Tabellone qualificazioni femminili Roland Garros 2022: al via quattro italiane

Sara Errani - Foto Ray Giubilo

Il tabellone delle qualificazioni femminili al Roland Garros 2022. Quattro le tenniste italiane al via, determinate a farsi strada nel draw cadetto per tentare di staccare il pass per il tabellone principale. A difendere i colori italiani ci saranno Sara Errani, Lucrezia Stefanini, Federica Di Sarra ed Elisabetta Cocciaretto. Di seguito il tabellone completo.

TURNO DECISIVO

Bonaventure vs Kulikova 6-4 6-2
(2) Niemeier b. Uchijima 6-0 6-1
(3) Zhu b. Kuzmova 7-5 6-3
(21) Bucsa vs Siegemund 4-6 6-3 6-1

(5) Bara vs Hibino 7-6(5) 6-4
(6) Vekic vs Gasanova 4-6 6-2 6-2
Contreras Gomez b. Zuger 6-1 3-6 6-3
Selekhmeteva b. Babel 6-1 6-4

(9) Marino b. Mendez 6-2 6-0
Danilovic b. (10) Tomova 6-2 1-6 7-6(3)
Noskova b. Sramkova 6-3 6-2
Grammatikopoulou b.McHale 6-3 6-3

(13) Krunic b. Jani 7-5 6-2
(14) Tsurenko b. Naito 2-6 7-6(0) 6-2
(31) Bjorklund b. (15) Burzanescu 6-1 6-3
(17) Baptiste b. Schunk 7-5 4-6 6-2

SECONDO TURNO

Kulikova b. (1) Potapova 5-7 7-6(5) 6-3
Bonaventure b. Miyazaki 7-5 6-2
(2) Niemeier b. Ponchet 6-4 6-0
Uchijima b. Von Deichmann 3-6 6-4 6-2

(3) Zhu b. Vikhlyantseva 6-1 6-2
Kuzmova b. L. Fruhvirtova 7-5 3-6 7-5
Siegemund b. (4) X. Wang 6-3 6-3
(21) Bucsa b. Rodionova 6-3 6-3

(5) Bara b. Janicijevic 5-7 6-4 6-3
Hibino b. Hatouka 7-6(7) 6-2
(6) Vekic b. Chirico 6-0 3-6 7-5
Gasanova b. Hon 6-4 6-3

Zuger b. (7) Korpatsch 6-2 4-6 6-4
Contreras Gomez b. Oz 5-7 6-4 6-2
Babel b. (8) Gorgodze 1-6 6-4 6-4
Selekhmeteva b. Cocciaretto 6-3 6-3

(9) Marino b. Zavatska 6-1 6-2
Mendez b. Dolehide 7-6(7) 7-5
(10) Tomova b. Melnikova 2-6 7-5 6-0
Danilovic b. Waltert 4-6 7-6(3) 6-3

Noskova b. Perrin 6-4 4-6 6-3
Sramkova b. Lamens 4-6 7-5 6-2
Grammatikopoulou b. Shinikova 2-6 6-0 6-3
McHale b. Alves 7-6(4) 6-2

(13) Krunic b. Min 3-6 7-5 7-5
Jani b. Fourlis 6-7(3) 7-5 6-3
(14) Tsurenko b. Errani 6-1 6-2
Naito b. Gerlach 2-6 6-3 6-3

(15) Buzarnescu b. Bandecchi 6-3 6-3
(31) Bjorklund b. Cabrera 6-2 6-2
Schunk b. Cepede Royg 6-3 6-1
(17) Baptiste b. Grabher 1-6 6-3 6-2

PRIMO TURNO

(1) Potapova b. Zarazua 6-2 6-3
Kulikova b. Serban 7-5 3-6 6-2
Bonaventure b. Papamichail 6-1 3-6 7-6(10-4)
Miyazaki b. (26) In-Albon 6-3 6-3

(2) Niemeier b. Cadantu-Ignatik 6-1 6-1
Ponchet b. Herdzelas 6-3 7-6(0)
Von Deichmann b. Bolsova 6-4 6-4
Uchijima b. (28) Yuan 6-2 6-3

(3) Zhu vs Sanders 6-4 6-4
Vikhlyantseva vs Garcia Perez 6-3 7-6(4)
Kuzmova vs Loeb 7-6(5) 6-4
L.Fruhvirtova vs (25) Kawa 6-0 6-4

(4) X.Wang b. Han 7-5 6-0
Siegemund b. Zakharova 6-3 6-0
Rodionova b. Bektas 6-4 6-2
(21) Bucsa b. Govortsova 6-1 6-3

(5) Bara b. Maleckova 6-3 4-6 6-3
Janicijevic b. Cascino 6-4 6-3
Hibino b. Vickery 6-2 6-2
Hatouka b. (19) Hontama 6-4 5-7 6-4

(6) Vekic b. Anderson 6-4 6-4
Chirico b. Fett 7-5 6-3
Hon b. Di Lorenzo 6-4 6-4
Gasanova b. (24) Diyas 6-3 6-4

(7) Korpatsch b. Nguyen Tan 6-0 6-0
Zuger b. Muhammad 7-5 6-3
Contreras Gomez b. Mcnally 3-6 6-3 7-6(8)
Oz b. (30) Snigur 6-7(6) 6-3 6-2

(8) Gorgodze b. Boisson 6-2 6-2
Babel b. Rame 3-6 6-4 6-4
Cocciaretto b. Hartono 6-2 6-4
Selekhmeteva b. (29) Baindl 6-1 3-6 6-3

(9) Marino b.Ormaechea 6-4 6-3
Zavatska b. Stefanini 6-3 5-7 7-5
Mendez b. Bolkvadze 3-6 6-2 6-2 
Dolehide b. (32) Avanesyan 7-6(2) 4-6 7-5

(10) Tomova b. Swan 6-3 6-2
Melnikova b. Flink 6-4 6-4
Waltert b. Chang 6-7(4) 6-1 6-4
Danilovic b. (23) Masarova 3-6 7-6(7) 6-4

Noskova b. (11) Blinkova 6-3 7-5
Perrin b. Komardina 4-6 6-3 6-4
Sramkova b. Parks 6-7(9) 6-4 6-4
Lamens b. (18) Inglis 6-2 6-2

Shinikova b. (12) Diatchenko 7-5 6-3
Grammatikopoulou b. Savinykh 6-4 6-1
Alves b. Jimenez Kasintseva 6-3 7-5
Mchale b. (27) Pattinama Kerkhove 6-3 6-2

(13) Krunic b. Lee 6-7(4) 6-3 6-1
Min b. Djoubri 3-6 6-1 6-1
Fourlis b. Di Sarra 7-6(7) 6-3
Jani (20) b. Albie 6-4 6-2

(14) Tsurenko b. Arango 6-0 6-1
Errani b. Jang 6-1 6-2
Naito b. Hogenkamp 6-4 6-2
Gerlach b. (22) Vandeweghe 7-6(4) 6-4

(15) Buzarnescu b. Han 2-6 6-4 6-2
Bandecchi b. Perez 6-4 6-2
Cabrera b. Dartron 6-3 6-1
(31) Bjorklund b. Lazaro Garcia 6-3 6-4

Schunk b. (16) Pigossi 7-5 3-6 6-3
Cepede Royg b. Tikhonova 7-5 4-6 7-6(7)
Grabher b. Voegele 4-6 6-4 6-0
(17) Baptiste b. Gadecki 5-7 6-3 7-5