Nuoto, Europei Roma 2022: tutti i risultati di venerdì 12 agosto

Margherita Panziera Margherita Panziera- Foto Antonio Fraioli

Tutto pronto per la seconda giornata degli Europei di Roma 2022 delle discipline acquatiche: ecco i risultati di oggi, venerdì 12 agosto. Dopo le quattro medaglie arrivate nella giornata inaugurale, l’Italia torna nelle vasche del Foro Italico per provare ad incrementare il bottino di medaglie. Grande attesa per le tre finali di nuoto artistico, ma anche per le finali di Nicolò Martinenghi, Thomas Ceccon, Margherita Panziera e Simona Quadarella. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

IL MONTEPREMI

Risultati venerdì 12 agosto

9.00-12.00 NUOTOBatterie

Batterie 50 farfalla donne
6 – Silvia Di Pietro Q
14 – Costanza Cocconcelli Q

17 – Elena Di Liddo out

Batterie 100 stile libero uomini
2 – Alessandro Miressi Q
3 – Lorenzo Zazzeri Q

10 – Manuel Frigo out
14 – Thomas Ceccon out

Batterie 100 rana donne
1 – Benedetta Pilato Q
2 – Lisa Angiolini Q

3 – Arianna Castiglioni out
4 – Martina Carraro out

Batterie 200 dorso uomini
11 – Lorenzo Mora Q
13 – Matteo Restivo Q

Batterie 4×100 mista mista
6 – Italia Q

Batterie 800 stile libero uomini
3 – Gregorio Paltrinieri Q
4 – Lorenzo Galossi Q

7 – Gabriele Detti out
8 – Luca De Tullio out

9.30-11.30 NUOTO ARTISTICO – Preliminari duo libero donne
1. Ucraina 94.3667
2. Austria 92.6000
3. ITALIA 90.6667

15.00-17.30 NUOTO ARTISTICO

15.00 Finale solo tecnico donne
ORO Marta Fiedina (UKR) 92.6394
ARGENTO Linda Cerruti (ITA) 90.8839
BRONZO Vasiliki Alexandri (AUS) 90.0156

16.40 Finale solo tecnico uomini

ORO Giorgio Minisini (ITA) 85.7033
ARGENTO Fernando Diaz Del Rio (SPA) 79.4951
BRONZO Ivan Martinovic (SRB) 58.8834

17.05 Finale highlights

ORO Ucraina 94.0667
ARGENTO Italia 91.7000
BRONZO Francia 89.200

18.00-20.05 NUOTO – Sessione pomeridiana

18.00 Finale 200 dorso donne

ORO Margherita Panziera (ITA) 2:07:13
ARGENTO Katie Shanahan (GBR) 2:09.26
BRONZO Dora Molnar (HUN) 2:09.73

18.07 Finale 50 farfalla uomini

ORO Thomas Ceccon (ITA) 22.89
ARGENTO Maxime Grousset (FRA) 22.97
BRONZO Diogo Matos Ribeiro (POR) 23.07

18.12 Finale 100 stile libero donne

ORO Marrit Steeenbergen (NED) 53.24
ARGENTO Charlotte Bonnet (FRA) 53.62
BRONZO Freya Anderson (GBR) 53.63

18.18 Finale 100 rana uomini

ORO Nicolò Martinenghi (ITA) 58.26
ARGENTO Federico Poggio (ITA) 58.98
BRONZO Andrius Sidlauskas (LTU) 59.50

18.24 Semifinali 100 rana donne

1 – Benedetta Pilato Q
6 – Lisa Angiolini Q

18.33 Semifinali 100 stile libero uomini

3 – Alessandro Miressi Q
4 – Lorenzo Zazzeri Q

18.42 Semifinali 50 farfalla donne

9 – Silvia Di Pietro out
11 – Costanza Cocconcelli out

18.49 Semifinali 200 dorso uomini

3 – Lorenzo Mora Q
6 – Matteo Restivo Q

19.27 Finale 800 stile libero donne

ORO Simona Quadarella (ITA) 8:20.54
ARGENTO Isabel Marie Gose (GER) 8:22.01
BRONZO Merve Tuncel (TUR) 8:24.33

19.40 Finale 4×100 mista mista

ORO Olanda 3:41.73
ARGENTO Italia 3:43.61
BRONZO Gran Bretagna 3:44.69