (0V, 6P)

POOL B
Sir Sicoma Monini PERUGIA 15 (5V, 1P)
Cucine Lube Civitanova 15 (5V, 1P)
TOURS VB 6 (2V, 4P)
Arkas IZMIR 0 (0V, 6P)

POOL C
Zenit KAZAN 18 (6V, 0P)
BERLIN Recycling Volleys 12 (4V, 2P)
ACH Volley LJUBLJANA 6 (2V, 4P)
JASTRZEBSKI Wegiel 0 (0V, 6P)

POOL D
Leo Shoes MODENA 12 (4V, 3P)
Verva WARSZAWA Orlen 12 (4V, 2P)
Knack ROESELARE 7 (2V, 4P)
Kuzbass KEMEROVO 5 (1V, 4P)

POOL E
TRENTINO ITAS 17 (6V, 0P)
Lokomotiv NOVOSIBIRSK 9 (3V, 3P)
VfB FRIEDRICHSHAFEN 6 (2V, 4P)
ČEZ KARLOVARSKO 4 (1V, 5P)

RISULTATI FASE A GIRONI

POOL A

Torneo 1 (Kedzierzyn Kozle, 8-10 dicembre 2020)
Lindemans AALST – Fenerbahçe HDI ISTANBUL 2-3 (25-20, 22-25, 21-25, 25-17, 9-15)
PGE Skra BELCHATOW – Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE 0-3 (21-25, 19-25, 19-25)
Fenerbahçe HDI ISTANBUL – Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE 0-3 (21-25, 20-25, 13-25)
Lindemans AALST – PGE Skra BELCHATOW 0-3 (16-25, 17-25, 16-25)
Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE – Lindemans AALST 3-0 (25-19, 25-19, 25-17)
Fenerbahçe HDI ISTANBUL – PGE Skra BELCHATOW 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 21-25)

Torneo 2 (Belchatow, 26-28 gennaio 2021)
Lindemans AALST – Fenerbahçe HDI ISTANBUL 0-3 (14-25, 19-25, 19-25)
PGE Skra BELCHATOW – Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE 2-3 (23-25, 25-21, 20-25, 25-19, 10-15)
Fenerbahçe HDI ISTANBUL – Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE 0-3 (23-25, 18-25, 18-25)
Lindemans AALST – PGE Skra BELCHATOW 1-3 (25-17, 20-25, 18-25, 20-25)
Grupa Azoty KĘDZIERZYN KOŹLE – Lindemans AALST 3-1 (21-25, 25-16, 25-15, 25-19)
Fenerbahçe HDI ISTANBUL – PGE Skra BELCHATOW 1-3 (25-22, 20-25, 18-25, 20-25)

POOL B

Torneo 1 (Tours, 8-10 dicembre 2020)
Cucine Lube CIVITANOVA – Sir Sicoma Monini PERUGIA 3-1 (25-22, 22-25, 25-20, 25-23)
Arkas IZMIR – TOURS VB 0-3 (forfeit Izmir)
TOURS VB – Cucine Lube CIVITANOVA 0-3 (21-25, 23-25, 23-25)
Sir Sicoma Monini PERUGIA – Arkas IZMIR 3-0 (forfeit Izmir)
Arkas IZMIR – Cucine Lube CIVITANOVA 0-3 (forfeit Izmir)
Sir Sicoma Monini PERUGIA – TOURS VB 3-0 (25-19, 25-22, 25-22)

Torneo 2 (Perugia, 9-11 febbraio 2021)
Cucine Lube CIVITANOVA – TOURS VB 3-1 (22-25, 25-20, 25-21, 25-15)
Arkas IZMIR – Sir Sicoma Monini PERUGIA 0-3 (forfeit Izmir)
Sir Sicoma Monini PERUGIA – Cucine Lube CIVITANOVA 3-0 (25-21, 25-18, 25-21)
TOURS VB – Arkas IZMIR 3-0 (forfeit Izmir)
Cucine Lube CIVITANOVA – Arkas IZMIR 3-0 (forfeit Izmir)
TOURS VB – Sir Sicoma Monini PERUGIA 1-3 (25-18, 15-25, 14-25, 21-25)

POOL C

Torneo 1 (Berlin, 8-10 dicembre 2020)
ACH Volley LJUBLJANA – BERLIN Recycling Volleys 0-3 (20-25, 23-25, 21-25)
JASTRZEBSKI Wegiel – Zenit KAZAN 0-3 (forfeit Wegiel)
BERLIN Recycling Volleys – Zenit KAZAN 0-3 (21-25, 19-25, 18-25)
ACH Volley LJUBLJANA – JASTRZEBSKI Wegiel 3-0 (forfeit Wegiel)
Zenit KAZAN – ACH Volley LJUBLJANA 3-1 (25-15, 19-25, 25-23, 28-26)
BERLIN Recycling Volleys – JASTRZEBSKI Wegiel 3-0 (forfeit Wegiel)

Torneo 2 (Kazan, 9-11 febbraio 2021)
ACH Volley LJUBLJANA – BERLIN Recycling Volleys 0-3 (19-25, 20-25, 13-25)
JASTRZEBSKI Wegiel – Zenit KAZAN 0-3 (forfeit Wegiel)
BERLIN Recycling Volleys – Zenit KAZAN 0-3 (18-25, 16-25, 14-25)
ACH Volley LJUBLJANA – JASTRZEBSKI Wegiel 3-0 (forfeit Wegiel)
Zenit KAZAN – ACH Volley LJUBLJANA 3-1 (25-21, 20-25, 25-20, 25-20)
BERLIN Recycling Volleys – JASTRZEBSKI Wegiel 3-0 (forfeit Wegiel)

POOL D

Torneo 1 (Roeselare, 15-17 dicembre 2020)
Knack ROESELARE – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa 0-3 (18-25, 24-26, 19-25)
Kuzbass KEMEROVO – Leo Shoes MODENA 1-3 (23-25 19-25 25-22 28-30)
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Leo Shoes MODENA 0-3 (21-25, 17-25, 24-26)
Knack ROESELARE – Kuzbass KEMEROVO 0-3 (24-26, 16-25, 20-25)
Leo Shoes MODENA – Knack ROESELARE 3-2 (25-27 25-19 22-25 25-22 15-11)
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Kuzbass KEMEROVO 3-0 (25-22, 25-22, 25-16)

Torneo 2 (Modena, 9-11 febbraio 2021)
Knack ROESELARE – Verva WARSZAWA Orlen Paliwa 1-3 (25-20, 19-25, 20-25, 18-25)
Kuzbass KEMEROVO – Leo Shoes MODENA 0-3 (22-25, 15-25, 21-25)
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Leo Shoes MODENA 3-2 (20-25, 27-25, 22-25, 25-18, 15-10)
Knack ROESELARE – Kuzbass KEMEROVO 3-1 (18-25, 25-20, 25-20, 25-17)
Leo Shoes MODENA – Knack ROESELARE 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)
Verva WARSZAWA Orlen Paliwa – Kuzbass KEMEROVO 2-3 (23-25, 25-21, 18-25, 25-19, 5-15)

POOL E

Torneo 1 (Trento, 7-3 dicembre 2020)
ČEZ KARLOVARSKO – VfB FRIEDRICHSHAFEN 1-3 (14-25, 22-25, 25-23, 16-25)
TRENTINO Itas – Lokomotiv NOVOSIBIRSK 3-2 (21-25, 23-25, 25-23, 25-23, 15-2)
VfB FRIEDRICHSHAFEN – Lokomotiv NOVOSIBIRSK 3-0 (25-20, 25-23, 25-22)
ČEZ KARLOVARSKO – TRENTINO Itas 1-3 (25-19, 18-25. 18-25, 20-25)
Lokomotiv NOVOSIBIRSK – ČEZ KARLOVARSKO 3-1 (25-19, 25-27, 25-18, 25-22)
VfB FRIEDRICHSHAFEN – TRENTINO Itas 0-3 (19-25, 18-25, 18-25)

Torneo 2 (Friedrichshafen, 9-11 febbraio 2021)
ČEZ KARLOVARSKO – VfB FRIEDRICHSHAFEN 3-0 (forfeit Friedrichshafen)
TRENTINO Itas – Lokomotiv NOVOSIBIRSK 3-0 (25-19, 25-20, 25-15)
VfB FRIEDRICHSHAFEN – Lokomotiv NOVOSIBIRSK 0-3 (forfeit Friedrichshafen)
ČEZ KARLOVARSKO – TRENTINO Itas 1-3 (22-25, 25-23, 20-25, 22-25)
Lokomotiv NOVOSIBIRSK – ČEZ KARLOVARSKO 3-2 (25-20, 29-31, 27-29, 25-23, 15-13)
VfB FRIEDRICHSHAFEN – TRENTINO Itas 0-3 (forfeit Friedrichshafen)