Volley, albo d’oro Champions League femminile: tutte le squadre vincitrici

De Gennaro Monica De Gennaro (Conegliano), Serie A1 Femminile 2021/2022 volley - Foto Filippo Rubin/LVF

Tutto pronto per la finale della Cev Champions League femminile 2022: scopriamo l’albo d’oro della massima competizione continentale per club. L’atto conclusivo dell’edizione 2021/2022 della massima competizione continentale per club vedrà sfidarsi le italiane dell’A. Carraro Imoco Conegliano e le turche del VakifBank Istanbul, in un vero e proprio remake della finalissima del 2021. L’Italia si è aggiudicata gli ultimi due trofei, con Novara vincitrice nel 2019 e Conegliano nel 2021 (coppa 2020 non assegnata causa Covid). La squadra più vincente di sempre è la Dinamo Mosca (11 trofei continentali con tanto di record di vittorie consecutive, 5 tra il 68 e il 72). Da quando la competizione ha preso il nome di Cev Champions League invece, le più titolate sono a pari merito VakifBank e Bergamo, con 4 successi. Di seguito l’albo d’oro completo con tutti i vincitori.

COME VEDERE LA FINALE CONEGLIANO-VAKIFBANK IN TV

TUTTI I RISULTATI DELL’EDIZIONE 2021/2022

ALBO D’ORO CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE:

1961/62 Burevestnik Odessa (Urss)
1962/63 Dinamo Mosca (Urss)
1963/64 Levski Siconco Sofia (Bulgaria)
1964/65 Dinamo Mosca (Urss)
1965/66 CSKA Mosca (Urss)
1966/67 CSKA Mosca (Urss)
1967/68 Dinamo Mosca (Urss)
1968/69 Dinamo Mosca (Urss)
1969/70 Dinamo Mosca (Urss)
1970/71 Dinamo Mosca (Urss)
1971/72 Dinamo Mosca (Urss)
1972/73 Nim-Se Budapest (Ungheria)
1973/74 Dinamo Mosca (Urss)
1974/75 Dinamo Mosca (Urss)
1975/76 Stella Rossa Praga (Cecoslovacchia)
1976/77 CSKA Mosca (Urss)
1977/78 Schweriner SC (Germania Est)
1978/79 VC CSKA Sofia (Bulgaria)
1979/80 Stella Rossa Praga (Cecoslovacchia)
1980/1981 Uralocka NTMK (Urss)
1981/1982 Uralocka NTMK (Urss)
1982/1983 Uralocka NTMK (Urss)
1983/84 VC CSKA Sofia (Bulgaria)
1984/85 ADK Alma-Ata (Urss)
1985/86 CSKA Mosca (Urss)
1986/87 Uralocka NTMK (Urss)
1987/88 Teodora Ravenna (Italia)
1988/89 Uralocka NTMK (Urss)
1989/90 Uralocka NTMK (Urss)
1990/91 Mladost Zagabria (Jugoslavia)
1991/92 Teodora Ravenna (Italia)
1992/93 PVF Matera (Italia)
1993/94 Uralocka NTMK (Russia)
1994/95 Uralocka NTMK (Russia)
1995/96 PVF Matera (Italia)
1996/97 Volley Bergamo (Italia)
1997/98 OK Dubrovnik (Croazia)
1998/99 Volley Bergamo (Italia)
1999/00 Volley Bergamo (Italia)
2000/01 Volley Bergamo (Italia)
2001/02 RC de Cannes (Francia)
2002/03 RC de Cannes (Francia)
2003/04 Club Voleibol Tenerife (Spagna)
2004/05 Volley Bergamo (Italia)
2005/06 Sirio Perugia (Italia)
2006/07 Volley Bergamo (Italia)
2007/08 Sirio Perugia (Italia)
2008/09 Volley Bergamo (Italia)
2009/10 Volley Bergamo (Italia)
2010/11 VakifGunes Istanbul (Turchia)
2011/12 Fenerbahce SK (Turchia)
2012/13 VakifBank Istanbul (Turchia)
2013/14 Dinamo Kazan (Russia)
2014/15 Eczacibasi Istanbul (Turchia)
2015/16 VB Casalmaggiore (Italia)
2016/17 VakifBank Istanbul (Turchia)
2017/18 VakifBank Istanbul (Turchia)
2018/19 Igor Gorgonzola Novara (Italia)
2019/20 Non assegnata
2020/21 A. Carraro Imoco Conegliano (Italia)
2021/22
VakifBank Istanbul (Turchia)