Pallanuoto femminile, Mondiali Budapest 2022: tutti i risultati e la classifica

Setterosa - Foto di Andrea Masini/DBM

La classifica e tutti i risultati del torneo di pallanuoto femminile ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 giugno al 3 luglio. Setterosa e Settebello scenderanno in acqua per provare a riportare in alto il Tricolore. Le partite dei gironi si svolgeranno in quattro località: Debrecen, Sopron, Szeged, Budapest. Di seguito le classifiche (partite vinte, perse e punti totali) e tutti i risultati aggiornati in tempo reale.

PROGRAMMA PALLANUOTO: DATE, ORARI E TV

IL TABELLONE FEMMINILE

IL CALENDARIO COMPLETO: ORARI E TV, GIORNO PER GIORNO

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

TUTTI I RISULTATI, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

CLASSIFICA FINALE

  1. Usa
  2. Ungheria
  3. Olanda
  4. Italia
  5. Spagna
  6. Australia
  7. Grecia
  8. Francia
  9. Canada
  10. Nuova Zelanda
  11. Kazakistan
  12. Argentina
  13. Sudafrica
  14. Brasile
  15. Tailandia
  16. Colombia

Risultati finali

SABATO 2 LUGLIO

14.30 Italia-Olanda 5-7
20.00 Finale per l’oro Usa-Ungheria 9-7

Risultati finale 5° posto

SABATO 2 LUGLIO

17.00 Spagna-Australia 8-5

Risultati finale 7° posto

SABATO 2 LUGLIO

13.00 Francia-Grecia 7-16

Risultati semifinali

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

16.00 Italia-Usa 6-14
21.00 Ungheria-Olanda 13-12

Risultati semifinali 5-8 posto

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

14.30 Francia-Spagna 5-18
19.30 Australia-Grecia 16-14 dopo i rigori

Risultati semifinali 9-12 posto

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

17.00 Argentina-Kazakistan 6-12
18.30 Nuova Zelanda-Canada 11-20

Risultati quarti di finale

MARTEDI’ 28 GIUGNO

13.00 Italia-Francia (Budapest) 17-7
16.00 Usa-Spagna (Budapest) 13-8
19.30 Australia-Ungheria (Budapest) 6-7
21.00 Grecia-Olanda (Budapest) 7-12

Risultati semifinali 9° posto

MARTEDI’ 28 GIUGNO

17.00 Argentina-Nuova Zelanda (Szeged) 7-13
18.30 Canada-Kazakistan (Szeged) 19-11

Risultati ottavi di finale

DOMENICA 26 GIUGNO

13.00 Canada-Olanda (Budapest) 7-10
15.30 Nuova Zelanda-Francia (Budapest) 13-14 (rigori)
17.00 Kazakistan-Spagna (Budapest) 1-14
18.30 Ungheria-Argentina (Budapest) 23-6

Risultati finale 13° posto

MARTEDI’ 28 GIUGNO

15.30 Sudafrica-Brasile 8-7

Risultati finale 15° posto

MARTEDI’ 28 GIUGNO

14.00 Colombia-Tailandia 6-10

Risultati semifinali 13° posto

DOMENICA 26 GIUGNO

17.00 Colombia-Sudafrica 11-14
18.30 Brasile-Tailandia 12-9

Risultati gironi

LUNEDI’ 20 GIUGNO

18.00 Sudafrica-Usa (Girone B a Debrecen) 2-24
18.00 Nuova Zelanda-Brasile (Girone C a Sopron) 12-8
18.00 Grecia-Tailandia (Girone D a Szeged) 28-1
19.30 Olanda-Argentina (Girone B a Debrecen) 29-6
19.30 Kazakistan-Australia (Girone C a Sopron) 6-19
19.30 Francia-Spagna (Girone D a Szeged) 8-18
19.30 Canada-Italia (Girone A a Budapest) 7-7
21.00 Ungheria-Colombia (Girone A a Budapest) 35-4

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO

18.00 Argentina-Sudafrica (Girone B a Debrecen) 7-6
18.00 Australia-Nuova Zelanda (Girone C a Sopron) 11-2
18.00 Spagna-Grecia (Girone D a Szeged) 10-10
19.30 Usa-Olanda (Girone B a Debrecen) 11-7
19.30 Brasile-Kazakistan (Girone C a Sopron) 6-10
19.30 Tailandia-Francia (Girone D a Szeged) 8-24
19.30 Colombia-Canada (Girone A a Budapest) 2-22
21.00 Italia-Ungheria (Girone A a Budapest) 10-9

VENERDI’ 24 GIUGNO

18.00 Usa-Argentina (Girone B a Debrecen) 23-3
18.00 Brasile-Australia (Girone C a Sopron) 5-17
18.00 Tailandia-Spagna (Girone D a Szeged) 2-30
19.30 Olanda-Sudafrica (Girone B a Debrecen) 22-1
19.30 Kazakistan-Nuova Zelanda (Girone C a Sopron) 11-15
19.30 Francia-Grecia (Girone D a Szeged) 4-15
19.30 Italia-Colombia (Girone A a Budapest) 31-5
21.00 Ungheria-Canada (Girone A a Budapest) 11-7

Le classifiche

POOL A
Italia 2V-1P-0S (5pt)
Ungheria 2V-0P-1S (4pt)
Canada 1V-1P-1S (3pt)
Colombia 0V-0P-3S (0pt)

POOL B
Usa 3V-0P-0S (6pt)
Olanda 2V-0P-1S (4pt)
Argentina 2V-0P-1S (4pt)
Sudafrica 0V-0P-3S (0pt)

POOL C
Australia 3V-0P-0S (6pt)
Nuova Zelanda 2V-0P-1S (4pt)
Kazakistan 1V-0P-2S (2pt)
Brasile 0V-0P-3S (0pt)

POOL D
Grecia 2V-1P-0S (5pt)
Spagna 2V-1P-0S (5pt)
Francia 1V-0P-2S (2pt)
Tailandia 0V-0P-3S (0pt)