Volley, Serie A1 Femminile 2020/2021: classifica e risultati della regular season

Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano - Foto di Filippo Rubin/LVF

La classifica e tutti i risultati della regular season della Serie A1 Femminile 2020/2021 di volley aggiornati in tempo reale. La scorsa stagione si è interrotta bruscamente a causa della pandemia e lo Scudetto non è stato assegnato. Le 13 squadre iscritte sono dunque pronte a tornare in campo per affrontarsi in giornate di andata e di ritorno. Al termine della stagione, l’ultima in classifica sarà retrocessa in Serie A2, mentre le prime dodici accederanno agli ottavi di finale playoff, con le prime quattro direttamente qualificate in semifinale. Di seguito la classifica e tutti i risultati aggiornati.

IL CALENDARIO 2021 DEL VOLLEY

CLASSIFICA REGULAR SEASON SERIE A1 FEMMINILE 2020/2021

  1. Imoco Volley Conegliano 72 (24V, 0L)
  2. Igor Gorgonzola Novara 55 (19W, 5L)
  3. Saugella Monza 54 (19W, 5L)
  4. Unet E-Work Busto Arsizio 45 (15W, 9L)
  5. Savino Del Bene Scandicci 45 (15W, 9L)
  6. Reale Mutua Fenera Chieri 44 (14W, 10L)
  7. Bosca San Bernardo Cuneo 25 (10W, 14L)
  8. Delta Despar Trentino 24 (8W, 16L)
  9. Il Bisonte Firenze 22 (8W, 16L)
  10. Bartoccini Fortinfissi Perugia 22 (8W, 16L)
  11. VBC Èpiù Casalmaggiore 22 (7W, 17L)
  12. Zanetti Bergamo 21 (6W, 18L)
  13. Banca Valsabbina Millenium Brescia 17 (3W, 21L)

TUTTI I RISULTATI DELLA REGULAR SEASON 2020/2021

Prima giornata di andata (20 settembre 2020)
Imoco Volley Conegliano – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (23-25, 25-12, 25-15, 25-19)
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 (25-13 25-20 21-25 25-22)
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci 2-3 (23-25, 25-22, 25-19, 21-25, 6-15)
Il Bisonte Firenze – Bosca S. Bernardo Cuneo 1-3 (23-25, 25-23, 21-25, 21-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (22-25 18-25 20-25)
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-18, 26-24, 25-19)

Seconda giornata di andata (27 settembre 2020)
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano 0-3 (21-25, 20-25, 23-25)
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo 3-0 (27-25, 25-20, 25-15)
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (17-25, 25-20, 25-22, 25-22)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino 1-3 (24-26, 25-22, 21-25, 24-26)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Saugella Monza 3-0 (25-22, 31-29, 25-23)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze 2-3 (25-21, 19-25, 25-18, 23-25, 12-15)

Terza giornata di andata (4 ottobre 2020)
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 22-25, 25-15, 25-22)
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-18, 25-16, 25-21)
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino 3-0 (25-23, 25-18, 25-21)
Zanetti Bergamo – VBC Èpiù Casalmaggiore 0-3 (12-25, 23-25, 25-18)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (25-23, 22-25, 27-25, 25-19)
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 20-25, 16-25) 

Quarta giornata di andata (11 ottobre 2020)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-17, 25-20, 25-17)
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara 3-1 (26-24, 25-21, 22-25, 25-20)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (28-26, 23-25, 25-21, 15-11)
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (22-25, 23-25, 19-25)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano 0-3 (15-25, 16-25, 13-25)
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo 3-0 (25-20, 25-21, 25-15)

Quinta giornata di andata (14 ottobre 2020)
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze  1-3 (24-26, 16-25, 25-21, 20-25)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (22-25, 25-23, 16-25, 25-21)
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (23-25, 25-14, 27-25, 25-13)
Savino Del Bene Scandicci – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (12-25, 25-22, 25-19, 25-19)
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza 3-2 (25-15, 24-26, 25-19, 22-25, 16-14)
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-23, 25-21, 25-19)

Sesta giornata di andata (18 ottobre 2020)
Igor Gorgonzola Novara-Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (17-25, 24-26, 19-25)
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino 3-2 (16-25, 25-17, 22-25, 25-12, 15-4)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo 1-3 (22-25, 25-17, 30-32, 21-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano 0-3 (18-25, 15-25, 21-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (23-25, 33-31, 18-25, 21-25)

Settima giornata di andata (25 ottobre 2020)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (22-25, 19-25, 20-25)
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza 3-0 (25-16, 25-23, 25-14)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (21-25, 17-25, 25-23, 25-23, 16-18)
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze 1-3 (15-25, 18-25, 20-25)
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (25-17, 25-20, 19-25, 27-25)
Delta Despar Trentino – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-19, 25-23, 25-18) 

Ottava giornata di andata (28 ottobre 2020)
Igor Gorgonzola Novara – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-0 (25-17, 25-18, 25-18)
Saugella Monza – Zanetti Bergamo 3-2 (21-25, 25-14, 25-21, 27-29, 15-10)
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino 3-0 (25-14, 25-20, 25-14)
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano 1-3 (25-19, 24-26, 19-25, 17-25)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 (25-20, 24-26, 20-25, 25-18, 16-14)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio 2-3 (23-25, 23-25, 25-17, 25-23, 12-15)

Nona giornata di andata (1 novembre 2020)
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze 3-1 (21-25, 25-22, 25-18, 25-19)
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci 3-2 (25-21, 22-25, 25-13, 19-25, 15-10)
Imoco Volley Conegliano – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-11, 25-10, 25-16)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo 3-1 (23-25, 25-15, 25-21, 25-16)
Delta Despar Trentino – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (25-23, 14-25, 17-25, 22-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-0 (25-18, 25-22, 25-15)

Decima giornata di andata (4 novembre 2020)
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (23-25, 25-27, 22-25)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 (25-21, 22-25, 20-25, 25-15, 15-9)
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano 0-3 (14-25, 19-25, 17-25)
Savino Del Bene Scandicci – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-13, 25-10, 25-17)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (18-25, 21-25, 12-25)
Delta Despar Trentino – Saugella Monza 0-3 (18-25, 18-25, 23-25)

Undicesima giornata (8 novembre 2020)
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino 3-1 (25-9, 25-17, 20-25, 25-
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze 3-2 (24-26, 25-20, 25-14, 22-25, 15-13)
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri 2-3 (25-22, 27-25, 20-25, 19-25, 7-15)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Saugella Monza 2-3 (23-25, 25-20, 25-16, 24-26, 13-15)
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio 3-2 (24-26, 28-26, 25-23, 18-25, 15-10)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia 2-3 (21-25, 18-25, 25-19, 25-17, 13-15)

Dodicesima giornata di andata (15 novembre 2020)
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano 0-3 (18-25, 14-25, 16-25)
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 (25-13, 22-25, 25-18, 14-25, 15-13)
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (26-28, 25-20, 25-23, 25-21)
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo 3-0 (25-17, 25-17, 25-17)
Il Bisonte Firenze – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-0 (25-12, 32-30, 25-21)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio 3-2 (25-23, 18-25, 26-24, 25-27, 15-10)

Tredicesima giornata di andata (21 novembre 2020)
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri 3-1 (25-21 24-26 25-19 25-18)
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (27-29, 16-25, 15-25)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-22, 31-29, 28-26)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza 0-3 (15-25, 19-25, 21-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze 3-1 (26-24, 16-25, 29-27, 25-9)
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (21-25, 27-29, 21-25)

Prima giornata di ritorno (16 dicembre 2020)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano 3-1 (25-16, 25-16, 23-25, 25-18)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20, 25-23, 25-23)
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Monza 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Delta Despar Trentino 2-3 (23-25, 25-20, 22-25, 28-26, 12-15)
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo 3-0 (25-15, 25-19, 25-20)
Reale Mutua Fenera Chieri – Bartoccini Fortinfissi Perugia 2-3 (23-25, 25-22, 26-24, 22-25, 11-15)

Seconda giornata di ritorno (23 dicembre 2020)
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-16, 25-16, 28-26)
Zanetti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 18-25, 22-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (16-25, 25-23, 18-25, 21-25)
Delta Despar Trentino – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-2 (16-25, 25-23, 12-25, 25-19, 15-10)
Saugella Monza – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (25-19, 25-21, 22-25, 25-20)
Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia 1-3 (25-20, 20-25, 23-25, 21-25)

Terza giornata di ritorno (20 dicembre 2020)
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano 0-3 (22-25, 20-25, 15-25)
Delta Despar Trentino – Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 (14-25; 16-25; 19-25)
Il Bisonte Firenze – Saugella Monza 0-3 (17-25, 17-25, 20-25)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Bartoccini Fortinfissi Perugia 2-3 (22-25, 25-17, 25-20, 24-26, 13-15)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Zanetti Bergamo 3-2 (29-27; 25-19; 20-25; 17-25; 15-9)
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-22, 26-24, 25-21)

Quarta giornata di ritorno (27 dicembre 2020)
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Monza 0-3 (23-25, 23-25, 22-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – VBC Èpiù Casalmaggiore 0-3 (18-25, 21-25, 17-25)
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze 3-1 (25-14, 25-17, 24-26, 25-12)
Reale Mutua Fenera Chieri – Bosca S. Bernardo Cuneo 2-3 (25-20, 22-25, 25-22, 17-25, 9-15)
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-22, 25-23, 25-17)
Zanetti Bergamo – Delta Despar Trentino 2-3 (27-25, 25-21, 19-25, 20-25, 8-15)

Quinta giornata di ritorno (10 gennaio 2021)
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-18, 25-23, 23-25, 25-21)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (25-23, 16-25, 28-30, 14-25)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (18-25; 25-17; 22-25; 21-25)
Saugella Monza – Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (26-24, 22-25, 19-25, 25-21, 15-13)
Il Bisonte Firenze – Zanetti Bergamo 3-1 (25-22, 25-14, 24-26, 25-17)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Delta Despar Trentino 3-1 (21-25, 25-19, 25-18, 25-7)

Sesta giornata di ritorno (17 gennaio 2021)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (19-25, 19-25, 16-25)
Reale Mutua Fenera Chieri – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-0 (25-19, 25-11, 25-19)
Delta Despar Trentino – Il Bisonte Firenze 2-3 (15-25, 25-21, 31-29, 26-28, 8-15)
Zanetti Bergamo – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (22-25, 25-23, 25-22, 25-16)
Imoco Volley Conegliano – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (23-25, 25-22, 25-21, 25-15)
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (27-25, 17-25, 20-25, 23-25)

Settima giornata di ritorno (31 gennaio 2021)
Saugella Monza – Imoco Volley Conegliano 0-3 (15-25, 20-25, 25-27)
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 (19-25, 20-25, 21-25)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Zanetti Bergamo 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)
Reale Mutua Fenera Chieri – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-13, 25-19, 25-17)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Delta Despar Trentino 3-0 (25-13, 25-20, 25-13)

Ottava giornata di ritorno (6 gennaio 2021)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (19-25, 12-25, 25-22, 25-27)
Zanetti Bergamo – Saugella Monza 0-3 (16-25, 21-25, 20-25)
Delta Despar Trentino – Reale Mutua Fenera Chieri 2-3 (25-15, 12-25, 15-25, 25-23, 8-15)
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20, 25-18, 25-11)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bosca S. Bernardo Cuneo 2-3 (25-17, 20-25, 25-20, 23-25, 7-15)
Unet E-Work Busto Arsizio – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-20, 25-18, 26-24)

Nona giornata di ritorno (7 febbraio 2021)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano 1-3 (23-25, 25-21, 18-25, 12-25)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (22-25, 25-23, 20-25, 19-25)
Savino Del Bene Scandicci – Saugella Monza 1-3 (25-20,21-25,19-25,29-31)
Il Bisonte Firenze – Reale Mutua Fenera Chieri 3-1 (23-25, 25-20, 25-21, 26-24)
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-23, 23-25, 25-23, 25-21)
Igor Gorgonzola Novara – Delta Despar Trentino 3-0 (25-15, 25-18, 25-14)

Decima giornata di ritorno (14 febbraio 2021)
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio 2-3 (25-15, 23-25, 25-21, 20-25, 9-15)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (25-20, 18-25, 25-23, 25-19)
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo 3-0 (25-18, 25-14, 25-18)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (23-25, 19-25, 25-17, 13-25)
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-19, 27-25, 25-22)
Saugella Monza – Delta Despar Trentino 3-0 (25-12, 25-17, 25-18)

Undicesima giornata di ritorno (24 gennaio 2021)
Delta Despar Trentino – Imoco Volley Conegliano 0-3 (18-25, 15-25, 17-25)
Saugella Monza – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (25-23, 24-26, 25-23, 25-13)
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci 3-1 (22-25, 34-32, 25-17, 25-20)
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (27-29, 18-25, 18-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – Zanetti Bergamo 3-0 (25-16, 25-18, 25-15)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-14, 25-18, 14-25, 25-20)

Dodicesima giornata di ritorno (21 febbraio 2021)
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-22, 25-22, 25-18)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Savino Del Bene Scandicci 2-3 (14-25, 26-24, 25-20, 21-25, 12-15)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Saugella Monza 1-3 (20-25, 25-19, 23-25, 13-25)
Zanetti Bergamo – Reale Mutua Fenera Chieri 1-3 (18-25, 31-29, 20-25, 23-25)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-18, 29-27, 25-21)
Unet E-Work Busto Arsizio – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (17-25, 25-18, 25-19, 25-15)

Tredicesima giornata di ritorno (27 febbraio 2021)
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano 1-3 (23-25, 25-22, 23-25, 29-31)
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (23-25, 22-25, 25-19, 17-25)
Bosca S. Bernardo Cuneo – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-2 (23-25, 25-19, 32-30, 16-25, 15-11)
Saugella Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-1 (25-23, 20-25, 25-13, 25-22)
Il Bisonte Firenze – Bartoccini Fortinfissi Perugia 1-3 (22-25, 16-25, 25-21, 19-25)
Savino Del Bene Scandicci – Delta Despar Trentino 3-0 (25-15, 25-18, 25-15)