Volley femminile, Champions League 2017/2018: tutti i risultati dei gironi

di - 27 febbraio 2018
Igor Gorgonzola Novara 2017/2018 - foto Rubin / LegaVolleyFemminile

Tutti i risultati dei gironi della Champions League 2017/2018 di volley femminile. Le 16 squadre sono state suddivise nei quattro raggruppamenti al sorteggio tenutosi a Mosca e si affronteranno in 6 differenti turni per conquistare un posto nel turno successivo, quello dei playoff a 12. Questa fase della massima competizione europea per club prenderà il via nel turno infrasettimanale del 12-14 dicembre 2017 e si concluderà martedì 27 febbraio 2018.

Sono due le squadre italiane presenti a questa fase della Champions League e sono Igor Gorgonzola Novara, vincitrice dello Scudetto nella scorsa stagione, e Imoco Volley Conegliano che è arrivata a questa fase dopo aver superato due turni preliminari. Le due squadre sono state inserite entrambe nel pool B insieme alle ceche del Agel Prostejov e alla squadra turca del Fenerbahce SK Istanbul.

LE QUATTRO URNE DEL SORTEGGIO

TUTTE LE DATE DELLA CHAMPIONS LEAGUE 2017/2018

LE CLASSIFICHE DEI GIRONI

IL PROGRAMMA DEL SORTEGGIO DEI PLAYOFF A 6

GLI ACCOPPIAMENTI DEI PLAYOFF A 6

IL TABELLONE DAI PLAYOFF A 6 ALLA FINAL FOUR

ECCO TUTTI I RISULTATI (gli orari sono quelli italiani):

POOL A:

1ª giornata

Mercoledì 13 dicembre 2017
ore 17.00, CSM Volei Alba BLAJ (ROU) – Volero ZURICH (SUI) 3-1 (26-24, 25-22, 24-26, 25-21)
ore 18.00, Developres SkyRes RZESZOW (POL) – ASPTT MULHOUSE (FRA) 3-1 (25-18, 20-25, 25-14, 25-17)

2ª giornata

Giovedì 11 gennaio 2018
ore 18.00, Developres SkyRes RZESZOW (POL) – CSM Volei Alba BLAJ (ROU) 0-3 (19-25, 25-27, 17-25)
ore 20.00, Volero ZURICH (SUI) – ASPTT MULHOUSE (FRA) 2-3 (19-25, 19-25, 25-23, 25-23, 10-15)

3ª giornata

Mercoledì 24 gennaio 2018 
ore 20.00, ASPTT MULHOUSE (FRA) – CSM Volei Alba BLAJ (ROU) 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 20-25)

Giovedì 25 gennaio 2018 
ore 20.00, Volero ZURICH (SUI) – Developres SkyRes RZESZOW (POL) 3-0 (26-24, 25-19, 25-13)

4ª giornata

Mercoledì 7 febbraio 2018
ore 17.00, CSM Volei Alba BLAJ (ROU) – ASPTT MULHOUSE (FRA) 3-2 (15-25, 25-21, 20-25, 28-26, 15-13)
ore 18.00, Developres SkyRes RZESZOW – Volero ZURICH (SUI) 1-3 (16-25, 25-18, 22-25, 22-25)

5ª giornata

Mercoledì 21 febbraio 2018
ore 20.00, ASPTT MULHOUSE (FRA) – Volero ZURICH (SUI) 1-3 (24-26, 25-20, 22-25, 19-25)

Giovedì 22 febbraio 2018
ore 17.00, CSM Volei Alba BLAJ (ROU) – Developres SkyRes RZESZOW 3-1 (25-15, 25-16, 20-25, 25-12)

6ª giornata

Martedì 27 febbraio 2018
ore 20.00, Volero ZURICH (SUI) – CSM Volei Alba BLAJ (ROU) 3-0 (25-22, 25-15, 25-9)
ore 20.00, ASPTT MULHOUSE (FRA) – Developres SkyRes RZESZOW (POL) 1-3 (23-25, 14-25, 25-23, 17-25)

POOL B:

1ª giornata

Martedì 12 dicembre 2017
ore 17.30, Agel PROSTEJOV (CZE) – Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 1-3 (25-20, 14-25, 19-25, 21-25)

Mercoledì 13 dicembre 2017
ore 20.35, Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) – Igor Gorgonzola NOVARA 3-1 (25-13, 25-18, 20-25, 25-14) (ITA)

2ª giornata

Mercoledì 10 gennaio 2018
ore 20.30, Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) – Agel PROSTEJOV (CZE) 3-1 (25-14, 2-25, 25-16, 25-17)

Giovedì 11 gennaio 2018
ore 17.00, Fenerbahce SK Istanbul (TUR) – Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) 2-3 (26-24, 25-19, 22-25, 19-25, 6-15)

3ª giornata

Giovedì 25 gennaio 2018
ore 17.00, Fenerbahce SK Istanbul (TUR) – Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) 2-3 (25-21, 27-25, 15-25, 17-25, 10-15)
ore 20.30, Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) – Agel PROSTEJOV (CZE) 3-1 (25-12, 25-13, 22-25, 25-14)

4ª giornata

Mercoledì 7 febbraio 2018
ore 17.00, Agel PROSTEJOV (CZE) – Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) 0-3 (24-26, 13-25, 15-25)
ore 20.30, Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) – Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 3-2 (20-25, 18-25, 25-18, 25-22, 15-11)

5ª giornata

Mercoledì 21 febbraio 2018
ore 17.00, Agel PROSTEJOV (CZE) – Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) 0-(21-25, 21-15, 15-25)

Giovedì 22 febbraio 2018
ore 20.30, Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) – Fenerbahce SK Istanbul (TUR) 3-0 (25-23, 25-18, 25-13)

6ª giornata

Martedì 27 febbraio 2018
ore 15.00, Fenerbahce SK Istanbul (TUR) – Agel PROSTEJOV (CZE) 3-1 (25-23, 23-25, 25-13, 25-10)
ore 20.30, Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) – Imoco Volley CONEGLIANO (ITA) 3-1 (25-14, 29-27 23-25 25-16)

POOL C:

1ª giornata

Martedì 12 dicembre 2017
ore 18.00, Vizuma RUMA (SRB) – Chemik POLICE (POL) 0-3 (17-25, 21-25, 14-25)

Mercoledì 13 dicembre 2017
ore 17.30, Maritza PLOVDIV (BUL) – Dinamo KAZAN (RUS) 0-3 (19-25, 23-25, 23-25)

2ª giornata

Mercoledì 10 gennaio 2018
ore 18.00, Chemik POLICE (POL) – Dinamo KAZAN (RUS) 0-3 (17-25, 20-25, 19-25)

Giovedì 11 gennaio 2018 
ore 17.30, Maritza PLOVDIV (BUL) – Vizuma RUMA (SRB) 1-3 (17-25, 25-22, 17-25, 13-25)

3ª giornata

Mercoledì 24 gennaio 2018
ore 18.00, Chemik POLICE (POL) – Maritza PLOVDIV (BUL) 3-0 (25-16, 26-24, 25-12)

Giovedì 25 gennaio 2018
ore 17.00, Dinamo KAZAN (RUS) – Vizuma RUMA (SRB) 3-0 (25-18, 25-23, 25-11)

4ª giornata

Martedì 6 febbraio 2018
ore 20.30, Vizuma RUMA (SRB) – Dinamo KAZAN (RUS) 0-3 (12-25, 16-25, 18-25)

Giovedì 8 febbraio 2018
ore 17.30, Maritza PLOVDIV (BUL) – Chemik POLICE (POL) 2-3 (19-25, 25-18, 25-23, 20-25, 11-15)

5ª giornata

Martedì 20 febbraio 2018
ore 20.30, Vizuma RUMA (SRB) – Maritza PLOVDIV (BUL) 3-0 (25-23, 25-19, 25-14)

Mercoledì 21 febbraio 2018
ore 17.00, Dinamo KAZAN (RUS) – Chemik POLICE (POL) 3-1 (24-26, 25-16, 25-23, 25-14)

6ª giornata

Martedì 27 febbraio 2018
ore 17.00, Dinamo KAZAN (RUS) – Maritza PLOVDIV (BUL) 3-1 (25-23, 21-25, 25-15, 25-6)
ore 18.00, Chemik POLICE (POL) – Vizuma RUMA (SRB) 3-2 (22-25, 25-23, 19-25, 25-19, 19-17)

POOL D:

1ª giornata

Giovedì 14 dicembre 2017
ore 17.00, VakifBank ISTANBUL (TUR) – Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) 3-1 (25-22, 25-18,23-25, 26-24)

Giovedì 21 dicembre 2017
ore 20.00, Grot Budowlani LODZ (POL) – Dinamo MOSCA (RUS) 0-3 (18-25, 20-25, 23-25)

2ª giornata

Martedì 9 gennaio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS) – Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) 1-3 (21-25, 18-25 25-23, 17-25)

Mercoledì 10 gennaio 2018
ore 17.00, VakifBank ISTANBUL (TUR) – Grot Budowlani LODZ (POL) 3-1 (25-16, 24-26, 25-15, 25-16)

3ª giornata

Martedì 23 gennaio 2018 
ore 17.00, Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) – Grot Budowlani LODZ (POL) 3-0 (25-16, 25-21, 25-17)

Mercoledì 24 gennaio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS) – VakifBank ISTANBUL (TUR) 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)

4ª giornata

Martedì 6 febbraio 2018
ore 18.00, Grot Budowlani LODZ (POL) – Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) 1-3 (9-25, 18-25, 25-13, 15-25)

Giovedì 8 febbraio 2018
ore 17.00, VakifBank ISTANBUL (TUR) – Dinamo MOSCA (RUS) 3-2 (22-25, 25-18, 25-11, 21-25, 15-9)

5ª giornata

Martedì 20 febbraio 2018
ore 17.00, Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) – Dinamo MOSCA (RUS) 3-1 (19-25, 25-22, 25-15, 25-21)
ore 20.00, Grot Budowlani LODZ (POL) – VakifBank ISTANBUL (TUR) 0-3 (13-25, 22-25, 16-25)

6ª giornata

Martedì 27 febbraio 2018
ore 17.00, Dinamo MOSCA (RUS) – Grot Budowlani LODZ (POL) 3-0 (25-12, 25-13, 25-20)
ore 18.30, Galatasaray SK ISTANBUL (TUR) – VakifBank ISTANBUL (TUR) 1-3 (21-25, 22-25, 25-22, 24-26)

© riproduzione riservata