Volley maschile, Superlega 2018-19: il calendario completo del campionato

di - 6 gennaio 2019

Ecco il calendario completo della Superlega 2018/2019, il massimo campionato di volley maschile. La regular season ha avuto inizio sabato 13 ottobre, ad una settimana di distanza dalla Del Monte Supercoppa vinta dalla Azimut Leo Shoes Modena. Il girone di andata terminerà domenica 23 dicembre, mentre l’ultima giornata del girone di ritorno si terrà domenica 24 marzo prima dell’inizio ufficiale dei play-off.

La lotta per lo scudetto interesserà le primo otto squadre del campionato, mentre tre saranno le formazioni retrocesse.

IL CALENDARIO COMPLETO DEL CAMPIONATO

1ª giornata
Perugia-Latina 3-0
Modena-Sora 3-0
Trento-Siena 3-0
Ravenna-Milano 3-0
Padova-Civitanova 0-3
Monza-Verona 1-3
Vibo Valentia-Castellana Grotte 3-1

2ª giornata
Civitanova-Ravenna 3-0
Verona-Perugia 0-3
Milano-Padova 3-1
Latina-Monza 1-3
Sora-Trento 1-3
Castellana Grotte-Modena 2-3
Siena-Vibo Valentia 2-3

3ª giornata
Perugia-Trento 3-1
Verona-Civitanova 1-3
Milano-Latina 2-3
Ravenna-Modena 1-3
Padova-Castellana Grotte 3-1
Vibo Valentia-Monza 1-3
Siena-Sora 2-3

4ª giornata
Civitanova-Perugia 0-3
Modena-Milano 3-0
Trento-Vibo Valentia 3-0
Monza-Ravenna 3-1
Latina-Siena 3-1
Sora-Padova 3-0
Castellana Grotte-Verona 2-3

5ª giornata
Perugia-Siena 3-1
Civitanova-Trento 3-2
Verona-Sora 3-0
Milano-Castellana Grotte 3-1
Ravenna-Vibo Valentia 3-1
Padova-Monza 3-1
Latina-Modena 0-3

6ª giornata
Modena-Padova 3-0
Trento-Latina 3-0
Ravenna-Castellana Grotte 3-1
Monza-Civitanova 2-3
Vibo Valentia-Perugia 0-3
Sora-Milano 1-3
Siena-Verona 2-3

7ª giornata
Perugia-Modena 3-1
Civitanova-Sora 3-0
Verona-Ravenna 3-0
Milano-Monza 2-3
Padova-Siena 3-1
Latina-Vibo Valentia 3-2
Castellana Grotte-Trento 2-3

8ª giornata
Modena-Civitanova 2-3
Trento-Verona 3-0
Ravenna-Latina 3-0
Monza-Sora 1-3
Vibo Valentia-Padova 3-1
Castellana Grotte-Perugia 0-3
Siena-Milano 3-2

9ª giornata
Perugia-Monza 2-3
Civitanova-Siena 3-1
Milano-Verona 3-1
Padova-Trento 1-3
Latina-Castellana Grotte 3-0
Vibo Valentia-Modena 0-3
Sora-Ravenna 0-3

10ª giornata
Perugia-Ravenna 3-0
Civitanova-Latina 3-0
Trento-Milano 3-0
Verona-Padova 1-3
Monza-Modena 0-3
Sora-Vibo Valentia 3-2
Siena-Castellana Grotte 3-1

11ª giornata
Modena-Siena 3-2
Milano-Civitanova 3-0
Ravenna-Trento 1-3
Padova-Perugia 3-1
Latina-Sora 3-1
Vibo Valentia-Verona
Castellana Grotte-Monza 2-3

12ª giornata
Civitanova-Castellana Grotte 3-1
Trento- Modena 3-1
Verona-Latina 3-1
Milano-Vibo Valentia 3-0
Padova-Ravenna 3-0
Sora-Perugia 1-3
Siena-Monza 1-3

13ª giornata
Perugia-Milano 3-0
Modena-Verona 3-1
Ravenna-Siena 3-2
Monza-Trento 2-3
Latina-Padova 3-1
Vibo Valentia-Civitanova 0-3
Castellana Grotte-Sora 1-3

14ª giornata
Latina-Perugia 0-3
Sora-Modena 2-3
Siena-Trento 1-3
Milano-Ravenna 3-2
Civitanova-Padova 3-0
Verona-Monza 3-0
Castellana Grotte-Vibo Valentia 2-3

15ª giornata
Ravenna-Civitanova 0-3
Perugia-Verona 3-2
Padova-Milano 1-3
Monza-Latina 3-1
Trento-Sora 3-0
Modena-Castellana Grotte 3-0
Vibo Valentia-Siena 3-0

16ª giornata
Trento-Perugia 3-0
Civitanova-Verona 3-2
Latina-Milano 1-3
Modena-Ravenna 3-0
Castellana Grotte-Padova 0-3
Monza-Vibo Valentia
Sora-Siena

17ª giornata
Perugia-Civitanova 3-1
Milano-Modena 3-0
Vibo Valentia-Trento 0-3
Ravenna-Monza 3-2
Siena-Latina 2-3
Padova-Sora 3-2
Verona-Castellana Grotte 3-1

18ª giornata
Siena-Perugia 0-3
Trento-Civitanova 1-3
Sora-Verona 1-3
Castellana Grotte-Milano 2-3
Vibo Valentia-Ravenna 3-1
Monza-Padova 1-3
Modena-Latina 3-0

19ª giornata
Padova-Modena
Latina-Trento
Castellana Grotte-Ravenna
Civitanova-Monza
Perugia-Vibo Valentia
Milano-Sora
Verona-Siena

20ª giornata
Modena-Perugia
Sora-Civitanova
Ravenna-Verona
Monza-Milano
Siena-Padova
Vibo Valentia-Latina
Trento-Castellana Grotte

21ª giornata
Civitanova-Modena
Verona-Trento
Latina-Ravenna
Sora-Monza
Padova-Vibo Valentia
Perugia-Castellana Grotte
Milano-Siena

22ª giornata
Monza-Perugia
Siena-Civitanova
Verona-Milano
Trento-Padova
Castellana Grotte-Latina
Modena-Vibo Valentia
Ravenna-Sora

23ª giornata
Ravenna-Perugia
Latina-Civitanova
Milano-Trento
Padova-Verona
Modena-Monza
Vibo Valentia-Sora
Castellana Grotte-Siena

24ª giornata
Siena-Modena
Civitanova-Milano
Trento-Ravenna
Perugia-Padova
Sora-Latina
Verona-Vibo Valentia
Monza-Castellana Grotte

25ª giornata
Castellana Grotte-Civitanova
Modena-Trento
Latina-Verona
Vibo Valentia-Milano
Ravenna-Padova
Perugia-Sora
Monza-Siena

26ª giornata
Milano-Perugia
Verona-Modena
Siena-Ravenna
Trento-Monza
Padova-Latina
Civitanova-Vibo Valentia
Sora-Castellana Grotte

© riproduzione riservata