Volley, Champions League femminile 2021/2022: tutti i risultati e le classifiche

Conegliano-Monza Conegliano-Monza, Champions League 2021/2022 volley - Foto Cev

Tutti i risultati e le classifiche della CEV Champions League femminile 2021-2022 di volley aggiornati in tempo reale. Dopo la suddivisione in “bolle” dello scorso anno, si torna alle consuete sfide di andata e ritorno. L’Italia si presenta al via della massima competizione continentale per club con tre squadre: Monza, Novara (vincitrice della Champions 2019) e le campionesse uscenti di Conegliano. Le formazioni italiane vanno a caccia di altre grandi prestazioni, ma non sarà scontato contro l’agguerrita concorrenza, soprattutto delle turche. Di seguito le classifiche e tutti i risultati aggiornati.

FOCUS VAKIFBANK: COME ARRIVANO LE TURCHE ALLA FINALE?

SQUADRE RUSSE ESCLUSE, COME CAMBIANO I TABELLONI DELLE COPPE EUROPEE

RISULTATO FINALE – Domenica 22 maggio

A. Carraro Imoco Conegliano-VakifBank Istanbul 1-3 (22-25, 21-25, 25-23, 21-25)

RISULTATI SEMIFINALI

GARA DI ANDATA – Mercoledì 31 marzo 2022

VakifBank Istanbul- Fenerbahce Opet Istanbul 3-1 (25-21, 25-20, 22-25, 25-18)

GARA DI RITORNO – Mercoledì 6 aprile 2022

Fenerbahce Opet Istanbul-VakifBank Istanbul 0-3 (25-14, 25-20, 28-26) GOLDEN SET 12-15

Nota: A. Carraro Imoco Conegliano qualificata direttamente alla finale per l’esclusione delle squadre russe

RISULTATI QUARTI DI FINALE

GARE DI ANDATA

Martedì 8 marzo 2022
Ore 18.00 Developres Resovia-VakifBank Istanbul 3-2 (13-25, 29-27, 19-25, 29-27, 15-13)

Mercoledì 9 marzo 2022
Ore 20.30 Vero Volley Monza-A. Carraro Imoco Conegliano 0-3 (21-25, 21-25, 19-25)

GARE DI RITORNO

Mercoledì 16 marzo 2022
Ore 16.00 VakifBank Istanbul-Developres Resovia 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 25-23)

Giovedì 17 marzo 2022
A. Carraro Imoco Conegliano-Vero Volley Monza 3-1 (25-19, 22-25, 25-16, 25-17)

Non si giocano per l’esclusione delle squadre russe
Dinamo-Ak Bars Kazan-Dinamo Mosca
Lokomotiv Kaliningrad Region-Fenerbahce Opet Istanbul (Istanbul accede alle semifinali)

CLASSIFICHE FASE A GIRONI (partite vinte, perse, punti)

POOL A
Developres Resovia 5V-1P (13pt)
Lokomotiv Kaliningrad Region 4V-2P (13pt)
Dresdner SC 3V-3P (9pt)
SC Prometey Dnipro 0V-6P (1pt)

POOL B
Vakifbank Istanbul 6V-0P (18pt)
Vero Volley Monza 4V-2P (12pt)
ASPTT Mulhouse VB 1V-5P (3pt)
LP Salo 1V-5P (3pt)

POOL C

Dinamo Mosca 5V-1P (13pt)
Igor Gorgonzola Novara 4V-2P (12pt)
Thy Istanbul 3V-3P (10pt)
VK Dukla Liberec 0V-6P (1pt)

POOL D
Fenerbahce Opet Istanbul 6V-0P (17pt)
Dinamo-Ak Bars Kazan 4V-2P (13pt)
Beziers Volley 2V-4P (5pt)
VC Maritza Plovdiv 0V-6P (1pt)

POOL E
A. Carraro Imoco Conegliano 6V-0P (18pt)
Grupa Azoty Chemik Police 4V-2P (12pt)
Zok Ub 2V-4P (6pt)
Fatum Nyiregyhaza 0V-6P (0pt)

RISULTATI FASE A GIRONI

PRIMA GIORNATA

Martedì 23 novembre 2021
Ore 17.00 Dinamo Mosca-Vk Dukla Liberec (Pool C) 3-0 (25-19, 25-19, 25-20)
Ore 18.00 Developres Resovia-Dresdner Sc (Pool A) 3-2 (25-10, 19-25, 25-15, 22-25, 15-9)
Ore 18.00 Lokomotiv Kaliningrad Region-SC Prometec Dnipro (Pool A) 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)
Ore 19.00 Asptt Mulhouse Vb-Lp Salo (Pool B) 3-1 (23-25, 25-14, 25-14, 25-19)

Mercoledì 24 novembre 2021
Ore 17.00 Vakifbank Istanbul-Vero Volley Monza (Pool B) 3-1 (23-25, 25-23, 25-16, 25-21)
Ore 18.00 Grupa Azoty Chemik Police-Fatum Nyiregyhaza (Pool E) 3-0 (25-11, 25-13, 25-14)
Ore 19.30 A.Carraro Imoco Conegliano-Zok Ub (Pool E) 3-0 (25-8, 27-25, 25-16)
Ore 20.00 Beziers Volley-Vc Maritza Plovdiv (Pool D) 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)

Giovedì 25 novembre 2021
Ore 17.00 Fenerbahce Opet Istanbul-Dinamo Ak Bars Kazan (Pool D) 3-2 (15-25, 22-25, 25-17, 25-21, 15-7)
Ore 20.00 Igor Gorgonzola Novara-Thy Istanbul (Pool C) 3-0 (25-21, 25-22, 26-24)

Martedì 7 dicembre 2021
Ore 17.00 Dinamo Ak Bars Kazan-Beziers Volley (Pool D) 3-1 (22-25, 25-23, 25-18, 25-17)
Ore 18.00 SC Prometec Dnipro-Developres Resovia 1-3 (20-25, 14-25, 25-21, 17-25)
Ore 20.00 Vk Dukla Liberec-Igor Gorgonzola Novara (Pool C) 0-3 (11-25, 16-25, 19-25)

SECONDA GIORNATA

Martedì 7 dicembre 2021
Ore 17.00 Dinamo Ak Bars Kazan-Beziers Volley (Pool D) 3-1 (22-25, 25-23, 25-18, 25-17)
Ore 18.00 SC Prometey Dnipro-Developres Resovia (Pool A) 1-3 (20-25, 14-25, 25-21, 17-25)
Ore 20.00 VK Dukla Liberec-Igor Gorgonzola Novara (Pool C) 0-3 (11-25, 16-25, 19-25)

Mercoledì 8 dicembre 2021
Ore 16.00 Thy Istanbul-Dinamo Mosca (Pool C) 2-3 (23-25, 25-16, 17-25, 25-19, 9-15)
Ore 18.00 Zok Ub-Grupa Azoty Chemik Police (Pool E) 1-3 (20-25, 25-18, 20-25, 16-25)
Ore 19.00 Dresdner Sc-Lokomotiv Kaliningrad Region (Pool A) 0-3 (20-25, 17-25, 19-25)
Ore 18.00 VC Martiza Plovdiv-Fenerbahce Opet Istanbul (Pool D) 1-3 (14-25, 25-20, 23-25, 15-25)
Ore 19.30 Vero Volley Monza-ASPTT Mulhouse VB (Pool B) 3-0 (25-20, 25-17, 25-12)

Giovedì 9 dicembre 2021
Ore 18.00 Fatum Nyiregyhaza-A. Carraro Imoco Conegliano (Pool E) 0-3 (18-25, 13-25,11-25)
Ore 18.00 LP Salo-VakifBank Istanbul (Pool B) 0-3 (14-25, 11-25, 17-25)

TERZA GIORNATA

Martedì 21 dicembre 2021
Ore 16.00 Thy Istanbul-VK Dukla Liberec (Pool C) 3-0 (25-18, 25-15, 25-22)
Ore 17.00 Dinamo-Ak Bars Kazan-VC Maritza Plovdiv (Pool D) 3-0 (25-10, 25-21, 25-20)
Ore 18.00 Developres Resovia-Lokomotiv Kaliningrad Region (Pool A) 3-2 (25-17, 22-25, 25-21, 17-25, 16-14)
Ore 19.00 Vero Volley Monza-LP Salo (Pool B) 3-0 (25-13, 25-23, 25-14)

Mercoledì 22 dicembre 2021
Ore 18.00 Zok Ub-Fatum Nyiregyhaza (Pool E) 3-0 (25-21, 25-20, 25-23)
Ore 19.00 SC Prometey Dnipro-Dresdner Sc (Pool A) 2-3 (25-16, 16-25, 25-16, 14-25, 15-17)
Ore 19.00 ASPTT Mulhouse VB-VakifBank Istanbul (Pool B) 0-3 (19-25, 19-25, 17-25)

Giovedì 23 dicembre 2021
Ore 17.00 Dinamo Mosca-Igor Gorgonzola Novara (Pool C) 0-3 (20-25, 21-25, 23-25)
Ore 18.00 Grupa Azoty Chemik Police-A. Carraro Imoco Conegliano (Pool E) 0-3 (21-25, 19-25, 11-25)
Ore 19.00 Beziers Volley-Fenerbahce Opet Istanbul (Pool D) 0-3 (24-26, 15-25, 22-25)

QUARTA GIORNATA

Martedì 18 gennaio 2022
Ore 17.00 Lokomotiv Kaliningrad-Dresdner SC (Pool A) 1-3 (25-21, 20-25, 22-25, 22-25)
Ore 18.00 Developres Resovia-SC Prometey Dnipro (Pool A) 3-0 (25-22, 25-23, 25-17)
Ore 20.00 Beziers Volley-Dinamo Ak Bars Kazan (Pool D) 0-3 (12-25, 17-25, 21-25)

Mercoledì 19 gennaio 2022
Ore 17.00 Dinamo Mosca-Thy Istanbul (Pool C) 3-2 (16-25, 26-24, 25-19, 18-25, 15-13)
Ore 17.00 Fenerbahce Opet Istanbul-VC Maritza Plovdiv (Pool D) 3-0 (25-22, 25-11, 25-14)
Ore 19.30 ASPTT Mulhouse VB-Vero Volley Monza (Pool B) 0-3 (18-25, 22-25, 18-25)

Giovedì 20 gennaio 2022
Ore 17.00 VakifBank Istanbul-LP Salo (Pool B) 3-0 (25-9, 25-21, 25-20)
Ore 18.00 Grupa Azoty Chemik Police-Zok Ub (Pool E) 3-0 (25-17, 25-19, 25-14)
Ore 20.00 Igor Gorgonzola Novara-VK Dukla Liberec (Pool C) 3-0 (25-12, 25-23, 25-13)

Mercoledì 26 gennaio 2022
Ore 20.30 A. Carraro Imoco Conegliano-Fatum Nyiregyhaza (Pool E) 3-0 a tavolino (25-0, 25-0, 25-0)

QUINTA GIORNATA

Martedì 1 febbraio 2022
Ore 18.00 VC Maritza Plovdiv-Beziers Volley (Pool D) 2-3 (27-29, 25-23, 17-25, 25-16, 12-15)

Mercoledì 2 febbraio 2022
Ore 16.00 Thy Istanbul-Igor Gorgonzola Novara (Pool C) 3-1 (25-21, 17-25, 25-23, 25-16)
Ore 18.00 Zok Ub-A. Carraro Imoco Conegliano (Pool E) 0-3 (16-25, 22-25, 13-25)
Ore 19.00 Dresdner SC-Developres Resovia (Pool A) 0-3 (19-25, 22-25, 24-26)
Ore 20.00 VK Dukla Liberec-Dinamo Mosca (Pool C) (rinviata al 13/02/2022) 0-3 (13-25, 22-25, 23-25)

Giovedì 3 febbraio 2022
Ore 17.00 Dinamo Ak Bars Kazan-Fenerbahce Opet Istanbul (Pool D) (rinviata all’11/02/2022) 0-3 (20-25, 22-25, 19-25)
Ore 18.00 Fatum Nyiregyhaza-Grupa Azoty Chemik Police (Pool E) 0-3 (18-25, 18-25, 13-25)
Ore 18.00 LP Salo-ASPTT Mulhouse VB (Pool B) 3-1 (25-19, 25-21, 18-25, 29-27)
Ore 19.00 SC Prometey Dnipro-Lokomotiv Kaliningrad Region (Pool A) 1-3 (18-25, 25-27, 25-19, 21-25)
Ore 19.00 Vero Volley Monza-VakifBank Istanbul (Pool B) 1-3 (25-21, 17-25, 17-25, 12-25)

SESTA GIORNATA

Martedì 15 febbraio 2022
Ore 15.00 VakifBank Istanbul-ASPTT Mulhouse VB (Pool B) 3-0 (25-11, 25-18, 25-21)
Ore 17.00 LP Salo-Vero Volley Monza (Pool B) 0-3 (21-25, 13-25, 23-25)
Ore 17.00 Lokomotiv Kaliningrad Region-Developres Resovia (Pool A) 3-0 (28-26, 25-19, 25-18)
Ore 18:00 Fatum Nyiregyhaza-Zok Ub (Pool E) 0-3 (19-25, 21-25, 17-25)
Ore 18.00 VC Maritza Plovdiv-Dinamo Ak Bars Kazan (Pool D) 0-3 (15-25, 19-25, 20-25)
Ore 18.00 Fenerbahce Opet Istanbul-Beziers Volley (Pool D) 3-0 (25-8, 25-17, 25-19)
Ore 19.00 Dresdner SC-SC Prometey Dnipro (Pool A) 3-1 (25-22, 25-27, 25-23, 25-19)
Ore 19.30 A. Carraro Imoco Conegliano-Grupa Azoty Chemik Police (Pool E) 3-0 (25-19, 25-22, 25-22)
Ore 20.00 VK Dukla Liberec-Thy Istanbul (Pool C) 2-3 (25-23, 25-16, 16-25, 23-25, 10-15)
Ore 21.00 Igor Gorgonzola Novara-Dinamo Mosca (Pool C) 0-3 (19-25, 22-25, 22-25)