Volley femminile, Champions League 2019/2020: i risultati dei gironi con le italiane

Cristina Chirichella (Igor Gorgonzola Novara) 2017/2018 - Foto Filippo Rubin/Legavolleyfemminile (LVF)

I risultati aggiornati in tempo reale della CEV Champions League di volley femminile 2019/2020. La prima fase della massima competizione continentale per club si dispiegherà nell’arco di quattro mesi e vedrà impegnate tre delle formazioni italiane: la Savino Del Bene Scandicci, l’Imoco Volley Conegliano e l’Igor Gorgonzola Novara. A passare alla fase ad eliminazione diretta saranno le prime due squadre classificate di ogni girone, nonché le tre migliori migliori seconde.

LE CLASSIFICHE AGGIORNATE IN TEMPO REALE 

Ecco il calendario completo delle squadre italiane:

Martedì 19 novembre 

Lodz – Stoccarda 3-2 (16-25, 25-22, 25-19, 16-25, 15-10)

Nantes – Blaj 3-1 (25-19, 20-25, 25-12, 25-16)

Conegliano – Budapest 3-2 (21-25, 25-20, 25-10, 23-25, 15-4)

Mercoledì 20 novembre 

Vakifbank – Scandicci 2-3 (21-25; 25-19; 25-13; 15-25; 11-15)

Kaliningrad – Maribor 3-0 (25-18, 25-14, 25-11) 

Novara – Khimik Yuzhny 3-0 (25-17, 25-10, 25-7)

Martedì 26 novembre 

Lodz – Khimik Yuzhny 3-2 (23-25, 17-25, 25-20, 25-18, 15-8)

Vasas – Nantes 0-3 (23-25, 22-25, 11-25)

Mercoledì 27 novembre 

Blaj – Conegliano 0-3 (22-25, 14-25, 22-25)

Maribor – Vakifbank 0-3 (13-25, 17-25, 14-25)

Stoccarda-Novara  3-1 (11-25, 25-20, 25-18, 25-23)

Scandicci – Kaliningrad 3-1 (26-24, 23-25, 26-24, 25-21)

Martedì 17 dicembre 

Lodz – Novara 2-3 (25-22, 15-25, 9-25, 25-19, 9-15)

Khimik Yuzhny – Stoccarda 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 26-28) 

Kaliningrad – Vakifbank 2-3 (34-32, 25-21, 19-25, 24-26, 10-15)

Nantes – Imoco 0-3 (22-25, 18-25, 22-25)

Mercoledì 18 dicembre 

Scandicci – Maribor 3-0 (25-16, 25-22, 25-16)

Giovedì 19 dicembre 

Budapest – Blaj 1-3 (20-25, 16-25, 25-13, 18-25)

Martedì 21 gennaio 

Nantes – Budapest 3-1 (25-23, 15-25, 25-22, 25-18)

Mercoledì 22 gennaio 

Kaliningrad – Scandicci 2-3 (17-25, 25-23, 21-25, 25-16, 12-15)

Conegliano – Blaj 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)

Giovedì 23 gennaio 

Lodz – Khimik Yuzhny 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 25-22)

Vakifbank – Maribor 3-0 (25-15, 25-11, 25-10)

Novara – Stoccarda 3-0 (25-11, 25-22, 25-19)

Martedì 4 febbraio 

Maribor – Kaliningrad 0-3 (17-25, 21-25, 18-25)

Khimik Yuzhny – Novara 0-3 (14-25 14-25 12-25)

Mercoledì 5 febbraio

Blaj – Nantes 3-1 (27-29, 25-13, 27-25, 25-21)

Stoccarda – Lodz 0-3 (31-33, 21-25, 19-25)

Scandicci – Vakifbank 0-3 (26-28, 19-25, 21-25)

Giovedì 6 febbraio 

Budapest – Conegliano 0-3 (12-25, 19-25, 13-25)

Martedì 18 febbraio 

Maribor – Scandicci 1-3 (25-23, 20-25, 20-25, 14-25)

Blaj – Vasas 3-0 (25-23, 25-16, 25-21)

Conegliano – Nantes 3-0 (25-23 25-19 25-17)

Stoccarda – Khimik Yuzhny 3-0 (25-23, 25-19, 25-18)

Vakifbank – Kaliningrad 3-0 (25-22, 25-11, 25-18)

Novara – Lodz 3-0 (25-21, 25-20, 26-24)