Volley, Playoff A1 Femminile 2022: i risultati di tutte le partite

Pietrini L'attacco di Elena Pietrini (Scandicci) contro Conegliano, Serie A1 Femminile 2021/2022 volley - Foto Filippo Rubin/LVF

Tutti i risultati dei Playoff della Serie A1 Femminile 2021/2022 di volley aggiornati in tempo reale. Terminata la regular season, si inizia a fare sul serio: le migliori otto squadre della classifica si sfidano nella fase ad eliminazione verso lo Scudetto. Di seguito tutti i risultati dei Playoff aggiornati in tempo reale.

IL CALENDARIO DELLA FINALE SCUDETTO: DATE, ORARI E TV

LA CLASSIFICA FINALE DI REGULAR SEASON

REGOLAMENTO SERIE A1 FEMMINILE 2021/2022

CALENDARIO SEMIFINALI PLAYOFF: GLI ACCOPPIAMENTI

IL CALENDARIO 2022 DEL VOLLEY

RISULTATI FINALE

GARA-1 – Sabato 30 aprile 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Vero Volley Monza 2-3 (23-25, 25-15, 25-19, 16-25, 13-15)

GARA-2 – Martedì 3 maggio 2022
Vero Volley Monza-Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (25-23, 25-23, 16-25, 20-25, 10-15)

GARA-3 – Sabato 7 maggio 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Vero Volley Monza 3-0 (25-23, 25-12, 25-22)

GARA-4 – Martedì 10 maggio 2022
Vero Volley Monza-Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (20-25, 25-23, 21-25, 25-21, 8-15)

RISULTATI SEMIFINALI

GARA-1 (mercoledì 20 aprile)
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-23, 25-21, 25-21)
Igor Gorgonzola Novara-Vero Volley Monza 3-2 (25-22, 25-18, 29-31, 20-25, 15-12)

GARA-2 (domenica 24 aprile)
Savino Del Bene Scandicci-Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (25-22, 22-25, 11-25, 21-25)
Vero Volley Monza-Igor Gorgonzola Novara 3-0 (29-27, 25-17, 26-24)

GARA-3 (martedì 26 aprile)
Igor Gorgonzola Novara-Vero Volley Monza 2-3 (26-24; 25-21; 22-25; 23-25, 12-15)

RISULTATI QUARTI DI FINALE

PRIMA GIORNATA (domenica 10 aprile)
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Il Bisonte Firenze 3-1 (22-25, 25-21, 25-21, 25-11)
Savino Del Bene Scandicci-Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-20, 28-26, 25-13)
Igor Gorgonzola Novara-Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-19, 25-17, 25-16)
Vero Volley Monza-Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-23, 25-20, 25-13)

SECONDA GIORNATA (mercoledì 13 aprile)
Il Bisonte Firenze-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (17-25, 22-25, 23-25)
Unet E-Work Busto Arsizio-Savino Del Bene Scandicci 0-3 (14-25, 18-25, 15-25)
Bosca S. Bernardo Cuneo-Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-22, 22-25, 25-21, 25-15)
Reale Mutua Fenera Chieri-Vero Volley Monza 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 19-25)

TERZA GIORNATA (sabato 16 aprile)

Igor Gorgonzola Novara-Bosca S. Bernardo Cuneo 3-0 (25-23, 25-12, 25-23)