Volley, Champions League femminile 2020/2021: tutti i risultati e le classifiche

Imoco Volley Conegliano Imoco Volley Conegliano - Foto Rubin/LVF

Tutti i risultati e le classifiche della Champions League femminile 2020/2021 di volley aggiornati in tempo reale. Cambio di format reso necessario dalla difficile situazione legata al Covid-19, ma la pallavolo continentale non si ferma. La fase a gironi si svolgerà in “mini-bolle” e vedrà scendere in campo 20 squadre, suddivise in cinque gruppi. L’Italia sarà rappresentata da ben quattro squadre: Novara, Conegliano, Busto Arsizio e Scandicci. Passano il turno le cinque vincitrici delle Pool e le tre migliori seconde. Quarti di finale e semifinali si svolgeranno poi con gare di andata e ritorno, mentre la finalissima si giocherà in gara secca. Di seguito le classifiche e tutti i risultati aggiornati.

RISULTATO FINALE (1 maggio 2021)

A. Carraro Imoco Conegliano – VakifBank Istanbul 3-2 (22-25, 25-22, 23-25, 25-23, 15-13)

RISULTATI SEMIFINALI

GARE DI ANDATA (17 marzo 2021)
VakifBank Istanbul – Unet E-Work Busto Arsizio 2-3 (25-20, 25-17, 21-25, 13-25, 13-15)
Igor Gorgonzola Novara – A. Carraro Imoco Conegliano 0-3 (21-25, 18-25, 17-25)

GARE DI RITORNO (23-24 marzo 2021)
Unet E-Work Busto Arsizio – VakifBank Istanbul 0-3 (13-25, 15-25, 15-25)
A. Carraro Imoco Conegliano – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)

RISULTATI QUARTI DI FINALE

GARE DI ANDATA (23-25 febbraio 2021)
Fenerbahce Opet Istanbul – Igor Gorgonzola Novara  1-3 (25-19, 12-25, 19-25, 25-27)
Savino Del Bene Scandicci – A. Carraro Imoco Conegliano 2-3 (25-17, 27-29, 30-28, 23-25, 15-17)
Grupa Azoty Chemik Police – VakifBank Istanbul 0-3 (9-25, 15-25, 20-25)
Unet E-Work Busto Arsizio – Eczacibasi VitrA Istanbul 3-1 (25-19, 15-25, 25-17, 28-26)

GARE DI RITORNO (2-4 marzo 2021)
Igor Gorgonzola Novara – Fenerbahce Opet Istanbul 3-1 (25-16, 25-18, 16-25, 25-11)
A. Carraro Imoco Conegliano – Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-20, 25-17, 25-20)
VakifBank Istanbul – Grupa Azoty Chemik Police 3-0 (25-21, 25-13, 25-13)
Eczacibasi VitrA Istanbul – Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (23-25, 22-25, 25-22, 26-28)

CLASSIFICHE FASE A GIRONI

POOL A
Savino Del Bene SCANDICCI 12 (4V, 2P)
Unet e-work BUSTO ARSIZIO 11 (4V, 2P)
SSC Palmberg SCHWERIN 8 (3V, 3P)
Developres SkyRes RZESZÓW 5 (1V, 5P)

POOL B
A. Carraro Imoco CONEGLIANO 18 (6V, 0P)
Fenerbahçe Opet ISTANBUL 12 (4V, 2P)
VB NANTES 6 (2V, 4P)
Calcit Volley KAMNIK 0 (0V, 6P)

POOL C

VakifBank ISTANBUL 18 (6V, 0P)
ŁKS Commercecon ŁÓDŹ 12 (4V, 2P)
ASPTT MULHOUSE VB 6 (2V, 4P)
VC Maritza PLOVDIV 0 (0V, 6P)

POOL D
Eczacibasi VitrA ISTANBUL 16 (6V, 0P)
Dinamo MOSCOW 9 (3V, 3P)
Allianz MTV STUTTGART 7 (2V, 4P)
Lokomotiv KALININGRAD Region (1V, 4P)

POOL E
Igor Gorgonzola NOVARA 17 (6V, 0P)
Grupa Azoty Chemik POLICE 13 (4V, 2P)
Dinamo-Ak Bars KAZAN 6 (2V, 4P)
VK UP OLOMOUC 0 (0V, 6P)

RISULTATI FASE A GIRONI

POOL A

Torneo 1 (Scandicci, 1-3 dicembre 2020)
SSC Palmberg SCHWERIN – Developres SkyRes RZESZÓW 3-1 (25-27, 25-18, 25-18, 25-18)
Savino Del Bene SCANDICCI – Unet e-work BUSTO ARSIZIO 3-2 (25-18, 11-25, 25-19, 23-25, 17-15)
Developres SkyRes RZESZÓW – Unet e-work BUSTO ARSIZIO 2-3 (17-25, 22-25, 25-19, 25-22, 14-16)
SSC Palmberg SCHWERIN – Savino Del Bene SCANDICCI 1-3 (25-19, 19-25, 20-25, 21-25)
Unet e-work BUSTO ARSIZIO – SSC Palmberg SCHWERIN 0-3 (24-26, 14-25, 22-25)
Developres SkyRes RZESZÓW – Savino Del Bene SCANDICCI 0-3 (23-25, 18-25, 16-25)

Torneo 2 (Schwerin, 2-4 febbraio 2021)
SSC Palmberg SCHWERIN – Developres SkyRes RZESZÓW 3-2 (25-18, 22-25, 23-25, 26-24, 15-7)
Savino Del Bene SCANDICCI – Unet e-work BUSTO ARSIZIO 2-3 (18-25, 25-21, 14-25, 25-18, 10-15)
Developres SkyRes RZESZÓW – Unet e-work BUSTO ARSIZIO 0-3 (23-25, 22-25, 17-25)
SSC Palmberg SCHWERIN – Savino Del Bene SCANDICCI 0-3 (22-25, 13-25, 15-25)
Unet e-work BUSTO ARSIZIO – SSC Palmberg SCHWERIN 3-0 (25-20, 25-13, 25-12)
Developres SkyRes RZESZÓW – Savino Del Bene SCANDICCI 3-1 (33-35, 25-22, 25-22, 28-26)

POOL B

Torneo 1 (Conegliano, 8-10 dicembre 2020)
Fenerbahçe Opet ISTANBUL – VB NANTES 3-0 (25-16, 25-18, 25-15)
Calcit Volley KAMNIK – A. Carraro Imoco CONEGLIANO 0-3 (18-25, 17-25, 15-25)
VB NANTES – A. Carraro Imoco CONEGLIANO 0-3 (19-25, 11-25, 16-25)
Fenerbahçe Opet ISTANBUL – Calcit Volley KAMNIK 3-1 (25-16, 20-25, 26-24, 25-17)
A. Carraro Imoco CONEGLIANO – Fenerbahçe Opet ISTANBUL 3-0 (25-14, 25-19, 25-19)
VB NANTES – Calcit Volley KAMNIK 3-0 (25-22, 25-19, 25-20)

Torneo 2 (Nantes, 26-28 gennaio 2021)
Fenerbahçe Opet ISTANBUL – VB NANTES 3-0 (25-16, 25-18, 25-15)
Calcit Volley KAMNIK – A. Carraro Imoco CONEGLIANO 0-3 (18-25, 17-25, 15-25)
VB NANTES – A. Carraro Imoco CONEGLIANO 0-3 (20-25, 20-25, 24-26)
Fenerbahçe Opet ISTANBUL – Calcit Volley KAMNIK 3-0 (25-13, 25-18, 25-20)
A. Carraro Imoco CONEGLIANO – Fenerbahçe Opet ISTANBUL 3-1 (25-19, 22-25, 25-21, 25-17)
VB NANTES – Calcit Volley KAMNIK 3-1 (22-25, 25-19, 25-20, 25-21)

POOL C

Torneo 1 (Plovdiv, 24-26 novembre 2020)
VC Maritza PLOVDIV – ASPTT MULHOUSE VB  0-3 (17-25, 19-25, 13-25)
ŁKS Commercecon ŁÓDŹ – VakifBank ISTANBUL  0-3 (23-25, 17-25, 22-25)
ASPTT MULHOUSE VB – VakifBank ISTANBUL 0-3 (18-25, 16-25, 18-25)
VC Maritza PLOVDIV – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ 2-3 (18-25, 25-20, 25-20, 17-25, 10-15)
VakifBank ISTANBUL – VC Maritza PLOVDIV 3-1 (25-9, 25-10, 23-25, 25-16)
ASPTT MULHOUSE VB – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ 0-3 (20-25, 23-25, 20-25)

Torneo 2 (Lodz, 2-4 febbraio 2021)
VC Maritza PLOVDIV – ASPTT MULHOUSE VB 1-3 (23-25, 25-22, 22-25, 22-25)
ŁKS Commercecon ŁÓDŹ – VakifBank ISTANBUL 0-3 (21-25, 19-25, 20-25)
ASPTT MULHOUSE VB – VakifBank ISTANBUL 0-3 (15-25, 13-25, 18-25)
VC Maritza PLOVDIV – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ 1-3 (24-26, 18-25, 25-23, 17-25)
VakifBank ISTANBUL – VC Maritza PLOVDIV 3-1 (25-11, 25-20, 25-27, 25-14)
ASPTT MULHOUSE VB – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ 1-3 (23-25, 19-25, 25-21, 18-25)

POOL D

Torneo 1 (Istanbul, 8-10 dicembre 2020)
Dinamo MOSCOW – Lokomotiv KALININGRAD Region 3-2 (25-23, 13-25, 27-29, 25-23, 17-15)
Allianz MTV STUTTGART – Eczacibasi VitrA ISTANBUL 2-3 (25-22, 25-21, 17-25, 21-25, 9-15)
Lokomotiv KALININGRAD Region – Eczacibasi VitrA ISTANBUL 0-3 (17-25, 22-25, 22-25)
Dinamo MOSCOW – Allianz MTV STUTTGART 2-3 (27-29, 25-13, 25-22, 14-25, 11-15)
Eczacibasi VitrA ISTANBUL – Dinamo MOSCOW 3-0 (25-18, 25-20, 25-14)
Lokomotiv KALININGRAD Region – Allianz MTV STUTTGART 3-0 (25-23, 25-20, 25-20)

Torneo 2 (Kaliningrad, 2-4 febbraio 2021)
Dinamo MOSCOW – Lokomotiv KALININGRAD Region 3-0 (25-20, 25-13, 25-23)
Allianz MTV STUTTGART – Eczacibasi VitrA ISTANBUL 2-3 (32-30, 23-25, 25-22, 14-25, 9-15)
Lokomotiv KALININGRAD Region – Eczacibasi VitrA ISTANBUL 0-3 (20-25, 19-25, 17-25)
Dinamo MOSCOW – Allianz MTV STUTTGART 3-0 (25-21, 25-20, 25-20)
Eczacibasi VitrA ISTANBUL – Dinamo MOSCOW 3-1 (25-16, 19-25, 25-14, 25-18)
Lokomotiv KALININGRAD Region – Allianz MTV STUTTGART 0-3 (23-25, 19-25, 21-25)

POOL E

Torneo 1 (Novara, 24-26 novembre 2020)
VK UP OLOMOUC – Grupa Azoty Chemik POLICE 0-3 (18-25, 19-25, 18-25)
Igor Gorgonzola NOVARA – Dinamo-Ak Bars KAZAN  3-0 (25-19, 25-22, 25-13)
Grupa Azoty Chemik POLICE – Dinamo-Ak Bars KAZAN 3-0 (25-21, 25-22, 25-18)
VK UP OLOMOUC – Igor Gorgonzola NOVARA 0-3 (17-25, 25-27, 20-25)
Dinamo-Ak Bars KAZAN – VK UP OLOMOUC 3-0 (25-18, 25-17, 25-20)
Grupa Azoty Chemik POLICE – Igor Gorgonzola NOVARA 2-3 (25-27, 22-25, 25-21, 25-21, 6-15)

Torneo 2 (Police, 2-4 febbraio 2021)
VK UP OLOMOUC – Grupa Azoty Chemik POLICE 0-3 (12-25, 23-25, 17-25)
Igor Gorgonzola NOVARA – Dinamo-Ak Bars KAZAN 3-1 (30-28, 22-25, 25-22, 25-20)
Grupa Azoty Chemik POLICE – Dinamo-Ak Bars KAZAN 3-0 (28-26, 25-20, 25-17)
VK UP OLOMOUC – Igor Gorgonzola NOVARA 1-3 (15-25, 25-22, 8-25, 23-25)
Dinamo-Ak Bars KAZAN – VK UP OLOMOUC 3-0 (25-18, 22-25, 25-21, 25-15)
Grupa Azoty Chemik POLICE – Igor Gorgonzola NOVARA 1-3 (19-25, 25-22, 18-25, 16-25)