Volley, calendario Mondiali femminili 2022: programma, orari e diretta tv

Orro Alessia Orro, Nazionale femminile di volley - Foto Pinelli/Fipav

Il calendario completo dei Mondiali femminili 2022 di volley, in programma tra Olanda e Polonia dal 23 settembre al 15 ottobre. Archiviata la Volleyball Nations League, le migliori squadre del mondo sono pronte a sfidarsi per il titolo nella rassegna iridata. Al via anche le azzurre di Davide Mazzanti, campionesse d’Europa in carica e vincitrici proprio dell’ultima VNL, che vogliono confermarsi tra i top team a livello globale. La copertura integrale dell’evento è garantita per gli abbonati sulla piattaforma Volleyballworld.tv, dove saranno trasmesse tutte le partite. Le dirette tv in Italia saranno offerte dai canali Sky Sport (e in streaming su Sky Go e Now) e Rai (e in streaming Rai Play), che trasmetteranno tutte le partite dell’Italia e alcuni dei match più interessanti. Di seguito il programma completo dei Mondiali femminili 2022, con date e orari italiani e come vedere le partite.

TABELLONE QUARTI DI FINALE: GLI ACCOPPIAMENTI

IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

FORMULA E REGOLAMENTO

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

TUTTI I TELECRONISTI RAI E SKY

ITALIA TRA LE FAVORITE, MA LE AVVERSARIE NON MANCANO

TUTTI I LIVE DELLE PARTITE

COMPOSIZIONE GIRONI E TABELLONE COMPLETO

IL CALENDARIO COMPLETO (in aggiornamento)

VENERDI’ 23 SETTEMBRE – PRIMA FASE

18.00 Polonia-Croazia (girone B) – Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

20.00 Olanda-Kenya (girone A) – Diretta Sky Sport Arena, volleyballworld.tv e differita Rai Sport dalle 2.15

SABATO 24 SETTEMBRE – PRIMA FASE

13.00 Turchia-Thailandia (girone B) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

14.00 Belgio-Porto Rico (girone A) – Diretta volleyballworld.tv e differita Rai Sport dalle 1.45 (differita Rai Play dalle 12.50)

15.00 Italia-Camerun (gruppo A) – Diretta Sky Sport Uno, Rai Due e volleyballworld.tv

18.30 Repubblica Dominicana-Corea del Sud (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

19.30 Usa-Kazakistan (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Brasile-Repubblica Ceca (gruppo D) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

DOMENICA 25 SETTEMBRE – PRIMA FASE

13.00 Belgio-Kenya (gruppo A) – Diretta Sky Sport Arena, volleyballworld.tv e differita Rai Sport dalle 23.30 (differita Rai Play dalle 12.50)

14.00 Cina-Argentina (gruppo D) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

14.15 Giappone-Colombia (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Olanda-Camerun (gruppo A) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

19.00 Germania-Bulgaria (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

20.00 Serbia-Canada (gruppo C) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

LUNEDI’ 26 SETTEMBRE – PRIMA FASE

14.15 Giappone-Repubblica Ceca (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

15.30 Germania-Kazakistan (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Serbia-Bulgaria (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

18.00 Italia-Porto Rico (gruppo A) – Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

18.30 Brasile-Argentina (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

21.00 Usa-Canada (gruppo C) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

MARTEDI’ 27 SETTEMBRE – PRIMA FASE

14.00 Cina-Colombia (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

14.00 Turchia-Corea del Sud (gruppo B) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

17.30 Repubblica Dominicana-Croazia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

18.00 Italia-Belgio (gruppo A) – Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

20.00 Camerun-Kenya (gruppo A) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

20.30 Polonia-Thailandia (gruppo B) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

MERCOLEDI’ 28 SETTEMBRE – PRIMA FASE

14.00 Thailandia-Croazia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

14.15 Cina-Giappone (gruppo D) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

15.00 Brasile-Colombia (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

17.30 Turchia-Repubblica Dominicana (gruppo B) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

18.00 Argentina-Repubblica Ceca (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

20.00 Olanda-Porto Rico (gruppo A) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

20.30 Polonia-Corea del Sud (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

GIOVEDI’ 29 SETTEMBRE – PRIMA FASE

13.00 Canada-Kazakistan (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

14.00 Corea del Sud-Thailandia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Serbia-Germania (gruppo C) – Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

17.30 Turchia-Croazia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

18.00 Italia-Kenya (gruppo A)Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

19.00 Usa-Bulgaria (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Polonia-Repubblica Dominicana (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

21.00 Porto Rico-Camerun (gruppo A) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

VENERDI’ 30 SETTEMBRE – PRIMA FASE

13.00 Serbia-Kazakistan (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

14.00 Cina-Repubblica Ceca (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

14.15 Brasile-Giappone (gruppo D) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Sport e volleyballworld.tv

16.00 Bulgaria-Canada (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

18.00 Colombia-Argentina (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

19.00 Usa-Germania (gruppo C) – Diretta Rai Sport e volleyballworld.tv

20.00 Olanda-Belgio (gruppo A) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

SABATO 1 OTTOBRE – PRIMA FASE

13.00 Bulgaria-Kazakistan (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

14.00 Brasile-Cina (gruppo D) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv, differita Rai Sport alle ore 2.30 (differita Rai Play alle 13.50)

14.00 Repubblica Dominicana-Thailandia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Germania-Canada (gruppo C) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Porto Rico-Kenya (gruppo A) – Diretta volleyballworld.tv

17.30 Corea del Sud-Croazia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

18.00 Colombia-Repubblica Ceca (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

19.00 Usa-Serbia (gruppo C) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv, differita Rai Sport dalle 00.30 (differita Rai Play alle 18.50)

20.30 Polonia-Turchia (gruppo B) – Diretta volleyballworld.tv

DOMENICA 2 OTTOBRE – PRIMA FASE

13.00 Belgio-Camerun (gruppo A) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv, differita Rai Sport alle 22.30

14.15 Giappone-Argentina (gruppo D) – Diretta volleyballworld.tv

16.00 Olanda-Italia (gruppo A) – Diretta Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

MARTEDI’ 4 OTTOBRE – SECONDA FASE

14.15 Giappone-Belgio (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

15.00 Thailandia-Canada (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

17.15 Italia-Brasile (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

17.30 Usa-Repubblica Dominicana (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

19.00 Turchia-Germania (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

20.15 Olanda-Argentina (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Serbia-Polonia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

MERCOLEDI’ 5 OTTOBRE – SECONDA FASE

14.15 Italia-Giappone (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

15.00 Thailandia-Germania (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

17.15 Cina-Porto Rico (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

17.30 Turchia-Canada (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

19.00 Serbia-Repubblica Dominicana (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

20.15 Belgio-Argentina (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Usa-Polonia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

GIOVEDI’ 6 OTTOBRE – SECONDA FASE

16.00 Brasile-Porto Rico (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

20.00 Cina-Olanda (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

VENERDI’ 7 OTTOBRE – SECONDA FASE

14.15 Giappone-Porto Rico (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

15.00 Serbia-Thailandia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

17.15 Italia-Argentina (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

17.30 Usa-Turchia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

19.00 Repubblica Dominicana-Germania (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

20.15 Brasile-Olanda (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Polonia-Canada (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

SABATO 8 OTTOBRE – SECONDA FASE

13.30 Italia-Cina (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena, Rai Due e volleyballworld.tv

15.00 Usa-Thailandia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

17.00 Brasile-Belgio (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

17.30 Serbia-Turchia (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

19.00 Repubblica Dominicana-Canada (Pool P – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 Polonia-Germania (Pool F – Lodz, Polonia) – Diretta volleyballworld.tv

DOMENICA 9 OTTOBRE – SECONDA FASE

12.30 Cina-Belgio (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta volleyballworld.tv

15.30 Giappone-Olanda (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

18.30 Porto Rico-Argentina (Pool E – Rotterdam, Olanda) – Diretta Sky Sport Arena e volleyballworld.tv

MARTEDI’ 11 OTTOBRE – QUARTI DI FINALE

17.00 (da definire, ad Apeldoorn) – Diretta volleyballworld.tv

17.30 (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv

20.00 (da definire, ad Apeldoorn) – Diretta volleyballworld.tv

20.30 (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv

MERCOLEDI’ 12 OTTOBRE – SEMIFINALI

20.30 (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv

GIOVEDI’ 13 OTTOBRE – SEMIFINALI

20.00 (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv

SABATO 15 OTTOBRE – FINALI

16.00 Finale per il bronzo (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv

20.00 Finale per l’oro (da definire, a Gliwice) – Diretta volleyballworld.tv