Volley femminile, Serie A1 2017/2018: tutti i risultati dei playoff, dai quarti alla finale

di - 21 aprile 2018

Tutti i risultati dei playoff della Serie A1 di volley femminile 2017/2018 dalle serie di quarti di finale fino alla finalissima che assegnerà il trofeo. Il primo turno vedrà le migliori otto della classifica della regular season del massimo campionato italiano secondo il tabellone 1ª-8ª, 2ª-7ª, 3ª-6ª, 4ª-5ª in serie al meglio delle due vittorie su tre match disputati con la prima sfida e l’eventuale terza che saranno disputate in casa della squadra meglio piazzata.

Dopo i quarti di finale ci saranno le semifinali che vedranno le vincenti del turno precedente sfidarsi per un posto nella serie di finale che assegnerà il trofeo e il titolo di Campionesse d’Italia su serie al meglio delle 3 vittorie su 5 match. Novara è riuscita a chiudere al primo posto della classifica solo all’ultima giornata, sopravanzando sia Scandicci che Conegliano che chiudono rispettivamente al secondo e terzo posto. La squadra piemontese sfiderà nel primo turno Firenze mentre la toscana dovrà vedersela con Pesaro. Per l’Imoco interessante sfida contro Modena che ha chiuso al sesto posto la sua regular season grazie ai buoni risultati raccolti. Accesa anche la sfida tra Busto Arsizio e Monza che hanno chiuso quarta e quinta a soli 2 punti di distanza.

IL PROGRAMMA CON DATE, ORARI E DIRETTA TV DEI PLAYOFF

QUARTI DI FINALE:

Gara 1

A: (1) Igor Gorgonzola Novara – (8) Il Bisonte Firenze 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-16)
B: (4) Unet E-Work Busto Arsizio – (5) Saugella Team Monza 1-3 (25-19, 19-25, 23-25, 23-25)
C: (2) Savino Del Bene Scandicci – (7) MyCicero Volley Pesaro 3-0 (25-15, 25-21, 25-21)
D: (3) Imoco Volley Conegliano – (6) Liu Jo Nordmeccanica Modena 3-0 (25-16, 25-16, 25-16)

Gara 2

A: (8) Il Bisonte Firenze – (1) Igor Gorgonzola Novara 1-3 (25-17, 23-25, 22-25, 22-25)
B: (5) Saugella Team Monza – (4) Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (10-25, 25-17, 15-25, 18-25)
C: (7) MyCicero Volley Pesaro – (2) Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-23, 20-25, 23-25, 19-25)
D: (6) Liu Jo Nordmeccanica Modena – (3) Imoco Volley Conegliano 1-3 (19-25, 23-25, 25-23, 20-25)

Gara 3

B: (4) Unet E-Work Busto Arsizio – (5) Saugella Team Monza 3-0 (25-18, 25-19, 25-17)

SEMIFINALI

Gara 1

E: (1) Igor Gorgonzola Novara – (4) Unet E-Work Busto Arsizio  3-0 (25-21, 25-19, 25-16)
F: (2) Savino Del Bene Scandicci  – (3) Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25, 23-25, 20-25)

Gara 2

E: (1) Igor Gorgonzola Novara – (4) Unet E-Work Busto Arsizio  3-0 (25-19, 25-18, 25-22)
F: (3) Imoco Volley Conegliano – (2) Savino Del Bene Scandicci 3-1 (17-25, 25-19, 25-16, 25-19)

Gara 3

E: (4) Unet E-Work Busto Arsizio – (1) Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 15-25, 24-26)
F: (2) Savino Del Bene Scandicci  – (3) Imoco Volley Conegliano 0-3 (22-25, 23-25, 16-25)

FINALE 

Gara 1

G: (1) Igor Gorgonzola Novara – (3) Imoco Volley Conegliano 3-0 (25-23, 25-20, 25-21)

Gara 2

E: (3) Imoco Volley Conegliano – (1) Igor Gorgonzola Novara 3-2 (30-28, 25-15, 23-25, 20-25, 15-13)

Gara 3

G: (1) Igor Gorgonzola Novara – (3) Imoco Volley Conegliano

Gara 4

E: (3) Imoco Volley Conegliano – (1) Igor Gorgonzola Novara

Eventuale Gara 5

G: (1) Igor Gorgonzola Novara – (3) Imoco Volley Conegliano

© riproduzione riservata