Start list discesa libera Lake Louise 2022: gli italiani in gara e i pettorali di partenza

Dominik Paris - Foto Gariele Facciotti / Pentaphoto

La start list e i pettorali di partenza della discesa maschile di Lake Louise, valida per la Coppa del Mondo 2022/2023 di sci alpino. Saranno nove gli azzurri al cancelletto di partenza: Dominik Paris partirà con il pettorale numero 13, mentre Matteo Marsaglia con il 16 e Christof Innerohfer con il 19. Più indietro gli altri italiani, con Mattia Casse che partirà 30esimo, Guglielmo Bosca e Nicolo Molteni rispettivamente 35esimo e 36esimo, Florian Schieder 56esimo, Giovanni Franzoni 62esimo e Matteo Franzoso 64esimo.

COME VEDERE LA GARA IN TV

SEGUI LA DIRETTA TESTUALE

LA START LIST DELLA DISCESA MASCHILE DI LAKE LOUISE

1 BAUMANN Romed 1986 GER
2 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT
3 SCHWAIGER Dominik 1991 GER
4 DRESSEN Thomas 1993 GER
5 BENNETT Bryce 1992 USA
6 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR
7 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA
8 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT
9 MAYER Matthias 1990 AUT
10 HINTERMANN Niels 1995 SUI
11 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT
12 ODERMATT Marco 1997 SUI
13 PARIS Dominik 1989 ITA
14 FEUZ Beat 1987 SUI
15 CLAREY Johan 1981 FRA
16 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA
17 GANONG Travis 1988 USA
18 CRAWFORD James 1997 CAN
19 INNERHOFER Christof 1984 ITA
20 MUZATON Maxence 1990 FRA
21 CATER Martin 1992 SLO
22 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA
23 SANDER Andreas 1989 GER
24 ROGENTIN Stefan 1994 SUI
25 GOLDBERG Jared 1991 USA
26 FERSTL Josef 1988 GER
27 NYMAN Steven 1982 USA
28 BAILET Matthieu 1996 FRA
29 JOCHER Simon 1996 GER
30 CASSE Mattia 1990 ITA
31 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
32 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI
33 THEAUX Adrien 1984 FRA
34 SEGER Brodie 1995 CAN
35 BOSCA Guglielmo 1993 ITA
36 MOLTENI Nicolo 1998 ITA
37 READ Jeffrey 1997 CAN
38 WEBER Ralph 1993 SUI
39 ROESTI Lars 1998 SUI
40 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR
41 ROULIN Gilles 1994 SUI
42 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP
43 MONNEY Alexis 2000 SUI
44 KRENN Christoph 1994 AUT
45 PFIFFNER Marco 1994 LIE
46 MORSE Sam 1996 USA
47 THOMPSON Broderick 1994 CAN
48 ALPHAND Sam 1997 FRA
49 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI
50 ROEA Henrik 1995 NOR
51 VON APPEN Henrik 1994 CHI
52 HROBAT Miha 1995 SLO
53 ALLEGRE Nils 1994 FRA
54 BABINSKY Stefan 1996 AUT
55 GAUER Nico 1996 LIE
56 SCHIEDER Florian 1995 ITA
57 LAHNSTEINER Maximilian 1996 AUT
58 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR
59 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO
60 VOGT Luis 2002 GER
61 SCHUETTER Julian 1998 AUT
62 FRANZONI Giovanni 2001 ITA
63 ARVIDSSON Erik 1996 USA
64 FRANZOSO Matteo 1999 ITA
65 BENDIK Martin 1993 SVK
66 ALESSANDRIA Arnaud 1993 MON
67 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR
68 PHILP Trevor 1992 CAN
69 MULLIGAN Sam 1997 CAN