Volley, Mondiali femminili 2022: risultati e classifiche

Il muro di Anna Danesi e Miriam Sylla, Nazionale femminile di volley - Foto Pinelli/Fipav

Tutti i risultati dei Mondiali femminili 2022 di volley, in programma tra Olanda e Polonia dal 23 settembre al 15 ottobre. Archiviata la Volleyball Nations League, le migliori squadre del mondo sono pronte a sfidarsi per il titolo iridato in una delle manifestazioni più lunghe e impegnative di sempre. Grandi aspettative per le azzurre di Davide Mazzanti: dopo la delusione olimpica di Tokyo 2020, Sylla e compagne si sono imposte sia agli Europei 2021 che nella Nations League 2022 ed ora non vogliono smettere di sognare. Di seguito le classifiche dei gironi e i risultati di tutte le partite del torneo aggiornati in tempo reale.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

FORMULA E REGOLAMENTO

TUTTI I TELECRONISTI RAI E SKY

ITALIA TRA LE FAVORITE, MA LE AVVERSARIE NON MANCANO

TUTTI I LIVE DELLE PARTITE

COMPOSIZIONE GIRONI E TABELLONE COMPLETO

VOLLEY, IL CALENDARIO 2022: TUTTI GLI EVENTI

VOLLEY, REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI OLIMPIADI PARIGI 2024

CLASSIFICHE GIRONI SECONDA FASE

POOL E

Italia 3V-0P (9 pt)
Cina 2V-1P (6pt)
Brasile 2V-1P (6pt)
Belgio 2V-1P (6pt)
Giappone 2V-1P (6pt)
Olanda 1V-2P (3pt)
Porto Rico 0V-3P (0pt)
Argentina 0V-3P (0pt)

POOL F

Serbia 3V-0P (9pt)
Usa 2V-1P (6pt)
Turchia 2V-1P (5pt)
Thailandia 2V-1P (4pt)
Repubblica Dominicana 1V-2P (5pt)
Polonia 1V-2P (4pt)
Canada 1V-2P (2pt)
Germania 0V-3P (1pt)

RISULTATI SECONDA FASE

MARTEDI’ 4 OTTOBRE

14.15 Giappone-Belgio (Pool E)

15.00 Thailandia-Canada (Pool F)

17.15 Italia-Brasile (Pool E)

17.30 Usa-Repubblica Dominicana (Pool F)

19.00 Turchia-Germania (Pool F)

20.15 Olanda-Argentina (Pool E)

20.30 Serbia-Polonia (Pool F)

MERCOLEDI’ 5 OTTOBRE

14.15 Italia-Giappone (Pool E)

15.00 Thailandia-Germania (Pool F)

17.15 Cina-Porto Rico (Pool E)

17.30 Turchia-Canada (Pool F)

19.00 Serbia-Repubblica Dominicana (Pool F)

20.15 Belgio-Argentina (Pool E)

20.30 Usa-Polonia (Pool F)

GIOVEDI’ 6 OTTOBRE

16.00 Brasile-Porto Rico (Pool E)

20.00 Cina-Olanda (Pool E)

VENERDI’ 7 OTTOBRE

14.15 Giappone-Porto Rico (Pool E)

15.00 Serbia-Thailandia (Pool F)

17.15 Italia-Argentina (Pool E)

17.30 Usa-Turchia (Pool F)

19.00 Repubblica Dominicana-Germania (Pool F)

20.15 Brasile-Olanda (Pool E)

20.30 Polonia-Canada (Pool F)

SABATO 8 OTTOBRE

13.30 Italia-Cina (Pool E)

15.00 Usa-Thailandia (Pool F)

17.00 Brasile-Belgio (Pool E)

17.30 Serbia-Turchia (Pool F)

19.00 Repubblica Dominicana-Canada (Pool F)

20.30 Polonia-Germania (Pool F)

DOMENICA 9 OTTOBRE

12.30 Cina-Belgio (Pool E)

15.30 Giappone-Olanda (Pool E)

18.30 Porto Rico-Argentina (Pool E)

CLASSIFICHE GIRONI PRIMA FASE

POOL A

Italia 5V-0P (15pt)
Belgio 4V-1P (12pt)
Olanda 3V-2P (9pt)
Porto Rico 2V-3P (6pt)
Kenya 1V-4P (3pt)
Camerun 0V-5P (0pt)

POOL B

Turchia 4V-1P (11pt)
Repubblica Dominicana 3V-2P (11pt)
Thailandia 4V-1P (10pt)
Polonia 3V-2P (10pt)
Corea del Sud 1V-4P (3pt)
Croazia 0V-5P (0pt)

POOL C

Serbia 5V-0P (14pt)
Usa 4V-1P (12pt)
Canada 3V-2P (8pt)
Germania 2V-3P (7pt)
Bulgaria 1V-4P (4pt)
Kazakistan 0V-5P (0pt)

POOL D

Cina 4V-1P (12pt)
Brasile 4V-1P (12pt)
Giappone 3V-1P (9pt)
Argentina 2v-2P (5pt)
Repubblica Ceca 1V-4P (3pt)
Colombia 0V-5P (1pt)

RISULTATI PRIMA FASE

VENERDI’ 23 SETTEMBRE

Polonia-Croazia (girone B) 3-1 (25-19, 21-25, 25-23, 25-15)

Olanda-Kenya (girone A) 3-0 (25-11, 25-17, 25-11)

SABATO 24 SETTEMBRE

Turchia-Thailandia (girone B) 2-3 (25-17, 29-31, 25-22, 19-25, 13-15)

Belgio-Porto Rico (girone A) 3-0 (25-15, 27-25, 25-15)

Italia-Camerun (gruppo A) 3-0 (25-10, 25-12, 25-26)

Repubblica Dominicana-Corea del Sud (gruppo B) 3-0 (25-19, 25-12, 25-15)

Usa-Kazakistan (gruppo C) 3-0 (25-26, 25-13, 25-22)

Brasile-Repubblica Ceca (gruppo D) 3-1 (25-20, 25-16, 22-25, 25-18)

DOMENICA 25 SETTEMBRE

Belgio-Kenya (gruppo A) 3-0 (25-15, 25-14, 25-11)

Cina-Argentina (gruppo D) 3-0 (25-23, 25-22, 25-20)

Giappone-Colombia (gruppo D) 3-0 (25-20, 25-22, 25-17)

Olanda-Camerun (gruppo A) 3-0 (25-11, 25-20, 25-13)

Germania-Bulgaria (gruppo C) 3-1 (25-22, 21-25, 25-23, 25-21)

Serbia-Canada (gruppo C) 3-0 (25-23, 25-16, 25-20)

LUNEDI’ 26 SETTEMBRE

Giappone-Repubblica Ceca (gruppo D) 3-0 (25-15, 25-20, 25-12)

Germania-Kazakistan (gruppo C) 3-0 (25-15, 25-18, 25-21)

Serbia-Bulgaria (gruppo C) 3-2 (25-21, 22-25, 25-27, 25-21, 15-9)

Italia-Porto Rico (gruppo A) 3-0 (28-26, 25-21, 26-24)

Brasile-Argentina (gruppo D) 3-0 (25-19, 25-13, 25-21)

Usa-Canada (gruppo C) 3-0 (25-19, 26-24, 25-15)

MARTEDI’ 27 SETTEMBRE

Cina-Colombia (gruppo D) 3-0 (25-16, 25-21, 25-16)

Turchia-Corea del Sud (gruppo B) 3-0 (25-14, 25-13, 25-13)

Repubblica Dominicana-Croazia (gruppo B) 3-0 (25-20, 25-15, 25-21)

Italia-Belgio (gruppo A) 3-1 (21-25, 30-28, 29-27, 25-9)

Camerun-Kenya (gruppo A) 0-3 (20-25, 25-27, 19-25)

Polonia-Thailandia (gruppo B) 3-0 (25-17, 25-17, 25-17)

MERCOLEDI’ 28 SETTEMBRE

Thailandia-Croazia (gruppo B) 3-0 (25-18, 25-13, 25-21)

Cina-Giappone (gruppo D) 3-0 (28-26, 25-17, 29-27)

Brasile-Colombia (gruppo D) 3-0 (25-14, 25-12, 25-20)

Turchia-Repubblica Dominicana (gruppo B) 3-2 (21-25, 25-21, 25-18, 16-25, 15-13)

Argentina-Repubblica Ceca (gruppo D) 3-1 (25-20, 20-25, 25-22, 25-22)

Olanda-Porto Rico (gruppo A) 3-1 (23-25, 25-20, 25-16, 25-15)

Polonia-Corea del Sud (gruppo B) 3-0 (25-17, 25-18, 25-16)

GIOVEDI’ 29 SETTEMBRE

Canada-Kazakistan (gruppo C) 3-0 (25-14, 25-16, 25-11)

Corea del Sud-Thailandia (gruppo B) 0-3 (13-25, 15-25, 14-25)

Serbia-Germania (gruppo C) 3-0 (25-23, 25-22, 25-23)

Turchia-Croazia (gruppo B) 3-0 (25-14, 25-12, 25-12)

Italia-Kenya (gruppo A) 3-0 (25-15, 25-23, 25-17)

Usa-Bulgaria (gruppo C) 3-1 (25-14, 23-25, 25-11, 25-15)

Polonia-Repubblica Dominicana (gruppo B) 1-3 (25-18, 22-25, 21-25, 21-25)

Porto Rico-Camerun (gruppo A) 3-0 (25-13, 25-16, 25-11)

VENERDI’ 30 SETTEMBRE

Serbia-Kazakistan (gruppo C) 3-0 (25-13, 25-17, 25-14)

Cina-Repubblica Ceca (gruppo D) 3-0 (25-19, 25-22, 27-25)

Brasile-Giappone (gruppo D) 1-3 (22-25, 19-25, 25-17, 20-25)

Bulgaria-Canada (gruppo C) 1-3 (21-25, 27-25, 20-25, 15-20)

Colombia-Argentina (gruppo D) 2-3 (25-19, 17-25, 29-27, 20-25, 8-15)

Usa-Germania (gruppo C) 3-0 (25-17, 25-13, 26-24)

Olanda-Belgio (gruppo A) 1-3 (16-25, 23-25, 26-24, 25-27)

SABATO 1 OTTOBRE

Bulgaria-Kazakistan (gruppo C) 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)

Brasile-Cina (gruppo D) 3-1 (23-25, 25-17, 25-22, 25-22)

Repubblica Dominicana-Thailandia (gruppo B) 2-3 (29-31, 25-16, 25-21, 22-25, 11-15)

Germania-Canada (gruppo C) 2-3 (25-12, 26-24, 23-25, 18-25, 8-15)

Porto Rico-Kenya (gruppo A) 3-1 (25-15, 19-25, 25-18, 25-10)

Corea del Sud-Croazia (gruppo B) 3-1 (25-21, 27-29, 27-25, 25-23)

Colombia-Repubblica Ceca (gruppo D) 1-3 (22-25, 13-25, 25-19, 18-25)

Usa-Serbia (gruppo C) 0-3 (20-25, 23-25, 13-25)

Polonia-Turchia (gruppo B) 2-3 (25-22, 23-25, 22-25, 25-18, 11-15)

DOMENICA 2 OTTOBRE

13.00 Belgio-Camerun (gruppo A) 3-0 (25-8, 25-19, 25-14)

14.15 Giappone-Argentina (gruppo D) 3-0 (25-17, 25-19, 25-17)

16.00 Olanda-Italia (gruppo A) 1-3 (13-25, 25-22, 16-25, 21-25)