Nuoto, Europei Roma 2022: tutti i risultati di lunedì 15 agosto

Thomas Ceccon - Foto di Andrea Staccioli / DBM

Tutto pronto per la quinta giornata degli Europei di Roma 2022 delle discipline acquatiche: ecco i risultati di oggi, lunedì 15 agosto. Proseguono le gare nelle piscine del Foro Italico: ultime gare per il nuoto artistico, mentre si apre il programma dei tuffi con il Team Event. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

IL MONTEPREMI

Risultati lunedì 15 agosto

9.00-12.00 NUOTOBatterie

Batterie 50 stile libero donne

4 – Silvia Di Pietro Q
11 – Chiara Tarantino Q

OUT Costanza Cocconcelli

Batterie 50 rana uomini

1 – Nicolò Martinenghi Q
2- Simone Cerasuolo Q

OUT Fabio Scozzoli
OUT Federico Poggio

Batterie 100 dorso donne

1 – Silvia Scalia Q
2 – Margherita Panziera Q

OUT Federica Toma 

Batterie 200 farfalla uomini

2 – Alberto Razzetti Q
4 – Giacomo Carini Q

OUT Federico Burdisso
OUT Claudio Antonino Faraci

Batterie 200 misti donne

2 – Sara Franceschi Q
15 – Francesca Fresia Q

Batterie 4×100 stile libero mista

3 – Italia Q

Batterie 1500 stile libero uomini

3 – Gregorio Paltrinieri Q
4 – Domenico Acerenza Q

OUT Luca De Tullio

9.30-12.00 NUOTO ARTISTICO 

9.30 Finale duo tecnico donne

ORO Ucraina 92.8538
ARGENTO Austria 91.9852
BRONZO Italia 90.3577

11.00 Finale duo tecnico misto

ORO Italia 89.3679
ARGENTO Spagna 83.7548
BRONZO Slovacchia 75.5914

13.00-14.30 TUFFI – Finale Team Event 3m/10m misto

ORO Italia 402.55
ARGENTO Ucraina 399.05
BRONZO Gran Bretagna 384.70

15.00-18.00 NUOTO ARTISTICO – Finale libero a squadre

ORO Ucraina 95.1000
ARGENTO Italia 92.6667
BRONZO Francia 90.5667

18.00-20.20 NUOTO – Sessione pomeridiana

18.00 Finale 100 farfalla donne

ORO Louise Hansson (SWE) 56.66
ARGENTO Marie Wattel (FRA) 56.80
BRONZO Lana Pudar (BIH) 57.27
6. Ilaria Bianchi (ITA) 58.34

18.06 Finale 200 stile libero uomini

ORO David Popovici (ROU) 1:42.97
ARGENTO Antonio Djakovic (SUI) 1:45.60
BRONZO Felix Auboeck (AUT) 1:45.89
4. Marco De Tullio (ITA) 1:46.37
6. Stefano Di Cola (ITA) 1:46.74

18.13 Finale 200 rana donne

ORO Lisa Mamie (SUI) 2:23.27
ARGENTO Martina Carraro (ITA) 2:23.64
BRONZO Kotryna Teterevkova (LTU) 2:24.16
6. Francesca Fangio (ITA) 2:26.79

18.20 Semifinali 100 dorso donne

1. Margherita Panziera (ITA) 59.72 – Q
2. Pauline Mahieu (FRA) 59.75
3. Maaike De Waard (NED) 59.89
5. Silvia Scalia (ITA) 1:00.04 – Q

18.29 Semifinali 50 rana uomini

1. Nicolò Martinenghi (ITA) 26.64 – Q
2. Simone Cerasuolo (ITA) 26.86 – Q
3. Lucas Matzerath (GER) 27.16

18.50 Semifinali 50 stile libero donne

1. Sarah Sjoestroem (SWE) 24.27
2. Katarzyna Wasick (POL) 24.36
3. Silvia Di Pietro (ITA) 24.72 – Q
14. Chiara Tarantino (ITA) 25.53 – out

18.57 Semifinali 200 farfalla uomini

1. Kristof Milak (HUN) 1:53.97
2. Alberto Razzetti (ITA) 1:55.18 – Q
3. Noe Ponti (SUI) 1:55.28
5. Giacomo Carini (ITA) 1:55.61 – Q

19.07 Semifinali 200 misti donne

1. Katie Shanahan (GBR) 2:11.84
2. Marritt Steenbergen (NED) 2:12.31
3. Katinka Hosszu (HUN) 2:12.52
4. Sara Franceschi (ITA) 2:12.76 – Q
15. Francesca Fresia (ITA) 2:16.37 – out

19.24 Finale 50 dorso uomini

ORO Apostolos Christou (GRE) 24.36
ARGENTO Thomas Ceccon (ITA) 24.40
BRONZO Ole Braunschweig (GER) 24.68
5. Michele Lamberti (ITA) 24.85

19.29 Finale 1500 stile libero donne

ORO Simona Quadarella (ITA) 15:54.15
ARGENTO Viktoria Mihalyvari (HUN) 16:02.16
BRONZO Martina Rita Caramignoli (ITA) 16:12.39

19.49 Finale 4×100 stile libero mista

ORO Francia 3:22.80
ARGENTO Gran Bretagna 3:23.30
BRONZO Svezia 3:23.40