Volley, Serie A1 Femminile 2020/2021: classifica e risultati della regular season

Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano - Foto di Filippo Rubin/LVF

La classifica e tutti i risultati della regular season della Serie A1 Femminile 2020/2021 di volley aggiornati in tempo reale. La scorsa stagione si è interrotta bruscamente a causa della pandemia e lo Scudetto non è stato assegnato. Le 13 squadre iscritte sono dunque pronte a tornare in campo per affrontarsi in giornate di andata e di ritorno. Al termine della stagione, l’ultima in classifica sarà retrocessa in Serie A2, mentre le prime dodici accederanno agli ottavi di finale playoff, con le prime quattro direttamente qualificate in semifinale. Di seguito la classifica e tutti i risultati aggiornati.

CLASSIFICA REGULAR SEASON SERIE A1 FEMMINILE 2020/2021

  1. Imoco Volley Conegliano 18 (6W, 0L)
  2. Savino Del Bene Scandicci 15 (5W, 2L)
  3. Delta Despar Trentino 13 (4W, 2L)
  4. Reale Mutua Fenera Chieri 12 (4W, 2L)
  5. Igor Gorgonzola Novara 11 (4W, 1L)
  6. Saugella Monza 10 (3W, 3L)
  7. Bosca San Bernardo Cuneo 8 (3W, 1L)
  8. VBC Èpiù Casalmaggiore 6 (2W, 4L)
  9. Unet E-Work Busto Arsizio 6 (2W, 3L)
  10. Il Bisonte Firenze 5 (2W, 3L)
  11. Zanetti Bergamo 4 (1W, 5L)
  12. Bartoccini Fortinfissi Perugia 3 (1W, 6L)
  13. Banca Valsabbina Millenium Brescia 1 (0W, 6L)

TUTTI I RISULTATI DELLA REGULAR SEASON 2020/2021

Prima giornata di andata (20 settembre 2020)
Imoco Volley Conegliano – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (23-25, 25-12, 25-15, 25-19)
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio 3-1 (25-13 25-20 21-25 25-22)
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci 2-3 (23-25, 25-22, 25-19, 21-25, 6-15)
Il Bisonte Firenze – Bosca S. Bernardo Cuneo 1-3 (23-25, 25-23, 21-25, 21-25)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (22-25 18-25 20-25)
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-18, 26-24, 25-19)

Seconda giornata di andata (27 settembre 2020)
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano 0-3 (21-25, 20-25, 23-25)
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo 3-0 (27-25, 25-20, 25-15)
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (17-25, 25-20, 25-22, 25-22)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino 1-3 (24-26, 25-22, 21-25, 24-26)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Saugella Monza 3-0 (25-22, 31-29, 25-23)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze 2-3 (25-21, 19-25, 25-18, 23-25, 12-15)

Terza giornata di andata (4 ottobre 2020)
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 22-25, 25-15, 25-22)
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-18, 25-16, 25-21)
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino 3-0 (25-23, 25-18, 25-21)
Zanetti Bergamo – VBC Èpiù Casalmaggiore 0-3 (12-25, 23-25, 25-18)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S. Bernardo Cuneo 3-1 (25-23, 22-25, 27-25, 25-19)
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 20-25, 16-25) 

Quarta giornata di andata (11 ottobre 2020)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-17, 25-20, 25-17)
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara 3-1 (26-24, 25-21, 22-25, 25-20)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri 3-2 (28-26, 23-25, 25-21, 15-11)
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (22-25, 23-25, 19-25)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano 0-3 (15-25, 16-25, 13-25)
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo 3-0 (25-20, 25-21, 25-15)

Quinta giornata di andata (14 ottobre 2020)
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze  1-3 (24-26, 16-25, 25-21, 20-25)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio (rinviata al 21 ottobre1-3 (22-25, 25-23, 16-25, 25-21)
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S. Bernardo Cuneo (rinviata a data da destinarsi)
Savino Del Bene Scandicci – VBC Èpiù Casalmaggiore 3-1 (12-25, 25-22, 25-19, 25-19)
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza 3-2 (25-15, 24-26, 25-19, 22-25, 16-14)
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-0 (25-23, 25-21, 25-19)

Sesta giornata di andata (18 ottobre 2020)
Igor Gorgonzola Novara-Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)
VBC Èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (17-25, 24-26, 19-25)
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino 3-2 (16-25, 25-17, 22-25, 25-12, 15-4)
Bosca S. Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo (rinviata a data da destinarsi)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano 0-3 (18-25, 15-25, 21-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (23-25, 33-31, 18-25, 21-25)

Settima giornata di andata (25 ottobre 2020)
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (22-25, 19-25, 20-25)
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza 3-0 (25-16, 25-23, 25-14)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (21-25, 17-25, 25-23, 25-23, 16-18)
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze (rinviata a data da destinarsi)
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (25-17, 25-20, 19-25, 27-25)
Delta Despar Trentino – Bosca S. Bernardo Cuneo (rinviato a data da destinarsi)

Ottava giornata di andata (28 ottobre 2020)
Igor Gorgonzola Novara – VBC Èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S. Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia (rinviata a data da destinarsi)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio