Volley maschile, Superlega 2018-19: il calendario completo del campionato

Azimut Leo Shoes Modena Azimut Leo Shoes Modena - Foto Profilo Facebook Lega Volley

Ecco il calendario completo della Superlega 2018/2019, il massimo campionato di volley maschile. La regular season ha avuto inizio sabato 13 ottobre, ad una settimana di distanza dalla Del Monte Supercoppa vinta dalla Azimut Leo Shoes Modena. Il girone di andata terminerà domenica 23 dicembre, mentre l’ultima giornata del girone di ritorno si terrà domenica 24 marzo prima dell’inizio ufficiale dei play-off.

La lotta per lo scudetto interesserà le primo otto squadre del campionato, mentre tre saranno le formazioni retrocesse.

IL CALENDARIO COMPLETO DEL CAMPIONATO

1ª giornata
Perugia-Latina 3-0
Modena-Sora 3-0
Trento-Siena 3-0
Ravenna-Milano 3-0
Padova-Civitanova 0-3
Monza-Verona 1-3
Vibo Valentia-Castellana Grotte 3-1

2ª giornata
Civitanova-Ravenna 3-0
Verona-Perugia 0-3
Milano-Padova 3-1
Latina-Monza 1-3
Sora-Trento 1-3
Castellana Grotte-Modena 2-3
Siena-Vibo Valentia 2-3

3ª giornata
Perugia-Trento 3-1
Verona-Civitanova 1-3
Milano-Latina 2-3
Ravenna-Modena 1-3
Padova-Castellana Grotte 3-1
Vibo Valentia-Monza 1-3
Siena-Sora 2-3

4ª giornata
Civitanova-Perugia 0-3
Modena-Milano 3-0
Trento-Vibo Valentia 3-0
Monza-Ravenna 3-1
Latina-Siena 3-1
Sora-Padova 3-0
Castellana Grotte-Verona 2-3

5ª giornata
Perugia-Siena 3-1
Civitanova-Trento 3-2
Verona-Sora 3-0
Milano-Castellana Grotte 3-1
Ravenna-Vibo Valentia 3-1
Padova-Monza 3-1
Latina-Modena 0-3

6ª giornata
Modena-Padova 3-0
Trento-Latina 3-0
Ravenna-Castellana Grotte 3-1
Monza-Civitanova 2-3
Vibo Valentia-Perugia 0-3
Sora-Milano 1-3
Siena-Verona 2-3

7ª giornata
Perugia-Modena 3-1
Civitanova-Sora 3-0
Verona-Ravenna 3-0
Milano-Monza 2-3
Padova-Siena 3-1
Latina-Vibo Valentia 3-2
Castellana Grotte-Trento 2-3

8ª giornata
Modena-Civitanova 2-3
Trento-Verona 3-0
Ravenna-Latina 3-0
Monza-Sora 1-3
Vibo Valentia-Padova 3-1
Castellana Grotte-Perugia 0-3
Siena-Milano 3-2

9ª giornata
Perugia-Monza 2-3
Civitanova-Siena 3-1
Milano-Verona 3-1
Padova-Trento 1-3
Latina-Castellana Grotte 3-0
Vibo Valentia-Modena 0-3
Sora-Ravenna 0-3

10ª giornata
Perugia-Ravenna 3-0
Civitanova-Latina 3-0
Trento-Milano 3-0
Verona-Padova 1-3
Monza-Modena 0-3
Sora-Vibo Valentia 3-2
Siena-Castellana Grotte 3-1

11ª giornata
Modena-Siena 3-2
Milano-Civitanova 3-0
Ravenna-Trento 1-3
Padova-Perugia 3-1
Latina-Sora 3-1
Vibo Valentia-Verona
Castellana Grotte-Monza 2-3

12ª giornata
Civitanova-Castellana Grotte 3-1
Trento- Modena 3-1
Verona-Latina 3-1
Milano-Vibo Valentia 3-0
Padova-Ravenna 3-0
Sora-Perugia 1-3
Siena-Monza 1-3

13ª giornata
Perugia-Milano 3-0
Modena-Verona 3-1
Ravenna-Siena 3-2
Monza-Trento 2-3
Latina-Padova 3-1
Vibo Valentia-Civitanova 0-3
Castellana Grotte-Sora 1-3

14ª giornata
Latina-Perugia 0-3
Sora-Modena 2-3
Siena-Trento 1-3
Milano-Ravenna 3-2
Civitanova-Padova 3-0
Verona-Monza 3-0
Castellana Grotte-Vibo Valentia 2-3

15ª giornata
Ravenna-Civitanova 0-3
Perugia-Verona 3-2
Padova-Milano 1-3
Monza-Latina 3-1
Trento-Sora 3-0
Modena-Castellana Grotte 3-0
Vibo Valentia-Siena 3-0

16ª giornata
Trento-Perugia 3-0
Civitanova-Verona 3-2
Latina-Milano 1-3
Modena-Ravenna 3-0
Castellana Grotte-Padova 0-3
Monza-Vibo Valentia 3-0
Sora-Siena 3-2

17ª giornata
Perugia-Civitanova 3-1
Milano-Modena 3-0
Vibo Valentia-Trento 0-3
Ravenna-Monza 3-2
Siena-Latina 2-3
Padova-Sora 3-2
Verona-Castellana Grotte 3-1

18ª giornata
Siena-Perugia 0-3
Trento-Civitanova 1-3
Sora-Verona 1-3
Castellana Grotte-Milano 2-3
Vibo Valentia-Ravenna 3-1
Monza-Padova 1-3
Modena-Latina 3-0

19ª giornata
Padova-Modena 2-3
Latina-Trento 0-3
Castellana Grotte-Ravenna 1-3
Civitanova-Monza 3-0
Perugia-Vibo Valentia 3-0
Milano-Sora 3-2
Verona-Siena 3-1

20ª giornata
Modena-Perugia 1-3
Sora-Civitanova 0-3
Ravenna-Verona 0-3
Monza-Milano 0-3
Siena-Padova 2-3
Vibo Valentia-Latina 1-3
Trento-Castellana Grotte 3-0

21ª giornata
Civitanova-Modena 3-0
Verona-Trento 2-3
Latina-Ravenna 2-3
Sora-Monza 0-3
Padova-Vibo Valentia 3-0
Perugia-Castellana Grotte 3-0
Milano-Siena 3-1

22ª giornata
Monza-Perugia 0-3
Siena-Civitanova 1-3
Verona-Milano 0-3
Trento-Padova 3-0
Castellana Grotte-Latina 3-2
Modena-Vibo Valentia 3-1
Ravenna-Sora 1-3

23ª giornata
Ravenna-Perugia 0-3
Latina-Civitanova 0-3
Milano-Trento 1-3
Padova-Verona 3-0
Modena-Monza 1-3
Vibo Valentia-Sora 0-3
Castellana Grotte-Siena 3-2

24ª giornata
Siena-Modena
Civitanova-Milano 3-1
Trento-Ravenna
Perugia-Padova 3-0
Sora-Latina
Verona-Vibo Valentia
Monza-Castellana Grotte

25ª giornata
Castellana Grotte-Civitanova 0-3
Modena-Trento 0-3
Latina-Verona 1-3
Vibo Valentia-Milano 2-3
Ravenna-Padova 2-3
Perugia-Sora 3-1
Monza-Siena 3-1

26ª giornata
Milano-Perugia
Verona-Modena
Siena-Ravenna
Trento-Monza
Padova-Latina
Civitanova-Vibo Valentia
Sora-Castellana Grotte